НЧКП своими руками. - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

НЧКП своими руками.


Esa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я планирую обратиться к самоделкам как минимум по той причине, что брендовые бас-трапы совершенно не по карману. Плюс реальные отзывы реально сделавших людей. Причём некоторые из них могли бы себе позволить и брендовые бас-трапы.

У нас на форуме есть реальные владельцы брендовых бас-трапов? Было бы интересно услышать впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я планирую обратиться к самоделкам как минимум по той причине, что брендовые бас-трапы совершенно не по карману. Плюс реальные отзывы реально сделавших людей. Причём некоторые из них могли бы себе позволить и брендовые бас-трапы.

У нас на форуме есть реальные владельцы брендовых бас-трапов? Было бы интересно услышать впечатления.

басс-трапы викустик дороги, но надо учитывать, что это цена за комплект из 4 штук, как правило (например, на сайте Аудиомании). ну вот например - http://www.audiomania.ru/akusticheskaya_panel/vicoustic/vicoustic_round_bass_360.html 18тр за 4 шт = 4,5тр/шт. уже не так страшно :) самоделка я не знаю во сколько денег обойдется, так ведь еще и трудозатраты, время... я вижу в самоделке основное преимущество в том, что расчитываешь и делаешь "под себя" - на определенную частоту для определенной комнаты и системы, имеешь возможность в дизайн вписать. правда, надо до этого разобраться, на какую конкретно частоту делать, это тоже не самая простая задача. брендовые же, я так понимаю, делают на частоты, на которых вероятность проблем в любой системе/комнате наибольшая, чтобы они с вероятностью 99% были эффективны для всех. правда результатом такого подхода является то, что большинство басс-трапов от 100гц работают, никак не ниже. видел какой-то от 40гц - здоровенный ящик, который непонятно как разместить в комнате, если это не колонный зал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панельный поглотитель тем и хорош, что при своих размерах он может влиять на частоты заметно ниже 100 Гц, а это очень ценно. Наибольшее число "комнатных" проблем - именно там, ниже 100 Гц.

Далее, у этих 4 штук за 18 тысяч рублей высота 60 см. Большинство сделанных поглотителей вручную - во всю высоту комнаты. Таким образом, все эти 4 штуки уйдут лишь для одного угла... а нужно в два. Неслабо.

Плюс эти поглотители, видать, широкополосные. Напоминает АК-47: минвата в углах, затянутая тканью - тут себестоимость вообще копеечная в сравнении.

но вообще было бы интересно почитать реальные отзывы от брендовых бас-трапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панельный поглотитель тем и хорош, что при своих размерах он может влиять на частоты заметно ниже 100 Гц, а это очень ценно. Наибольшее число "комнатных" проблем - именно там, ниже 100 Гц.

Далее, у этих 4 штук за 18 тысяч рублей высота 60 см. Большинство сделанных поглотителей вручную - во всю высоту комнаты. Таким образом, все эти 4 штуки уйдут лишь для одного угла... а нужно в два. Неслабо.

Плюс эти поглотители, видать, широкополосные. Напоминает АК-47: минвата в углах, затянутая тканью - тут себестоимость вообще копеечная в сравнении.

но вообще было бы интересно почитать реальные отзывы от брендовых бас-трапов.

точно, готовых ниже 100гц фиг найдешь, так что это серьезный плюс в пользу самоделки. кстати, эти (да и другие) викустики используют по два в углу - ставят один на один во фронтальные углы, получается конструкция высотой 120см. а их широкополосность сверху ограничивают путем обтяжки материалом, отражающим СЧ, но это конечно уже кустарщина получается, вроде купил готовое изделие, а его еще доделывать приходится. меня в них как раз смущает то, что они в силу своей широкополосности в области нижней середины поглошать будут, что далеко не всегда нужно в этом важном диапазоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а их широкополосность сверху ограничивают путем обтяжки материалом, отражающим СЧ, но это конечно уже кустарщина получается, вроде купил готовое изделие, а его еще доделывать приходится. меня в них как раз смущает то, что они в силу своей широкополосности в области нижней середины поглошать будут, что далеко не всегда нужно в этом важном диапазоне
http://www.audiomania.ru/akusticheskaya_panel/vicoustic/vicoustic_round_bass_360_premium.html - а вот эти уже чем-то обтянуты за 9 тысяч рублей :) может, потому и стоят дороже, что тут вообще ничего покупателю делать уже не придётся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Панельный поглотитель тем и хорош, что при своих размерах он может влиять на частоты заметно ниже 100 Гц, а это очень ценно. Наибольшее число "комнатных" проблем - именно там, ниже 100 Гц.

