Marigo Labs Signature 3-D Mat - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Marigo Labs Signature 3-D Mat


DSH

Рекомендованные сообщения

Впервые услышал о существовании такого продукта и собственно то, что он делает, от Сережи Ратникова, когда мы у меня дома гоняли мою систему еще с универсалом Маранц DV8400, подцепленным по цифре к ресу Маранц SR8300. Он принес с собой этот зеленый кружочек, и после сравнения звучания с ним и без него на нескольких дисках я заказал себе такой же.

Позже у Анджея Бабинича слушали коротко этот твик на его аппаратуре.

Marigo Labs Signature 3-D Mat

Долго и с приключениями шел ко мне из США. Вчера наконец получил и опробовал на трех дисках: Snowy White "Bird of Paradise", Mahavishnu Orchestra "Birds of Fire", Genesis "And then there were three". Разумеется уже на новой системе.

Результаты оказались весьма неоднозначны и во многом идущие вразрез с указанным в ссылке обзором.

Продолжение с подробностями следует... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

я два раза слышал применение этого аксессуара (первый раз Сережа Ратников приносил его к Анджею, второй в Аудиоманию на посиделки), если интегрально то мое мнение об этом "девайсе" скоре отрицательное, хотя наверное в фонотеке можно найти пару дисков(с обязательно несложным муз составом... что-то типа бардовской песни, голос+гитара) на которых будет как-то поприятственней местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится Абрам Шпац весьма лестно о нем отзывался! Значит есть возможность его в России- матушке приобресть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот ))

Ради интереса после прочтения отзывов Абрама я и взял такой мат б\у. Собственно, не жалею!

Поначалу нравилось на всех аппаратах. Звук становился живее, телеснее, плотнее. Картинка реально оживлялась, словно инструменты проступали дышащями образами на виртуальной сцене. Самый яркий положительный эффект случился как раз у Дениса DSH на прежней системе с универсалом DVD в качестве транспорта.

Со временем начал замечать, что иногда вместе с более плотным звуком появляется отсутствиуе воздуха. Общего воздуха атмосферы сцены. Словно где-то что-то "сжалось". И понял, что на разных записях эффект от мата может быть как положительным, так и отрицательным. А ещё может быть двояким.

Вообще, по идее он должен улучшать считывание. Иногда действительно появляются какие-то детали, ранее не заметные. С другой стороны, многие транспорты рассчитаны на определённый вес диска (или диска с прижимом), а потому добавляя даже незначительный дополнительный вес, мы можем вызывать некую "перегрузку" механизма. Хотя, у серьёзных транспортов, по идее, с этим проблем не должно быть.

И всё же я пока не сформулировал для себя чётко эффект от мата. Будет система - тогда и опробую со всех сторон )) Да, о приобритении не жалею! Интересный аксессуар! =)

Денис, а ты что думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта контора и другие интересности производит:

http://www.marigoaudio.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно! Очень многим нравятся их кабели ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение...

Snowy White "Bird of Paradise" записан с обилием "воздуха", четким разделением инструментов и живым вокалом. Применение мата явно и однозначно ухудшило всю картину. Воздушность просела, усилился акцент на вокале, причем голос вокалиста изменился тембрально, стал более грудным. Потяжелела и гитара. Вместе с тем серьезно возросла отдача на НЧ с потерей нюансов. Сцена стала менее разборчивой, но в глубину как будто увеличилась за счет выдвинутого голоса. На наиболее экспрессивных моментах проявилась сильная компрессия ВЧ, что стало особенно заметно на тарелках, которые из медных превратились в цикады.

Mahavishnu Orchestra "Birds of Fire". Несмотря на 24-битовый ремастеринг записи начал 70-х, этот диск звучит плохо. Инструмены в некоторой степени схематичны, в них не хватает жизни. Высокие и верхняя середина задраны. В результате такой некомфортности звучания, прослушивается мной крайне редко и утомляет буквально на второй композиции. В этом случае мат отработал на ура - резкость ВЧ нивелировалась, добавилась плотность во всем диапазоне. Даже барабан, звучавший ранее, как удар скалкой по доске, зазвучал как музыкальный инструмент.

