Ножи - Страница 30 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, китайской сталью так же пренебрегать не стоит.

А мне крыса очень понравилась. Крепкий, рабочий складень. И подточить не сложно.

440С - хорошая сталь, может немного потемнеть. Хромованадий, говорят, хрупкий. Крысу видел только на фото. После Navy захотелось ещё чего-нибудь для сравнения.

Коллекция "Весеннее обострение":

post-70975-0-91726600-1333372199_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

440С - хорошая сталь, может немного потемнеть. Хромованадий, говорят, хрупкий. Крысу видел только на фото. После Navy захотелось ещё чего-нибудь для сравнения.

Коллекция "Весеннее обострение":

post-70975-0-91726600-1333372199_thumb.j

У крысы aus 8 - получше хромованадия, хотя хрупкость последней падением на кафель острием определяется хорошо. Но это скорее редкая случайность. Вроде бы у "Redisca" спай из этой стали, может поделиться впечатлениями о практичности.

Вы Ontario ret в руках покрутите и при цене в России 1500р вопросов не будет. Хотя он больше для работы, чем для эстетики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках покрутить, скорее всего, можно будет после покупки. Россия большая, найти что-то можно только в крупных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 лет назад сделал тёще нож из торсиона от Запорожца, им можно было резать всё. Как раз последней каплей, отчего я его сделал, была резка замороженных продуктов.

Минус того ножа - темнел и покрывался пятнами, если не протирать. Жив до сих пор, правда тесть его убил - носил "точильщикам".

Сейчас конечно делать не стал бы - можно купить подходящие, если к выбору подходить с понятием.

Обратил внимание, что серия Трамонтина Polywood - сталь барахло. Обычная нержавейки, из такой только столовые делать. Ручки хорошие.

Серия Universal - сталь лучше, ручки не такие пафосные. Хорошо держат заточку, некоторые уже лет 8 служат, регулярно подправляю, и всё отлично. Форма лезвия практически не изменилась, износ порядка 4-6%.

А я люблю делать сам. Некоторые трудятся на кухне почти 30 лет. При правильной заточке износ около 0,05 мм/год. Этим из автомобильных клапанов примерно 10 лет. Лет на 100 ещё хватит. Сейчас задумал сделать из быстрореза, чтоб можно было и гвозди порубить и побриться.

post-70975-0-72768700-1334054986_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Случился очередной тяжелый приступ найфомании... - случайно приобрел туристического япошку G.Sakai SS-2-130M. Принес домой, нарезал им помидоров (И НЕ ЖЕНА!!!), а сам себя спросил: "Нафика же он мне нужен???" ))) Теперь маюсь, продавать/нет...

9de9bd5d7420.jpg

Сам очень люблю ножи, знаю много людей ими увлеченных, и У ВСЕХ хотя бы раз, но такая ситуация случалась. А на нашем форуме есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что, я однажды продал все свои ножи (из представляющих ценность). Оставил мелочевку, Моры, швейцарцев. Потом, правда, опять купил кое-что. :) Kershaw Junkyard Dog, например. Очень нравится. Эндуру бы непрочь купить снова, только немного другую версию. О продаже остального не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы у "Redisca" спай из этой стали, может поделиться впечатлениями о практичности.

Вы Ontario ret в руках покрутите и при цене в России 1500р вопросов не будет. Хотя он больше для работы, чем для эстетики...

У меня Spyderco Tinecious, сталь 8Cr13Mov, обычная, недорогая сталь. Собственно нож недорогой, поэтому предназначался для тяжелой, ежедневной работы, с которой справляется просто великолепно! И режет и рубит и даже шурупы заворачивал им. Быстро правится, сейчас заточил в линзу.

А вот Ontario RAT отлично лежит в руке....но лично для меня вот не оказалось в нем какой-то харизмы...валяется без дела. Может просто время его не пришло. :)

Собственно видео!

В главных ролях Spyderco Tinecious и пила Fiskars! В роли второго плана...Йа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Случился очередной тяжелый приступ найфомании... - случайно приобрел туристического япошку G.Sakai SS-2-130M. Принес домой, нарезал им помидоров (И НЕ ЖЕНА!!!), а сам себя спросил: "Нафика же он мне нужен???" ))) Теперь маюсь, продавать/нет...

9de9bd5d7420.jpg

Сам очень люблю ножи, знаю много людей ими увлеченных, и У ВСЕХ хотя бы раз, но такая ситуация случалась. А на нашем форуме есть такие?

Форма клинка очень понравилась. Если не секрет, сколько такая красота стоит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Spyderco Tinecious, сталь 8Cr13Mov, обычная, недорогая сталь. Собственно нож недорогой, поэтому предназначался для тяжелой, ежедневной работы, с которой справляется просто великолепно! И режет и рубит и даже шурупы заворачивал им. Быстро правится, сейчас заточил в линзу.

