Подключение hicap - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение hicap


crosby

Рекомендованные сообщения

Конечно рассчитано. Только как объяснить такой факт, что без внешнего БП сигнал от преда к мощнику идёт по коротенькой перемычке, а при наличии внешнего БП по двум межблочникам, каждый из которых имеет длину 120 см. Итого 240 см + проводочки и разъёмы внутри Hi-Cap.

.

То был заговор спицальный,

в недрах Англии рожденный,

чтоб паяльника герои и фанаты канифоли

места бы не находили и чесались и крутились

по ночам в своих кроватках

и ворочались в раздумьях,

как бы взять все и улучшить,

хоть на пару бы процентов

и ладошки от чесотки

натирали канифолью! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Рифмоплеты блин... :)

 

А по мне так все проще: конечный результат в нашем случае звук и только он!

Я уже писал в другой ветке что существует много твиков правильных с точки зрения схемотехники но ушами не слышимых и, следовательно бесполезных. То есть польза от них только одна - удовлетворение автора от того что в его системе "все сделано правильно".

 

Применительно к обсуждаемому твику: а не получится ли так, что эти лишние 4м кабеля НИКАК не отражаются на звучании аппарата?  И вполне вероятно что разработчикам Найма это известно, думаю что они в своей лаборатории тестировали различные варианты подключения...

 

З.Ы.  Прошу заметить: я ни разу не говорю что Ваш твик ухудшит звучание, но выражаю сомнение в том что он его улучшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То был заговор спицальный,

в недрах Англии рожденный,

чтоб паяльника герои и фанаты канифоли

места бы не находили и чесались и крутились

по ночам в своих кроватках

и ворочались в раздумьях,

как бы взять все и улучшить,

хоть на пару бы процентов

и ладошки от чесотки

натирали канифолью! ;)

 

Вы никогда не были радиолюбителем: Вам этого не дано! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к обсуждаемому твику: а не получится ли так, что эти лишние 4м кабеля НИКАК не отражаются на звучании аппарата?

Знаете Дмитрий, на мой слух отражаются. Об этом я говорил и давал ссылку на предыдущей странице.

 

И вполне вероятно что разработчикам Найма это известно, думаю что они в своей лаборатории тестировали различные варианты подключения...

Естественно известно, но перед ними стоит другая задача. В чем, по их мнению, заключается вершина звука? В активном многополосном усилении для любой линейки аппаратов. Кстати, я абсолютно в этом с ними согласен и не пытаюсь это оспорить.

Также тут ещё присутствует и теория заземления всех аппаратов в одной точке, а именно во внешнем БП.

Вот почему все соединения предварительного усилителя с несколькими активными фильтрами и соответственно оконечными усилителями идёт через внешний блок питания длинными кабелями. Сделать коротенькие перемычки они просто не могут.

 

Оспаривать теорию заземления звездой я не буду. Но при этом я не слышу каких-либо ухудшений звука при появлении второй земляной звезды в схеме у меня.

Так же я не собираюсь делать многополосное усиление для своей простой акустики, а значит, все эти лишние выходы на внешнем БП и длинные кабели мне не нужны. Поэтому я и сделал короткую перемычку между предварительным усилителем и оконечным усилителем.

 

Кстати, почему-то никто не возмущается тем, как организован апгрейд по питанию у проигрывателя CD5X (XS). А ведь там внешнее питание на аналоговый каскад проигрывателя просто подаётся с внешнего БП. И при этом выходной сигнал почему-то не снимается с этого внешнего БП, а снимается просто с выхода проигрывателя. И земляная звезда там уж точно нарушена.

 

Прошу заметить: я ни разу не говорю что Ваш твик ухудшит звучание, но выражаю сомнение в том что он его улучшит.

Чтобы не сомневаться, а быть уверенным, надо попробовать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и сделал короткую перемычку между предварительным усилителем и оконечным усилителем.

 

Чтобы не сомневаться, а быть уверенным, надо попробовать самому.

 

С этим трудно не согласиться, с точки зрения схемотехники все правильно.

 

Не на чем, т.к. на данный момент не располагаю Супернайтом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к обсуждаемому твику: а не получится ли так, что эти лишние 4м кабеля НИКАК не отражаются на звучании аппарата?

Да!

И вполне вероятно что разработчикам Найма это известно, думаю что они в своей лаборатории тестировали различные варианты подключения...

Даа! Даа! Даа!

я ни разу не говорю что Ваш твик ухудшит звучание, но выражаю сомнение в том что он его улучшит.

Нееееееее...исключено!

http://youtu.be/G70CT_oqc0w

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если звук от преда к мощнику пойдет не по пятисантиметровым проводам в штатной заглушке, а по двум метрам snaic5+HiCap+snaic4 - это его нисколечко не ухудшит?

 

это ухудшит абстрактный звук в разы, но именно поэтому - конкретный звук станет лучше. Наим весь состоит из некоего баланса последовательного улучшения/ухудшения звука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутентичность будет потеряна точно...И мысли, мысли, мысли. И сомнения.