Далее, у этих 4 штук за 18 тысяч рублей высота 60 см. Большинство сделанных поглотителей вручную - во всю высоту комнаты. Таким образом, все эти 4 штуки уйдут лишь для одного угла... а нужно в два. Неслабо.

Плюс эти поглотители, видать, широкополосные. Напоминает АК-47: минвата в углах, затянутая тканью - тут себестоимость вообще копеечная в сравнении.

но вообще было бы интересно почитать реальные отзывы от брендовых бас-трапов.

Я проводил тестирование басстрапов Vicoustic на предмет их влияния на RT60 в пустой комнате.

НЧ поглотителями их назвать трудно, это скорее очень широкополосные поглотители...:)

На диаграмме результаты измерений в пустой комнате с и без басстрапов Vicoustic (8 шт. в двух фронтальных углах).

post-1088-054831400 1286282538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.audiomani...60_premium.html - а вот эти уже чем-то обтянуты за 9 тысяч рублей :) может, потому и стоят дороже, что тут вообще ничего покупателю делать уже не придётся?

да, если посмотреть на их график, их эта обтяжка от предыдущих как раз по верхней части диапазона отличает.

у викустика есть еще новый продукт - http://www.vicoustic.com/vn/MusicBroadcast/ProdutoInfo.asp?Id=78 интересный. цену боюсь даже представить :)

есть у них и чтото похожее по принципу работы на НЧКП - http://www.vicoustic.com/vn/MusicBroadcast/produtoInfo.asp?Id=71

на самом деле, похоже обтягивают они те бастрапы, которые позиционируют для домашнего использования. а те, которые для сегмента PRO AUDIO, просто пена без обтяжки, зато дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проводил тестирование басстрапов Vicoustic на предмет их влияния на RT60 в пустой комнате.

НЧ поглотителями их назвать трудно, это скорее очень широкополосные поглотители...:)

Андрей, а вам известны примеры готовых басс-трапов в полноценном понимании этого слова? таких, чтобы действительно эффективно работали с НЧ диапазоном
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esa, спасибо за тему! Чуть глупостей не понаделал. Тоже собрался делать поглотители и пару вопросов:

1. Для каркаса что лучше использовать при глубине 15см? Думаю мебельный щит распустить, с толщиной не определюсь. 18мм хватит, или лучше 28мм взять

2. Для утяжеления мембраны какая-то автомобильная виброизоляция? Как называется?

3. У вас мин.вата вплотную к стене что-ли? По фоткам не видно, с помощью чего вы её от стены отнесли. Может рейки к каркасу закрепить?

1. каркас мне кажется лучше потолще. брус 40-50мм

2. мембрана никак не называлась - вязкоэластичная мембрана самоклейка.

3. минвата отступает от стены на пару см, использовал профили для подвесных потолков (или для гипрока?). Они буквой П обхватывают и удерживают вату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа. понял, спасибо.

"вязкоэластичная мембрана самоклейка" это хоть в каких магазинах продают? "Акустических"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа. понял, спасибо.

"вязкоэластичная мембрана самоклейка" это хоть в каких магазинах продают? "Акустических"?

в акустических фирмах в инете посмотрите. в обычныс строительных магазах такого не видел.

если вы в Питере - подскажу где брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а вам известны примеры готовых басс-трапов в полноценном понимании этого слова? таких, чтобы действительно эффективно работали с НЧ диапазоном

Гммм... несколько странный вопрос для инет-ресурса... конечно известны... достаточно набрать в Гугле "bass traps"... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гммм... несколько странный вопрос для инет-ресурса... конечно известны... достаточно набрать в Гугле "bass traps"... :rolleyes:

