Кофе - Страница 183 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофе


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотел прикупить Comandante, но пообщавшись с владельцами, пришел к выводу, что для турки она не будет лучше моей JX - PRO. А для эспрессо без red clix Comandante вообще не подходит,  но там уже есть доступные варианты электрических молок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня добрался, наконец, до Кении Каратина АА от Рокетс. 

Первое впечатление положительное, получилась вкусная чашка. Спелая кислинка, переходящая в легкую сладость. Чувствуется спелый грейпфрут. Черешню пока не распробовал, завтра подкорректирую процесс, вытащу больше сладости.))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QQ Фринса Эдун как то не хочет раскрываться(((( При недоэксрате - невзрачная водянистость, при уеньшении помола - в гореч, хотя через нее есть и другие дискрипторы....

А вот Кения от QQ вполне, но все же сильно не дотягивает до Кений от Рокетс, хотя легко может посореноваться с Катькой. По моей шкале 4 с минусом, или 3 с плюсом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не на 5, но вкусненько :) 

2023-06-14-08-46-13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно люблю кислотные нотки во вкусе кофе, видимо поэтому Кения Мара от Сварщицы не зашла. Но т.к уже купил Кению Каратина АА от Рокетс (с умеренной кислотностью по меркам Кении), решил таки с этим зерном позаниматься. Тем более, что первая чашка получилась вполне питейной, без лишней кислотности и на остывании неплохо раскрылась. По прошествии нескольких дней и внесения некоторых коррекций в приготовление напитка, сегодня получил очень хороший результат. С первого глотка с бархатной пеной сразу почувствовал вкус спелого грепфрута, т.е сразу присутствовали и кислинка и сладость и проявилась многослойность вкуса. Далее, на остывании были и задекларированные производителем черешня и ягодный вкус. 

Интересный результат. 

Rockets рулит. 

IMG_20230615_105732.thumb.jpg.7d083c82a71dfa8192533a5de26df14f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кения Масаи Мара от QQ совсем не кислотная в рожке. Она шоколадно-карамельная что ли. Легкая кислинка фоном. Мне бы хотелось по ярче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crusader-no сказал:

Кения Масаи Мара от QQ совсем не кислотная в рожке. Она шоколадно-карамельная что ли. Легкая кислинка фоном. Мне бы хотелось по ярче :)

У Рокетс есть более кислотная Кения, в отличии от той, что я пью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл сегодня Эфиопию Лолиса от Сварщицы.... 

Задумался... 

Зерно не сложное по дискрипторам, по вкусу раскрылось хорошо. Есть и цитрусовые и цветочные нотки. Все проявляется ярко, все "на своих местах"... 

После Кении от Рокетс, мне оказалось этого мало. В целом вкус показался простоватым, никаких вау эффектов, к которым я уже начал привыкать. 

К Сварщице по этому лоту притензий нет никаких, видимо дело в моем, уже извращенном вкусе. Похоже, что, как и многие опытные коллеги, дрейфую в сторлну Кении или анаэробной обработки, что, наверное, закономерно. Наверное, это не очень хорошо, когда хорошая чашка не приносит удовольствие. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день. 

Мне не давала покоя одна мысль. Ведь не просто так профи молка Малькениг ЕК 43Т настроена на помол под турку на 105 микрон.

Ну, как говорится, если что-то чешется, нужно это почесать.))) 

Настроил свою JX-PRO на 112.5 микрон. (было 125) Сделать помол тоньше, а это 100 микрон, она может быть и сможет, но на холостом ходу, при такой настройке, жернова начинают шаркать. 

Приготовил кофе, все по феншую и после 8-ми минутного остывания попробовал... 

Ух ты - это была моя первая реакция. Вкус стал богаче, в то же время, более сбалансированным. Дискрипторы раскрываются тоньше, мягче, в целом комфортнее. 

Кения от Рокетс продолжает радовать. 

Андрей из Казани презентовал молку J-MAX, там шаг настройки 8.5 микрон. Как и JX-PRO, она кроме турки уверенно справляется с эспрессо. Однако, как показала практикаа, для турки не менее важно иметь возможность тонкой регулировки помола. 

