Nait 5 - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nait 5


fischer

Рекомендованные сообщения

но в это необходимо убедиться самому, в своей собственной системе. Мне это видимо надо. :blink:

...а по поводу музыки, мне всё нравится,куда не втыкай :wacko:

Некоторое время,вся моя система работала в противофвзе. Середина била в лицо,и вообще общий тон.балланс был с некой агрессией,борзатой.

Вынул сетевую вилку сетевой консоли перевернул на 180 градусов и всё вновь встало на свои места,т.е. теплота,интим,адекват-вернулись :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

Некоторое время,вся моя система работала в противофвзе. Середина била в лицо,и вообще общий тон.балланс был с некой агрессией,борзатой.

Вынул сетевую вилку сетевой консоли перевернул на 180 градусов и всё вновь встало на свои места,т.е. теплота,интим,адекват-вернулись :blink:

Мне тоже кажется, что такой способ фазировки надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель на Nait у меня самодельный с американской вилкой- проблематичны эти перетыкания(только хирургия), тем более кабель уж очень волшебно играет с Nait(или наоборот)

...но это другая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

...при включении (и при выключении) идет щелчок.

В Nait3 при включении слышу 2 щелчка, второй спустя 3сек после включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Дабы не плодить тем, решил спросить тут.

Есть ли какая-то разница между Nait5i и обновленным Nait5i-2 по звучанию? Или только отличается наличием входа для плеера?

И заодно, имею System Audio 1730, сейчас играет с Myryad 140. Собираюсь менять мириад на найт. Кто-нибудь слушал Nait5i с System Audio 1730? Какие впечатления?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Дабы не плодить тем, решил спросить тут.

Есть ли какая-то разница между Nait5i и обновленным Nait5i-2 по звучанию? Или только отличается наличием входа для плеера?

И заодно, имею System Audio 1730, сейчас играет с Myryad 140. Собираюсь менять мириад на найт. Кто-нибудь слушал Nait5i с System Audio 1730? Какие впечатления?

Спасибо.

Бытует мнение что разница между этими найтами минимальная. Nait 5i классный, музыкальный усь, с относительно легкими АС и родным источником дарит много радости. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Щелчок звучит как "чпок" в колонках? :) Делать ничего не надо - это нормально.

При включении и выключении мощника и БП такой звук присутствует, вроде бы при включении он громче.

Вот приобрел найт 5i-2, тоже с "чпоком" включается:), честно говоря звук этот не очень приятный, странная особенность..

У меня вопрос по рекомендации найма - не выключать вообще прибор. Насколько это оправдано, есть ли смысл не выключать? не опасно ли это?

ПС: у меня найт подключен в фильтр AV Pure Isolator.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот приобрел найт 5i-2, тоже с "чпоком" включается:)

Естественно, "тоже", по-другому и не бывает. В мануал загляните.

У меня вопрос по рекомендации найма - не выключать вообще прибор. Насколько это оправдано, есть ли смысл не выключать? не опасно ли это?

Все зависит от вашей сети. Если бывают отключения, особенно кратковременные - секунда-две - то лучше выключать от греха. Рекомендации производителя относятся к случаю идеальной сети, каких у нас по определению не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, "тоже", по-другому и не бывает. В мануал загляните.

Тему про щелки читал не раз, но в течение полугода обладания Nait5i сколько не прислушивался, при включении, щелчка ни разу не слышал :excl:

Может глуховат чуток :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Как объясняли спецы, щелчок при включении-это заряжается конденсатор в блоке питания. Здесь, видимо, ничего страшного, если предупреждают в мануале. Хотя по мне-не очень приятно, за акустику боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как объясняли спецы, щелчок при включении-это заряжается конденсатор в блоке питания. Здесь, видимо, ничего страшного, если предупреждают в мануале. Хотя по мне-не очень приятно, за акустику боязно.

