Подключение hicap - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение hicap


crosby

Рекомендованные сообщения

2. В развитие предыдущего: на просторах интернета обнаружены следы каких-то топовых снаиков от CHORD:

- The Chord Company Chorus Reference 1m 4 Pin Naim SNAIC

- The Chord Company Chorus Reference 1m Naim SNAIC Interconnect

Пробовал ли их кто-нибудь? Есть ли другие фирменные варианты замены простых снаиков?

3. Один опытный наймовод, продающий Суперкап, убеждал меня, что для Супернайта замена Хайкапа на Суперкап даст ощутимую прибавку в звуке. Правда ли это? Есть ли вообще какие-то основания для подобных мыслей?

У Сергея (Sergeno) был межблок 5-5 дин Chord, неплохой, но на мой взгляд дороговат. Может у него и снайк есть. Superсap на моем 202 дал ощутимую прибавку, но 202 был промежуточным вариантом, если Супернайт тоже промежуточный вариант тогда покупать, а если нет то жирновато......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

С другой стороны, подключение Хайкапа также производится стандартным способом: двумя Снаиками. Т.е., сигнал от преда к мощнику вместо коротеньких проводов в заглушке идет по лишним двум метрам проводов, да еще с двумя дополнительными разъемами. А полезно ли это для звука? Обсуждался ли этот вопрос где-нибудь? Может быть нашелся энтузиаст, замкнувший сигнальные провода от преда к мощнику внутри корпуса и рассказавший о результате?

 

Вы знаете, есть такой чудик на форуме. Он это делал и остался очень доволен результатом.

Вот здесь он отказался от кабеля Snaic 5, оставив один Snaic 4. А вот здесь отказался и от него, а сделал свой, в котором всего 3 проводника вместо 4-х, как у Snaic 4. Это для того, чтобы напряжение питания + 24 вольта из усилителя мощности не попадали в предварительный усилитель, который уже питается от внешнего БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чудиков много. Главное - самому им не стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сергея (Sergeno) был межблок 5-5 дин Chord, неплохой, но на мой взгляд дороговат. Может у него и снайк есть. Superсap на моем 202 дал ощутимую прибавку, но 202 был промежуточным вариантом, если Супернайт тоже промежуточный вариант тогда покупать, а если нет то жирновато......

 

 

Вы знаете, есть такой чудик на форуме. Он это делал и остался очень доволен результатом.

Вот здесь он отказался от кабеля Snaic 5, оставив один Snaic 4. А вот здесь отказался и от него, а сделал свой, в котором всего 3 проводника вместо 4-х, как у Snaic 4. Это для того, чтобы напряжение питания + 24 вольта из усилителя мощности не попадали в предварительный усилитель, который уже питается от внешнего БП.

 

Большое Вам спасибо! Есть о чем подумать.

 

Это шутка если что. ;)

В каждой шутке есть доля шутки :)

 

Я врядли полезу с паяльником в Супернайт. А вот сделать самому проводочки - не вижу серьезных препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы знаете, есть такой чудик на форуме. Он это делал и остался очень доволен результатом.

 

Ха, только что сходил по ссылке. Так это ты про себя, оказывается? Почему-то мне подумалось про какого-то неизвестного камрада где-то на другом форуме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я врядли полезу с паяльником в Супернайт. А вот сделать самому проводочки - не вижу серьезных препятствий.

Наверное так:

 

post-12280-0-09466900-1411560882_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное так:

 

attachicon.gifsn2.jpg

Большое спасибо!

У меня была мысль просто "разветвить" снаик5 и его сигнальные провода подать сразу на мощник.

Ваша схема реализуется намного проще.

 

Наверное, если снаик4 сейчас отключить от Хайкап и подключить к выходу bi-amp out, то получится (схематически) то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, если снаик4 сейчас отключить от Хайкап и подключить к выходу bi-amp out, то получится (схематически) то же самое?

В общем да.

В описании Supernait 2 указано, что в разъёме bi-amp гнездо, на которое обычно подаётся напряжение + 24 вольта от усилителя мощности, не подключено. Надеюсь, что это правда и англичане не обманули. В таком случае можно использовать и Snaic 4.

 

P.S.

Не обманули.

В описании есть схема подключения NAP 200 к Supernait 2 через этот разъём. А у NAP 200 в данном разъёме на этом гнезде + 24 вольта и ничего страшного не происходит. Значит действительно в этом разъёме у SN2 данное гнездо отключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тайне надеюсь, что при этом атомного взрыва не произойдёт. secret.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тайне надеюсь, что при этом атомного взрыва не произойдёт. secret.gif

 

Не произошло, даже дыма не было! :)

Спасибо за идею и поддержку!

 

Теперь можно не спеша подумать о материале для трех коротеньких перемычек. Хочу обойтись без пайки, разъемов и прочего. Просто три кусочка моножилы - из гнезда в гнездо, по аналогии с тем, как, например, сделал Андрей Богатов.

Определюсь с материалом - придумаю какой-нибудь корпус.

А разъем "bi-amp out" со всеми подводящими элементами пусть пока потихоньку прогревается. Он у меня вообще не использовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сделал первый вариант.

