Кофе - Страница 182 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофе


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Alex-v сказал:

Святые традиции аудиофильских форумов :)

Просто здесь каждый делится своим опытом, всегда интересно узнать что-то новое и уж точно интересно знать, как правильно приготовить кофе выбранным способом. Делюсь информацией, полученной на разных ресурсах, в том числе от чемпиона ЧМ  и призера ЧМ  по приготовлению кофе в джезве. Многое опробовано на себе, получены результаты, сделаны выводы. Есть, чем поделиться. Но и что-то новое узнать интересно.

Получать информацию и пользоваться ею или нет, это дело каждого. Но, Вы тратите деньги на оборудование, покупаете кофе, тратите время на все это и приготовление напитка, а что Вы получаете в итоге? Насколько все это правильно выбрано и правильно приготовлено? Насколько правильно раскрываете вкус напитка? Вы же это пьете...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как писал один гений в своем дневнике - "Сначала научитесь рисовать и писать, как старые мастера, а уж потом работайте как сочтете нужным, - и вас всегда будут уважать." :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне ... то настало время , пора наверно , пора .... кофеманам \ туркоманам досконально изучить и опробовать , а затем и поделиться с нами иными способами приготовления древнего напитка .  Так и дискуссия выйдет на новый уровень и градус демонизма должен сойти на нет ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Crusader-no сказал:

Как писал один гений в своем дневнике - "Сначала научитесь рисовать и писать, как старые мастера, а уж потом работайте как сочтете нужным, - и вас всегда будут уважать." :) 

Образование не позволит плохо работать? :)

Кстати, есть такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Serega сказал:

Образование не позволит плохо работать?

Не совсем так - База без которой нельзя развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Как по мне ... то настало время , пора наверно , пора .... кофеманам... 

Это вы так скромно предлагаете профинансировать ваши хотелки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crusader-no сказал:

Не совсем так - База без которой нельзя развиваться.

Насколько понимаю, уровень старых мастеров, это "высший пилотаж". Наверное, нужно иметь определенную базу, чтобы в своем развитии приблизиться к этому уровню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Serega сказал:

Это вы так скромно предлагаете профинансировать ваши хотелки? 

вот это поворот )))... а вы готовы ?) 

ПС ... я лишь таким образом деликатно намекаю расширить горизонт вашего личного опыта , которым вы с нами делитесь , а не циклиться на одном только турко варении ). Это уже как я понял пройденный этап и для вас в том числе . :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

вот это поворот )))... а вы готовы ?) 

Вот это поворот.))) 

Спасибо за предложение.  Меня вполне устраивает кофе из турки и переходить, например на фильтр или эспрессо, чесно говоря, не вижу необходимости.

Турка, на мой взгляд, позволяет раскрывать вкус кофе, вплоть до малейших оттенков и мне интересно с ней экспериментировать. 

P. S. И делиться с вами своими выводами. 

P. P. S. Например, сегодня менял мощность газовой горелки на завершающем этапе поднятия крема. Получил многоплановый вкус с новыми оттенками. Понравилось.  Не думаю, что такое возможно сделать, например, в эспрессо или гейзере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex-v сказал:

Не думаю, что быстрый подогрев турки до температуры подготовленной подогретой воды (порядка 52 градусов) влияет на свойства кофе. 

Вопрос был зачем это делать (прогревать кофе в турке без воды), что это дает, помимо риска перегрева молотого кофе? Мне правда интересно. Должен же в этом быть какой-то смысл.

Да и турку с ее тонкими медными посеребренными стенкам с высокой теплопроводностью, вряд ли полезно держать на газу без воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex-v сказал:

Правда подъем вышел дольше на 5 сек, чем вчера. 

На начальном этапе нагревания, спустя минуту, иногда повторно перемешиваю напиток в турке для лучшего теплообмена и выхода угликислого газа на начальных стадиях экстракции кофе. На вкус влияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Serega сказал:

Не думаю, что такое возможно сделать, например, в эспрессо или гейзере

Эспрессо "мы" любим не за это! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serega сказал:

С этого места поподробнее, пожалуйста. 

