Ножи - Страница 33 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что за нож, как называется? Изящно выглядит.

Это серийная "Стрекоза" мастера Александра Чебуркова. Длина клинка, на память, в районе 90 мм. Сталь, как и в большинстве "чебурковцев" х12мф. Простая, надежная, красивая ковырялка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, чуть опередили :)

вот они, только с другими рукоятками http://cheburkov.com/katalog/tzelmnometallicheskie-klinki/seriya-strekoza.html

вообще, удивительно добротные ножи мужик делает. С душой можно сказать. Настолько все ровно подогнанно и аккуратно сочетается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лопнул водный камень. В 2-х местах. Разом. Покупал не совсем дешёвый, по заверениям продавца родной японский, на пластиковой подставке - сейчас только подставка его и держит единым куском.

Односторонний, #1000, 5,5х17,5х1,5 см.

Скажите, это мне так повезло или такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое бывает, если камень неплотно лежит на подставке (висит) - в этом случае достаточно несильного нажатия до характерного хруста))). Такое было у меня на японском воднике Shapton. Обидно, когда камушек стоит 2,5 к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня в 2 раза дешевле.

Нет, он плотно лежал в подставке, даже вклеен в неё. А лопнул он не из-за нажима, а, скорее всего, из-за воды. Не знаю как такое возможно, но такое чувство, что изнутри распёрло. Он не сразу лопнул, а сначала появилась микро-трещина, которая была еле видна если камень намочить водой, потом она увеличилась и камень лопнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, однозначно брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите, а кто-нибудь при регулярной готовке и, соответственно, регулярной заточке ножей изгаляется с камнями на 3000 или 6000? Или некогда и точится всё на 1000 или около того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь при регулярной готовке и, соответственно, регулярной заточке ножей изгаляется с камнями на 3000 или 6000? Или некогда и точится всё на 1000 или около того?

У богатых свои причуды. Ножи, постоянно использующиеся на кухне, я навожу на ремне с пастой ГОИ.

Как и все остальные. Чтоб волос на весу резали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто я после 1000 довожу на ремне, но без пасты.

А каждый раз (раз в неделю) после заточки ещё на камне доводить - это никакого свободного времени не хватит. Особенно, если ножи хорошие, купил ты их, потому что работа позволяет такие деньги тратить, значит много работаешь (везунчиков не рассматриваем), приходишь после работы уставший и ... тоооочишь и доводишь... :)

Жене же не доверить такое занятие. Вдруг лучше наточит... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем каждую неделю править ножи ? При твёрдости стали 58-62 я это делаю не чаще, чем раз в 2-3 месяца , R2 и того реже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своим Канетсугу (1К6) разделаю большую красную рыбку, где кости попадаются (рёбра) и привет - мягковатые помидоры уже не так хорошо режет. Масахиро (mbs26) чуть получше, но тоже не впечатлило.

Много негатива про вкусовые свойства читал о бумаге (голубая, белая, жёлтая), но там твёрдость хорошая, но не нержавейка. Сам так и не попробовал.

Пускаю слюни на Sanetu ZDP-189 Santoku 165mm. Но что это за сталь ZDP-189?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная ОЧЕНЬ дорогая японская сталюка! Порошковая. Высококарбидная. С очень точно выверенными параметрами термообработки и закалки. Отпуск криогенный. Твердость 60. Режет как сумасшедшая! Для примера, ВГ-10 пеньку толщиной с палец с сохранением кромки режет от силы раз 20, S30V - 40, ZDP - более 100!

В домашних условиях точится ужасно. Крошится как печенька. В свое время продал свою лимитированную Эндуру именно из за невозможности нормально вывести кромку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал, порошковая сталь тем и хороша, что обладает высокой твёрдостью, при этом не сильно крошится.

А S30V на каких ножах используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я думал, порошковая сталь тем и хороша, что обладает высокой твёрдостью, при этом не сильно крошится.

Вы не поняли, крошится она не в эксплуатации, а при неумелой заточке вручную. Именно из-за своей твердости.

А S30V на каких ножах используется?

На любых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, крошится она не в эксплуатации, а при неумелой заточке вручную. Именно из-за своей твердости.

На любых. :)

Я уж думал, что совсем всё плохо. Хотя, что для Вас есть неумелая заточка?

На любых? Вы фирмУ! фирмУ глагольте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухонных s30V редкость , как вариант s35VN у Криса Рива http://www.chrisreeve.com/sikayo.htm или кастомщики, типа Snoody http://sharpknife.ru/?attachment_id=2891 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывают поддельные Опинели?

Увидел сегодня в охотничем магазине №8 inox полированный, ручка - рог, с чехлом, в коробке и всего за 2 т.р.

В нете все не меньше 4 тыр... :unsure:

Опинели не знаю, а мой Laguoile сделан в Пакистане. Не узнал, пока не получил по почте с и-нет магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хотя, что для Вас есть неумелая заточка?

Когда ZDP-189 крошится.

На любых? Вы фирмУ! фирмУ глагольте!

У меня такой был:

efhpmx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинели не знаю, а мой Laguoile сделан в Пакистане. Не узнал, пока не получил по почте с и-нет магазина.

Не, ну там есть надпись - сделано во франции. Раньше они за этим строго следили.

Да и по ощущениям похож на правду.

Может никому не нужны и их сливают?

513rmVCjWcL._SL500_.jpg

Такой, только с черным чехлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может никому не нужны и их сливают?

У нас они по таким ценам (8 гривен=1$):

http://campsite.com.ua/opinel-8-pointe-de-corne.html

http://campsite.com.ua/opinel-effilts-10-pointe-de-corne.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас они по таким ценам (8 гривен=1$):

http://campsite.com....e-de-corne.html

http://campsite.com....e-de-corne.html

Об чём и речь.

Хотел подарок сделать, а лажу дарить нехотца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не будет никто такое подделывать. Нет устойчивого спроса. Там, где был тот нож, еще Опинели были? Какие, почем? Ценообразование на такой нишевый продукт весьма причудливое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...