Гудят трансы - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гудят трансы


Spell

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые форумчане !

Не так давно стал счастливым обладателем следующей системы:

Nac 202/Nap 200+Hi-Cap+Napsc/Neat Ultimatum MF5/Naca5.

Отдельная линия от щитка.

Систему собрал где-то месяца 4-5 назад, собственно до недавнего

времени все было не плохо (не считая Naca5, который заиграл месяца

через 2-2,5) и вот где-то недели две назад появился сильный гул трансов.

Гудит и Hi-Cap и Nap 200. Если раньше гул и присутствовал, то был периодический

и не такой сильный. Сейчас же гул сильный (отчетливо слышен с места прослушивания, скажем

с двух метров)и постоянный, вне зависимости от времени суток. Я конечно знал, что это вроде как

"фамильная черта", но не до такой же степени.

Проверил сеть - 233-238 - вроде как все ОК. Пригласил знакомого проверить наличие постоянки -

сказал, что действительно постоянка присутствует. Думаю проблема именно в ней.

Вот сейчас ломаю голову, что же брать то - фильтр Гилева В., онлайн-УПС, стабилизатор или что-то другое ?

Опять же многие владельцы Naim, да и сам производитель не советуют использовать данного рода устройства. На сколько я понимаю нужно устройство, убирающее постоянку и как можно меньше влияющее на звук системы.

Что можете посоветовать ? Наверняка сталкивались с данной проблемой.

P.S. проживаю не в столице, по этому взять, что то на прослушку под залог крайне проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

1 вскрыть гудящие аппараты и проверить как закреплены трансформаторы может крепеж ослаб или еще что увидите в БП...

2 притащить осциллограф вместе с его владельцем (найти наверняка сможете) и посмотреть на то насколько то что у вас в сети похоже на идеальный синус

3 если не найдете осциллограф, то найдите источник бесперебойного питания примерно на 1000 ВА , но только тот в х-ках которого написано что на выходе он дает именно синус(как правило это не самые дешевые модели) подключить к нему гудящий аппарат и проверить есть-ли гудеж

2 и 3 пункты о проверке гипотезы о наличии постоянно в сети , если она есть и в ходе эксперимента с упсом выяснится что ничего не гудит то ставьте фильтр постоянки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 вскрыть гудящие аппараты и проверить как закреплены трансформаторы может крепеж ослаб или еще что увидите в БП...

Не делайте этого!

При вскрытии оконечника, Вам придётся открутить специальный винт, который снова прикрутить будет проблематично. Это защита от вскрытия у Naim. Вы можете потерять гарантию.

У меня 100% уверенность, что гудение нрансформаторов - это от наличия постоянной составляющей в сети.

Александр, извините, что ставлю Ваш ответ под сомнение.

3 если не найдете осциллограф, то найдите источник бесперебойного питания примерно на 1000 ВА , но только тот в х-ках которого написано что на выходе он дает именно синус(как правило это не самые дешевые модели) подключить к нему гудящий аппарат и проверить есть-ли гудеж

Для проверки подойдёт 1000 ваттный он-лайновый УПС. Например Powerware 9130 1000VA. Но это только для проверки.

Если пожелаете воспользоваться таким УПСом в дальнейшем, то для NAP 200 лучше более мощный - Powerware 2000 VA.

У меня гудение трансформаторов аппаратуры Naim подобный УПС снял сразу и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые форумчане !

Не так давно стал счастливым обладателем следующей системы:

Nac 202/Nap 200+Hi-Cap+Napsc/Neat Ultimatum MF5/Naca5.

Отдельная линия от щитка.

Систему собрал где-то месяца 4-5 назад, собственно до недавнего

времени все было не плохо (не считая Naca5, который заиграл месяца

через 2-2,5) и вот где-то недели две назад появился сильный гул трансов.

Гудит и Hi-Cap и Nap 200. Если раньше гул и присутствовал, то был периодический

и не такой сильный. Сейчас же гул сильный (отчетливо слышен с места прослушивания, скажем

с двух метров)и постоянный, вне зависимости от времени суток. Я конечно знал, что это вроде как

"фамильная черта", но не до такой же степени.