Впрочем, можете не отвечать. Про эспрессо мне пока не интересно, а про турку я уже рассказал больше, чем нужно,чтобы приготвить вкусную чашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний шанс Катюхе, оба лота мытая Кооумбия свежего урожая. IMG_20230609_110746_1.thumb.jpg.c06abf9b037f0a73f817d2ab38ebb28a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Eloy сказал:

Последний шанс Катюхе, оба лота мытая Кооумбия свежего урожая. IMG_20230609_110746_1.thumb.jpg.c06abf9b037f0a73f817d2ab38ebb28a.jpg

Рафаэль Айя в дрипах - понравилась !:jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Рафаэль Айя в дрипах - понравилась !:jj:

Он и старый анаэробный один из всех Колумбий был приличный, не горлодер постфермент, как разные Версониксы. 

Это мытый, новый урожай. Посмотрим, может и опять развод и провокация. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 06:33, Serega сказал:

Например, сегодня менял мощность газовой горелки на завершающем этапе поднятия крема. Получил многоплановый вкус с новыми оттенками. Понравилось.  Не думаю, что такое возможно сделать, например, в эспрессо или гейзере. 

для таких трюков можно использовать леверную кофеварку, это как раз такой эспрессо с возможностью тонкой подстройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, exper1 said:

для таких трюков можно использовать леверную кофеварку, это как раз такой эспрессо с возможностью тонкой подстройки

А как сотносится правильная джезва и эспрессо приготовленное классическим итальянским способом? Может быть по реультату готовых напитков и есть пересчения, но это совсем два раных мира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eloy сказал:

А как сотносится правильная джезва и эспрессо приготовленное классическим итальянским способом? Может быть по реультату готовых напитков и есть пересчения, но это совсем два раных мира)

да с этим и не спорю, это я тому что если хочется поиграться с параметрами прямо в процессе приготовления, то эспрессо это позволяет. Но специфика конечно у каждого своя, в турке основной параметр это температура, в эспрессо - давление, поэтому и результат разный

главное чтобы зерна были хорошие, да обжарены правильно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, exper1 said:

да с этим и не спорю, это я тому что если хочется поиграться с параметрами прямо в процессе приготовления, то эспрессо это позволяет. Но специфика конечно у каждого своя, в турке основной параметр это температура, в эспрессо - давление, поэтому и результат разный

главное чтобы зерна были хорошие, да обжарены правильно )

В эспрессо хи-енд машинах и предсмачивание бывает в нескольких режимах, и "весло" скорости пролива в группе и другие разные прибамбасы. И насчет обжарки - любят эспрессоры новой волны средне/светлую обжарку для получения фруктовых сладко/кислых чашек, за что подвергаются обштрукции ортодоксов от классического итальянского эспрессо:Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварил сегодня Индонезия Тоба в "турке". Приятный, ровный вкус, без всякого "вау" эффекта. Но и без горчинки совсем. Такой кофе хорош с мороженным вприкуску или кусочком бисквита :) В рожке же прям экстракт вкусов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочка принесла вкусняшку и под неё решил сделать воронку всё из той же Индонезия Тоба. Получилось нормально (но из меня "компотнки" тот ещё! :)), но во вкусе появилась некоторая терпкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2023 в 08:31, exper1 сказал:

да с этим и не спорю, это я тому что если хочется поиграться с параметрами прямо в процессе приготовления, то эспрессо это позволяет. Но специфика конечно у каждого своя, в турке основной параметр это температура, в эспрессо - давление, поэтому и результат разный

главное чтобы зерна были хорошие, да обжарены правильно )

В турке основной параметр все же время. Для каждого объема турки - свое. Остальное, дело техники. В турке правильной формы образуется крема, происходит экстракция напитка и его нужно вовремя вылить в чашку, когда крема поднимется. Если кофе в турке закипит/убежит, тогда - в раковину, ни о каких дискрипторах речи уже не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2023 в 11:45, Crusader-no сказал:

Сварил сегодня Индонезия Тоба в "турке". Приятный, ровный вкус, без всякого "вау" эффекта. Но и без горчинки совсем. Такой кофе хорош с мороженным вприкуску или кусочком бисквита :) В рожке же прям экстракт вкусов :) 

Те, кто активно занимаются эспрессо, а турку готовят по остаточному принципу, не смогут раскрыть вкус кофе в турке. 

Сегодня, в очередной раз, имел удовольствие наблюдать, как же классно меняется на остывании вкус напитка в чашке, приготовленный в турке. Просто феерия вкусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...