Proac D15 и D18 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Proac D15 и D18


Nickcave

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Вопрос к тем, кто слушал эти колонки - Принципиальная ли разница по звучанию у Проаков Д15 и Д18? И в чем она заключается? Что по мнению уважаемых специалистов по звуку лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

к спецам себя не отношу. у меня D15-е. если бы предложили бесплатный обмен на 18-е - NO thanks.

даже с небольшой доплатой несогласен =)

как в рекламе - а вы поменяете 3 пачки порошка ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к спецам себя не отношу. у меня D15-е. если бы предложили бесплатный обмен на 18-е - NO thanks.

даже с небольшой доплатой несогласен =)

как в рекламе - а вы поменяете 3 пачки порошка ? :unsure:

" NO thanks "- это всё объясняет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к спецам себя не отношу. у меня D15-е. если бы предложили бесплатный обмен на 18-е - NO thanks.

даже с небольшой доплатой несогласен =)

как в рекламе - а вы поменяете 3 пачки порошка ? :lol:

А что у Вас с ними в связке играет? Как с низкими частотами? Не мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас с ними в связке играет? Как с низкими частотами? Не мало?

система в профиле.. усил - пушпульник на КТ-88. с НЧ все ОК. тут задает тон источник - он у меня зачетный (выше по классу акустики и усиления). с источником в виде компьютера все "тускло". да, еще с басом стало все в норме после акустических шнурков Кардас ГР...

важен тональный баланс. у D15 он ровнехонький по тестам - оттого она и популярна и цена на нее конечно вздута. а так-у каждого свои уши, комната и тд. меня пока устраивает. если буду менять, то на что-то типа Sonus Faber Auditor или Kharma Ceramique 3.2 (б-ушные).

и еще заметил - она по конструкции со своим фазоинвертором вниз чувствительна к материалу пола под колонкой и расстоянию до него. подставил черноморит (поднял на 1 см) - структура баса ухудшилась. думаю попробовать дерево под ними (видел у кого-то на агоне в сетапе). если мрамор поставить - думаю перекос АЧХ в области баса будет...всего лишь мои догадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

система в профиле.. усил - пушпульник на КТ-88. с НЧ все ОК. тут задает тон источник - он у меня зачетный (выше по классу акустики и усиления). с источником в виде компьютера все "тускло". да, еще с басом стало все в норме после акустических шнурков Кардас ГР...

важен тональный баланс. у D15 он ровнехонький по тестам - оттого она и популярна и цена на нее конечно вздута. а так-у каждого свои уши, комната и тд. меня пока устраивает. если буду менять, то на что-то типа Sonus Faber Auditor или Kharma Ceramique 3.2 (б-ушные).

и еще заметил - она по конструкции со своим фазоинвертором вниз чувствительна к материалу пола под колонкой и расстоянию до него. подставил черноморит (поднял на 1 см) - структура баса ухудшилась. думаю попробовать дерево под ними (видел у кого-то на агоне в сетапе). если мрамор поставить - думаю перекос АЧХ в области баса будет...всего лишь мои догадки

Я думаю гранитную плиту подложить.. Как на бас повлияет, что скажете? Они у меня планируются с наймами CDX2-202-200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю гранитную плиту подложить.. Как на бас повлияет, что скажете? Они у меня планируются с наймами CDX2-202-200.

даже предположить не могу.. думаю оч сильная разница будет с и без..

с Наймом слушал - мне не понравилось совсем почему-то (может что на горбушке препутали)

уж не знаю, какой усил они из Найма мне ставили (давно дело было), мне архетип звука не понравился сразу

вообще им нужно достаточно мощное усиление, иначе они плоские, тусклые и никакие (именнотакими их и видит часть покупателей по вине консультантов). они тогда микродинамику раскрывают и показывают класс следующий после популярных соток. на неудачном тракте они типа соток играют. короче, мне для лампы и блюза-самое то. еще смешно бывает, когда в кино на них собаки гавкают - сцена такая, что я путаю и думаю, что у меня за окном собаки =)))) подруга путает и думает, что кто-то в комнате говорит живой иногда ))) сильно от источника зависит качество. а тихий сигнал тестовый мой усилок режет и мажет. думаю, из-за класса и двухтактного режима. надо бы в усил влезть, но не продам потом на вторичке..

