Ножи - Страница 13 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Здравствуйте, Юрий.

А говорил - не коллекционер, смотрите сколько ножей: Апинели, Моры, еще в бардачке - заначка.

Это вы ещё мою "коллекцию" отвёрток не видели - их там в разы больше. :)

Когда отстреливать начнем? :D

Сразу как только SOG куплю себе. Я тут присмотрел пяток моделей, все, правда, складные. Фикседы у меня только с инструментами ассоциируются, ну вроде как отвертки. Да и не щёлкают они. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мои две Моры, вверху Frosts Viking 660....

Так и хочется к отверстию рукоятки темляк подцепить :)

И у меня прибавленье!

Сильно прибавил, Дим, поздравляю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И у меня прибавленье!

Эта тема явно провоцирует ножефилию :)

Её вроде как для этого и завели. :)

Прежде всего - набор для заточки Lansky Deluxe

И где и почём такое дают? А то я видел у нас в паре мест, но всё что-то неприлично дорого.

И парочка BOKER'ов:

Нижний прикольный, а верхний скучноват, на мой взгляд. Мне их мелких вот такой понравился, SOG Bluto, причём именно синий. Правда, в руке не держал.

9uw1ax.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приехал Benchmade Presidio. Ну что сказать, супер!!! На вид очень крепкий, посмотрим.

Саш, привет!

Удалось испытать Бенч в работе? Как ощущения?

Есть мысль не спеша выбрать складник, Benchmade претендент №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так и хочется к отверстию рукоятки темляк подцепить :)

Чтобы тот засрался жиром и остатками продуктов и стал рассадником ботулизма?

Есть мысль не спеша выбрать складник, Benchmade претендент №1.

Скирмиш бери - вещь! :)

k99n2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня пока в фаворитах вот такой Griptillian ходит.

Не, Бенчи, конечно, очень хорошие ножи, я пощёлкал тут, работают классно. Но как-то обыденно выглядят. Хочется чего-то более безумного. :)

6q9tns.gif

25s8t8x.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу как только SOG куплю себе. Я тут присмотрел пяток моделей, все, правда, складные. Фикседы у меня только с инструментами ассоциируются, ну вроде как отвертки. Да и не щёлкают они. :(

Ну, разве что пощелкать, тогда конечно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, разве что пощелкать, тогда конечно. :)

Конечно. А нафиг он иначе-то нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, привет!

Удалось испытать Бенч в работе? Как ощущения?

Есть мысль не спеша выбрать складник, Benchmade претендент №1.

Маленько занят ща. Отвечу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реальный хай энд кухонный поваской нож.

Где то год им пользуюсь. Очень впечатлен.

Острый острый, легкий, удобный. Хотя рыкоятка могла быть и побольше.

Верхний Золинген который тож мен нравится тихо курит в сторонке.

К нему еще нужно купить специальный точильный камень, чтоб был всегда острый как бритва.

Я когда его точу этим камнем чуйствую себя самураем. И полезно для дела и медитация.

Наверное можно попробовать и подешевле, главное не меньше трех слоев стали. Должны быть не хуже.

http://www.tojiro.ru/catalog/products/kitc...-damascus/--257

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот реальный хай энд кухонный поваской нож.

Что и говорить, красота! Очень красивый сантоку.

К нему еще нужно купить специальный точильный камень, чтоб был всегда острый как бритва.

Я когда его точу этим камнем чуйствую себя самураем. И полезно для дела и медитация.

Да к нему много чего ещё нужно. Я без сарказма. Доску специальную желательно, технику специальную в себе выработать. Отношение к ножу специальное. Продукты не абы какие (например, мясо, полностью очищенное от костей другим ножом, обвалочным). Ну и не давать его никому, кроме себя любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сильно прибавил, Дим, поздравляю! :D

Спасибо Эд!

И где и почём такое дают? А то я видел у нас в паре мест, но всё что-то неприлично дорого.

См. ПМ.

Нижний прикольный, а верхний скучноват, на мой взгляд.

Точно. Скучный. Обычный рутинный и абсолютно беспафосный и не привлекающий внимания рабочий EDC ножик. В жизни, несмотря на размер лезвия 9 см. смотрится мирно и не агрессивно, что для меня важно. В руку лёг удобно, весит немного, имеет необходимую мне клипсу, стоил относительно недорого. Сталь клинка, правда, не совсем понятна (видимо что-то из 440-х модификаций).

Мне их мелких вот такой понравился, SOG Bluto, причём именно синий. Правда, в руке не держал.

Дезигн, на мой вкус немного вычурный. Мне как-то построже больше нра. По крайней мере сейчас. Но девайс интересный, согласен.

