Гудят трансы - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гудят трансы


Spell

Рекомендованные сообщения

Коллега просит помощи, помогаем чем можем, тем более, что его никто не заставляет все это делать.

Ещё бы заставляли!

Пожалуй прикольнусь.

Сколько действий должен был сделать Spell по советам коллеги Сергеева?

Считаем:

1.

...еще раз проверьте контакты в сети (розетки, кабели, сетевые провода)...

2.

... попробуйте поменять полярность подключения ...

3.

... подключить аппараты к другим розеткам ...

4.

... а также один аппарат к розетке в прежнем месте, другой - в другом месте.

5.

В смысле: включить только один, а другой выключить...

6.

.... потом в обратном порядке.

7.

Поменять сетевые кабели: с мощника поставить в БП и наоборот.

8.

Отключите Napsc - соедините аппараты без него ...

9.

... отключите Hi-cap - соедините аппараты без него (только 202-200).

10.

Хорошо бы проверить "нулевую" шину в щитке - может быть там наводка, переменная составляющая, такое бывает при перекосе фаз... заодно и контакты.

11.

Проверьте правильность подключения Hi-cap - вдруг что-то не туда?

12.

Все, моя фантазия иссякла. :) Вариантов много - развлекитесь. Ждем результатов.

Видимо коллега Spell до сих пор "развлекается", так как коллега Сергеев ждёт результатов. rofl.gif

До чего же я вредный! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Собственно я так и предположил, либо трансы недомотаны, либо плохое железо.

И Игвин писал о том же.

Если там индукция 1,7 Тесла (как пишет Тарим) , надо менять трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы заставляли!

Пожалуй прикольнусь.

Сколько действий должен был сделать Spell по советам коллеги Сергеева?

Считаем:

1.

...еще раз проверьте контакты в сети (розетки, кабели, сетевые провода)...

2.

... попробуйте поменять полярность подключения ...

3.

... подключить аппараты к другим розеткам ...

4.

... а также один аппарат к розетке в прежнем месте, другой - в другом месте.

5.

В смысле: включить только один, а другой выключить...

6.

.... потом в обратном порядке.

7.

Поменять сетевые кабели: с мощника поставить в БП и наоборот.

8.

Отключите Napsc - соедините аппараты без него ...

9.

... отключите Hi-cap - соедините аппараты без него (только 202-200).

10.

Хорошо бы проверить "нулевую" шину в щитке - может быть там наводка, переменная составляющая, такое бывает при перекосе фаз... заодно и контакты.

11.

Проверьте правильность подключения Hi-cap - вдруг что-то не туда?

12.

Все, моя фантазия иссякла. :) Вариантов много - развлекитесь. Ждем результатов.

Видимо коллега Spell до сих пор "развлекается", так как коллега Сергеев ждёт результатов. rofl.gif

До чего же я вредный! tongue.gif

Ну за все эти действия платить не нужно :lol: Почему бы не попробовать :D

У меня из блоков питания самый шумный XPS2 (но прослушиванию не мешает), HiCap и Napsc практически не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за все эти действия платить не нужно :lol: Почему бы не попробовать :D

Андрей, это я к тому написал, что ещё вчера Александр Карелин чётко сформулировал причину гудежа и что нужно делать.

А все эти перетыкания и замена трансов - это уже советы, которые нельзя назвать дельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это я к тому написал, что ещё вчера Александр Карелин чётко сформулировал причину гудежа и что нужно делать.

А все эти перетыкания и замена трансов - это уже советы, которые нельзя назвать дельными.

Не ворчите. Вы вредный. :) Пусть он сам выбирает, что ему делать, я дал набор вариантов действий, на случай если один окажется нерезультативным, тогда можно попробовать другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я дал набор вариантов действий, на случай если один окажется не результативным, тогда можно попробовать другой.

Они все не результативные.

Да, я вредный. yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они все не результативные.

Да, я вредный. yes.gif

Результативным или нерезультативным любой совет станет тогда, когда будет/не будет результат. Жизненный опыт подсказывает, что всегда надо искать простые причины и простые решения. И начинать решение сложных проблем с самого-самого простого, каким бы несерьезным оно не казалось на первый взгляд.

А вредность... неблагодарное это занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всех поблагодарить за оперативные советы.