По совету Андрея Богатова использовал серебро от Мундорф: http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/mundorf/mundorf_m-connect_sgw110.html

Оказалось, что милиметровые проводники очень плотно входят в гнезда, если их сдвоить. Получилась этакая многожила из двух моножил. На фото видно.

Заэкранировал и отдельные проводники, и всю конструкцию. Никакой пайки, клея, все разборное. Теперь - прогрев, серебро долго греется.

 

Вот только вопрос возник: а зачем нужен третий провод с двадцатью четырьмя вольтами?

post-81893-0-14599200-1412535472_thumb.jpost-81893-0-91817900-1412535478_thumb.jpost-81893-0-03286000-1412535492_thumb.jpost-81893-0-64852200-1412535500_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заэкранировал и отдельные проводники, и всю конструкцию.

Экранирование в этой ситуации излишне. На такие короткие проводники внешняя наводка мизерная и Вы её не услышите. У меня провода длиннее и не экранированные, и никаких наводок нет.

 

Вот только вопрос возник: а зачем нужен третий провод с двадцатью четырьмя вольтами?

 

Третий провод земляной, а контакт с + 24 вольтами не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал первый вариант.

По совету Андрея Богатова использовал серебро от Мундорф: http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/mundorf/mundorf_m-connect_sgw110.html

Оказалось, что милиметровые проводники очень плотно входят в гнезда, если их сдвоить. Получилась этакая многожила из двух моножил. На фото видно.

Заэкранировал и отдельные проводники, и всю конструкцию. Никакой пайки, клея, все разборное. Теперь - прогрев, серебро долго греется.

 

Вот только вопрос возник: а зачем нужен третий провод с двадцатью четырьмя вольтами?

 

Интересно, что по звуку получилось. Какие первые впечатления? Напишите как прогреется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экранирование в этой ситуации излишне. На такие короткие проводники внешняя наводка мизерная и Вы её не услышите. У меня провода длиннее и не экранированные, и никаких наводок нет.

 
 

Третий провод земляной, а контакт с + 24 вольтами не используется.

 

Спасибо! Экранирование  - больше для душевного спокойствия. Да и корпус какой-никакой :)

 

Интересно, что по звуку получилось. Какие первые впечатления? Напишите как прогреется :)

 

Самые первые впечатления: увеличение прозрачности на срединке. Звук стал строже, суше, меньше смачности. Через пару недель напишу ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукосуйство.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Через пару недель звук станет такой же, как был раньше. Всё это тлен. На уровень выше не прыгнуть. Будут лишь метания "строже" vs "смачнее". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы все равно не перехитрите Naim. Никогда. Там все рассчитано. Либо будете стараться убежать от звука, который потенциально не нравится, в то время как пытаетесь убедить себя в обратном, либо вернетесь к стандартным проводам и способам подключения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через пару недель звук станет такой же, как был раньше. Всё это тлен. На уровень выше не прыгнуть. Будут лишь метания "строже" vs "смачнее". 

 

 

Вы все равно не перехитрите Naim. Никогда. Там все рассчитано. Либо будете стараться убежать от звука, который потенциально не нравится, в то время как пытаетесь убедить себя в обратном, либо вернетесь к стандартным проводам и способам подключения.

Возвращаться мне, собственно, некуда :)

Из штатных проводов я использовал только snaic5 и snaic4.

В моей системе компоненты Найм - это только важный фрагмент среди чужих для него проводов, акустики и цапа с ламповым выхлопом.

 

Что же касается "все рассчитано": что именно?

Рассчитано, что если звук от преда к мощнику пойдет не по пятисантиметровым проводам в штатной заглушке, а по двум метрам snaic5+HiCap+snaic4 - это его нисколечко не ухудшит?

Или рассчитано, что ухудшение будет, но его перекроет явный прирост от улучшения питания?

 

В первое я не верю.

И именно потому, что звук мне нравится, я не хочу допускать никакого ухудшения. Речь не о прыжке вверх.

 

Ну и самое главное - мне это интересно.

Вам нравится исследовать и сравнивать Оливки, Хром-Бампер и Болт-Даун.

А мне - изучать Супернайт 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и самое главное - мне это интересно.

Вам нравится исследовать и сравнивать Оливки, Хром-Бампер и Болт-Даун.

А мне - изучать Супернайт 2.

Ай молодца!!! Плюсую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там все рассчитано.

Конечно рассчитано. Только как объяснить такой факт, что без внешнего БП сигнал от преда к мощнику идёт по коротенькой перемычке, а при наличии внешнего БП по двум межблочникам, каждый из которых имеет длину 120 см. Итого 240 см + проводочки и разъёмы внутри Hi-Cap.

 

Либо будете стараться убежать от звука, который потенциально не нравится, в то время как пытаетесь убедить себя в обратном, либо вернетесь к стандартным проводам и способам подключения.

Что значит "не нравится звук"? 

Звук нравится, но есть возможность его слегка улучшить путём укорочения проводов.

Где-то я читал выражение одного умного человека: самый лучший межблочник - это его полное отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...