Genesis "And then there were three" в целом записан неплохо, однако есть некоторые проблемы в области СЧ и глубины сцены. В этих моментах есть некая упрощенность. Мат улучшил ситуацию, углубив сцену и оживив голос Коллинза.

В процессе прослушивания я все время обращался к указанному обзору и пытался уловить те моменты, которые взахлеб описывались автором. В итоге понял, что правды там совсем немного. Мат просто искжает звук в определенных областях - задавливает ВЧ, переносит акцент в СЧ в сторону басовой составляющей и добавляет гудения в верхнем басе.

Вывод - использовать эту штуку можно, но на плохих записях, коих на CD с материалом 70-х было выпущено немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится Абрам Шпац весьма лестно о нем отзывался! Значит есть возможность его в России- матушке приобресть?

Можно только по интернету "оттуда". Но с таможенной пошлиной и услугами доблестной UPS по растаможке выходит около 350 долларов. Чтобы испортить звук качественных CD - дороговато :blink:

Кстати, интересно было бы почитать мнение Абрама. Где оно есть в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно только по интернету "оттуда". Но с таможенной пошлиной и услугами доблестной UPS по растаможке выходит около 350 долларов. Чтобы испортить звук качественных CD - дороговато :D

Кстати, интересно было бы почитать мнение Абрама. Где оно есть в сети?

Ron взял полную стоимость за матрац или брали у дилера?

Свой матрац я ему вернул, после недолгих экспериментов прийдя к приблизительно тому же выводу что и вы. Подходит для плохо записанных дисков (ярко звучащие записи конца 80х начала 90х) потому как валит ВЧ. Есть у него продукция куда более интерестная, чем этот матрац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

симпатичные стойки :)

http://www.t-art.ru/ru/catalog/?filter=Soundations

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно было бы почитать мнение Абрама. Где оно есть в сети?

http://soundex.ru/wiki/Абрам_Шпац:_2_сущес..._к_Аудионирване

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато Денис вернулся =))))

А по отзыву Шпаца - вот

http://soundex.ru/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%80%...%B0%D0%BD%D0%B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

симпатичные стойки :)

http://www.t-art.ru/ru/catalog/?filter=Soundations

Ты с топиком не ошибся? :) А что касается ссылки - то "расчётная нагрузка на полку не более 22 кг". И что, простите, туда ставить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"расчётная нагрузка на полку не более 22 кг". И что, простите, туда ставить? :)

Naim, Rega

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато Денис вернулся =))))

Я только сейчас вернулся. Тогда мне удалось из Египта связь по мобильному установить ненадолго :)

Вчера мат тестился на видеоматериале. Подробно позже, но в целом положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты =)))

Интересно )))

У меня как раз планируется "экран" =) Хотя до стационарного проигрывателя ещё долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С использованием мата картинка становится более плотной, слегка трехмерной, что особенно заметно на воспроизведении через проектор. Помимо этого, улучшается стабильность задних планов и становится более плавным панорамирование. На 42'' плазме разницы незаметно.

Общий прирост качества я бы оценил до 5%, то есть как некритичный.

Для теста использовались лицензионные издания "Парфюмер, история одного убийцы" и "Кинг Конг" Джексона.

Влияние на звуковую дорожку ДВД программ не отмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что я раньше не наткнулся на это. При всем уважении к Абраму, не могу согласиться с такими его выводами, как увеличение детальности, воздуха и что мат не влияет на тональный баланс.

Допускаю, что он по-разному работает с разными транспортами. Ведь и на моем универсале Маранц DV8400 он добавлял музыкальности и жизни, а на моем CD Arcam FMJ CD36 и на связке транспорт-ЦАП Анджея Nord Star Design - все как описано мной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С использованием мата картинка становится более плотной, слегка трехмерной, что особенно заметно на воспроизведении через проектор. Помимо этого, улучшается стабильность задних планов и становится более плавным панорамирование. На 42'' плазме разницы незаметно.