Проверил сеть - 233-238 - вроде как все ОК. Пригласил знакомого проверить наличие постоянки -

сказал, что действительно постоянка присутствует. Думаю проблема именно в ней.

Вот сейчас ломаю голову, что же брать то - фильтр Гилева В., онлайн-УПС, стабилизатор или что-то другое ?

Опять же многие владельцы Naim, да и сам производитель не советуют использовать данного рода устройства. На сколько я понимаю нужно устройство, убирающее постоянку и как можно меньше влияющее на звук системы.

Что можете посоветовать ? Наверняка сталкивались с данной проблемой.

P.S. проживаю не в столице, по этому взять, что то на прослушку под залог крайне проблематично.

Причин гудения трансформатора может быть несколько. Если исключить дефектное крепление и разболтанные сердечники и обмотки, то остается экономия производителя на железе и меди.

Железо в зависимости от его качества может допускать определенный уровень индукции. Выше этого уровня ток холостого хода приобретает форму с острыми пиками. В этих пиках происходит насыщение железа.

Уровень индукции сердечника прямо пропорционален напряжению на первичке, и обратно пропорционален количеству витков первички, при сечении железа принятом за константу.

В вашем случае повышенное напряжение провоцирует насыщение, а если имеется постоянная составляющая, она усугубляет процесс.

Одним фильтром DC тут не отделаешься. Радикально вопрос решается заменой трансформаторов.

Посмотрите здесь, достаточно наглядно. http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26071&d=1200770379

По фильтрам DC здесь: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=19974 Штука простая, но эффективная, при условии что трансформатор хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае повышенное напряжение

какое повышенное? в Англии откуда родом эти усилители штатное напряжение 230В... поэтому 233-238 это нормальный режим... или вы думаете для России наймовцы делают спешл 220В транс ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним фильтром DC тут не отделаешься. Радикально вопрос решается заменой трансформаторов.

игвин, человек просит реальной помощи, а Вы ему предлагаете менять трансформаторы у аппаратуры Naim. Он же написал, что проживает не в столице.

Ну и по поводу напряжения: для Naim нормальное напряжение 220 - 240 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое повышенное? в Англии откуда родом эти усилители штатное напряжение 230В... поэтому  233-238 это нормальный режим... или вы думаете для России наймовцы  делают спешл 220В  транс ? :lol:

Спасибо, какое в Наглии напряжение, мне известно :lol:

Но я обратил внимание на напряжение 238V, оно завышено даже по английским меркам. А делают ли они для нас, или нет - не так уж важно. Важнее то, что трансформаторы дружно гудят.

Отчего это происходит, и как это исправить - сказано постом выше, повторяться нет смысла.

Кстати, намотка нормального негудящего трансформатора стоит совсем недорого. А "родной" можно использовать в виде грузила, или оставить для покупателя, вдруг продавать придется. Вначале продать гудящий, а потом и настоящий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте запрос в техцентр по трансам, сколько там витков и какое сечение сердечника.

У меня понижающий транс 220/100 в габаритной мощностью 660 ватт и весом в голом виде 9 кг на хорошем железе М6 не гудит вообще никак (даже с фонендоскопом), не греется и не выключается неделями.

Транс не должен гудеть, это признак недомотанности или плохого железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игвин, человек просит реальной помощи, а Вы ему предлагаете менять трансформаторы у аппаратуры Naim. Он же написал, что проживает не в столице.

Ну и по поводу напряжения: для Naim нормальное напряжение 220 - 240 вольт.

А что нереального-то? Реально так и надо делать. Разве я для своих конструкций в Москве трансформаторы заказываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве я для своих конструкций в Москве трансформаторы заказываю?

Вы делаете аппаратуру Naim? grin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я обратил внимание на напряжение 238V, оно завышено даже по английским меркам.

Вы всерьез? Стандарт напряжения 240 В +/-5% так, что внимание вы не на то обращаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spell, на нашем форуме этот вопрос уже обсуждался. Почитайте например здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые форумчане !

