Гудят трансы - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гудят трансы


Spell

Рекомендованные сообщения

В общем лекарств три: 1. Уменьшение сетевого напряжения. 2. Увеличение количества витков первички. 3. Увеличение сечения железа. Ну или замена его на более качественное.

Видите, без формул всё понятно :)

А, забыл ещё одну меру: увеличение частоты сетевого напряжения. Если есть регенератор (настоящий), он может выдать произвольную частоту.

Нужно выбирать более высокую, чем 50 Гц.

Напряжение уменьшать я уже пытался, один раз брал на пробу стабилизатор, который выдавал 220 - гул уменьшился, но не сильно. Так же приносили автотрансформатор, который понижал напряжение до 220 - с ним гул вообще практически не уменьшался. Так что для Naim, это бесполезно (по крайней мере для моих аппаратов), тем более они рачитаны на 230, и не думаю, что от 220 они будут работать лучше.

Как я уже писал выше лезть в аппараты я не буду, тем более убедившись, что с ними все в порядке. На сколько я понял проблемма именно в постоянной составляющей в сети. Вот от неё мне и нужно избавиться.

Как здесь и советовали попробую подключиться к другой фазе, если же и там присутствует постоянка тогда уже нужно что-то брать - Онлайн - УПС (к нему склоняюсь больше всего), регенаратор (на сколько я знаю взять приличный регенератор дорого (скажем PurePower 2000 уже порядка 150 тыс.руб., а с большим запасом очень дорого !) или фильтр постоянной составляющей (на что можно обратить внимание, за исключением фильтра Гилева В. (я б с радостью его попробовал, да вот живу к сожалению не в Москве). И проскакивали отзывы владельцев, что не всем он помогал избавиться от гула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

+1

Выход один: искать регенератор с частотой большей 50 гц.

Или менять трансы, если речь о мощнике.

Все остальные паллиативные решения что предлагают в теме - танцы с бубном где результат на самом деле зависит от того включена или нет стиральная машина у соседей. Или горят или нет сейчас у кого нибудь на вашей фазе лампы через диоды (типа в экономном режиме).

ПС : почему то в каком нибудь преде или сиди Sony ES трансы никогда ни при каких условиях не гудят...

Михаил,

А чем онлайн-УПС (тот же PowerWare 3000VA) хуже регенератора ?

И почему на Ваш взгляд он не выход из ситуации ?

У меня у всех прежних аппаратов не гудели трансы, но ведь это не значит, что из-за этого я буду менять Naim на Sony. Мне нравится звук Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,

А чем онлайн-УПС (тот же PowerWare 3000VA) хуже регенератора ?

И почему на Ваш взгляд он не выход из ситуации ?

У меня у всех прежних аппаратов не гудели трансы, но ведь это не значит, что из-за этого я буду менять Naim на Sony. Мне нравится звук Naim.

Потому, что регенератор может увеличить частоту.

А наш коэф. гудения (индукция) обратнопропорционален частоте.

То есть можно в наш пример ввести поправочный коэф. на частоту : 50 герц/частота с регенератора.

Он будет в числителе .

Пример : сечение транса 6 кв.см., 1000 витков, с регенератора идет 100 Гц. Тогда поправочный коэфф. на гудение = 50/100 = 0,5 раз

Тогда индукция (гудение) будет :

10 000 умножить на 0,5 (наш коэфф.) разделить на (6*1000) = 0,84 .

Супер .

Но я не понимаю в чем проблема то ?

Не боги же горшки обжигают ...

Гораздо проще же заменить транс бп, если он не хочет нормально работать в нашей сети, чем городить огород с регенераторами и т.д. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заменить транс" это конечно сурово.. Но наверное лучше сначала попробовать простые меры в виде "подавителя постоянки" из двух встречно-последовательно включенных электролитов на 10000 мкф..

http://soundex.ru/uploads/monthly_07_2011/post-71509-0-75700700-1310720707_thumb.gif

post-71509-0-75700700-1310720707_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем онлайн-УПС (тот же PowerWare 3000VA) хуже регенератора ?

Да ничем.

