Настольные ПК - Страница 12 - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настольные ПК


Сергеев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, когда захожу в управление дисками: Диск "0" - SSD, Диск "1" - HDD. Захожу в другой раз: наоборот, "0" - HDD, "1" - SSD - это глюк?

И еще: SSD, где стоит система - зарезервированно системой 100мб, на HDD - 283мб. Что-то не так с системой?

Наверное, я своими кривыми и неоднократными восстановлениями системы что-то напортил. Иногда Эксплорер при включении не видит сеть и приходится перегружаться - это фигня тоже появилась после моих восстановлений.

Может имеет смысл, вместо "восстановительного диска 1 в 1" от сборщика, приобрести полноценную ОС? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про зарезервированые 100 Мб - всё нормально. Это особенность Windows 7.

http://www.oszone.net/12502/System_Reserved_Partition

p.s.: спасибо! Про AHСI где-то читал, что современные материнки сами ставят для SSD такой параметр. Однако при первом включении зайду в BIOS и проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про зарезервированые 100 Мб - всё нормально. Это особенность Windows 7.

http://www.oszone.net/12502/System_Reserved_Partition

p.s.: спасибо! Про AHСI где-то читал, что современные материнки сами ставят для SSD такой параметр. Однако при первом включении зайду в BIOS и проверю.

Насчет 100мб я в курсе. Непонятно почему на HDD без ОС - 283мб.

Имейте ввиду, разница по скорости между IDE и AHCI значительная: у меня оценка производительности жесткого диска при IDE была 7,4, когда включил AHCI стала 7,8.

Обратил внимание, что неосновной диск (HDD) при обращении к нему начинает работать с небольшой паузой. Т.е. если к нему не обращаться какое-то время - он впадает в спящий режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Про AHСI где-то читал, что современные материнки сами ставят для SSD такой параметр. Однако при первом включении зайду в BIOS и проверю.

Обязательно зайди и поставь....а то фантасты чего только не напридумают:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что неосновной диск (HDD) при обращении к нему начинает работать с небольшой паузой. Т.е. если к нему не обращаться какое-то время - он впадает в спящий режим?

В кому он впадает. ))))

(панель управления-электропитание-изменить дополнительные параметры-жесткий диск-отключать через ххх )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кому он впадает. ))))

(панель управления-электропитание-изменить дополнительные параметры-жесткий диск-отключать через ххх )

:) Там стоит "через 20 мин.". Не знаю теперь, по идее, если он теперь как неосновной, при работе в инете и с основными программами (которые установлены на SSD) в течении рабочего дня и как бы не нужен... то и пусть себе спит.

Нужно что-нибудь менять? Или пусть себе через 20мин. отключается? Ведь если он не будет отключаться... то будет целый день работать вхолостую? :)

Кстати, вы были правы насчет "восстановительного диска" ОС, позвонил в Юлмарт - он только для восстановления, кнопка "настройка диска" там отсутствует, отформатировать диск при установке ОС нельзя, я зря старался это сделать.

Что это за ОС такая, что нельзя нормальным путем переустановить? Не по-людски как-то. И разница в цене 1тыс.руб. (30%), знал бы - взял нормальную, нет смысла на этом экономить.

Почему на SSD, где стоит система - зарезервированно системой 100мб, на HDD (без ОС) - зарезервированно системой 283мб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Там стоит "через 20 мин.". Не знаю теперь, по идее, если он теперь как неосновной, при работе в инете и с основными программами (которые установлены на SSD) в течении рабочего дня и как бы не нужен... то и пусть себе спит.

Нужно что-нибудь менять? Или пусть себе через 20мин. отключается? Ведь если он не будет отключаться... то будет целый день работать вхолостую? :)

Поставить в параметры выключения 1 и забыть.

Кстати, вы были правы

А я уже прям засомневался даже. )))))

Почему на SSD, где стоит система - зарезервированно системой 100мб, на HDD (без ОС) - зарезервированно системой 283мб?

А не знаю.И всё тут.

100метров -это то,что дядя Билл заложил в Семерку.

А кто нарезал 283-не знаю.

Зачем-то же не знаю.

И почему он ещё на винте-тем более не знаю.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить в параметры выключения 1 и забыть.

Ой, пардон, что это значит? Что такое "1" - 1 минута?

Дополнительные параметры питания: жесткий диск - "Отключать жесткий диск через ... мин. бездействия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, пардон, что это значит? Что такое "1" - 1 минута?

Дополнительные параметры питания: жесткий диск - "Отключать жесткий диск через ... мин. бездействия".

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не знаю.И всё тут.