Чего бояться - звуки ее профессия. :) Тем более, что он не громкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему про щелки читал не раз, но в течение полугода обладания Nait5i сколько не прислушивался, при включении, щелчка ни разу не слышал :excl:

Может глуховат чуток :D

У него мощность меньше - конденсаторов меньше... Там не щелчок, а такой типично-неймовский "чпок", если приобретете отдельный мощник - услышите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как объясняли спецы, щелчок при включении-это заряжается конденсатор в блоке питания.

В Nait XS тоже есть конденсаторы в блоке питания, но у него при включении никакого щелчка нет. Защита, в виде реле на выходе, так же отсутствует.

Значит дело не в конденсаторах блока питания.

Скорее всего это результат заряда конденсатора на входе усилителя мощности Nait 5i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Nait XS тоже есть конденсаторы в блоке питания, но у него при включении никакого щелчка нет. Защита, в виде реле на выходе, так же отсутствует.

Значит дело не в конденсаторах блока питания.

Скорее всего это результат заряда конденсатора на входе усилителя мощности Nait 5i.

Может быть, рассуждать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В Nait XS тоже есть конденсаторы в блоке питания, но у него при включении никакого щелчка нет.

У него электроника включает цепи с задержкой, переходный процесс сглажен. Когда срабатывает подключение, тихий "чпок" слышен. По крайней мере у меня на Спендорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, то в мануале не только про чпоки было написано, но и про то, что если уж аппарат отключался от сети, то включать его надо установив громкость на 0. Тогда чпок будет, но за колонки можно не бояться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и очередность включения тоже никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него электроника включает цепи с задержкой, переходный процесс сглажен. Когда срабатывает подключение, тихий "чпок" слышен.

Попробую высказать своё мнение.

У Nait XS при включении срабатывает Mute, т.е закрывается выход предварительного усилителя.

Питание на оконечные каскады подаётся сразу. Почему нет щелчка? Думаю, что выходной каскад симметричен и нарастание напряжения питания происходит одновременно на обоих плечах. Значит в средней точке, откуда снимается сигнал на акустику, нулевой потенциал не меняется и щелчка нет.

У Nait 5i выходной каскад тоже видимо симметричен, и там та же ситуация с нулевым потенциалом. Откуда там щелчок?

Предполагаю, что количество усилительных каскадов в оконечном усилителе Nait 5i больше, чем у Nait XS, т.к. чувствительность Nait 5i - 150 мв. А это и есть чувствительность самого оконечного усилителя, т.к. преда там нет. У Nait XS чувствительность оконечного усилителя 775 мв.

Так вот щелчок у Nait 5i видимо получается при заряде какого-либо электролитического конденсатора в этих дополнительных каскадах. Там видимо ещё одно полярное питание. Mute там видимо на входе и не может от этого эффекта защитить.

Сейчас придёт Alextarim и камня на камне не оставит от моих рассуждений. scratch_one-s_head.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, про это мне и объясняли/чпок из-за зарядки конденсаторов большой емкости в блоке питания/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ну и очередность включения тоже никто не отменял

Подскажите пожалуйста какая очередность включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включается в сеть сначала источник, а через секунд 10 можно включать усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Подскажите пожалуйста какая очередность включения?

3.2 switching on

Source components and power supplies should be

switched on before the power amplifiers. Always switch

amplifiers off and wait a minute before connecting or

disconnecting any leads. Always use the power switch on

the product rather than a mains outlet switch.

A “thump” may be heard from the loudspeakers as power

amplifiers are switched on. This is normal, will not cause

any loudspeaker damage and does not point to any fault

or problem. A mild “pop” may also be heard shortly after

equipment is switched off.

Мануал рулит как всегда. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, я спросонья не понял: это ты так пошутил над Серёгой? Уж написал бы по русски. Не каждый владеет английским техническим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, я спросонья не понял: это ты так пошутил над Серёгой? Уж написал бы по русски. Не каждый владеет английским техническим. :)

Ну ты ведь прочитал, так ведь? :) Для невладеющих языком есть www.translate.ru Конечно, переводит далеко не идеально, но понять о чем речь - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...