Сабвуферный кабель - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сабвуферный кабель


Andrey Mag

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос к Валерию был, типа, где взять моножилу 4 кв., кроме NYM?

Можно набрать из 4-х, 8-и моножил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Narayan, для высокоуровнего подключения сабвуфера рекомендую медную моножилу от 4 кв. мм, подключенную к клеммам усилителя. Для баса лучше всего. Покупать дорогой акустический провод нет смысла. Силовик тоже лучше из толстой моножилы. Не забывайте про хорошую изоляцию, качественный контакт и безопасность :)

Производитель вложил 10 м тонюсенького проводка. Я сам думаю поставить что-нибудь посерьёзней. Но у саба высокоуровневый вход 100 кОм. Нужен ли толстый провод? Нет под рукой второго спикона, давно бы проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я против и моножилы, и NYMа. Моножила, конечно, дает некую собранность. Но и однообразие. Эта "скорость" моножилы - она на одной ноте. Конечно, я бы не стал применять лапшу типа Ван ден хула или Куиди, Ольбаха. Там звук действительно очень мазаный. Но если взять РСОСС лапшу типа Фурукавы

-Вот интересно где ее взять?

она дает и скорость, и собранность, и динамику.

-А акролинк, например, не дает? Уж больно близкие родственнички.

У меня вопрос к Валерию был, типа, где взять моножилу 4 кв., кроме NYM? Я что-то такой не припомню, кроме сетевого акролинка 4060.

-да та же Фурукава, есть даже потолще, но по крайней мере такой же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Производитель вложил 10 м тонюсенького проводка. Я сам думаю поставить что-нибудь посерьёзней. Но у саба высокоуровневый вход 100 кОм. Нужен ли толстый провод? Нет под рукой второго спикона, давно бы проверил.

Лет 5 назад я тоже засомневался в RELовском высокоуровневом кабеле и заменил его относительно недорогим, но качественным бивайриноговым акустическим кабелем Transparent HP 14-4 Whole House(см. миниатюру), предназначенного для скрытой проводки обычно в системах домашнего кинотеатра. Отмерил нужный метраж и замерил сопротивление. Оказалось в 2,5 раза меньше, чем у реловского, но это и понятно - у родного метраж поболее. Колоночные кабели у меня тоже Transparent, но не сопоставимой цены. Сетевой кабель я поменял изначально. После подключения пришлось поменять настройку саба, т.к. я его стал слышать. Заинтересованный этим, проложил параллельно еще один такой же кабель, т.е. увеличил вдвое сечение. Опять пришлось менять настройку в сторону уменьшения уровня сигнала. Эта реакция саба оказалась для меня не вполне понятной, если принимать в расчет его большое входное сопротивление. Токовая передача сигнала? С другой стороны все межблоки работают тоже по этому принципу: выходное сопротивление малое, а входное большое. Но на том и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже пришел к такому открытию. Использовал изначально 1 пару DAXX Super OFC Speaker Cable 12Ga 32s (6кв мм). Потом попробовал сделать "бивайринг" - контроль баса заметно возрос. Тоже не очень понятно, почему так, ведь ток протекает очень малый и широкая ПП не требуется.

Использовать ли моножилу? Я бы не стал. 1 раз связывался моножилой на 6кв мм - больше не хочу, масса неудобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наконец дождался в этой теме эффекта, который у меня то же проявился. Чем толще кабель по высокому уровню к сабу, тем жирнее, мощнее и т.п. бас. В плоть до перенастройки уровня и фильтра.Думал у меня саб такой,ан нет.

Причем характер баса зависит от производителя(окраски) данного кабеля и характер этот влияет на стелитную акустику? Хотя входное сопротивление высок. ур. - 150 кОм! Проверял на 4 кабелях и в комбинациях. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понравился "высокий уровень" - на безрыбе, жук мясо!!!! Тише и размытей классического линейного входа.

По линейному с выхода преда - лучше гораздо, хотя это разумеется может быть особенностью конкретного усилителя.

http://www.rythmikaudio.com/download/A370PEQ.pdf

http://photofile.ru/users/yras/3782369/?mode=xlarge&page=2

http://photofile.ru/users/yras/3782369/?mode=xlarge&page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понравился "высокий уровень" - на безрыбе, жук мясо!!!! Тише и размытей классического линейного входа.

По линейному с выхода преда - лучше гораздо, хотя это разумеется может быть особенностью конкретного усилителя.

Убедили. Не буду пока тратиться на покупку качественного, к тому же длинного и толстого акустического кабеля. Дождусь дроссельного регулятора от Валерия Гилёва. Если уж подключать по низкому уровню, то совсем без преда. Может и наработки Амура пригодятся. Тогда и отпишусь. А до тех пор можно послушать со штатным кабелем по высокому уровню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили. Не буду пока тратиться на покупку качественного, к тому же длинного и толстого акустического кабеля. Дождусь дроссельного регулятора от Валерия Гилёва. Если уж подключать по низкому уровню, то совсем без преда. Может и наработки Амура пригодятся. Тогда и отпишусь. А до тех пор можно послушать со штатным кабелем по высокому уровню.

