Подключение hicap - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение hicap


crosby

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер !

Могли бы подсказать при подключении hicap к nac202 нужно ли оставлять включенным в nac шнур от nap200 или достаточно одного шнура от hicap?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

при подключении hicap к nac202 нужно ли оставлять включенным в nac шнур от nap200

Нет.

или достаточно одного шнура от hicap?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юрий,

а то я тут делов натворил

к nac присоеденил и мощник и хай кап и ничего работало же ведь :)

спасибо

Я тоже поначалу так подключил (как NAPSC :lol: ) и удивлялся что прирост в звуке маловат.... :D Проверив по мануалу подключил правильно и сразу все встало на свои места, земляная звезда рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вы ребята даёте.... как не пожгли всё?! :wacko:

Тоже удивился, видимо, повезло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что не совсем по теме :rolleyes: .

Ребята, подскажите, может и я Hicap к моему 152xs неправильно/неоптимально подключил? У меня только один Din4 кабель идет с крайнего правого разъема Hicap на разъем Upgrade 1 на преде. Так должен быть подключен Flatcap. Пред и мощник соеденины по стандарту кабелем Din5.

Есть другие варианты для Hicap/152xs?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что не совсем по теме :rolleyes: .

Ребята, подскажите, может и я Hicap к моему 152xs неправильно/неоптимально подключил? У меня только один Din4 кабель идет с крайнего правого разъема Hicap на разъем Upgrade 1 на преде. Так должен быть подключен Flatcap. Пред и мощник соеденины по стандарту кабелем Din5.

Есть другие варианты для Hicap/152xs?

Сайт Naim - Product Manuals - найдите в списке свой аппарат - там есть схема подключения и FC, и Hi-cap:

http://www.naimaudio.com/support/manuals

Соответственно - по другому не подключается и умные неймовские инженеры специально сделали разные разъемы для разных подключений, дабы лох-пользователь не мог чего-нибудь перепутать и испортить аппарат - за что я лично им благодарен.

Кстати, рассказывали, что был случай, когда владелец ухитрился подать на аппарат 380 вольт (дай бог памяти, для этого кажись надо подключить две фазы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Naim - Product Manuals - найдите в списке свой аппарат - там есть схема подключения и FC, и Hi-cap:

http://www.naimaudio.com/support/manuals

Соответственно - по другому не подключается и умные неймовские инженеры специально сделали разные разъемы для разных подключений, дабы лох-пользователь не мог чего-нибудь перепутать и испортить аппарат - за что я лично им благодарен.

Кстати, рассказывали, что был случай, когда владелец ухитрился подать на аппарат 380 вольт (дай бог памяти, для этого кажись надо подключить две фазы).

Спасибо. Снова посмотерел, вот только продолжаю топтаться на месте :unsure: . Написано, что на Upgrade-1 уже можно Hicap и даже Supercap подключать. На схеме ниже текста: Upgrade-1 все-же Flatcap, а Hicap с проводом на мощник, используется только как Upgrade 2 . Вот и в сомненьях я, на всю используется Hicap или в моем случае я мог бы и Flatcap ограничиться. Знатоки, подскажите!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме ниже текста: Upgrade-1 все-же Flatcap, а Hicap с проводом на мощник, используется только как Upgrade 2 . Вот и в сомненьях я, на всю используется Hicap или в моем случае я мог бы и Flatcap ограничиться. Знатоки, подскажите!?

В разъём Upgrade-1 достаточно включить FlatCap, т.к. от этого разъёма будут запитаны цепи автоматики предварительного усилителя.

В разъём Upgrade-2 лучше подключить Hi-Cap, т.к.от этого разъёма будут запитаны аналоговые цепи предварительного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разъём Upgrade-1 достаточно включить FlatCap, т.к. от этого разъёма будут запитаны цепи автоматики предварительного усилителя.

В разъём Upgrade-2 лучше подключить Hi-Cap, т.к.от этого разъёма будут запитаны аналоговые цепи предварительного усилителя.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять коллеги, простите за возможно, глупые вопросы.

Если в случае с NAC 202, можно Hicap вместо Napsc при подключении перепутать, то почему нельзя NAPSC, на Upgrade-1 152-го преда, вместо Hicap или Flatcap или I-Supply подключить?

