Мини полочники на широкополосных динамиках - Страница 11 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мини полочники на широкополосных динамиках


YUOMINAE
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я же выложил АЧХ. Кто там ВЧ разглядел не знаю

Я не про вас, а про некоторых "которым хватает ВЧ у ШП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не про вас, а про некоторых "которым хватает ВЧ у ШП".

У чистокровных шириков серьёзные проблемы на "водопаде", потому что диффузор ломается, отсюда и окрас, и АЧХ на ВЧ как правило рваная. Только для тихого комфортного прослушивания музыки. ПРО-ширики с двойными конусами - тоже жесть. Я бы предпочел до 3,5-4 кГц динамик отыгрывающий музыку одним куском, а выше - достойный твитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширики сам не шибко жалую,однако купил,потому как звук понравился.Отмечу,прежде всего,максимальную реалистичность музыкального воспроизведения(на что и купился) - полное ощущение,что исполнитель находится прямо перед тобой и его можно потрогать рукой.

К тому-же все ШП (как и другие варианты АС ) очень по разному звучат...если даже похожие характеристики итп.

Потому обсуждение какое-то странное - не привязано к реальности :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.6moons.com/audioreviews/omega7/superhemp.html - вот,на пример,конус 8-ми дюймового динамика весит 8,9 грамма и выполнен из бумаги,на основе конопляных волокон.

Звук вообще не похож ни на какие другие ШП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У чистокровных шириков серьёзные проблемы на "водопаде", потому что диффузор ломается, отсюда и окрас, и АЧХ на ВЧ как правило рваная. Только для тихого комфортного прослушивания музыки. ПРО-ширики с двойными конусами - тоже жесть. Я бы предпочел до 3,5-4 кГц динамик отыгрывающий музыку одним куском, а выше - достойный твитер.

Грамотный компромисс. Выстраданный. Я тоже за цельность НЧ и СЧ. А там, где ухо высоту звуков не различает (>4kHz), можно пищалкой поддержать. Ионофоном, например.

С другой стороны, зачем нужно громкое и дискомфортное прослушивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое обидное, что многие из писавших здесь даже в глаза не видели этих динамиков, не говоря о том что бы их слушать, сравнивать с другими акустическими системами и на разном усилении.

Fostex диаметром до 120мм и те что выше имеют абсолютно разный характер. Fostex диаметром выше 120мм я просто не рассматриваю, так как они имеют для меня заметный завал на ВЧ и значительное падение разрешения. Это же касается и других габаритных шириков что мне приходилось слышать, но опыт у меня не большой.

От трехполосной акустики я отказался очень давно, а двухполоски я хорошо прощупал в категории до 300 т.р., причем многие у себя в системе. Дальше буду искать только в классе широкополосной акустики, но это гораздо труднее, так как на прослушку ее взять просто негде. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое обидное, что многие из писавших здесь даже в глаза не видели этих динамиков, не говоря о том что бы их слушать, сравнивать с другими акустическими системами и на разном усилении.

Fostex диаметром до 120мм и те что выше имеют абсолютно разный характер. Fostex диаметром выше 120мм я просто не рассматриваю, так как они имеют для меня заметный завал на ВЧ и значительное падение разрешения. Это же касается и других габаритных шириков что мне приходилось слышать, но опыт у меня не большой.

От трехполосной акустики я отказался очень давно, а двухполоски я хорошо прощупал в категории до 300 т.р., причем многие у себя в системе. Дальше буду искать только в классе широкополосной акустики, но это гораздо труднее, так как на прослушку ее взять просто негде. :angry2:

Ширик - это лучший вовлекатор, когда задача не стоит развить 110-120 дБ звукового давления. На роке и прочей энергичной музыке хочется побольше чем 70-80 дБ, и всех делов. Как sewerin пишет, хорошо более низкий ширик подобрать, а сверху ленточник либо ионофон пришить, выше примерно 4 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое обидное, что многие из писавших здесь даже в глаза не видели этих динамиков, не говоря о том что бы их слушать, сравнивать с другими акустическими системами и на разном усилении.

Fostex диаметром до 120мм и те что выше имеют абсолютно разный характер. Fostex диаметром выше 120мм я просто не рассматриваю, так как они имеют для меня заметный завал на ВЧ и значительное падение разрешения. Это же касается и других габаритных шириков что мне приходилось слышать, но опыт у меня не большой.

