Ножи - Страница 52 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я так понимаю, что VG10 у разных компаний по-разному получается?

 

Однозначно! Сравните Спайдерко и Фалкнивен. Второй явно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои познания немного другие. У японцев для всех стругает сплав Хитачи, далее каждый японский производитель делает что хочет и как хочет. Европейская вэгэшка другая, мне трудно сказать лучше или хуже. Но ведь не взгэшкой единой выпускают ножи. Да, японцы в ножевых сплавах преуспели, но европейцев то же со счетов не стоит сбрасывать. Просто последние 5-7 лет мода на японский рисунок. Сейчас возвращается немного мода не европейский нож. И при этом мы не "пробовали" американские ножи. Там то же есть чему поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я так понимаю, что VG10 у разных компаний по-разному получается?

VG-10 это торговая марка компании Takefu Special Steel Co., Ltd., сталь выпускается только этой компанией на ее заводах в Японии и никакой "другой" она не может быть by design.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ножи из VG-10 делаются компанией Takefu Special Steel по заказу всех остальных компаний, производящих ножи из этой стали, в том числе Spyderco и Fallkniven, на заводах этой японской фирмы по ее технологиям, и "разными" они никак быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VG-10 это торговая марка компании Takefu Special Steel Co., Ltd., сталь выпускается только этой компанией на ее заводах в Японии и никакой "другой" она не может быть by design.

Сталь да, а конечная обработка и закалка по месту. Вот тут отличия и получаются. Как 154см например. Лучшей обработки, чем у "бенча" я не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сталь да, а конечная обработка и закалка по месту.

Закалка и обработка производится компанией, разумеется, по требованиям клиента. Я просто хотел пояснить, что это продукт одной и той же фирмы, как и упоминаемая вами 154CM, которая есть продукт Crucible Industries и выпускается только ей.

На минутку, ни одна из фирм-владелиц патента на конкретную сталь, не отдаст ее рецепт на откуп другому производителю. Поэтому все эти разговоры о "разных" сталях суть ни о чем. Конечно, конечные характеристики стали можно варьировать при закалке и отпуске, но, еще раз, это не разные стали. Это одна сталь, выпущенная одной компанией, и говорить о ней в контексте "типа Fallkniven круче Spyderco" неверно, бессмысленно. Подобные разговоры только вводят в заблуждение. Сталь одна, обработка разная. Завтра фирма X потребует от производителя стали твердости Y и получит соответствующую продукцию. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня пока все ОК. строгаю салатики без проблем.  :)

На салатиках вообще трудно убить нож, любой. Вы гуся попробуйте.

http://forum.guns.ru/forummessage/64/457339.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалка и обработка производится компанией, разумеется, по требованиям клиента. Я просто хотел пояснить, что это продукт одной и той же фирмы, как и упоминаемая вами 154CM, которая есть продукт Crucible Industries и выпускается только ей.

На минутку, ни одна из фирм-владелиц патента на конкретную сталь, не отдаст ее рецепт на откуп другому производителю. Поэтому все эти разговоры о "разных" сталях суть ни о чем. Конечно, конечные характеристики стали можно варьировать при закалке и отпуске, но, еще раз, это не разные стали. Это одна сталь, выпущенная одной компанией, и говорить о ней в контексте "типа Fallkniven круче Spyderco" неверно, бессмысленно. Подобные разговоры только вводят в заблуждение. Сталь одна, обработка разная. Завтра фирма X потребует от производителя стали твердости Y и получит соответствующую продукцию. Всё.

Соглашусь с Вами. Сталь ОДНА. Производитель ОДИН. А конечная обработка этой стали у разных фирм получается по разному. ОБРАБОТКА фирмой Fallkniven стали VG 10 удачнее ОБРАБОТКИ фирмой Spyderco той же стали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ОБРАБОТКА фирмой Fallkniven стали VG 10 удачнее ОБРАБОТКИ фирмой Spyderco той же стали.  

 

Еще раз хочу уточнить. Ни Fallkniven ни Spyderco не занимаются обработкой этой стали.

 

А в чем удачнее Fallkniven? Имел и имею ножи Spyderco из этой стали, все превосходно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да и как можно сравнить разные по геометрии ножи? Fallkniven и Spyderco не повторяют друг друга в конструкциях. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и как можно сравнить разные по геометрии ножи? Fallkniven и Spyderco не повторяют друг друга в конструкциях. 