Не, Бенчи, конечно, очень хорошие ножи, я пощёлкал тут, работают классно. Но как-то обыденно выглядят. Хочется чего-то более безумного. :)

Да, в этом ножичке есть что-то притягательное :D

У меня пока в фаворитах вот такой Griptillian ходит.

Как небольшой EDC фолдер - практически идеален имхо.

PS

Совсем забыл, с некоторых пор у меня завёлся вот такой зверёк:

Leatherman%20New%20Wave.jpg

Leatherman Wave. Весит 240гр. Пока таскаю в сумке. Как надоест - буду оставлять в машине :D

PPS

Неплохой обзор по клинковым сталям с таблицей:

http://piterhunt.ru/library/articles/chto_...po_vyboru_nozha

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд,

вот некоторые фотки (с телефона). Что сказать про нож... Вещь, прям внушает надежность. В руке сидит как влитой, если бы ручка была меньше (короче), мне бы скорее всего показалось, что неудобно. Длина клинка, по мне так самый раз, не длинный и не короткий. Многие пишут о нем, что он тяжелый, ничуть. Таскал несколько дней его в кармане джинсов, так вообще забывал что у меня в кармане есть ножик. Конечно же после того как получил, стал испытывать его на всякий рез. Ну в пакет, в котором его принесли он провалился без какого либо сопротивления. Потребовались незначительные усилия чтобы прорезать пластиковую бутылку. Так же пробовал резать пробку из под вина, без напряжения режется на мелкие кусочки. Ну колбаса, хлеб и прочие продукты режет хорошо. Но проигрывает кухонному ножу, так как последний тоньше на много. (кухонный - какой то немецкий, где-то за 400рублей купленный, и давно не точеный).

Ножем я доволен, скорее всего будет как "на все случаи жизни".

Заказал Спайдерко Триангл. Едет. Так что и править и точить научимся :-). Потренеруюсь сначала на кухонных ножах дешевых, потом на ножах фирмы Zepter, а потом и бенчмэйд подправлю.

2003201008.jpg

2103201008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поглядываю в сторону кухонных ножей ;)

у нас вот такие представлены:

http://www.zwilling.ru/catalog/knives/

стоит их брать али нет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл, с некоторых пор у меня завёлся вот такой зверёк:

Leatherman%20New%20Wave.jpg

Leatherman Wave.

Вот пока не могу найти обоснования целесообразности покупки для себя туллов.

вот некоторые фотки (с телефона). Что сказать про нож...

2003201008.jpg

Классно выглядит нож, лаконичено и форма отличная. Да и телефон у тебя снимает не хило! ;)

Спасибо за отчёт....пойду изучать инет про твой бенч. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганз.ру есть целая ветка про BM520.

Тыц

PS. фотка, наверное ракурс удачный подобрал. Тел: Nokia E72

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Точно. Скучный. Обычный рутинный и абсолютно беспафосный и не привлекающий внимания рабочий EDC ножик. В жизни, несмотря на размер лезвия 9 см. смотрится мирно и не агрессивно, что для меня важно. В руку лёг удобно, весит немного, имеет необходимую мне клипсу, стоил относительно недорого. Сталь клинка, правда, не совсем понятна (видимо что-то из 440-х модификаций).

Не, я не спорю, ножик наверняка отличный. Просто на мой взгляд в ноже должно быть что-то ещё кроме практичности. Ну это я так, ворчу. Насчёт неагрессивности, заметил, что любой ножик современного "типа хай-тек" или "тактического" вида всё равно людей пугает. Не любят люди ножей, боятся. Не боятся только Опинелей - вот уж самые неагрессивные ножики. Тут у нас были люди в командировке, ну и в определённый момент дошло дело до сабантуйчика. Ну, там, коньяк, лёгкая закуска и т. п. Взяли лимон - надо порезать. Я достаю Опинель, настругал лимон ломтиков, наверно, на 50 или больше - реально устал считать. Ломтики прозрачные. :) Народ стоит обалдевший, видимо, и в самом деле никогда не видели острого ножа (а острый Опинель режет продукты просто фантастически). Один из гостей говорит: "какой у вас красивый ножик, спокойный, приятный, а у нас на работе один коллега просто маньяк - всё время какие страшные ножики таскает - с чёрными ручками, хищными лезвиями". Так что боится народ современных ножей.

Вот пока не могу найти обоснования целесообразности покупки для себя туллов.

