Гудят трансы - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гудят трансы


Spell

Рекомендованные сообщения

Гудит или не гудит, важно конечно, но не так как звучание. Вот у меня почти ничего не гудит (а через реген полный штиль вообще), а вот звук не смотря на реген меняется сильно, в зависимости от времени суток.

Понятно. Но вначале должны НЕ ГУДЕТЬ.

Вообще не обсуждается - гудит, значит насыщается. :)

Искать причину плохого звука при гудящем трансе - имхо нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Вячеслав,

Да не, все нормально.

Я к сожалению еще не обзавелся своим мультиметром.

Ну все я успокоился  :) !

Только что от приятеля вернулся со своим Nap200. Все в порядке с аппаратами. Гудит немного, но это если к нему подойти и прислушаться, а так с места прослушивания точно не услышишь.

То есть вы их как-то уговорили не гудеть... :) Ну и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая красотуля радует меня уже третий год!

0_56112_effcda9d_XXL.jpg

Никакого гудежа трансформаторов и постоянно стабильное напряжение 230 вольт. Никакой потери динамики (во всяком случае я этого не слышу). Просто надо правильно выбирать мощность такого устройства.

Сейчас подумываю о покупке второго УПСа. Старый оставлю на слаботочную аппаратуру, а новый, более мощный, только на усилитель.

Правда, это пока только намерения.

Вячеслав,

А Вы Powerware какой мощности используете ?

И какой у Вас мощник или интегральник по мощности ?

Учитывая то, что проблемы у меня, как раз с мощником и блоком питания, а в ближайшее время появится еще и 555PS (который скорей всего то же будет гутеть), то я все же планирую все посадить на УПС.

Хватит ли мне Powerware на 3000VA ?

Только вот смущает (почитав о нем ветку), что с ним нужно будет заморачиваться с вентилятором, если оставлять в комнате, и то сменив вентилятор, или уменьшив интенсивность вращения, все равно шумит. Если убирать в коридор, то опять же нужно мастерить длинный кабель до системы.

Вы как вышли из положения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы их как-то уговорили не гудеть... :) Ну и слава Богу.

Я имел ввиду конечно, что у него дома не гудят.

У меня пока все без изменений - по прежнему гудят.

Так что надо решать проблемму с сетью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду конечно, что у него дома не гудят.

У меня пока все без изменений - по прежнему гудят.

Так что надо решать проблемму с сетью.

Как я уже говорил, уровень насыщения сердечника прямо пропорционален сетевому напряжению. То есть при входном 210V может не гудеть, а при входном 230V уже уверенно гудит.

Тогда как правильно рассчитанный и изготовленный трансформатор для аудио, загудит только при превышении номинального напряжения процентов на 40.

Такому трансформатору и постоянка в сети пофиг, между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы Powerware какой мощности используете ?

Powerware 9120 1500 VA

И какой у Вас мощник или интегральник по мощности ?

Nait 5i

Хватит ли мне Powerware на 3000VA ?

Powerware 9130 3000 VA на выходе выдаёт 2700 ватт. Если учесть, что для его нормальной работы (в плане питания аудио аппаратуры) он должен быть нагружен не более, чем на 25%, то хватит.

Максимальная потребляемая мощность Вашим оконечником не более 500 ватт, плюс накинем ватт 100 на всё остальное (только аудио! Никаких телевизоров и компьютеров) получим 600 ватт.

2700 : 600 = 4,5 раза или 22,2%

К тому же я не думаю, что Вы будете постоянно слушать усилитель на максимальной мощности.

Вы как вышли из положения ?

На снимке видно, что он стоит у меня в коридоре, рядом с холодильником.

Я сделал разрыв в линии питания для аппаратуры и в него включил УПС.

Последовательно с кулером я включил резистор 25 ом на 5 ватт. Правда, т.к. УПС в коридоре, этого можно было и не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду конечно, что у него дома не гудят.

У меня пока все без изменений - по прежнему гудят.

Так что надо решать проблемму с сетью.

Это уже легче. Вполне возможно, что просто переключение на другую фазу решит вашу проблему.

Фазу можете выбрать сами с помощью вольтметра в щитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже легче. Вполне возможно, что просто переключение на другую фазу решит вашу проблему.

Фазу можете выбрать сами с помощью вольтметра в щитке.

По какому критерию Вы предлагаете выбирать фазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому критерию Вы предлагаете выбирать фазу?