Вчера к сожалению не удалось дойти до приятеля.

Попробовал перенести мощник в соседнюю комнату, результат - отрицательный. По прежнему гудит !

И вот после токо, как подключил все обратно звук вообще умер, такое ощущение, что стало явно не хватать мощности, звук задеревенел, пропал воздух.

Сегодня может удасться пригласить электрика, попробуем перекинуть на другую фазу. Ну и вечером дойту все таки с мощником до приятеля.

А на счет советов о смене трансов я что то не совсем понимаю, во всех апаратах Naim трансы не доматывают или предположение, что именно у меня токой экземпляр ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всех поблагодарить за оперативные советы.

Вчера к сожалению не удалось дойти до приятеля.

Попробовал перенести мощник в соседнюю комнату, результат - отрицательный. По прежнему гудит !

И вот после токо, как подключил все обратно звук вообще умер, такое ощущение, что стало явно не хватать мощности, звук задеревенел, пропал воздух.

Сегодня может удасться пригласить электрика, попробуем перекинуть на другую фазу. Ну и вечером дойту все таки с мощником до приятеля.

А на счет советов о смене трансов я что то не совсем понимаю, во всех апаратах Naim трансы не доматывают или предположение, что именно у меня токой экземпляр ?

Не надо трогать трансы. На Найме не конвейер, сборка компонентов индивидуальная, т.е. каждый конкретный компонент собирает конкретный человек. Аппараты данной фирмы очень надежные, случаи поломок очень редки.

Логика говорит, что если гудят два компонента, то дефект не в них.

У меня XPS2 гудит постоянно, но, на мой слух, негромко, поэтому держу его на нижней полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всех поблагодарить за оперативные советы.

Вчера к сожалению не удалось дойти до приятеля.

Попробовал перенести мощник в соседнюю комнату, результат - отрицательный. По прежнему гудит !

И вот после токо, как подключил все обратно звук вообще умер, такое ощущение, что стало явно не хватать мощности, звук задеревенел, пропал воздух.

Нейм очень капризен к состоянию электро сети, то играет, то нет. Почитайте тему Система (система Eloy)-там наглядная илюстрция это го-от восторга до отвращения полного. Только недавно смог добиться стабильности звука системы, подключив заново часть системы к регенератору Exactpower (блоки питания с сидюк), жалко что его не хватает на оконечник (жрет динамику), так и хочется найти профессиональный аппарат Exactpower киловат так на 4-5, что б и оконечник запитать (и еще чтоб выходное напряжение было не 220 а 230 вольт). Но даже реген коллизии сети пропускает, порой начнешь слушать и сразу выключишь, потому что слушать просто невозможно..

Не надо трогать трансы. На Найме не конвейер, сборка компонентов индивидуальная, т.е. каждый конкретный компонент собирает конкретный человек. Аппараты данной фирмы очень надежные, случаи поломок очень редки.

Логика говорит, что если гудят два компонента, то дефект не в них.

Поменьше читай пургу с Британского сайта нейм для "тупых и ленивых" и восхваляющих "гениальную" конструкция нейм с "идеальным качеством сборки" А на самом деле "марочность" (повторяемость) техники Нейм крайне низка, несколько одинаковых апаратов звучат совершенно по разному (слушали компетентные люди, которым доверяю как себе) в последние несколько лет. Надежность да, но не более. И еще, заканчивай свои удачные примеры у себя дома примеривать и на другие системы (у других плдьзователей), сам знаешь: все семьи счастливы по одинаковому, а несчастны по своему. Если б так все было с неймом однозначно (ее капризность), то от этой фирмы не отказывалась бы, попробовав, громадная масса людей (даже на нашем сайте). Извини заранее за резкость, но что думаю, то и высказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейм очень капризен к состоянию электро сети, то играет, то нет. Почитайте тему Система (система Eloy)-там наглядная илюстрция это го-от восторга до отвращения полного.

Коллега, это только у тебя так. :) Это характер у тебя такой. Лично у меня и моих знакомых такого никогда не наблюдалось.