Сравнивать можно что угодно с чем угодно. Геометрия - да. Имеет большое значение, но ведь это тоже относится к обработке. Сравнивали ради интереса вездесущий F1, а вот названия Спая не помню (фикс не большой). Вот сталь была у обоих VG 10. F1 оказался лучше без сомнений.

Хотя я сам любитель спайдерко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

F1 для меня вообще имеет мало прока, пусть хоть золотой. Для меня он ни о чем. Не умаляя его достоинств, но для меня, повторюсь, ни о чем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я к тому, что сравнивай, не сравнивай, меня вообще этот архетип не интересует. Для того, что можно делать этим ломом, у меня есть топор. А для более тонких работ - ножи. А нож, который одновременно выполняет функции ножа и топора, не будет хорош ни как нож, ни как топор. Но это мое мнение. Существует множество любителей F1, мне эта любовь не понятна. Но каждый волен выбирать себе нож по вкусу. Аналога у Spyderco этого ножа я не знаю. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, там не аналог был. Какой то не большой с пластиковым чехлом закрывающим только клинок. 

Для меня это то же непонятные ножи. Мне как то подарили нож для выживания Беара Гриллса от фирмы Гербер. Такая хрень! Тяжелый, не удобный, тупится быстро, режет хреновенько. Может новая модификация получше? А вот Mora той же серии мне понравилась. Но там не такая мощная железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...все эти разговоры о "разных" сталях суть ни о чем. Конечно, конечные характеристики стали можно варьировать при закалке и отпуске, но, еще раз, это не разные стали. Это одна сталь, выпущенная одной компанией, и говорить о ней в контексте "типа Fallkniven круче Spyderco" неверно, бессмысленно. Подобные разговоры только вводят в заблуждение. Сталь одна, обработка разная.

если характеристики стали можно варьировать при закалке/отпуске...штамповке/ковке...гриндинге, то как можно говорить о том, что сталь в конечном продукте одинаковая?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня большая торцевая из бамбука, когда работаю с мясом или рыбой, использую пластик...

просто кладу его сверху на разделочную...и как-то с санитарией все нормально :)

bb-100_p1.jpg

Это только кажется, что нормально, бактерии сидят внутри порезов на пластике, вымыть их трудно. Дерево же изначально обладает анти-бактерицидным свойством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле (касательно санитарных норм), дерево как раз проблемно. На пром. предприятиях по этой причине оно запрещено. Все разделочные, обвалочные столы обязательно пластик.

Купили, что дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только кажется, что нормально, бактерии сидят внутри порезов на пластике, вымыть их трудно. Дерево же изначально обладает анти-бактерицидным свойством.

это на практике или в теории?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только кажется, что нормально, бактерии сидят внутри порезов на пластике, вымыть их трудно. Дерево же изначально обладает анти-бактерицидным свойством.

Вы не правы. Дерево имеет пористую структуру. Про антибактериальные его свойства это Вы СЭС расскажите да лаборантам))).

Еще раз повторю - именно по причине проблем с микробиологией использовать дерево ЗАПРЕЩЕНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, если не ошибаюсь, показывали в передаче Дело Техники, сравнивали деревяные и пластиковые доски, так вот самое низкое содержание бактерий оказалось в дереве. Упс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили, что дешевле.

Пластик (фторопласт), который используется для разделочных столов дороже, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, если не ошибаюсь, показывали в передаче Дело Техники, сравнивали деревяные и пластиковые доски, так вот самое низкое содержание бактерий оказалось в дереве. Упс!

Да да, еще в Аргументах и фактах почитайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно сертифицированный для пищевой промышленности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно сертифицированный для пищевой промышленности))

Спор ни о чем. Понятно дело, что в домашних условиях никто не будет использывать фторопластовые столы, да и досок я таких не встечал. Повторюсь, у вас крайний случай, мясная промышленность. Пластиковой доской пользоваться не умею. На ней все скользит, не чувствую рез, т.е. после реза, нож быстро скользит по пласитку, неудобно. А деревяшка и продукт лучше держит, и рез чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...