Ну не знаю, у меня для викса каждый день находится какая-то работа, причём реально пользуюсь (не постоянно, конечно) всеми предметами. К примеру, обкорнал упоры на своих морах - отпилил пилой, отрезал уголки большим резвием, подрезал закругления маленьким, обточил напильником - и всё это без беготни к ящику с инструментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поглядываю в сторону кухонных ножей :(

у нас вот такие представлены:

http://www.zwilling.ru/catalog/knives/

стоит их брать али нет :)

Нормальные ножики, стоит взять на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хенкельсы вполне себе, отличаются дизайном и наполнением серии, то есть если для эстетики понадобятся доп ножи, то лучше брать ту, которая имеет больше предметов , а это серии 4 звезды и профессионал ( такие на даче использую, всем понравились :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганз.ру есть целая ветка про BM520.

Тыц

Ну теперь тебе темляк нужен.

Такой.....

2qtwhn9.jpg

...или такой.

bef2pc.jpg

Только что сделал на работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, я никогда не хотел этот нож. Точнее, я вообще не хотел покупать себе складной нож «современного типа». Но, вертя в руках имеющиеся ножики (отлично выполняющие свою работу) и почитывая иногда ганзу (знаю, заразился), я начал подумывать, что мне не хватает вещицы, которой (помимо исполнения ей непосредственных резательных функций) я мог бы пощёлкать при медитации долгими зимними вечерами. Или весенними. Какая, на хрен, разница, верно? Короче, найфоманский такой ножик.

Так что покупка его была лишь делом времени. А тут ещё вдобавок открылся новый магазин ножей. Ну, разумеется, зашли мы туда с Редиской, разговорились с продавцом, познакомились. Ножей там было много. Возможно, не так много, как в хороших московских магазинах, но побольше сотни – это точно. Разумеется, и кухонных, и с фиксированным лезвием, и складных. Артём, как радушный хозяин, разрешил трогать, щупать, вертеть в руках весь ассортимент. Я было подумал, что мне предстоит мучительный выбор своего нового любимца из десятков подходящих экземпляров, и дело будет заключаться лишь в том, чтобы желание обладать совпало с финансовыми возможностями, ведь на фото в инете они все такие лапочки!

Однако не тут-то было. До посещения магазина я очень скептически относился высказываниям на ганзе вроде «в руку не лёг», «не зацепил», «не мой» и т. п. – что с них взять - больные! Первая засада меня ожидала с размером. Оказалось, что вроде бы похожие на фото ножи чрезвычайно сильно отличаются друг от друга в реальной жизни, особенно, когда возьмёшь нож в руку. Я вдруг выяснил, что как минимум 2/3 приглянувшихся ножиков для меня слишком маленькие, да и в руке лежат неудобно. Но на деле всё ещё сложнее. Если выбираешь нож «для души», значение имеет всё – размер, как рука реагирует на контакт с покрытием рукояти, насколько удобно выходит лезвие и т. д. Говорить об этом можно много, но как-нибудь в другой раз.

Подавляющее большинство ножиков, которые мне нравились на картинках, вживую полностью разочаровали. Я уже начал просто так пробовать все подряд, и что интересно, беря в руки какой-нибудь малопривлекательный на фото или на витрине нож, частенько меняешь своё мнение о нём, настолько другие факторы (их даже часто трудно оформить в слова) перевешивают первое впечатление. Но тогда мне ничего в руку не легло. Точнее, понравились некоторые ножи, но либо цена перевалила за разумный предел, либо как-то не чувствовал я «любви с первого взгляда».

Я ещё посидел на ганзе и ещё посмотрел на ножики, теперь уже с более практических позиций. И приглянулся мне Kershaw Junkyard Dog II. Такого в магазине не было, но покрутить в руках всё равно удалось. Что сказать, очень приличный ножик, очень. Открывается за флиппер (плавник на противоположной части лезвия), хорошо щёлкает, эффектное широкое лезвие с пескоструйной обработкой, удобная рукоять с накладками из G-10 серого цвета (мой любимый материал – шершавый, цеплючий, как наждак). И в барахолке на ганзе была (и есть) пара предложений за адекватные деньги – с пересылкой нож обходился бы в сотню баксов. Пожалуй, подойдёт, решил я.