Леша, по-дружески: не пудри мозг другим людям. :)

У меня и моего знакомого за последние несколько лет, перебывало на руках раз в двадцать, как минимум, больше аппаратов, чем ты видел. Так что кому и делать выводы, так не тебе. И давай на этом остановимся. Спокойно, без обид! А то ты за последнее время стал строить из себя неймо-гуру, не имея на то соответствующего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, это только у тебя так. :) Это характер у тебя такой. Лично у меня и моих знакомых такого никогда не наблюдалось.

Леша, по-дружески: не пудри мозг другим людям. :)

Дружище, это ты не выноси мозги новичкам, кроме нашего Сундука (к наймитами с которого с большой иронией относятся другие пользователи нейм , с просторов нашей Родины)есть еще целый мир и море живых пользователей сей марки, которых я знаю лично. И куча народа, которая дойдя до уровня 282 в полном разочаровании бросила свои попытки сдружится с фирмой. У меня то все утряслось почти, просто не заставляю свою систему кушать то, что она никогда не переварит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то ты за последнее время стал строить из себя неймо-гуру, не имея на то соответствующего опыта.

Гуру я себя не считю в нейм (другая техника, опыт не малый) и наймитом тоже. Так пользователь, а еще лучше Наймит-Еретик :)(это ухмылка).

Просто все советы для себя по нейм я получил от людей, с нашего сайта, но не заметных, но имеющих, в отличие от тебя громадный реальный опыт, а не выдежки фраз с Наглийского форума.

Е еще: черз один из центральных салонов г. Москвы проходит столько техники Naim , что тебе и во сне не приснится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто все советы для себя по нейм я получил от людей, с нашего сайта, но не заметных, но имеющих, в отличие от тебя громадный реальный опыт, а не выдежки фраз с Наглийского форума.

У меня первый Найм появился в 1997 году. Не занимайся детскими уколами. Я не собираюсь спорить или что-то доказывать.

Хочешь сохранить нормальные отношения - остановись.

А этих "людей с нашего сайта, незаметных, но имеющих громадный опыт" я прекрасно знаю, причем лично и давно, и еще других, тебе неизвестных. Очень это напоминает разговор в песочнице: а я сейчас приведу старшего брата... знаешь кто он?". :)

В данном случае более важен собственный, пережитый на себе опыт, а советы - это всего лишь советы. Уши, только свои уши, остальное - иллюзия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый Найм появился в 1997 году. Не занимайся детскими уколами. Я не собираюсь спорить или что-то доказывать.

Хочешь сохранить нормальные отношения - остановись.

А наши увлечения -это и есть хобби, то есть детство, что у нас в штанах играет. И люди здравомыслящие о железках просто спорят, не переводя это в область самой жизни и не примеряют на реальные отношения между людьми. Поэтому обижаться на спор из-за жолезок, считая что то оскорблениями -это глупо и смешно. Мы ж здесь не детей своих и не семьи с друзьями тестируем :) (это улыбка, а не ухмылка) Так то расслабься. У меня в 1997 году была тоже не плохая систем: ПроАК Респонденс 2,5+ двухблочник Sugdent41 сигнатуре +плеер Sugdent1SE сигнатуре. Но срочно пришлось за квартиру расчитыватся, пронаслаждался ровно полгода, увы. Не хуже верхних нем уровня 252 (а то и получше) :)это улыбка, а не ухмылка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради надо добавить, что аппараты Naim отличаются стабильными техническими и звуковыми параметрами, а все неувязки и нестыковки происходят из-за частных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наши увлечения -это и есть хобби, то есть детство, что у нас в штанах играет. И люди здравомыслящие о железках просто спорят, не переводя это в область самой жизни и не примеряют на реальные отношения между людьми. Поэтому обижаться на спор из-за жолезок, считая что то оскорблениями -это глупо и смешно. Мы ж здесь не детей своих и не семьи с друзьями тестируем :) (это улыбка, а не ухмылка) Так то расслабься. У меня в 1997 году была тоже не плохая систем: ПроАК Респонденс 2,5+ двухблочник Sugdent41 сигнатуре +плеер Sugdent1SE сигнатуре. Но срочно пришлось за квартиру расчитыватся, пронаслаждался ровно полгода, увы. Не хуже верхних нем уровня 252 (а то и получше) :)это улыбка, а не ухмылка)

Лёш,это такие? http://hi-fi.itc.ua/thread-8485.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш,это такие? http://hi-fi.itc.ua/thread-8485.html