:) Я выбирал просто: на какой выше напряжение - самая ненагруженная, на ней и меньше скачки напряжения. Это способ для неспециалиста и для тех у кого есть только вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Я выбирал просто: на какой выше напряжение - самая ненагруженная, на ней и меньше скачки напряжения. Это способ для технически малосведующего и для тех у кого есть только вольтметр.

Вы согласны с тем, что повышение напряжение на первичке ведет к насыщению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы согласны с тем, что повышение напряжение на первичке ведет к насыщению?

Не понял смысл вопроса: "первичка", "насыщение" - что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял смысл вопроса: "первичка", "насыщение" - что это?

Первичная обмотка трансформатора.

Кривая намагничивания стали. Магнитное насыщение. http://www.motor-remont.ru/books/1/03_39.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первичная обмотка трансформатора.

Кривая намагничивания стали. Магнитное насыщение. http://www.motor-remont.ru/books/1/03_39.html

Это все для специалистов. Если нет возможности воспользоваться услугами спеца и вызвать электрика - он именно таким способом и будет выбирать фазу. Я в свое время воспользовался именно таким способом. Вы, судя по всему, спец - вам повезло, вам легче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все для специалистов. Если нет возможности воспользоваться услугами спеца и вызвать электрика - он именно таким способом и будет выбирать фазу.

Электрик на эти вопросы не ответит. А каким образом будет выбирать фазу человек, не являющийся специалистом?

Там, где график из наклонного переходит в горизонталь - это предел нормальной работы трансформатора. Выбирая более высокое напряжение, мы приближаемся к этому пределу. То есть к тому самому гудению, от которого хотим избавится.

Я могу формулу написать, она простая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрик на эти вопросы не ответит. А каким образом будет выбирать фазу человек, не являющийся специалистом?

Там, где график из наклонного переходит в горизонталь - это предел нормальной работы трансформатора. Выбирая более высокое напряжение, мы приближаемся к этому пределу. То есть к тому самому гудению, от которого хотим избавится.

Я могу формулу написать, она простая :)

Нет, формулу не надо. Зачем лезть в незнакомую область? Каждый должен заниматься своим делом.

У меня знания на уровне рядового электрика, чем и пользуюсь. Я когда выбирал фазу, померял три: на двух было пониженное, на одной - нормальное (230), ее и выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, формулу не надо. Зачем лезть в незнакомую область? Каждый должен заниматься своим делом.

У меня знания на уровне рядового электрика, чем и пользуюсь. Я когда выбирал фазу, померял три: на двух было пониженное, на одной - нормальное (230), ее и выбрал.

Ну так Вы же даёте "наоборотный" совет :)

Дело в том, что гудение "экономно" сделанного трансформатора снижается, при ПОНИЖЕНИИ сетевого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Вы же даёте "наоборотный" совет :)

Дело в том, что гудение "экономно" сделанного трансформатора снижается, при ПОНИЖЕНИИ сетевого напряжения.

Во как. Однако после того как перешел на найденную фазу - стало лучше. А гудение все равно было и на той, и на другой. Мы к этому привыкли, фамильная черта.

Спасибо, буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как. Однако после того как перешел на найденную фазу - стало лучше. А гудение все равно было и на той, и на другой. Мы к этому привыкли, фамильная черта.

В разное время суток напряжения на фазах могут меняться.

Возможно вы перешли на фазу, где напряжение чуть выше, но на ней нет постоянки.

Постоянное напряжение (которое выглядит как разная амплитуда положительной и отрицательной полуволн фазного напряжения) создает на активном сопротивлении первичной обмотки ток подмагничивания, который смещает петлю гистерезиса от среднего значения. Ну и трансформатор, исчерпав свой запас индукции, начинает на пиках напряжения насыщаться. Магнитный поток уже "не помещается" в железе, и помимо гудежа создает значительные магнитные помехи.

В моменты насыщения индуктивное сопротивление первичной обмотки резко падает, а активное невелико. Потребляемый от сети ток в эти моменты резко возрастает. А сердечник начинает гудеть.

В общем лекарств три: 1. Уменьшение сетевого напряжения. 2. Увеличение количества витков первички. 3. Увеличение сечения железа. Ну или замена его на более качественное.

Видите, без формул всё понятно :)

А, забыл ещё одну меру: увеличение частоты сетевого напряжения. Если есть регенератор (настоящий), он может выдать произвольную частоту.