И есть ещё один маленький, но приятный бонус: наличие внутренней аккумуляторной батареи, которая при внезапном пропадании сети, возьмёт на себя обязанности по питанию Вашей аппаратуры.

Правда не на очень долгое время, но этого времени вполне хватает, чтобы аппаратура случайно не вышла из строя при резком выключении и, через несколько секунд, включении питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "постоянной составляющей": по логике я это воспринимаю как постоянное напряжение - это правильно? Не понимаю откуда появилось постоянное напряжение в сети переменного тока? Если это не объяснить в двух словах - не надо, т.к. это просто любопытство.

В двух словах постоянная составляющая возникает, когда в сети некое устройство подключено через диод.

Тогда ток отъедается на одной половине амплитуды, она становится "ниже", а это равносильно небольшому постоянному напряжению.

Допустим, оно 3 Вольта. Сопротивление первички допустим 6 Ом (довольно мощный транс). Тогда дополнительный ток в первичке будет 3/6=0,5 А (закон Ома). Это огромный ток, ведь ток холостого хода качественного трансформатора (какими я комплектую свои изделия) 10...12 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заменить транс" это конечно сурово.. Но наверное лучше сначала попробовать простые меры в виде "подавителя постоянки" из двух встречно-последовательно включенных электролитов на 10000 мкф..

http://soundex.ru/up...20707_thumb.gif

Пожалуй да, вначале следует попробовать приведенную схему. Неплохо поставить параллельно ей 2-3 последовательно включенных диода. В каждую сторону по такой цепочке. Просто для защиты конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, вы не встречались с таким явлением, что от силового транса звук усилителя зависит очень сильно?

Замена фирменного транса на самодельный превращает Найм в Бриг (в лучшем случае).

Даже если самодельный с супернизкой индукцией и кучей экранов (как наши любители обожают).

Вот в этом и проблема.

Олег, не знаю что случится с Наймом.

С моими усилителями класса А ничего не случается, кроме того что получается прекрасный звук.

Что такое "самодельный трансформатор", я не знаю, поскольку заказываю на производстве, осуществляющем полный цикл. На входе рулоны железа и катушки проводов, на выходе готовые трансформаторы с низкой индукцией (по моей карте намотки).

Если бы трансформаторы были "не такие", и звука не было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, про звук я на слово не верю, на словах у всех звук зашибись, в реале немножко не так. ;)

Наймы я слушал, твои усилители - нет. Как транс влияет - слышал много раз, звук просто переворачивается на противоположный при смене транса.

Я тоже на слово верю не всегда и не всем :)

Однако предложение не верить ни себе, ни достаточно большому количеству серьезных людей - не принимаю :D

Но свою точку зрения и не навязываю. Такие вещи или не оспариваются, или доказываются. Но знаешь, есть люди, которым в принципе ничего нельзя доказать, типа Новикова. Тут я пас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, вы не встречались с таким явлением, что от силового транса звук усилителя зависит очень сильно?

Замена фирменного транса на самодельный превращает Найм в Бриг (в лучшем случае).

Даже если самодельный с супернизкой индукцией и кучей экранов (как наши любители обожают).

Вот в этом и проблема.

Встречался.

Но что то не пойму вашей логики.

Она же типа наоборот, "чем хуже-тем лучше "

Ну просто какая то языческая ...Если заменить транс недомотанный и на плохом железе на хороший нормально намотанный и например на сердечнике из М6, то будет хуже ...

В чем логика то ?

Сами много трансов сделали ?

Ну или рассчитали хотя бы ?

Зачем писать про то в чем ничего не понимаешь ?

я вот в каких нибудь алгоритмах передискретизации после цап ничего не понимаю, но так и не пишу там ничего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничем.

И есть ещё один маленький, но приятный бонус: наличие внутренней аккумуляторной батареи, которая при внезапном пропадании сети, возьмёт на себя обязанности по питанию Вашей аппаратуры.

Правда не на очень долгое время, но этого времени вполне хватает, чтобы аппаратура случайно не вышла из строя при резком выключении и, через несколько секунд, включении питания.

