Jump to content

Recommended Posts

10 часов назад, okokok сказал: Вы думаете, что бизнес на производстве хорошего виски можно в этой стране делать?

Да тут и думать нечего, во-первых, нельзя, а во-вторых, нельзя, потому что, если не ошибаюсь, коммерческое производство алкоголя из солодового сырья методом дистилляции в России незаконно. 

7918a711a8b826032d8f910273e15a04.jpg

2f3ca65d7e453d680237004b5fb09e34.jpg

• Replies 5.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну раз сегодня международный день скотча, то с праздником!        

Ledaig, 10 y.o., 46,3%, OB, Islands single malt, Isle of Mull. Запах. Торфяной дым (много), свежие травы, табачные тона, ментол, легкая цитрусовая кислинка. Вкус. Торф, солодовая сладо

Posted Images

• Moderators

Я тут уточнил, да, с 1 июля 2015 года вступил в силу технический стандарт на зерновой дистиллят. Так что уже можно.

• Moderators

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 52673, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 зерновой дистиллят: Алкогольная продукция, крепостью не более 94,8%, получаемая одно- или многократной дистилляцией (перегонкой) сброженного сусла из зерна злаковых культур: ржи, ячменя, кукурузы, пшеницы, или их смеси и/или приготовленного из него солода, имеющий вкус и аромат исходного сырья, не выдерживаемый или выдерживаемый в постоянном контакте с древесиной дуба.

3.2 зерновой дистиллят невыдержанный: Дистиллят, не находившийся в контакте с древесиной дуба.

3.3 зерновой дистиллят выдержанный: Дистиллят, находившийся в постоянном контакте с древесиной дуба в течение всего периода выдержки, не менее 6 мес.

3.4 висковый дистиллят: Зерновой дистиллят, выдержанный в дубовых бочках вместимостью не более 700 дмГОСТ Р 55799-2013 Дистиллят зерновой. Технические условия не менее трех лет.

Тупо списали с британского стандарта, ну может оно и правильно.

• Moderators

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 52673, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 зерновой дистиллят: Алкогольная продукция, крепостью не более 94,8%, получаемая одно- или многократной дистилляцией (перегонкой) сброженного сусла из зерна злаковых культур: ржи, ячменя, кукурузы, пшеницы, или их смеси и/или приготовленного из него солода, имеющий вкус и аромат исходного сырья, не выдерживаемый или выдерживаемый в постоянном контакте с древесиной дуба.

3.2 зерновой дистиллят невыдержанный: Дистиллят, не находившийся в контакте с древесиной дуба.

3.3 зерновой дистиллят выдержанный: Дистиллят, находившийся в постоянном контакте с древесиной дуба в течение всего периода выдержки, не менее 6 мес.

3.4 висковый дистиллят: Зерновой дистиллят, выдержанный в дубовых бочках вместимостью не более 700 дмГОСТ Р 55799-2013 Дистиллят зерновой. Технические условия не менее трех лет.

Тупо списали с британского стандарта, ну может оно и правильно.

• Moderators

Но вот как быть с тем, что ТУ вступили в силу с середины 2015 года, а виски с выдержкой 6 лет? :)

И еще. Вопрос происхождения спиртов для этого виски открыт. На предприятии Прасковейское, по их же словам, перегонных кубов нет.

Но вот как быть с тем, что ТУ вступили в силу с середины 2015 года, а виски с выдержкой 6 лет?

И еще. Вопрос происхождения спиртов для этого виски открыт. На предприятии Прасковейское, по их же словам, перегонных кубов нет.

Юрий, Вам когда-нибудь приходилось пробовать крафтовый виски сделаный в России с соблюдением всех требований?

• Moderators
2 минуты назад, Andrey сказал:

Юрий, Вам когда-нибудь приходилось пробовать крафтовый виски сделаный в России с соблюдением всех требований?

Каких требований?