Нужно выбирать более высокую, чем 50 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть регенератор (настоящий), он может выдать произвольную частоту.

Нужно выбирать более высокую, чем 50 Гц.

+1

Выход один: искать регенератор с частотой большей 50 гц.

Или менять трансы, если речь о мощнике.

Все остальные паллиативные решения что предлагают в теме - танцы с бубном где результат на самом деле зависит от того включена или нет стиральная машина у соседей. Или горят или нет сейчас у кого нибудь на вашей фазе лампы через диоды (типа в экономном режиме).

ПС : почему то в каком нибудь преде или сиди Sony ES трансы никогда ни при каких условиях не гудят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разное время суток напряжения на фазах могут меняться.

Возможно вы перешли на фазу, где напряжение чуть выше, но на ней нет постоянки.

Постоянное напряжение (которое выглядит как разная амплитуда положительной и отрицательной полуволн фазного напряжения) создает на активном сопротивлении первичной обмотки ток подмагничивания, который смещает петлю гистерезиса от среднего значения. Ну и трансформатор, исчерпав свой запас индукции, начинает на пиках напряжения насыщаться. Магнитный поток уже "не помещается" в железе, и помимо гудежа создает значительные магнитные помехи.

В моменты насыщения индуктивное сопротивление первичной обмотки резко падает, а активное невелико. Потребляемый от сети ток в эти моменты резко возрастает. А сердечник начинает гудеть.

В общем лекарств три: 1. Уменьшение сетевого напряжения. 2. Увеличение количества витков первички. 3. Увеличение сечения железа. Ну или замена его на более качественное.

Видите, без формул всё понятно :)

А, забыл ещё одну меру: увеличение частоты сетевого напряжения. Если есть регенератор (настоящий), он может выдать произвольную частоту.

Нужно выбирать более высокую, чем 50 Гц.

Не надо так, это сложно. Хотя чувствую, что Вы стараетесь объяснить проще. :) Особенно убила "петля гистерезиса" - в памяти что-то забрезжило... почувствовал полную беспомощность. По поводу "постоянной составляющей": по логике я это воспринимаю как постоянное напряжение - это правильно? Не понимаю откуда появилось постоянное напряжение в сети переменного тока? Если это не объяснить в двух словах - не надо, т.к. это просто любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно все ж без перебойника тут не обойтись Кстати и для себя примеряю такое же устройство (в мыслях). Есть ли они достаточной мощности , чтоб потянуло 202+200+блоки питания+CDX2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или регенератор на 230 вольт переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще проще.

Коэффициент гудежа (индукция) у транса бп равен :

10 000 разделить на (количество витков первички * площадь сечения сердечника транса).

Если получилась цифра от 1 до 1,2 все отлично.

Если 1,7 , то это уже никуда не годится.

И ничего тут не поделать. Только повышать частоту.

Поправки в районе 15-20 %:

чем лучше качество железа транса, тем гудит меньше (и наоборот)

чем форма напряжения в данный момент в сети больше отклоняется от синусоиды, тем гудит больше (и наоборот)

Это дело зависит от того кто что из соседей сейчас подключил и какая по нагрузочной способности сеть в конкретном вашем доме.

Примеры :

Транс имеет сечение сердечника 10 кв.см. и 1000 витков. Индукция = 1 .Транс отличный, не гудит.

Транс имеет сечение сердечника 6 кв.см. и 1000 витков. Индукция = 1,67 .Транс плохой, гудит.

ПС : гудение = плохая работа, на выходе не синусоида, а кривая с проваленными боками и э/м помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Вы же даёте "наоборотный" совет :)

Дело в том, что гудение "экономно" сделанного трансформатора снижается, при ПОНИЖЕНИИ сетевого напряжения.

Теоретически все так и есть,но на практике та линия на которой ниже напряжение нагружена сильнее и есть большая вероятность что "гадость" подключена именно там. Из практических наблюдений,бублик с пониженной индукцией насыщения( 0.8Тл) гудит именно когда в сети ниже 220v и спокойно трудится при 232v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически все так и есть,но на практике та линия на которой ниже напряжение нагружена сильнее и есть большая вероятность что "гадость" подключена именно там.

Вот именно так, пользуясь логикой некомпетентного потребителя, мне и кажется. :)

Но, под давлением, в хорошем смысле, компетентных товарищей, пришлось сдаться. По моим впечатлениям, логика сработала и улучшения были вполне реальны. В верности высказываний компетентных товарищей не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...