100метров -это то,что дядя Билл заложил в Семерку.

А кто нарезал 283-не знаю.

Зачем-то же не знаю.

И почему он ещё на винте-тем более не знаю.

)

Что там написано:

Диск 0

Основной 59,63 Гб

(С)

59,53 Гб NTFS

Исправен (Загрузка, Файл подкачки, Авапийный дамп памяти, Основной раздел).

Зарезервировано системой (G)

100мб NTFS

Исправен (Система, Активен, Основной раздел).

--------------------------------------------------

Диск 1

Основной 465,76 Гб NTFS

Новый том (F)

465,48 Гб NTFS

Исправен (Основной раздел)

Зарезервировано системой (Е)

283мб NTFS

Исправен (Активен, Основной раздел).

-------------------------------------------------

Диск "Зарезервировано системой (Е)" - активен - это правильно? Ведь на "Диск 1" нет системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо этого всего читать.

Отформатировать hdd и всё.

Так я его уже форматировал (быстро), а потом записал кино/музыку/программы/драйверы.

Впрочем, можно и отформатировать. А то, что "зарезервировано системой" и "активен" форматировать не помешает?

А можно так: отформатировать только этот маленький раздел 283мб и его удалить, или большой расширить? :) Ну, чтобы не стирать то, что там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять вы меня не слушаете и делаете что-то от себя.

Вам какая задача нужна на выполнение?

Удалить скрытый зарез.системой раздел на винте?

(или я не так понимаю?)

Какие быстрые форматирования?

Средства виндовс не имеют доступа к данному разделу.

А быстрое форматирование вообще и с открытых разделов данные не удаляет,а затирает их названия позволяя просто виндосу не видеть их и записывать на их место другие данные.

Я пишу-не форматирование РАЗДЕЛА,а отформатировать ДИСК !

Те ВСЁ ДИСКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО.

А для этого есть выше обсуждаемая программа Акроникс.

(насколько помню через "удалить все разделы диска" или как-то так в зависимости от версии программы (хотя лучше взглянуть в инструкцию) -форматирование будет автоматически произведено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять вы меня не слушаете и делаете что-то от себя.

Вам какая задача нужна на выполнение?

Удалить скрытый зарез.системой раздел на винте?

(или я не так понимаю?)

Какие быстрые форматирования?

Средства виндовс не имеют доступа к данному разделу.

А быстрое форматирование вообще и с открытых разделов данные не удаляет,а затирает их названия позволяя просто виндосу не видеть их и записывать на их место другие данные.

Я пишу-не форматирование РАЗДЕЛА,а отформатировать ДИСК !

Те ВСЁ ДИСКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО.

А для этого есть выше обсуждаемая программа Акроникс.

(насколько помню через "удалить все разделы диска" или как-то так в зависимости от версии программы (хотя лучше взглянуть в инструкцию) -форматирование будет автоматически произведено)

Хорошо-хорошо, не сердитесь. :) Про быстрое форматирование я писал не про данный момент, а о прошлом.

Я просто хотел найти какой-нибудь способ, чтобы не удалять данные с диска - некуда мне их переносить, там их 100гб. А что нельзя форматировать, не быстро, а как положено, не весь диск, а только раздел?

"Форматирование РАЗДЕЛА" и "отформатировать ДИСК" - это разные по сути операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так...я окончательно запутался.

Зачем вам форматирование?

(какая цель?)

Если форматировать раздел-форматируйте.Данные уничтожатся.Раздел останется.

Если удалить раздел (заостряю внимание СКРЫТЫЙ-специально,недоступный для пользователей стандартными средствами виндовс,умышленно застрахованный таким образом от случайного или намеренного повреждения неподготовленными пользователями) то подобное по-раздельное форматирование бесполезно.

Разделы сначало должны быть обьеденены в одно пространство(иначе диск просто станет меньше на энное количество байт равное обьему не присоединенного раздела),а потом обязательно отформатирован ВЕСЬ ДИСК для завершения создания новой структуры жесткого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так...я окончательно запутался.

Зачем вам форматирование?

(какая цель?)

Если форматировать раздел-форматируйте.Данные уничтожатся.Раздел останется.

Если удалить раздел (заостряю внимание СКРЫТЫЙ-специально,недоступный для пользователей стандартными средствами виндовс,умышленно застрахованный таким образом от случайного или намеренного повреждения неподготовленными пользователями) то подобное по-раздельное форматирование бесполезно.

Разделы сначало должны быть обьеденены в одно пространство(иначе диск просто станет меньше на энное количество байт равное обьему не присоединенного раздела),а потом обязательно отформатирован ВЕСЬ ДИСК для завершения создания новой структуры жесткого диска.