PS. кстати в Леруа Мерлене продаются ступеньки для лестницы поштучно из бука 40мм. ширину вот только не помню. мне понравились внешне.. еще в Икее есть доски разделочные диофильские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Д-15,играют с НЭЙМ.все отлично раскрываеться.и макро и микро динамика.баса,в моих 18 кв.,очень прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искренне рад! а я тоже нашел "свой" звук с D15 и очень их люблю с лампой..

думаю мне как-то неудачно продемонстрировали их. причем со словами - ну с Наймом - это классическая связка... но я до этого с лампой уже слышал =)))) быстрый рок-металл я не слушаю. я посмотрел еще раз на Наймы в инете. с 200 думаю нормально будет, а 150-е вряд ли раскроют(об этом же в свое время Волобуев писал на форуме здесь).. D15-м ток нужен от мощника плюс шнурки приличные. кажется, мне 150-й ставили усилок. помню-небольшой такой.

а что рассматриваете как апгрейд в будущем? ну так, на что поменяли бы бесплатно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще заметил - она по конструкции со своим фазоинвертором вниз чувствительна к материалу пола под колонкой и расстоянию до него. подставил черноморит (поднял на 1 см) - структура баса ухудшилась. думаю попробовать дерево под ними (видел у кого-то на агоне в сетапе). если мрамор поставить - думаю перекос АЧХ в области баса будет...всего лишь мои догадки

Года четыре назад у меня были D15. Поставил их на мраморные плиты. Бас стал получше, хотя это, наверное, зависит от того какой пол в КДП. Тогда был ковролин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искренне рад! а я тоже нашел "свой" звук с D15 и очень их люблю с лампой..

думаю мне как-то неудачно продемонстрировали их. причем со словами - ну с Наймом - это классическая связка... но я до этого с лампой уже слышал =)))) быстрый рок-металл я не слушаю. я посмотрел еще раз на Наймы в инете. с 200 думаю нормально будет, а 150-е вряд ли раскроют(об этом же в свое время Волобуев писал на форуме здесь).. D15-м ток нужен от мощника плюс шнурки приличные. кажется, мне 150-й ставили усилок. помню-небольшой такой.

а что рассматриваете как апгрейд в будущем? ну так, на что поменяли бы бесплатно? :(

у меня 150 найм,очень раскачивает их!конечно 200 был бы получше,не спорю.но в ближайшем будущем не расматриваю замену(а может и вообще)-этого хватает!более чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 150 найм,очень раскачивает их!конечно 200 был бы получше,не спорю.но в ближайшем будущем не расматриваю замену(а может и вообще)-этого хватает!более чем!

А что с кабелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с кабелями?

................

Пока обыкновенный не дорогой VDH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Подниму.

Сегодня имел возможность послушать d18 от усилителей rega brio-r, naim и ламповый из Скандинавии, не помню название. Источник были Rega dac + apollo-r. Изначально просто рассматривал ас рега.

Так вот д18 зацепили своей ровной подачей, цельным и не окрашенным звуком. Причем найм меньше всего понравился, не знаю в чем там дело было.

D15 сильно отличаются? Там вроде seas и сканспик стоят. А в д18 чьи спикеры?

И что будет в 18квм с басом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму.

Сегодня имел возможность послушать d18 от усилителей rega brio-r, naim и ламповый из Скандинавии, не помню название. Источник были Rega dac + apollo-r. Изначально просто рассматривал ас рега.

Так вот д18 зацепили своей ровной подачей, цельным и не окрашенным звуком. Причем найм меньше всего понравился, не знаю в чем там дело было.

D15 сильно отличаются? Там вроде seas и сканспик стоят. А в д18 чьи спикеры?

И что будет в 18квм с басом?

 

Владел д18-ми пару лет. Комната 18,5кв.м. Остались теплые воспоминания. Изначально играли в моно системе от Myryad. Последнее время слушал с Plinius SA 103. (остальное в профиле). Так вот, с Plinius запели на все 100%. И бас стал значительно лучше. Это мощник конечно для ник перебор, но АС требуют серьезного усиления. Бас раскроется только тогда по максимуму для этик ас (с учетом их размера).Средний диапазон это всегда был конёк АС от ПроАк серии Респонз. Также в своё время понравилось как играли с Роксан (К2 кажись серия...). Очень музыкально было. + с лампой ПроАк всегда дружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму.

Сегодня имел возможность послушать d18 от усилителей rega brio-r, naim и ламповый из Скандинавии, не помню название. Источник были Rega dac + apollo-r. Изначально просто рассматривал ас рега.