Да-да, очень приятный бонус, спасал меня уже много раз. У меня именно такое и было по нескольку раз в день в течении почти месяца, причем выкл/вкл с промежутком в 1-2 сек. - вообще беда, не успеваешь подойти и выключить аппаратуру, один раз даже перегорел предохранитель в мощнике... я уж не говорю про вред для компа - там вообще: сбои, зависания, сгоревший БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречался.

Но что то не пойму вашей логики.

Она же типа наоборот, "чем хуже-тем лучше "

Ну просто какая то языческая ...Если заменить транс недомотанный и на плохом железе на хороший нормально намотанный и например на сердечнике из М6, то будет хуже ...

В чем логика то ?

Майкл,тут вот какая заковыка,у наймов предположительно железяка хорошая,не плохая уж точно,но индукция так себе,предполагается выигрыш в сопротивлениях обмоток. Если взять на веру что самоструйщик только на говне из свиста и умеет мотать то получается,в одном случае зажеванная синусоида,но минимал по сопротивлению,а в другом синус не прожеван но нагрузочный коэффициент отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически все так и есть,но на практике та линия на которой ниже напряжение нагружена сильнее и есть большая вероятность что "гадость" подключена именно там.  Из практических наблюдений,бублик с пониженной индукцией насыщения( 0.8Тл) гудит именно когда в сети ниже 220v и спокойно трудится при 232v.

Зачем же делать 0,8 Тесла?

Это называется из огня да в полымя :)

Хотя если самоструйщик делал (из кровельного железа), то всяко может быть.

Но стоит ли рассматривать отстойные варианты?

Отрицательных примеров можно при желании набрать много, но это делать стоит лишь для того, чтобы подчеркнуть положительные :) Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю для себя накальники из М6, анодные на материалах покруче.

Если выбирать между крайностями : низкое активное+большая индукция или активное выше+индукция нормальная, то в звуке рулит второе.

В малосигнальных аппаратах это даже не обсуждается ...

Лучше перемотать, чем недомотать .

Тем более в трансах бп по определению не так актуальны проблемы присущие перемотанным сигнальным трансам и по любому 1,7 Тесла - это перебор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же делать 0,8 Тесла?

Наводки,температура в палатекорпусе,механические шумы- вот только три чисто потребительских параметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

519499_1.jpg

Вот такой поможет от гудения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

519499_1.jpg

Вот такой поможет от гудения.

И этот промышленный шкафчик,рассчитанный стоять в подвальных помещениях,не будет стонать в квартире? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тип стабилизации Электронный

К. П. Д., не менее: 0,97.

Искажение синусоидальности напряжения: не вносит искажений.

Не очень-то всё это сходится. Похоже привирают. А вообще писали бы принцип действия, а ещё лучше - блок-схему. Заодно следует указывать скорость быстродействия при скачкообразном изменении входного напряжения, в особенности с пониженного на номинальное.

А то пока система отработает, техника сгорит.

Утюгу ничего не будет, и холодильник возможно выдержит, а вот плеер или усилитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то пока система отработает, техника сгорит.

Утюгу ничего не будет, и холодильник возможно выдержит, а вот плеер или усилитель...

Для плеера и усилителя поставьте on-line UPS. В нём нечему отрабатывать. Он постоянно держит на выходе 230 вольт за счёт своего принципа работы. Так что ничего не сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для плеера и усилителя поставьте on-line UPS. В нём нечему отрабатывать. Он постоянно держит на выходе 230 вольт за счёт своего принципа работы. Так что ничего не сгорит.

Так Вячеслав, звук же гавкнется с Упсом...

Куды крестьянину подацца? :)Вот в этом и суть - что надо сохранить классный звук, а желательно улучшить... а все внешние штучки-дрючки дают неоднозначный эффект (притом стоят дороже усилителя). Нет ничего лучше хорошего трансформатора, подключенного к слегка фильтрованной сети. Если речь о питании усилителя.