От трехполосной акустики я отказался очень давно, а двухполоски я хорошо прощупал в категории до 300 т.р., причем многие у себя в системе. Дальше буду искать только в классе широкополосной акустики, но это гораздо труднее, так как на прослушку ее взять просто негде. :angry2:

похожая ситуация :)

Фостекс и Лаутер тоже рассматривал,остановился на Омегах

для Omega Speakers "оптимальный" размер диффузор 120-150мм и совсем нет нужды в дополнительном твитере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширик - это лучший вовлекатор, когда задача не стоит развить 110-120 дБ звукового давления. На роке и прочей энергичной музыке хочется побольше чем 70-80 дБ, и всех делов. Как sewerin пишет, хорошо более низкий ширик подобрать, а сверху ленточник либо ионофон пришить, выше примерно 4 кГц.

Андрей, за тобой перлы собирать и собирать.

Среднестатический ширик и 100 децибел давления не выдаст-начнёт орать, поскольку номинально рассчитан на 2-3

ватта от однотакта и хода динамика у него нет совсем.

И ещё раз-вот тебе мидбас, который до 10 килогерц дотягивается(причём по уровню. который многим ширикам и не снился):

http://www.samodelka.ru/pictures/data/seas_h1152-08_ca12rcy_1_1003908.pdf

но шириком от этого не становится. Почему мидбас, а не ширик? Да потому что ход у него 9 миллиметров

и он всё-таки рассчитан на поддержку пищиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный компромисс. Выстраданный. Я тоже за цельность НЧ и СЧ. А там, где ухо высоту звуков не различает (>4kHz), можно пищалкой поддержать. Ионофоном, например.

С другой стороны, зачем нужно громкое и дискомфортное прослушивание?

Проблема не в громком прослушивании, один динамик на средней громкости с тяжелой музыкой перегружается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое обидное, что многие из писавших здесь даже в глаза не видели этих динамиков, не говоря о том что бы их слушать, сравнивать с другими акустическими системами и на разном усилении.

Fostex диаметром до 120мм и те что выше имеют абсолютно разный характер. Fostex диаметром выше 120мм я просто не рассматриваю, так как они имеют для меня заметный завал на ВЧ и значительное падение разрешения. Это же касается и других габаритных шириков что мне приходилось слышать, но опыт у меня не большой.

От трехполосной акустики я отказался очень давно, а двухполоски я хорошо прощупал в категории до 300 т.р., причем многие у себя в системе. Дальше буду искать только в классе широкополосной акустики, но это гораздо труднее, так как на прослушку ее взять просто негде. :angry2:

С этими сравнивали? http://geokrilov.com/e0042d30046600.html http://geokrilov.com/0085429700.html

160мм Фостексы в 15 литровом ФИ работают от 80Гц, 120мм вообще от 100-110Гц будут работать.Вас это устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширик - это лучший вовлекатор, когда задача не стоит развить 110-120 дБ звукового давления.

Очень вовлекает когда катушка в зазоре шаркает и подвижку ломает.Вы хоть раз ШП на такой громкости слушали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson

Даже на малышах, на громкости выше средней все подается разборчиво и без искажений. С гораздо лучшим разделением инструментов на сложной музыке чем на многополосной акустике.

Для этого надо пользоваться нормальным усилением.

Дома у меня были на прослушке: http://geokrilov.com/0085429700.html и http://geokrilov.com/e0044mdt30.html. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#264 слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое обидное, что многие из писавших здесь даже в глаза не видели этих динамиков, не говоря о том что бы их слушать, сравнивать с другими акустическими системами и на разном усилении.

Fostex диаметром до 120мм и те что выше имеют абсолютно разный характер. Fostex диаметром выше 120мм я просто не рассматриваю, так как они имеют для меня заметный завал на ВЧ и значительное падение разрешения. Это же касается и других габаритных шириков что мне приходилось слышать, но опыт у меня не большой.

От трехполосной акустики я отказался очень давно, а двухполоски я хорошо прощупал в категории до 300 т.р., причем многие у себя в системе. Дальше буду искать только в классе широкополосной акустики, но это гораздо труднее, так как на прослушку ее взять просто негде. :angry2:

Шириков переслушал много и разных от наших мастеров до дорогущего Фистрикса. Я так понимаю что вы из Питера, на Лесной у Павликова Володи стоят такие динамики http://supravox.fr/anglais/haut_parleurs/215_SBIC.htm, можно их послушать. Лично мне больше всего понравились http://supravox.fr/anglais/haut_parleurs/215_2000.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, постараюсь доехать, тем более что со звуком supravox я не знаком. Жаль только, что представлена акустика на больших лопухах и я скорей всего почувствую ограничения. Ну и конечно надо слушать в своей системе, особенно акустику.