Не так давно стал счастливым обладателем следующей системы:

и вот где-то недели две назад появился сильный гул трансов.

Гудит и Hi-Cap и Nap 200. Если раньше гул и присутствовал, то был периодический

и не такой сильный. Сейчас же гул сильный (отчетливо слышен с места прослушивания, скажем

с двух метров)и постоянный, вне зависимости от времени суток. Я конечно знал, что это вроде как

"фамильная черта", но не до такой же степени.

Если гул появился недавно, то причина скорее всего не в аппаратах. В первую очередь - спокойствие, во вторую - идите от простого: еще раз проверьте контакты в сети (розетки, кабели, сетевые провода), попробуйте поменять полярность подключения, подключить аппараты к другим розеткам, а также один аппарат к розетке в прежнем месте, другой - в другом месте.

Короче: начните с самых простых мер. "Фамильная черта" не такая: гул либо сильный, периодически и всплесками, либо постоянный, но несильный. Аппараты вскрывать не надо, т.к. внутренние проблемы одного не скажутся на другом, а поскольку гудят оба - причина внешняя. Гул только в аппаратах или в колонках тоже? По логике: если гул только в аппаратах, а тем более в двух сразу - виновата "силовая" часть, т.е. сеть.

Аппараты гудят только в паре или поодиночке тоже? В смысле: включить только один, а другой выключить, потом в обратном порядке. Поменять сетевые кабели: с мощника поставить в БП и наоборот.

Отключите Napsc - соедините аппараты без него, отключите Hi-cap - соедините аппараты без него (только 202-200). Поняли о чем я?

Хорошо бы проверить "нулевую" шину в щитке - может быть там наводка, переменная составляющая, такое бывает при перекосе фаз... заодно и контакты.

Проверьте правильность подключения Hi-cap - вдруг что-то не туда? В Найме в разных подключениях разные разъемы, перепутать невозможно... но мало ли чего бывает. Может какую-нибудь заглушку не поставили. :)

Все, моя фантазия иссякла. :) Вариантов много - развлекитесь. Ждем результатов.

Еще раз повторю: ищите простые причины.

Вот сейчас ломаю голову, что же брать то - фильтр Гилева В., онлайн-УПС, стабилизатор или что-то другое ?

Опять же многие владельцы Naim, да и сам производитель не советуют использовать данного рода устройства. На сколько я понимаю нужно устройство, убирающее постоянку и как можно меньше влияющее на звук системы.

Попробовать поставить УПС было бы неплохо - он может показать причину проблемы.

Про запрет - забейте, "здоровье" и исправность системы важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще с землей можно поэкспериментировать: отключить землю (если она есть) везде кроме Hi-Cap, мне немного помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 вскрыть гудящие аппараты и проверить как закреплены трансформаторы может крепеж ослаб или еще что увидите в БП...

2 притащить осциллограф вместе с его владельцем (найти наверняка сможете) и посмотреть на то насколько то что у вас в сети похоже на идеальный синус

3 если не найдете осциллограф, то найдите источник бесперебойного питания примерно на 1000 ВА , но только тот в х-ках которого написано что на выходе он дает именно синус(как правило это не самые дешевые модели) подключить к нему гудящий аппарат и проверить есть-ли гудеж

2 и 3 пункты о проверке гипотезы о наличии постоянно в сети , если она есть и в ходе эксперимента с упсом выяснится что ничего не гудит то ставьте фильтр постоянки...

Александр,

Я в технических вопросах профан полный, по этому вскрывать апарататы нет желания. Да и к тому же до этого ведь 3 месяца было все нормально (т.е. как я писал выше иногда появлялось гудение, но не сильное). А сейчас одновременно загудели оба апарата.

Знакомый, который проверял наличие постоянки, как раз и проверял осциллографом (только сказал, что данный осциллограф может только с большой долей погрешности показать величину постоянной составляющей, но определить с его помощью наличие постоянной составляюшей можно. Что он и сделал.)