Так вот д18 зацепили своей ровной подачей, цельным и не окрашенным звуком. Причем найм меньше всего понравился, не знаю в чем там дело было.

D15 сильно отличаются? Там вроде seas и сканспик стоят. А в д18 чьи спикеры?

И что будет в 18квм с басом?

В 18м2 с басом все будке ОК если усилитель хороший. К d18 нужен усилитель с большим током, желательно от 60а.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, плиний конечно перебор :)

 

По характеру мне они показались нейтральными, с открытым, довольно динамичным звуком и структурным басом.

Т.е. влиять на акценты в подаче можно усилителем и источником типа теплый/холодный/музыкальный/аналитичный.

 

Мне показалось что они довольно универсальны.  

 

Возможно для 18квм полочники PROAC RESPONSE D TWO будут оптимальнее? 

 

Можно поискать конечно на вторичке D15. Или там другой звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что про D15 можете сказать? сравнивал кто-нибудь с D18 ? 

чем D15 качать и как они в 18квм ? Какие отличия с D18 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D15 не слышал. Некоторые говорят, что они лучше играли чем D18, ну это закономерность течения времени. Раньше все лучше было :)

Психология у нас такая - грустим по утраченному, а в новом не можем найти удовлетворения.

Я бы не стал покупать полочники вместо напольников (касательного обсуждаемых экземпляров). В данном случае мне не понятна логика.

Про зависимость баса от форм фактора АС это байки.

Относитесь к d18 как к полочникам с несъемной подставкой и нормальным внутренним объемом кабинета.

Про площадь. Не переживать. D18 я слышал в помещениях от 16 до 150м2. Все хорошо, если хороший (читай подходящий к D18) усилитель.

Гула не будет. Будет бас.

Эта АС может себя по разному показать в зависимости от усиления, от "великолепно" до "никак". С начальным интегральным плинусом было сухо, дешево и никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть возможность купить заочно D15, но я их не слушал, но D18 понравились, правда в 50квм, а у меня 18квм и комната общая. Потом здесь пугают усями за пол ляма под проаки (ерунда какая-то, может они просто не играют бас в обычной комнате?)

Мне нужна универсальная, ровная акустика, но что-бы и электронику с роком отыгрывала :)

D18 слушал от copland лампы и от реги brio-r, источник rega apollo-r + dac. Рега жирнее и проще, но катастрофической разницы не было. А вот лампа была поточнее и посуше, вот как)) Если я сейчас возьму такие ас, то первое время придется от ресивера ямаха их слушать :) 

ЗЫ кстати, когда пишут про клоны, это отличимо в живую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть возможность купить заочно D15, но я их не слушал, но D18 понравились, правда в 50квм, а у меня 18квм и комната общая. Потом здесь пугают усями за пол ляма под проаки (ерунда какая-то, может они просто не играют бас в обычной комнате?)

У меня они с Parasound A21 работают. Считаю очень удачной связкой АС-УМ.

Если есть возможность купить D18 то я бы покупал именно их, так как Вы их слышали и они Вам нравятся. С d15 могут быть неприятные сюрпризы в плане подачи саунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня они с Parasound A21 работают. Считаю очень удачной связкой АС-УМ.

Если есть возможность купить D18 то я бы покупал именно их, так как Вы их слышали и они Вам нравятся. С d15 могут быть неприятные сюрпризы в плане подачи саунда.

D18 пока что в 2 раза дороже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клонов не слышал. Фотки в нете есть. Клонировали даже не папу (d15), а дедушку d18-х - d2.5

С виду похожи кабинетом и рас положением динамиков.

Я скептически отношусь к таким вещам. Брильянс тоже БМВ клоунирует и даже на одной линии собирались когда то. Но ведь никто в серьез не обсуждает вопрос стоит ли экономить и вместо BMW 3 серии купить брильянс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D18 пока что в 2 раза дороже :)

Сам разработчик говорит что d18 более универсальны жанрово. Верить это или воспринимать как маркетинг дело индивидуальное.

До d18 я не верил в кевларовые динамики, d18 изменили мое представление о том из чего должен быть сделан динамик - без разницы, главное чтоб играло хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно клонов я спросил, что бы не нарваться на подделку.

Если я не ошибаюсь, то у D18 еще не кевлар. И как раз они мне показались довольно универсальными. Цена за новые не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...