Сейчас Napsc на немецком Ибее выгодно лежит. Думал, Napsc- Upgrade 1 ,а имеющийся Hicap на Upgrade 2 ( cейчас у меня Hicap на Upgrade-1 стоит ).

И еще скажите плиз, будет ли NAC 152 c Hicap, только на Upgrade 2 работать ( на Upgrade 1 вернется заглушка )? Искал в инете, по 152 му, еще так мало инфы...Хелп!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять коллеги, простите за возможно, глупые вопросы.

Вопросы очень даже не глупые! buba.gif

Если в случае с NAC 202, можно Hicap вместо Napsc при подключении перепутать...

Если внимательно читать мануал, то перепутать не возможно. В гнездо для Napsc, Hi-Cap не подключишь. Разъёмы разные.

....то почему нельзя NAPSC, на Upgrade-1 152-го преда, вместо Hicap или Flatcap или I-Supply подключить?

Опять же, разъёмы разные. У Napsc кабель заканчивается двух штырьковым разъёмом, а у H-Cap или FlatCap - пяти штырьковым.

Кроме того.

Napsc на выходе даёт стабилизированное напряжение + 18 вольт, а Hi-Cap (FlatCap) + 24 вольта.

Цифровые цепи NAC 152XS должны питаться от напряжения + 24 вольта.

Интересный момент!

У предварительного усилителя NAC 202 есть встроенный стабилизатор. Подозреваю, что он используется для питания цифровых цепей. А значит к NAC 202 в гнездо Upgrade-1 можно подключать не только NAPSC (+ 18 вольт), но и FlatCap (+ 24 вольта).

Как подключить - это уже второй вопрос.

И еще скажите плиз, будет ли NAC 152 c Hicap, только на Upgrade 2 работать ( на Upgrade 1 вернется заглушка )? Искал в инете, по 152 му, еще так мало инфы...Хелп!!!

Будет. При этом от Hi-Cap будут запитаны как аналоговые цепи, так и цепи автоматики (цифровые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А значит к NAC 202 в гнездо Upgrade-1 можно подключать не только NAPSC (+ 18 вольт), но и FlatCap (+ 24 вольта).

Как подключить - это уже второй вопрос.

Зачем FC (24вольт) подключать в 18-вольтовый вход? Нет покоя от умельцев - опять что-то придумали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается аппарат типа Sonic Bliss Xi для NAC152xs оптимальный вариант (по подключениям и разделению цифры и аналога)? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы очень даже не глупые! buba.gif

Если внимательно читать мануал, то перепутать не возможно. В гнездо для Napsc, Hi-Cap не подключишь. Разъёмы разные.

Опять же, разъёмы разные. У Napsc кабель заканчивается двух штырьковым разъёмом, а у H-Cap или FlatCap - пяти штырьковым.

Кроме того.

Napsc на выходе даёт стабилизированное напряжение + 18 вольт, а Hi-Cap (FlatCap) + 24 вольта.

Цифровые цепи NAC 152XS должны питаться от напряжения + 24 вольта.

Интересный момент!

У предварительного усилителя NAC 202 есть встроенный стабилизатор. Подозреваю, что он используется для питания цифровых цепей. А значит к NAC 202 в гнездо Upgrade-1 можно подключать не только NAPSC (+ 18 вольт), но и FlatCap (+ 24 вольта).

Как подключить - это уже второй вопрос.

Будет. При этом от Hi-Cap будут запитаны как аналоговые цепи, так и цепи автоматики (цифровые).

Благодарю за исчерпывающий ответ. Заказал 2 метра 4Din-4Din для соединения Hicap - Nap 155 xs :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается аппарат типа Sonic Bliss Xi для NAC152xs оптимальный вариант (по подключениям и разделению цифры и аналога)? :mellow:

Из личного опыта: третьи производители звучат иначе, imho, лучше хоть и б/у, но Найм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем FC (24вольт) подключать в 18-вольтовый вход? Нет покоя от умельцев - опять что-то придумали? :)

А вот представим себе такую ситуацию.

У человека есть NAC202/NAP200. Хочется апгрейда. FlatCap XS есть. Можно использовать на разъёме Upgrade-2.

Но этого мало!