На счет Онлайн-УПС уже поузнавал у друзей, знакомых. Нет ни у кого (по крайней мене приличного, с гальванической развязкой). Звонил в салоны, где есть PowerWave, на предмет взять на прослушку. Ответ: "Мы такое не практикуем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 вскрыть гудящие аппараты и проверить как закреплены трансформаторы может крепеж ослаб или еще что увидите в БП...

2 притащить осциллограф вместе с его владельцем (найти наверняка сможете) и посмотреть на то насколько то что у вас в сети похоже на идеальный синус

3 если не найдете осциллограф, то найдите источник бесперебойного питания примерно на 1000 ВА , но только тот в х-ках которого написано что на выходе он дает именно синус(как правило это не самые дешевые модели) подключить к нему гудящий аппарат и проверить есть-ли гудеж

2 и 3 пункты о проверке гипотезы о наличии постоянно в сети , если она есть и в ходе эксперимента с упсом выяснится что ничего не гудит то ставьте фильтр постоянки...

Не портите аппараты! Там все в белой смазке, во первых, а во вторых дело обычное с гудением . И Нейм терпеть не может всяких переделок внутри.

Опять же многие владельцы Naim, да и сам производитель не советуют использовать данного рода устройства. На сколько я понимаю нужно устройство, убирающее постоянку и как можно меньше влияющее на звук системы.

Что можете посоветовать ? Наверняка сталкивались с данной проблемой.

P.S. проживаю не в столице, по этому взять, что то на прослушку под залог крайне проблематично.

Нейм тоже с этой планеты, и ему тоже потребно хорошее элктропитание, которого в Родных пенатах сети просто не могут обеспечить.

Больше слушайте, у меня вообще нет смысла включать систему, если б не регенератор. Включаю сидюк и блоки питания,без этого размазня полная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гул появился недавно, то причина скорее всего не в аппаратах. В первую очередь - спокойствие, во вторую - идите от простого: еще раз проверьте контакты в сети (розетки, кабели, сетевые провода), попробуйте поменять полярность подключения, подключить аппараты к другим розеткам, а также один аппарат к розетке в прежнем месте, другой - в другом месте.

Короче: начните с самых простых мер.

Розетку вчера проверял, все ОК. Дело в том, что выделенку провел не так давно, как раз перед приобретением системы (протянул кабель от щитка в подъезде до нового автомата и дальше одну линию в комнату). У меня сейчас следующее подключение: источник и NAP200 на выделенной линии, а Hi-Cap и Napsc в колодке, куда так же подключены ЖК. DVD и ноутбук. Пробовал оставлят в колодке только Hi-Cap и Napsc, так же пробовал весь Naim в колодку, а колодку к выделенной линии - ничего не меняется, гул прежний.

Гул только в аппаратах или в колонках тоже? По логике: если гул только в аппаратах, а тем более в двух сразу - виновата "силовая" часть, т.е. сеть.

Да, гудят только апараты. В колонках присутствует небольшой шум, но это вроде нормально для Naim.

Аппараты гудят только в паре или поодиночке тоже? В смысле: включить только один, а другой выключить, потом в обратном порядке.

Гудят и в паре и по отдельности.

Поменять сетевые кабели: с мощника поставить в БП и наоборот.

Отключите Napsc - соедините аппараты без него, отключите Hi-cap - соедините аппараты без него (только 202-200). Поняли о чем я?

Попробую конечно, но думаю, что это ничего не изменит. Я ж как все подключил, так после ничего не менял.

Хорошо бы проверить "нулевую" шину в щитке - может быть там наводка, переменная составляющая, такое бывает при перекосе фаз... заодно и контакты.

Приглашу электрика, который мне протягивал линию. Может, что и увидит.

Проверьте правильность подключения Hi-cap - вдруг что-то не туда? В Найме в разных подключениях разные разъемы, перепутать невозможно... но мало ли чего бывает. Может какую-нибудь заглушку не поставили. :)

Да с подключением вроде бы все ОК. Здесь на форуме с владельцами советовался. И опять же повторюсь, если бы что-то сделал неправильно то это бы выявилось сразу же, а так ведь слушал 3-4 месяца и все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще с землей можно поэкспериментировать: отключить землю (если она есть) везде кроме Hi-Cap, мне немного помогло.