Именно они сведут на нет весь кайф от фирменной подачи. Неспокойно будет. Всегда. Мгла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ухудшит абстрактный звук в разы, но именно поэтому - конкретный звук станет лучше. Наим весь состоит из некоего баланса последовательного улучшения/ухудшения звука.

b0c46169fabf26118db4ca335745f53e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ухудшит абстрактный звук в разы, но именно поэтому - конкретный звук станет лучше.

 

Шарик, Вы сами-то поняли, что сказали: "звук ухудшится, но именно поэтому он улучшится"? blink.gif

Это что-то новое в радиотехнике. rofl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарик, Вы сами-то поняли, что сказали: "звук ухудшится, но именно поэтому он улучшится"?

 

нет, я так не говорил; читайте по-русски нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

Могли бы подсказать при подключении hicap к nac202 нужно ли оставлять включенным в nac шнур от nap200 или достаточно одного шнура от hicap?

post-1351-0-63590000-1412767105_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, использование нестандартных (в массовой аппаратуре) разъемов din - исключительно коммерческая составляющая naim audio. Смотрите как легко naim добавляет разъемы rca в свою современную аппаратуру - и не указывает предпочтений по их использованию. Значит - можно, и не будет хуже. А nap250(оливки) -имеет xlr выход и что? То же и с перемычками - их поставить дешевле, чем электронную коммутацию и лапши на уши больше для потенциальных  покупателей hi-cap. Лично я, ранее, даже имея в своем распоряжении hicap2, для интереса  запитывал naim202 от транса и стабилизатора из " мастер кит" за 800 руб., переделывал на nap 200 входы для подключения к нему ПК напрямую и т. п. Поверьте, в слепом тесте 99% слушателей не отличат звучание аппаратов с такими переделками от ориджинала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 99% слушателей не отличат звучание аппаратов с такими переделками от ориджинала. 

А чо не 146%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут даже оспаривать это никто не будет, все прекрасно об этом знают.  Хороший пост, правильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поверьте, в слепом тесте 99% слушателей не отличат звучание аппаратов с такими переделками от ориджинала. 

 

Согласен. Скажу больше, 99% слушателей в слепом тесте не отличат звучание усилителя Naim от любого другого. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, использование нестандартных (в массовой аппаратуре) разъемов din - исключительно коммерческая составляющая naim audio. Смотрите как легко naim добавляет разъемы rca в свою современную аппаратуру - и не указывает предпочтений по их использованию. Значит - можно, и не будет хуже. А nap250(оливки) -имеет xlr выход и что? То же и с перемычками - их поставить дешевле, чем электронную коммутацию и лапши на уши больше для потенциальных  покупателей hi-cap. Лично я, ранее, даже имея в своем распоряжении hicap2, для интереса  запитывал naim202 от транса и стабилизатора из " мастер кит" за 800 руб., переделывал на nap 200 входы для подключения к нему ПК напрямую и т. п. Поверьте, в слепом тесте 99% слушателей не отличат звучание аппаратов с такими переделками от ориджинала. 

Naim как раз таки указывает в руководстве предпочтительность соединения DIN. Это первое. Решение DIN придумали совсем не британцы. Поэтому обвинения в адрес Naim о всяческом насаждении такого соединения здесь не причем. А создатели стандарта были далеко не глупыми людьми. 

 

Если кто то не слышит в слепом тесте разницу между китом и фирменным аппаратом - им не надо платить больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чо не 146%?

146% не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim как раз таки указывает в руководстве предпочтительность соединения DIN. Это первое. Решение DIN придумали совсем не британцы. Поэтому обвинения в адрес Naim о всяческом насаждении такого соединения здесь не причем. А создатели стандарта были далеко не глупыми людьми. 

 

Если кто то не слышит в слепом тесте разницу между китом и фирменным аппаратом - им не надо платить больше. 

отсутствие знаний в какой-либо области, и прочая "магия" всего, очень часто, у нас прикрывается словами "создатели были не глупыми людьми "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А на самом деле? Они были глупыми людьми?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и сейчас не дураки - если умудряются продавать устаревший (для домашнего аудио) разьем до сих пор("они"-изготовители Naim).

Но я имел ввиду другое - разьем din, rca, xlr при правильной, стандартной установке, на звук не влияют никак, сколько бы, и чем бы их не"прогревали". Все вышесказанное -лично мое мнение, основанное на личном опыте и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Разъем не влияет, влияет схема подключения. Подключение земли звездой с точкой заземления в блоке питания усилителя на разъемах RCA не реализуется, точнее, проще реализуется в DIN. А эта схема подключения влияет на звук.

 

А вот источник в эту схему уже без разницы как подключать, как мне показалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Naim в основном, использует Din по причине удобства организации питания в своей схемотехнике. Они так изначально делали, им так удобней и проще. И сложилась уже своя систематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините меня за пустое упрямство, но еще раз приведу пример- NAP250 (оливк)для соединения компонентов легко использует разьем xlr -  не нарушая принципов земляных петель - следовательно использование разьемов din для naim,это всего лишь фишка и для "удобства организации ", и, в том числе, для увеличения  прибыли от продажи компонентов (мы все прекрасно знаем, сколько стоит простой межблочный кабель с din-разьемами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...