• Moderators

Понимаете ли в чем дело. Требования к виски во всех странах разные, и виски тоже разный. Требований к российскому виски не было до середины 2015 года.

Сделанный в России "крафтовый" виски я никогда не пробовал. Но сделать виски для личного употребления - это одно, а сделать виски для промышленного производства и распространения в магазинах - это совсем другое. И как можно сделать этот виски и продавать его, если на него не существовало в момент производства ТУ? Как это вообще прокатывает-то? А я скажу как. Двумя способами:

1. Ввезти зерновой дистиллят из-за границы (произвести его по заказу или организовать собственное произвоство там).

2. Обмануть покупателя, сказав, что используется зерновой дистиллят, заменив его на самом деле виноградным (по типу граппы) и выдержать в бочках пару-тройку лет.

Про виски "Прасковейское" ходят слухи насчет второго варианта (возможно, это происки конкурентов)

• Moderators
1 минуту назад, okokok сказал:

Завозят в цистернах "концентрат" виски

То есть, некий состав, имитирующий примитивную виски-органолептику?

• Moderators

Кстати, заметил в магазинах такую фишку, например, этикетка вроде такой:

СТАРЫЙ ДЖОН

спиртосодержащий напиток со вкусом

ВИСКИ

3 часа назад, okokok сказал:

Такие "концентраты" давно, с 90-х годов завозят на ликеро-водочные заводы, там есть "ром", "клюквенная"(кстати, вкуснейшая) , "смородиновая" , "амаретто", и проч.

Разливали их левым путем в канистры, пробовал - вкус хороший.

Без обид! Смотрю на Ваш "Аватар" (фото) и верю - точно пробовал и не раз! Как говорят: Мы то, что мы едим и пьем.

• Like 1

Почитал Юрия Волобуева, хотел купить HighLand Park 10yo или 14yo, но не нашел. Купил HP Svein - своих денег стоит, приятный, не спиртуозный, питкий виски. Пили его под жуткий фильм "Не дыши". Скоро Новый год по старому стилю, иногда к елочке похаживаем, пьем, что дедушка мороз принес.

IMG_0358.JPG

IMG_0362.JPG

• Like 2

У-рррааа!!!! Наконец я нашел то что мне нужно!!!! Тот самый вкус, который я откудато знал и хотел. Но не мог получить. И недорого! 1600 рублей.

Конечно не идеал, и чуть чуть приторный, но блин, реально дистилят, жирноватенький такой,маслянистый, теплый, уютный...Пьется легко!!! Блин, ходил мимо него не нраз, в упор не видел. Пил всякую шнягу....

Конечно для вас, знатоков виски, это не виски и вообще не бухло. Но мне очень подошло. По крайней мере после ужаса балантайса и середняковского уолкера красной метки -это много много лучше!

jack-daniel-s-ndeg7-70cl.jpg

• Like 2
1 hour ago, kerberos said:

У-рррааа!!!! Наконец я нашел то что мне нужно!!!! Тот самый вкус, который я откудато знал и хотел. Но не мог получить. И недорого! 1600 рублей.

Конечно не идеал, и чуть чуть приторный, но блин, реально дистилят, жирноватенький такой,маслянистый, теплый, уютный...Пьется легко!!! Блин, ходил мимо него не нраз, в упор не видел. Пил всякую шнягу....

Конечно для вас, знатоков виски, это не виски и вообще не бухло. Но мне очень подошло. По крайней мере после ужаса балантайса и середняковского уолкера красной метки -это много много лучше!

jack-daniel-s-ndeg7-70cl.jpg

могу еще порекомендовать попробовать Maker' Mark. Очень хороший бурбон и не дорогой при этом.

iu.jpeg

• Like 2
1 минуту назад, Wanted...Outlaw сказал:

могу еще порекомендовать попробовать Maker' Mark. Очень хороший бурбон и не дорогой при этом.

iu.jpeg

Хм... Любопыно)