Общий прирост качества я бы оценил до 5%, то есть как некритичный.

Для теста использовались лицензионные издания "Парфюмер, история одного убийцы" и "Кинг Конг" Джексона.

Влияние на звуковую дорожку ДВД программ не отмечено.

Я мало сравнивал с двд материалом, но никакой разницы замечено не было (собственно ровно как и между копиями DVD дисков и оригиналами, чего не могу сказать о CD). Также разницу не была заметно на дисках с тестовыми таблицами. В качестве проигрователя использовался Pioneer DV-59AVi и телевизор Pioneer Elite Pro-730HDi. На других двд плеерах сравнивать DVD не пробовал.

Что касается звука, то для CD, используя тот же самый DV-59AVi, у меня лучший эффект достигается покраской торцов чёрным фломастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поэтому и акцентировал на моменте с проектором, где эти нюансы заметны. Красить диски не пробовал, хотя бы исходя из того, что нет двух одинаковых дисков в коллекции. Насчет покраски - тема тоже интересная. Может, открыть отдельную ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поэтому и акцентировал на моменте с проектором, где эти нюансы заметны. Красить диски не пробовал, хотя бы исходя из того, что нет двух одинаковых дисков в коллекции. Насчет покраски - тема тоже интересная. Может, открыть отдельную ветку?

64 дюйма это не так много, но тем не мение... Или вы считаете чтобы увидеть всю прелесть двд формата нужен 120 дюймовый экран?

ТВ это больная тема... Если взвесить плюсы и минусы, то я ничего лучше не видел (за редким исключением CRT проектора Runco стоимостью $59000 да и тот требует специальной комнаты). После выхода 1080p Pioneer и замечательных обзоров http://www.ultimateavmag.com/flatpaneldisplays/1106piofhd1/ я ломанулся в магазин, в надежде, что я буду поражен на повал и заберу новинку себе в спальню. Да он оказался намного лучше большинства других плазм, но всеравно не то... Нету эффекта присутствия, нету натуральности цветопередачи кожы. Прямо какая-то оранжевая революция, с одной стороны патриоты Ющенко, с другой розовые поросята. Смотрел с Пионеровским Blu-Ray плеером и эфир HD. ISF калибровка бы не помешала данному аппарату, темпаче температура там была сильно задрана, хорошо, что есть возможность регулировки не входя в сервис меню.

Но я не говорю что разницы нет, просто я её не заметил при беглом сравнении. Сравнение было беглое потомучто у меня дома находилась масса довольно экзотических проводов, которые мне хотелось отслушать.

По поводу покраски, обязательно попробуйте. Краска смывается легко спиртом (врядли понадобиться). Двух дисков иметь не обязательно. Можно сравнить на болванках (не чёрного цвета). Я устраивал несколько раз слепое тестирование, распознаю свободно (пробовал на различных транспортах, разница очевидна). На hi-fi.ru тема покраски краёв CD подымалась неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

64 дюйма это не так много

На самом деле 106" :(

Или вы считаете чтобы увидеть всю прелесть двд формата нужен 120 дюймовый экран?

Нет, но вовлеченность лучше :P

Да ладно, это уже тема для ветки про видео.

Спасибо, надо попробовать покрасить. Только болванки хорошие мне писать не на чем - обычный бытовой привод. На хай-фай.ру давно не был :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Покраска влияет. Первую болванку в своей жизни я залил черным цветом сверху и по бокам, также в середине на торце. Эффект был слышен даже на старом тракте - Аркам 290 + Соня 202 ES.

В первую очередь, произошли приятные метаморфозы в НЧ - бас собрался и стал лупасить, как и было задумано звукорежиссёром.

Пробовал и позже, но эффект был слабый, потому что источник фонограммы (сграбленный диск)

нёс на борту гордую надпись Made in Ukraine и образ был передан мне по локалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...