Надо бы ещё NAPSC для питания цифровых цепей отдельно от аналоговой части. Но он, зараза, стоит в районе 70 тысяч!

Какого хрена платить такие бабки за источник питания для автоматики. Это же не БП для аналоговых цепей, где нужна Хайэндность.

Размышляем.

При работе связки 202/200 без внешних блоков питания, питание для автоматики откуда берётся?

Правильно! Оттуда же, откуда и питание для аналоговых цепей, а именно от отдельного стабилизатора в усилителе мощности + 24 вольта.

Отсюда вывод.

Уже имея FlatCap XS, можно его второй выход + 24 вольта использовать для питания автоматики NAC 202, подключив к разъёму Upgrade-1. Как подключить - это вопрос техники. Зато экономия в 70 тысяч рублей и полный кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прошу прощения что не совсем по теме :rolleyes: .

Ребята, подскажите, может и я Hicap к моему 152xs неправильно/неоптимально подключил?

HiCap нельзя подключить неоптимально. Его можно подключить только правильно, или неправильно, во втором случае можно, если повезет, не пожечь чего.

У меня только один Din4 кабель идет с крайнего правого разъема Hicap на разъем Upgrade 1 на преде.

Эти разъемы нельзя соединить DIN4. Это пятиштырьковые разъемы.

Так должен быть подключен Flatcap. Пред и мощник соеденины по стандарту кабелем Din5.

Пред и мощник нельзя соединить кабелем DIN5.

Есть другие варианты для Hicap/152xs?

Есть не другие, есть единственно верный. См. мануал и картинку выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот представим себе такую ситуацию.

У человека есть NAC202/NAP200. Хочется апгрейда. FlatCap XS есть. Можно использовать на разъёме Upgrade-2.

Но этого мало!

Согласен! Для этого аппарата крайне желателен HiCap.

Надо бы ещё NAPSC для питания цифровых цепей отдельно от аналоговой части.

Здраво!

Но он, зараза, стоит в районе 70 тысяч!

Он стоит, если не ошибаюсь, 400 с чем-то евро. В розницу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если честно, друзья, я с вас просто обалдел. Никто не хочет ладно что читать - картинки смотреть в мануале. Ладно картинки смотреть - если есть сомнения - спросить никто не хочет. Но тыкать бесстрашно кабели как попало - это мы завсегда. А потом я слышу легенды, что, де, HiCap не влияет на звук. Конечно. Видимо, бог хранит как-то настойчиво-бесстрашных тыкальщиков кабелей и их несчастные Нэймы. Везучие вы люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Для этого аппарата крайне желателен HiCap.

Это был всего лишь пример.

Он стоит, если не ошибаюсь, 400 с чем-то евро. В розницу. ;)

Набрал адрес салона AVCafe. Стоимость 70105 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот представим себе такую ситуацию.

У человека есть NAC202/NAP200. Хочется апгрейда. FlatCap XS есть. Можно использовать на разъёме Upgrade-2.

Но этого мало!

Надо бы ещё NAPSC для питания цифровых цепей отдельно от аналоговой части. Но он, зараза, стоит в районе 70 тысяч!

Какого хрена платить такие бабки за источник питания для автоматики. Это же не БП для аналоговых цепей, где нужна Хайэндность.

Размышляем.

При работе связки 202/200 без внешних блоков питания, питание для автоматики откуда берётся?

Правильно! Оттуда же, откуда и питание для аналоговых цепей, а именно от отдельного стабилизатора в усилителе мощности + 24 вольта.

Отсюда вывод.

Уже имея FlatCap XS, можно его второй выход + 24 вольта использовать для питания автоматики NAC 202, подключив к разъёму Upgrade-1. Как подключить - это вопрос техники. Зато экономия в 70 тысяч рублей и полный кайф.

Вячеслав неувязочка произошла, неполучится для 202 корректно использовать FlatCap XS. Ну NAPSC возможно и получится заменить, стоит он кстати 20 тр http://www.audiogallery.ru/item/317/а вот Hi Cap наврятли, там кабель 5-пиновый по моему для двух напряжений, сигнала и земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Благодарю за исчерпывающий ответ. Заказал 2 метра 4Din-4Din для соединения Hicap - Nap 155 xs :)

ЗАЧЕМ??? В комплекте к мощнику уже идет кабель DIN4!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...