Но на обратном пути на работу зашёл, вроде как по дороге, в другой магазин, где тоже лежали ножики, числом, правда, намного поменьше. И там, среди других ножей, лежал он. Ну, возможно, будь ценник побольше, и торопился бы я посильнее, я бы и мимо прошёл. Но, видимо, судьба. Кстати, до сего момента я ножи этой фирмы не рассматривал. Слишком много вокруг них оголтелого фанатизма. Слишком затаскан образ. К тому же, я уже держал один из ножей этого производителя в руках, и он мне не подошёл. Но там было несколько разных, и я ради интереса решил перещупать всех. Я взял его в руки. Надавил на коромысло старомодного и морально устаревшего бэклока и аккуратно, двумя руками, сложил нож. Потом слегка сдавил плашки странноватой и неказистой рукояти, покрытые обычным Zytel’ем (а проще говоря, обычной пластмассой, армированной стекловолокном), но с очень приятным рифлением. Положил большой палец на специально предназначенное для открывания приспособление, точнее, на его отсутствие (уже угадали фирму?) и начал открывать нож большим пальцем. И появилось ощущение, что я уже делал это много раз. А когда в конце хода клинок сказал смачное «КЛАЦ!», я понял: это мой нож, надо брать. Ну и взял. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравые мысли, Юра, от инструмента с чисто утилитарным назначением к вещице, которую просто приятно в руках подержать, да поклацкать туда-сюда :)

У меня таких два ножа в примете, себенца от Криса Рива и Страйдер да позлее :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Итак, я неожиданно для себя стал обладателем «стандартного ножа начинающего найфомана» - Spyderco Endura 4, многократно обруганного на ганзе, с кучей недостатков, но, тем не менее, имеющего огромное количество поклонников.

23r4zz7.jpg

Недостатки многочисленны и известны, как-то: плохой рез из-за большой толщины и коротких спусков, ломкий кончик, неразборная рукоять с хлипкими плашками, не соответствующая мощи лезвия, врождённый люфт бэклока, который, говорят, ещё и плохо держит лезвие. Большая часть недостатков, правда, относилось к более старым версиям, ибо моя «четвёрка» уже и разборная, и с металлическими лайнерами, и имеет лезвие немного другой формы, с более резким снижением к острию. Правда, спуски стали ещё ниже, значит, резать должен ещё хуже. :blush: На другой, по отношению к недостаткам, чаше весов лежит Харизма. Мда. Харизма, мать её за ногу. Это такая штука, которая отключает ваше критическое восприятие действительности, когда вы берёте в руки вещь, ею обладающую. Впрочем, говорят, что вместе с недостатками четвёртая Эндура (или «Леди Энн», как её называют на ганзе) часть этой самой харизмы растеряла. Не знаю, не знаю. Судя по скорости, с которой открылся мой бумажник… Но я отвлёкся.

Итак, у меня самая простая версия Эндуры. Лезвие из стали VG-10, рукоять с плашками из материала Zytel (или FRN – Fiberglass Reinforced Nylon).

x1hk6w.jpg

t9jfjk.jpg

Рукоять очень приятной текстуры, напоминающей рыбью чешую. Вот здесь на фото, наверно, это видно:

wh8qg.jpg

Клипса монтируется в любом положении – большой плюс, на мой взгляд. Рукоять довольно странной формы, но не сказать, что неудобная. Она позволяет взять нож разными способами – хоть деревяшку построгать, хоть продукты порезать, а то и нанести укол. Лезвие специфической, характерной для Спайдерко формы с фирменным отверстием Round Hole, на сленге – СпайДырка.

23mq9ok.jpg

Нож сделан в Японии. Качество изготовления высокое, по крайней мере моего экземпляра. Никаких люфтов, нож весьма монолитный. Прямо из коробки бреет так, что волосы на предплечье испуганно отпрыгивают от лезвия. А как он клацает! Мама дорогая! Я не так много ножей держал, но всё же. Этот щёлкает лучше всех.

Ножик довольно-таки крупный, на фото почему-то мне казался меньше своих реальных размеров. Так он выглядит в моей немаленькой ладошке:

10r1q15.jpg

А вот сравнение с девяткой Опинеля:

1zyfbn.jpg

А как он режет? Здесь, конечно, чудес ждать не приходится. В сыре вязнет, отрезает с большим трудом. Любой тупой кухонник даст ему сто очков форы. А вот сырокоплёную колбасу режет так, что только кругляшки отлетают. Вообще, вещь более для силового реза. Но сам клинок легкоуправляем. То есть, к примеру, кусок хлеба от буханки можно, поворачивая её поочерёдно разными сторонами, отрезать так, что срез будет казаться сделанным одним движением. Надо его ещё по мясу попробовать. А вообще, конечно, что-то мне подсказывает, что пальцами под режущую кромку лучше не попадать. В целом, что я могу сказать? Нравится мне он. Точнее, она. По всеобщему согласию на ганзе считается, что Эндура – девочка. Ну пусть будет девочка. А мальчика мы ей как-нибудь купим. :)

29l1deg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...