Задумался, не махнуть ли не глядя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, сколько щелчков вы используете на своей JX pro для турки? Я восновном пью эспрессо,вот решил попробовать турку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Romka сказал:

Скажите пожалуйста, сколько щелчков вы используете на своей JX pro для турки? Я восновном пью эспрессо,вот решил попробовать турку.

Шаг у нее 12.5 микрон. Соответственно 9 щелчков, это 112.5 микрон. В зависимости от зерна пробовал 10, 11 и 12 щелчков. Как-то больше нравилось на 10 (125 микрон), пока не попробовал сегодня на 9. 

Хочу отметить, что не смотря на такой тонкий помол, "тело чашки" было совершенно чистым, без пыли. 

P. S. У каждой молки есть шаг разведения жерновов в микронах. При обмене информацией лучше ориентироваться на микроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Romka сказал:

Скажите пожалуйста, сколько щелчков вы используете на своей JX pro для турки? Я восновном пью эспрессо,вот решил попробовать турку.

Турка не так проста в приготовлении кофе, как может показатся, масса тонкостей в настройке процесса. Если будете серьезно заниматься этой темой, получите вкусный напиток, который может удивить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Serega сказал:

Турка не так проста в приготовлении кофе, как может показатся, масса тонкостей в настройке процесса. Если будете серьезно заниматься этой темой, получите вкусный напиток, который может удивить. 

Спасибо за ответ и полезные советы,сегодня куплю газ для горелки буду пробовать готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DOCUMENT_PICTURE.jpgНу что сказать, хорошей анаэробки из дерьма и палок не пожарить. Так то все свои слова про пост ферметацию Катьки я беру обратно.

По памяти Айя анаэробный от Кати и эти два лота известного колумбийского фермера великолепы по своему. И мытое зерно по вкусу имеет мого общего в оттенках вкуса и аромата, но анаэробка показывает из под увеличительным стеклом. Кстати анаэробка Катюхи из других стран кроме Костарики не имеют таких вдающихся параметров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Romka сказал:

Спасибо за ответ и полезные советы,сегодня куплю газ для горелки буду пробовать готовить.

Удачи. Надеюсь, вода и турка у Вас тоже правильные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня,на помоле 112.5 микрон, чуть больше т-ра  воды на входе, меньше мощность газовой норелки, немного больше время экстракции... 

Вау эффект достигнут в полной мере. Яркость, искристость, игра красками/вкусами. Классная, чистая чашка, одна из лучших, из тех, что готовил. 

P. S. 112.5 микрон помола рулят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Eloy сказал:

Ну что сказать, хорошей анаэробки из дерьма и палок не пожарить. Так то все свои слова про пост ферметацию Катьки я беру обратно.

А как ты узнаёшь, где ферментация на станции обработки после сбора урожая (Рафаэль этим увлекается в Колумбии) , а где постферментация в бочках Бородая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kimbo - молотое кофе (Italy) - насколько "шляпа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Serega said:

А как ты узнаёшь, где ферментация на станции обработки после сбора урожая (Рафаэль этим увлекается в Колумбии) , а где постферментация в бочках Бородая? 

Похожи по дискрипторам с мытой. А посферментация это чеще химоза невнятная. Думаю тейсти этим и занимаются чаще всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, turtlevax said:

Kimbo - молотое кофе (Italy) - насколько "шляпа"?

Шляпа. И не молотый тоже шляпа для супермаркетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Eloy сказал:

Похожи по дискрипторам с мытой. А посферментация это чеще химоза невнятная. Думаю тейсти этим и занимаются чаще всего. 

Если я правильно понял таой предыдущий пост, тебе понравилась именно постферментация Бородая? 

В эти игры пока не играю, но как доберусь до этой темы, хотелось бы знать мнение зксперта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Serega said:

Если я правильно понял таой предыдущий пост, тебе понравилась именно постферментация Бородая? 

В эти игры пока не играю, но как доберусь до этой темы, хотелось бы знать мнение зксперта. 

Новый мытый и старый анаэробный чем то неуловимо схожи по вкусу и аромату. Да и Рокетс тоже сильно похожа на них, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, читающие ветку, делитесь опытом, кто как готовит кофе. Задавайте вопросы. Тема интересная, многогранная. 

P. S. Без хамства, шума и пыли можно много интересного узнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Serega сказал:

читающие ветку

осталось только читать...

в последнее время кофе не пью, напряг на сердце, допился походу...))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...