Naim DAC vs CDX2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim DAC vs CDX2


OlegIvanov

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

На днях притащил домой nDac, слушал в системе 202/TeddyCap/200/Epos ES14. Читая разные тесты на эту тему, всегда удивлялся отсутствию сравнения CDX2 и DAC. Ну вот например, хочу я полностью отказаться от СД проигрывателя в системе, при этом сохранив, а может и улучшив, качество звучания. Что толку тогда от тестирования разных транспортов с nDac? Я исходил из предположения, что лучший источник для Dac - это USB flash. Соответственно, сравнение проводилось между воспроизведением дисков через CDX2 и воспроизведением WAV файлов, полученных рипом этих же самых дисков, и записанных на флеш карту. Рип делался через программу EAC и контролировался по мировой базе дисков.

Много было сказано о достоинствах nDac. Музыкален, эмоционален, PRAT, разрешение, динамика. Но... хочу остановиться на недостатках. Вообще, тембрально CDX2 и nDac звучат очень по-разному. Ребята, nDac коверкает тембры живых инструментов! Звук тощий, сухой, иногда резкий. Фортепиано звучит более бедно, чем на CDX2, орган механический. Вообще, все претензии, в основном, к нижней середине.

Интересно, что на этот недостаток вполне можно закрыть глаза, потому что именно смысл музыки, интонации, фразировка, акценты, все очень хорошо передается. Но кривые тембры и общая тощесть звучания... мелочь, а не приятно. И чтоб вот так убрать CDX2 из системы без раздумий... не получится.

Думаю, может Linn DS попробовать... или опять пляски с XPS2..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Олег, а по SPDIF не пробовали, без USB-SPDIF конвертера думаю результат будет не слишком впечатляющим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а по SPDIF не пробовали, без USB-SPDIF конвертера думаю результат будет не слишком впечатляющим

Файлы записывались на флешку, флешка вставлялась в USB порт дака. Через комп нужно морочиться с звуковой картой, конверторами, кабелями, а так - чистый эксперимент, только nDac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, во избежание путаницы, предлагаю при общении на форуме правильно называть компоненты. Если речь идет о ЦАП фирмы Naim, то он называется DAC, а не nDAC или как-либо еще.

По теме: а не пробовали удалить из системы левый БП? Какие кабели использовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, во избежание путаницы, предлагаю при общении на форуме правильно называть компоненты. Если речь идет о ЦАП фирмы Naim, то он называется DAC, а не nDAC или как-либо еще.

По теме: а не пробовали удалить из системы левый БП? Какие кабели использовались?

Левый БП удалить пробовал, влияние на звук имеет значительное, но на разницу между конфигурациями не влияет. Сетевики - из коробки, межкомпонентные - родные наймовские из коробки, акустические уже лет пять стоят левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А DAC прогретый был? Мой DAC становился все "жирнее" и натуральней месяца 4 или больше. Странно, тот же Найм рекомендует DAC как апгрейд к CDX2 и HDX.

Сам их в лоб к сожалению не сравнивал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А DAC прогретый был? Мой DAC становился все "жирнее" и натуральней месяца 4 или больше. Странно, тот же Найм рекомендует DAC как апгрейд к CDX2 и HDX.

Сам их в лоб к сожалению не сравнивал :(

Послушайте. Дело не в даке и его питании. Увы, на моих глазах все попытки заменить сиди хоть чем-то не заканчивались ничем. Проклятье, но все эти серверы \даже дорогие\ можно спустить в сортир в сравнение, скажем, с неймом 555 или линном сондек \лично проверял\.

На заре сиди тоже говорили, что цифра в принципе не имеет искажений.

НИ ОДИН НОВЫЙ ФОРМАТ НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯЕТ БЕЗ СУЩЕСТВЕННОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ЦЕНЫ. Если бы я был Паркинсоном - добавил бы это в свод своих законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А DAC прогретый был? Мой DAC становился все "жирнее" и натуральней месяца 4 или больше. Странно, тот же Найм рекомендует DAC как апгрейд к CDX2 и HDX.

Сам их в лоб к сожалению не сравнивал :(

А сейчас есть проблемы с натуральнстью? Dac был из салона, там он давно, но стоит в углу, видимо. У меня был постоянно включен трое суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас есть проблемы с натуральнстью? Dac был из салона, там он давно, но стоит в углу, видимо. У меня был постоянно включен трое суток.

Да вроде нет, все прекрасно, но как писал выше с CDX2 не сравнивал. Теперь что-то и перехотелось, на харде 300 Гб музыки и ни одного диска. Кстати, при продаже дисков, приличную часть денег за ЦАП вернул, возможно в Вашем случае еще и на бутылку другую Лагавулина хватит . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харддиск не подписать у музыканта :)))

Впрочем, подписывать лучше винил...

Прошу прощения за офф ))

p.s.: подписанный диск звучит лучше его цифровой копии на любом транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харддиск не подписать у музыканта :)))

Впрочем, подписывать лучше винил...

Прошу прощения за офф ))

p.s.: подписанный диск звучит лучше его цифровой копии на любом транспорте.

Насчет подписи на виниле, наверное согласен :) . Но мой скромный опыт подсказывает, необходимо либо много знаний в области винила, либо много денег. Возможно ошибаюсь. А тут кликнул только... Впрочем это все уже мульён раз обсуждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харддиск не подписать у музыканта :)))

Впрочем, подписывать лучше винил...

Прошу прощения за офф ))

p.s.: подписанный диск звучит лучше его цифровой копии на любом транспорте.

Слепому будет все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде нет, все прекрасно, но как писал выше с CDX2 не сравнивал. Теперь что-то и перехотелось, на харде 300 Гб музыки и ни одного диска. Кстати, при продаже дисков, приличную часть денег за ЦАП вернул, возможно в Вашем случае еще и на бутылку другую Лагавулина хватит . :)

для меня без коллекции дисков весь кайф от прослушивания музыки падает в разы. Видимо я фетишист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...