Здесь только опыт и метод тыка. Кабель тоже надо испробовать (можно взять у ребят в аренду).

В любом случае саб. самобытное и важное звено и подключение важно.

Сам. сейчас занят подобной темой. :D

Как понравиться, так и оставите... :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь только опыт и метод тыка. Кабель тоже надо испробовать (можно взять у ребят в аренду).

Как понравиться, так и оставите... :listen:

Естественно. Надо слушать и сравнивать.

А пока возник теоретический вопрос. Низкоуровневый вход на сабе-LFE. На рессиверах есть специальный выход, на который подаётся суммированный отфильтрованный и усиленный НЧ сигнал. Со стереоаппарата придется брать один канал? Для эксперимента годится, а вообще как-то некошерно, саб-то один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал изначально 1 пару DAXX Super OFC Speaker Cable 12Ga 32s (6кв мм). Потом попробовал сделать "бивайринг" - контроль баса заметно возрос. Тоже не очень понятно, почему так, ведь ток протекает очень малый и широкая ПП не требуется.

Использовать ли моножилу? Я бы не стал. 1 раз связывался моножилой на 6кв мм - больше не хочу, масса неудобств.

После подключения пришлось поменять настройку саба, т.к. я его стал слышать. Заинтересованный этим, проложил параллельно еще один такой же кабель, т.е. увеличил вдвое сечение. Опять пришлось менять настройку в сторону уменьшения уровня сигнала. Эта реакция саба оказалась для меня не вполне понятной, если принимать в расчет его большое входное сопротивление. Токовая передача сигнала? С другой стороны все межблоки работают тоже по этому принципу: выходное сопротивление малое, а входное большое.

Professor Bill, Александр Кубинцев а Вы уверены, что слышали *реакцию саба*? А может это Ваш усилитель мощности так реагировал на все, что Вы ему подключали на выход?

Чем толще кабель по высокому уровню к сабу, тем жирнее, мощнее и т.п. бас. В плоть до перенастройки уровня и фильтра.Думал у меня саб такой,ан нет.

Причем характер баса зависит от производителя(окраски) данного кабеля и характер этот влияет на стелитную акустику?

kolia123, очень точно подметили: при высокоуровневом подключении УМ так реагирует на дополнительный кабель к сабвуферу, что меняется звучание сателитов, и Вы вообще непонятно что настраиваете.

Не понравился "высокий уровень" - на безрыбе, жук мясо!!!! Тише и размытей классического линейного входа.

Полностью согласен.

Дождусь дроссельного регулятора от Валерия Гилёва. Если уж подключать по низкому уровню, то совсем без преда.

Со стереоаппарата придется брать один канал?

Уточните у Валерия - вряд ли его регулятор предусматривает подключение саба. Хотя бы потому, что нужен качественный сумматор L и R канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Professor Bill, Александр Кубинцев а Вы уверены, что слышали *реакцию саба*? А может это Ваш усилитель мощности так реагировал на все, что Вы ему подключали на выход?

Ну, давайте подумаем, что изменилось? Немного уменьшилось сопротивление высокоуровнего кабеля - это ничтожное изменение по сравнению с входным 20 kOm сопротивлением саба (практически шунт для выхода усилителя). По идее никакой слышимой реакции вообще быть не должно для усилителя 200вт/8Om.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, давайте подумаем, что изменилось? Немного уменьшилось сопротивление высокоуровнего кабеля - это ничтожное изменение по сравнению с входным 20 kOm сопротивлением саба (практически шунт для выхода усилителя). По идее никакой слышимой реакции вообще быть не должно для усилителя 200вт/8Om.

???

Изменилась емкостная и индуктивная нагрузка УМ; изменились продуты взаимодействия УМ с импедансом АС (которые прямиком поступают в саб в Вашем случае); как раз для большинства 200вт/8Om (т. е. транзисторных ООС-ников) может быть очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощность не имеет значения в данном ракурсе. Пробовал и 50Вт/8ом и 100Вт/8ом -эффект остается. Тут мне кажется закон Ома не работает в прямом его понимании. Он имеет косвенное влияние(в смысле емкость, индуктивность и ак.сопротивление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменилась емкостная и индуктивная нагрузка УМ; изменились продуты взаимодействия УМ с импедансом АС (которые прямиком поступают в саб в Вашем случае); как раз для большинства 200вт/8Om (т. е. транзисторных ООС-ников) может быть очень заметно.

Да, согласен, что XC и XL саб. кабеля влияют на "здоровье" УМ. Можно даже попробовать сделать прикидочные расчеты. Неоспоримо, что главное звено здесь - УМ, а точнее, его блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Очень нужен совет.

 

Выбираю межблок для замены 15-метровых сабвуферных кабелей. Сабы B&W DB1. Звук ищу быстрый, разборчивый и без каши.

 

Смотрю в сторону:  Tara Labs RSC Sub

                                  Audioquest Sub-3

                                  Van Den Hul The Sub

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...