Кстати мне ставить ничего не нужно, в моей системе порядок. Потому что если сам себе не сделаешь, никто тебе не сделает. А вот из-за бугра что только не привозят. В т.ч. с гудящими трансами, а люди потом мучаются. Вроде как звук устраивает, но гудение раздражает. (В скобках замечу, что с негудящим и звуку полегчает ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этот промышленный шкафчик,рассчитанный стоять в подвальных помещениях,не будет стонать в квартире? :P

У многих именитых московских аудиофилов такой стоит в прихожей, собственно они и рекоминдуют. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вячеслав, звук же гавкнется с Упсом...

Обоснуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих именитых московских аудиофилов такой стоит в прихожей, собственно они и рекоминдуют. ;)

Прально,у Макарова в пять раз послабее будет,но на то он и Макаров,у него руки растут от куда надо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые форумчане !

Не так давно стал счастливым обладателем следующей системы:

Nac 202/Nap 200+Hi-Cap+Napsc/Neat Ultimatum MF5/Naca5.

Отдельная линия от щитка.

Систему собрал где-то месяца 4-5 назад, собственно до недавнего

времени все было не плохо (не считая Naca5, который заиграл месяца

через 2-2,5) и вот где-то недели две назад появился сильный гул трансов.

Гудит и Hi-Cap и Nap 200. Если раньше гул и присутствовал, то был периодический

и не такой сильный. Сейчас же гул сильный (отчетливо слышен с места прослушивания, скажем

с двух метров)и постоянный, вне зависимости от времени суток. Я конечно знал, что это вроде как

"фамильная черта", но не до такой же степени.

Проверил сеть - 233-238 - вроде как все ОК. Пригласил знакомого проверить наличие постоянки -

сказал, что действительно постоянка присутствует. Думаю проблема именно в ней.

Вот сейчас ломаю голову, что же брать то - фильтр Гилева В., онлайн-УПС, стабилизатор или что-то другое ?

Опять же многие владельцы Naim, да и сам производитель не советуют использовать данного рода устройства. На сколько я понимаю нужно устройство, убирающее постоянку и как можно меньше влияющее на звук системы.

Что можете посоветовать ? Наверняка сталкивались с данной проблемой.

P.S. проживаю не в столице, по этому взять, что то на прослушку под залог крайне проблематично.

Приветствую

Придётся и мне пару слов для полной ясности.

Гудит и будет гудеть.

Ирландский транс с большой индукцией - при постоянке заводится.

Это не хорошо и не плохо. Любой транс с заданными габаритами и железом можно, грубо говоря, намотать двумя способами: побольше витков тонким проводом или поменьше толстым. В первом случае будет малая индукция, спокойствие, во втором - динамика. Сами видите, что выбрал naim. Но у нас не юкей и не Ирландия, так что часто рычит на 25 Гц. Это бывает и у пятисоток тоже.

Так что перематывать - глупость: получив одно, теряете другое. Для всего сразу нужен транс бОльших габаритов. Но это уже конструктив и экономика.

К тому же хочется предупредить, что naim не любит когда туда ставят что-то "получше" \это касается и М6\. Брыкается и перестаёт быть собой. Таких умников хватало уже.

Внешние фильтры против постоянки существуют, но звук загадят с бльшой вероятностью. Два электролита неплохо, но это должны быть электролиты весьма дорогие и такие, каких здесь нет. И то надо пробовать.

Подобный рык я легко устранял в других устройствах, но это требует вмешательства в схему. Примерно так: 3 проводка оттуда выходят, а снаружи простенькое устройство с регулятором (тёпленькое) - в каждом конкретном случае крутишь и рык уходт до гробовой тишины. Звук даже немного улучшается.

Но на вмешательство, как понимаю, никто не согласен.

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борьба с гулом трансов продолжается !

Пока электрик занят, хороший знакомый нашел на пробу фильтр постоянной составляющей, который он в свою очередь одолжил по моей просьбе у своего знакомого, который в свою очередь соорудил его сам еще лет пять назад (принцип действия не знаю, аппарат не вскрывал).

Об изменениях в звуке (если таковые будут) отпишусь через недельку прослушивания, а вот гудение с ним действительно снизилось до минимального (слышно только вблизи от аппаратов, с места прослушивания практически не слышно). Скажем с таким уровнем гудения трансов я бы жил спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...