поиском мы конечно все умеем пользоваться :) но ведь далеко не всё, что маркетологи от звука называют басстрапами, эффективно работает с низким басом.... вот викустик вы только что сами назвали не бас- а ШП-поглотителем.... возможно вам как профессионалу известны действительно заслуживающие доверия изделия? вопрос был в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и еще. смотрю я на цифры и графики разных изделий и иногда ничо не понимаю. они разными единицами чтоль пользуются? кто-то rt60 указывает (а как это возможно без учет комнаты?) кто-то КЗП. очень условно я лично могу что-то понять из этой инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

поиском мы конечно все умеем пользоваться :) но ведь далеко не всё, что маркетологи от звука называют басстрапами, эффективно работает с низким басом.... вот викустик вы только что сами назвали не бас- а ШП-поглотителем.... возможно вам как профессионалу известны действительно заслуживающие доверия изделия? вопрос был в этом.

Я как профессионал привел результаты натурных измерений, только им и можно доверять. Если на НЧ время реверберации в комнате значительно уменьшилось,значит девайс хорошо поглощает на НЧ... он при этом басстрап или нет?... вроде как таки да...:) но девайс при этом еще хорошо поглощает и СЧ и ВЧ... тогда он уже не басстрап?... это эффективный или неэффективный девайс в конце концов?... :)

Просто в архитектурной акустике не бывает плохих или хороших поглотителей, а бывают звукопоглощающие конструкции с различными характеристиками и областью применения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе вот такие сделал (2 шт.)

post-85-021955900 1286309238_thumb.jpg

post-85-044533100 1286309262_thumb.jpg

post-85-009676300 1286309285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поместилось...

Результат до и после

post-85-011882600 1286309386_thumb.jpg

post-85-048896100 1286309410_thumb.jpg

post-85-028289200 1286309502_thumb.jpg

post-85-097129200 1286309762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на №40.

да, логично.

а какие конкретно модели бастрапов викустик тестировались? там, на графиках выше (№31)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поместилось...

Результат до и после

Михаил, они у Вас неглубокие? Рассчитывали или руководствовались дизайном? И... каков эффект по звуку получился, довольны ли?

Да... и у Вас плиты минваты касаются днища, воздушный промежуток лишь между мембраной и ватой? Расскажите подробнее: какой толщины каркас, почему выбрали такой вариант НЧКП, а не угловой, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, они у Вас неглубокие? Рассчитывали или руководствовались дизайном? И... каков эффект по звуку получился, довольны ли?

Да... и у Вас плиты минваты касаются днища, воздушный промежуток лишь между мембраной и ватой? Расскажите подробнее: какой толщины каркас, почему выбрали такой вариант НЧКП, а не угловой, например?

Размеры 160х60х8 (см) - высота ограничена размером плиты ДСП, которая влазит в мою машину (со сложенными сидениями) :) Все деревяшки нарезал в Икее. Считал по калькулятору - но эти расчеты весьма приблизительны. Минвата (Акустик Батс 50мм)) прикреплена к задней стенке (ДСП). Зазор между мембраной и минватой - 5-8мм. НЧКП у меня "передвижные", т.е. я их при настройке таскал по разным местам комнаты. Угловые не делал, т.к. у меня комната неправильной формы с эркером сзади колонок. Считаю, что неплохо получилось. Есть еще два поглотителя 120х60 в тыловых углах на основе деревянных панелей-жалюзей из Икеи с минватой (без мембран). Все это в сумме дает хороший звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вот Вы замеряли, результаты выкладывали. На слух в чём именно улучшения получились?

В качестве утяжелителя мембраны использовали Tecsound? А ламинированное ДВП тоже в IKEA брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вот Вы замеряли, результаты выкладывали. На слух в чём именно улучшения получились?

Бас стал немного четче и собраннее. Ну и нижняя середина как-то по приятнее. Трудно описать...Общая атмосфера звука улучшилась в комнате. Просто стало приятнее слушать музыку, более комфортно что-ли..

В качестве утяжелителя мембраны использовали Tecsound? А ламинированное ДВП тоже в IKEA брали?

1. Да 2. Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

на №40.

да, логично.

а какие конкретно модели бастрапов викустик тестировались? там, на графиках выше (№31)

Vicoustic Super Bass 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

а вот на что я решился

post-49880-0-46416600-1330554314_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начитался А.Смирнова,руки зачесались :)

post-49880-0-10657500-1330554648_thumb.j

post-49880-0-15813500-1330554759_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...