На Китайском рынке я встречал предложения полочников на http://supravox.fr/anglais/haut_parleurs/135_LB.htm. При желании можно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача и достоверность микро деталей на хорошем ШП переплевывает почти любую многополосную АС.

Конечно "масштабных пугалок для дискотеки" из ШП вряд ли получится,но передать обстановку зала,атмосферу и суть музыкального произведения у них получается лучше.

тут,как говорится,кому чего хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно достоверность, а не "детальность".

ШП в любой ящик - деньги на ветер. Только огромный щит!

Расстояние между динамиками в щите (ковре) тоже надо подбирать в конкретной комнате на двухмикрофонках. Я только с 3 раза "попал".

4 полоскам тоже на пользу бескомпромиссное антисоциальное открытое оформление, но это того не стоит. Музыканты сразу слышат недосклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о малышах, то именно детальность первой обращает на себя внимание, причем во всем диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень вовлекает когда катушка в зазоре шаркает и подвижку ломает.Вы хоть раз ШП на такой громкости слушали?!

Я и написал 70-80 дБ. 110-120 дБ нужны хорошие многополосные колонки, больше 2-х полос обычно.

1.Андрей, за тобой перлы собирать и собирать.

2.И ещё раз-вот тебе мидбас, который до 10 килогерц дотягивается(причём по уровню. который многим ширикам и не снился):

http://www.samodelka...y_1_1003908.pdf

но шириком от этого не становится. Почему мидбас, а не ширик?

3.Да потому что ход у него 9 миллиметров

и он всё-таки рассчитан на поддержку пищиком.

1. А ты не копайся в чужих высказываниях, а за своими следи.

2.Вот первый твой перл, далеко даже ходить не надо. Откуда ты берешь такие частоты - 8-10 кГц у мидбаса? Если производитель сам пишет 4 и 5 кГц, а сшивать еще ниже в большинстве случаев придётся. Или ты по частоткам смотришь? Ты считаешь, что достаточно одной частотки с сайта производителя, даже без указания степени сглаживания результатов измерений? И как проводил производитель эти измерения ты, надеюсь, тоже в курсе, просвети?

3.На СЧ другой параметр является ключевым, а не ход подвижки. Этот параметр отвечает за качество передачи среднечастотного диапазона и входит в противоречие с требованиями предъявляемыми к басовому динамику. Если этот параметр недостаточно мал, то пищик прийдётся основательно подбирать по звуку, и скорее всего это будет Морель какой-нибудь с высоким значением этого параметра, а если головка имеет достаточно малое значение этого параметра, то НЧ у такого динамика не будет... Ответь, какой это параметр, если ты всё знаешь и другим указываешь на якобы видимые тобой ошибки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, постараюсь доехать, тем более что со звуком supravox я не знаком. Жаль только, что представлена акустика на больших лопухах и я скорей всего почувствую ограничения. Ну и конечно надо слушать в своей системе, особенно акустику.

На Китайском рынке я встречал предложения полочников на http://supravox.fr/anglais/haut_parleurs/135_LB.htm. При желании можно будет попробовать.

Про какие ограничения вы говорите? 215см, mms 7 грамм, индукция в зазоре свыше 2,1 Тсл. По моему опыту бас для ширика не полезен, лучше резать на 150Гц, а то он в кашу начинает все валить, а снизу басовик, лучше всего 15". Если всю полосу ему подавать, то только тихо слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача и достоверность микро деталей на хорошем ШП переплевывает почти любую многополосную АС.

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, топовые Монтаны, Динаудио, Адамы безнадёжно переиграны (на мой вкус) 10 дюймовыми почти традиционными авторскими ШП с 4 секционной алюминиевой катушкой, AlNiCo и резонансом 26. На камерной классике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смогут ли эти ШП играть тяжелую музыку и классику с громкостью в месте прослушивания 90дБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например?

Середина у ширика будет лучше многополоски по определению, в которой она получается путём сшивки разных (и по диаметрам, и по конструкции, а иногда и по голосам) динамиков, проблема только в краях и интермодуляции. Множество шириков имеют подъём на верхней середине, в том числе Лаутер, что воспринимается как окрас, тоже плохо. А топовые Монтаны переиграть не просто, правда вопрос остального тракта и под что он настроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...