Да Андрюх, вспоминаю и сердце кровью обливается. На работе предложили за квартиру мою (сами дом строили организацией) расплатится полностью, с большой скидкой. Продал систему (еще и не прогретую до конца), а потом Кризис, и сидел на двухблочнике Адком и колонках Парадигм (ужасть, серии монитор, №7, но тогда Канада) до конца 1999 года. А том пошел роман с Денсен, Сайгдены оставили своих вялых улиток в классе А, а ритмичные, стремительные и мощные аппараты в классе АБ сняли с производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Андрюх, вспоминаю и сердце кровью обливается. На работе предложили за квартиру мою (сами дом строили организацией) расплатится полностью, с большой скидкой. Продал систему (еще и не прогретую до конца), а потом Кризис, и сидел на двухблочнике Адком и колонках Парадигм (ужасть, серии монитор, №7, но тогда Канада) до конца 1999 года. А том пошел роман с Денсен, Сайгдены оставили своих вялых улиток в классе А, а ритмичные, стремительные и мощные аппараты в классе АБ сняли с производства

Монитор7-смешные колонки,середина у них отсутствует,напрочь :)

сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монитор7-смешные колонки,середина у них отсутствует,напрочь :)

сорри за офф.

Жертвы ради квартиры....

сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всех поблагодарить за оперативные советы.

Spell, Вы уж нас простите! Из Вашей темы устроили местные разборки.

И вот после токо, как подключил все обратно звук вообще умер, такое ощущение, что стало явно не хватать мощности, звук задеревенел, пропал воздух.

Похоже на снижение напряжения питания. Не мерили в этот момент?

А на счет советов о смене трансов я что то не совсем понимаю, во всех апаратах Naim трансы не доматывают или предположение, что именно у меня токой экземпляр ?

Spell, у Вас нормальный и исправный усилитель. Трансформаторы - да, видимо немного не доматывают. Но Боже упаси Вас заниматься их заменой! Потеряете Naim! Лучше займитесь борьбой с электричеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая красотуля радует меня уже третий год!

0_56112_effcda9d_XXL.jpg

Никакого гудежа трансформаторов и постоянно стабильное напряжение 230 вольт. Никакой потери динамики (во всяком случае я этого не слышу). Просто надо правильно выбирать мощность такого устройства.

Сейчас подумываю о покупке второго УПСа. Старый оставлю на слаботочную аппаратуру, а новый, более мощный, только на усилитель.

Правда, это пока только намерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трансформаторы, рассчитанные (!) на 240V сети, гудят на 220-й сети - у них завышена индукция. Если в этой сети ещё и постоянка (а она бывает) - загудят непременно.

Никаких чудес в этом нет, неважно как называется фирма-производитель.

Кстати вряд ли Найм, и да и кто-то ещё сам мотает трансформаторы. Заказывают, как и все остальные, у какого-нибудь профильного производителя.

Этот профильный производитель в свою очередь не катает железо, а покупает его у металлургической компании. Железо это может быть разного качества, выпущенное три года назад, и сегодня. Производитель тоже любит экономить. Экономия оборачивается работой на грани насыщения.

Качество отжига железа тоже может быть разным. Если гудит - значит на пиках амплитуды превращается в дрова. 25 раз в секунду. А у кого не гудит - у того железо получше, или витков побольше. Только и всего :)

Так что РАЗНЫЕ мнения по поводу - неудивительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гудит или не гудит, важно конечно, но не так как звучание. Вот у меня почти ничего не гудит (а через реген полный штиль вообще), а вот звук не смотря на реген меняется сильно, в зависимости от времени суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spell, Вы уж нас простите! Из Вашей темы устроили местные разборки.

Вячеслав,

Да не, все нормально.

Похоже на снижение напряжения питания. Не мерили в этот момент?

Я к сожалению еще не обзавелся своим мультиметром.

Spell, у Вас нормальный и исправный усилитель. Трансформаторы - да, видимо немного не доматывают. Но Боже упаси Вас заниматься их заменой! Потеряете Naim! Лучше займитесь борьбой с электричеством.

Ну все я успокоился :) !

Только что от приятеля вернулся со своим Nap200. Все в порядке с аппаратами. Гудит немного, но это если к нему подойти и прислушаться, а так с места прослушивания точно не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...