Цель форматирования - убрать ненужный раздел (283мб, "зарезервированный системой" которой уже нет).

Если я правильно понял, то диск HDD, на котором у меня раньше была ОС, я не отформатировал как положено, а сделал быстрое форматирование, поэтому там, наверное, остались скрытые разделы от бывшей системы - вот они и торчат как "зарезервированные системой". Но системы-то уже на этом диске нет. Вот и решил удалить этот ненужный раздел - навести порядок. :)

Т.е., судя по сказанному вами, я не могу удалить данный маленький (283мб) раздел без полного форматирования всего диска.

Вот у меня и появилась мысль создать раздел, перенести в него то, что есть на диске, а потом отформатировать освободившийся раздел вместе с этим маленьким разделом "зарезервированным системой".

Значит я оказался не прав - это сделать нельзя, только объединением существующих разделов в один и ОБЯЗАТЕЛЬНО форматированием всего диска. :)

Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилась мысль создать раздел, перенести в него то, что есть на диске, а потом отформатировать освободившийся раздел вместе с этим маленьким разделом "зарезервированным системой".

Значит я оказался не прав - это сделать нельзя,

Можно.

Только это ещё более сложные пляски с бубном(Акронисом).

Думаю не стоит этим заниматься.

Обьем 238 мег. на диске пятисотгиговом даже незаметен в потере.

А через какое-то время всё равно купите другой хард-500г забивается очень быстро. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

Только это ещё более сложные пляски с бубном(Акронисом).

Думаю не стоит этим заниматься.

Обьем 238 мег. на диске пятисотгиговом даже незаметен в потере.

А через какое-то время всё равно купите другой хард-500г забивается очень быстро. )

Пляски с бубном не хочу. Естественно, 238мг не жалко, я больше для порядка.

Не надо - так не надо. :) Надо заняться ликбезом.

Я кажется догадываюсь, почему мне непонятно насчет форматирования: в понимании человека несведущего "раздел" - это что-то территориально определенное и ограниченное, как отдельный ящик в шкафу, а на диске - наверное, понятие условное, информация разбросана по всему диску и объединена в раздел условно, а не строго территориально. :)

Это обывательская привычка наводить порядок. Типа: а вдруг этот скрытый и активный раздел на неосновном диске будет мешать работе системы? На всякий случай избавляться от барахла.

По обывательской логике: отформатировать раздел и отформатировать диск - одно и тоже, т.е. безвозвратно удалить информацию, удалить раздел - тоже самое, все чисто и никаких следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдруг этот скрытый и активный раздел на неосновном диске будет мешать работе системы?

Не будет.

На каждом диске,где устанавливается ОС,в начале прописывается командная строка(МБР)-её не видно пользователю,но именно она определяет какие разделы в каком порядке и каком количестве использовать для работы компьютера.

Её не обойти.А если её нарушить-система просто перестанет функционировать(комп просто на загрузится дальше БИОСа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет.

На каждом диске,где устанавливается ОС,в начале прописывается командная строка(МБР)-её не видно пользователю,но именно она определяет какие разделы в каком порядке и каком количестве использовать для работы компьютера.

Её не обойти.А если её нарушить-система просто перестанет функционировать(комп просто на загрузится дальше БИОСа)

Т.е. для начала - объединить разделы. "Раздел" и "Том" - это одно и тоже?

Не нашел функцию "объединить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно как-то вот так :

Т.е. штатного способа в Виндах нет, пользоваться вашим любимым Acronic? :)

При объединении томов данные сохраняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. штатного способа в Виндах нет, пользоваться вашим любимым Acronic? :)

Средства виндовс не имеют доступа к данному разделу.

заостряю внимание СКРЫТЫЙ-специально,недоступный для пользователей стандартными средствами виндовс,умышленно застрахованный таким образом от случайного или намеренного повреждения неподготовленными пользователями

=========================================================

При объединении томов данные сохраняются?

Только это ещё более сложные пляски с бубном(Акронисом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=========================================================

Запутался.

Я этот раздел отформатировал, создал Том Е. Получилось на диске: два основных, исправных тома и 1мб "не распределен"(?).

Том Е открываю - написано "пустая папка", но в свойствах: 24,5мб занято. Интересно. :)

Можно, конечно, оставить как есть... или попробовать объединить разделы или отформатировать весь диск. Надо подумать, но вообще-то не страшно - диск-то без системы, можно попрактиковаться. Не получится - отформатирую целиком, такое желание уже почти созрело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...