Ножовка у Вас хорошая. Эффективная. Я обычно пользуюсь жбановским ножом из дамасска. Как-то не купив угля, нашёл на "Голубой волне" спиленную и подсохшую берёзку. Нарубил ножом дров на 3 костра. Ножом ещё можно было бриться, но мозоль набил. Шурупы не заворачиваю, люблю идеальное состояние ножей и остроту, чтоб волос обрезал. Тоже все перетачиваю в линзу. Navy вполне устроил как рабочий нож. Больше люблю фикседы, но и складник всегда должен быть под рукой. На днях сделал из быстрореза ножичек, стекло режет, но ещё не наточил до максимально возможной остроты. Очень твёрдый. Нашёл в кладовке полотно из Р6М5, тут же возникла идея сделать прочный, лёгкий и удобный инструмент. Займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма клинка очень понравилась. Если не секрет, сколько такая красота стоит? :)

В районе десяти тысяч :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я так и думал. :) Нож красивый, может, приживется еще? Все зависит от того, насколько нужны деньги в данный момент, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Sakai такая цена перебор :huh: можно было Дозьера взять с его замечательной D2 и задаваться только одним вопросом, что же ещё порезать ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Sakai такая цена перебор :huh: можно было Дозьера взять с его замечательной D2 и задаваться только одним вопросом, что же ещё порезать ? :)

Можно было... - и Боба, и Рива, и Крэйна, а также кучу всяких и других в придачу - благо выбор есть. Но вот почему-то в тот момент, лежащий передо мной Сакаи показался нужнее всех. А сейчас благополучно отправлен на полку (правда на "майские", наверное, изнасилую его и в хвост, и в гриву).

Поэтому, если кому приглянулся этот режик - не дайте загубить красоту. Забирайте, о цене договоримся.

Да простит меня модератор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

УрААААА !!! В день победы японцы капитулировали и выслали мне шефа от mr.Tanaka !!!! :P Семь месяцев ожидания позади, теперь только почта :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно не верю почте раисси. Вчера получил посылку, одну из трёх. Все три посылки выехали из одного магазина с разницей в два дня каждая. Получил ту, которая выехала последняя....где первые две...неизвестно. В полученной посылке акт по расхождению веса. Америка сказала, что выехало 900гр, раисся на таможне навешала 500гр, почтовое отделение обнаружило уже 700гр. Хотели доложить 400гр, но нашлось всего 200 ? :)

На самом деле все вещи на месте. Но забавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В районе десяти тысяч :wacko:
Очень даже недорого для этой фирмы. Вот Фуринказан GS-20 под 24 тысячи стоит.

А кто что может сказать о голубой бумаге? Есть несколько ножей из этой стали, интересует соотношение твёрдости и пластичности, шоб не крошилась РК.

Одним глазом поглядываю на порошковые стали. Именно для кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7d18b07afa81.jpg

3c0f7f80eeb8.jpg

d9702b035445.jpg

25ab18bb2010.jpg

20e75ad56220.jpg

29e5e52c3b9c.jpg

66692f627fcb.jpg

Андрей Сандер

Х12МФ

африканское черное дерево

кость мамонта (ГЫ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И снова о китайцах. Купленный мной Navy K-631 - клон Spyderco, заинтересовал друзей. Хорош, хоть и китаец. В руке лежит идеально. У нас можно купить только какое-нибудь убожество на рынке за 250 р. или китайские и отечественные недоделки в магазине за 1,5 т. р. Пощупал такой, попробовал открыть-закрыть, сломал ноготь. Подобрали в интернете, выписал несколько штук Navy K-615 - клон Bladetech и Ganzo G-710 - клон Benchmade. К Ганзо претензий нет (скопировали, собрали хорошо), если только к Бенчу. Форма клинка топорная, ручка колючая. Я бы такой не взял. С Нэви получилось интересней. Если К-631 был собран нормально и смазан силиконовой или тефлоновой смазкой, то у К-615 винты не закручены, внутри масло и стружки G-10. Похоже, их покупали ворованные или в разобранном виде и собрали наспех. Но к качеству изготовления этого конструктора претензий нет. Разобрал, почистил, обработал острые кромки, смазал, всё нормально. А так, как брал не фетиш, а рабочий инструмент, вполне доволен. Оставшуюся разницу в цене оригинала и копии (тысяч восемь) найду на что истратить. Конечно 440С - это не VG-10 и не S30V, да и закалка, если честно, не самая лучшая, но... Брал К-615 на пикник, рубил кусты, резал палки, огурцы, помидоры, арбуз, втыкал в брёвна. Хотел Нэви сравнить с Ганзо на предмет перерезания брусков МДФ. Хозяин Ганзо не согласился. Подышал на него и спрятал. Дома помыл свой, навёл на ремешке. Ни зазубрин, ни люфтов. Годится!

post-70975-0-29248800-1342765216_thumb.j post-70975-0-83279100-1342765234_thumb.j post-70975-0-91265000-1342765250_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...