Андрей,

земли нет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, кстати простое решение - попросите электрика перекинуть вашу квартиру на другую фазу.

Ну, типа, на лестнице - три фазы, в квартиру идет одна. Можно выбрать фазу с лучшим звуком и без гудежа трансов.

В Англии, кстати, сеть - 240 вольт .

Наматывать трансы на "военном" предприятии - потерять звук навсегда.

Стабилизаторы - это тоже убивство звука.

ОК. Электрику задам вопрос, сможет ли он это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с подключением вроде бы все ОК. Здесь на форуме с владельцами советовался. И опять же повторюсь, если бы что-то сделал неправильно то это бы выявилось сразу же, а так ведь слушал 3-4 месяца и все было нормально.

Похоже, что сеть виновата. Попробуйте перенести аппараты и включить у соседей по площадке или вообще - в другом доме. :) Можно сделать еще проще: длинный удлинитель от соседей и на него все аппараты. Главный вопрос: сеть или аппаратура?

Подключение ЖК вместе с аппаратурой - не очень хорошо. А как себя чувствуют остальные потребители: ЖК, ноут, DVD, ничего не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что сеть виновата. Попробуйте перенести аппараты и включить у соседей по площадке или вообще - в другом доме. :) Можно сделать проще: длинный удлинитель от соседей и на него все аппараты.

Подключение ЖК вместе с аппаратурой - не очень хорошо. А как себя чувствуют остальные потребители: ЖК, ноут, DVD, ничего не замечали?

То же об этом думал.

Сегодня згоняю с мощником к приятелю в соседний дом. :lol:

Подключено все вместе временно, пока не обзаведусь приличным разветвителем (сейчас обычный из хоз. товаров за 300руб).

По остальным потребителям:

Вот кстати сейчас вспомнил, что вроде бы ноут стал то же сильней шуметь. Особенно заметно ночью (я его не выключаю). Хотя, может мне это кажется. По ЖК, то же как то обратил внимание, что контрастность резко снижалась. Но на такие вещи, ка правило не обращаешь внимания. С DVD ничего странного не замечал, да и кино смотрю в последнее время не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.

У аппаратуры гудят трансы. Давно известная проблема. Ответ на неё был дан ещё вчера, в первых сообщениях этой темы.

Нет. Нам этого мало. Надо заставить человека переткнуть все провода, несколько раз включить и выключить систему, и каков результат?

Есть причина и есть следствие. Почти все советы заставляют бороться со следствием - гудежом трансов. А бороться надо с причиной - постоянной составляющей в сети.

Тарим давно об этом говорил:

Я побывал на сайте ирландцев, делающих тороиды для нейма - кое-что проясняется. Простая человеческая жадность, неизбежная в мире глобализованной экономики. Они работают с индукцией 1,7 Тл - мало витков на вольт. Наше отечественное железо \особенно ПЛ\ в таком режиме уже ревёт солидно. То - гораздо лучше, но запас невелик, особенно для дикой отсталой страны.

Насколько я понимаю \из личного опыта\, речь идёт не о гуле 50 Гц, а о рокоте 25 Гц за счёт несимметричного синуса. Фильтры это не лечат. Сильно помогает внешняя цепочка Шушурина, но как она влияет на звук - не проверял. Существует метод абсолютной внутренней компенсации без ущерба для звука \даже с пользой\, но нужно влезать внутрь с паяльником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.

У аппаратуры гудят трансы. Давно известная проблема. Ответ на неё был дан ещё вчера, в первых сообщениях этой темы.

Нет. Нам этого мало. Надо заставить человека переткнуть все провода, несколько раз включить и выключить систему, и каков результат?

Не ворчите - это вредно. :)

Коллега просит помощи, помогаем чем можем, тем более, что его никто не заставляет все это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...