Mac (mini, в частности) как источник - Страница 163 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Zoo сказал:

Пробуйте, час-полтора проработает точно до перегрева, если просто слушать.

Диск,конечно, лучше иметь SSD.

По какому признаку ССД лучше? По звуку хуже, правда это знают только те, кто производил сравнение. По тепловыделению? Для справки мой ССД Кингстон 60 Гиг потребляет по 5в 1 А, А крутилки 0.7 А. Откуда эти легенды? Кто и с какой целью их распространяет среди российских и не только пацанов? Или читать можем теперь только с мониторов, а этикетку на винте прочесть не можем? О ушах я вообще молчу. Как я со своими ушами 70 летней давности и полосой 10 кГц слышу. а форумовещатели в юном возрасте даже не удосуживаются послушать? А нах, если Дхон Смит написал, что ССД лучше, потому, что, наверное, музыку быстрее воспроизводит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В даташите по последнему поколению крутилок Toshiba потребление 3-3.3W

В то время, как хороший SSD 850 Evo Sata III MZ-75E250BW жрет 2.2-2.4W

Kingston SSD V300 1.423 W read / 2.052 W write

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, muadib сказал:

 и позвуку подробнее

После вчерашнего пятиминутного прослушивания сегодня погрузился по полной и на цельный час. Слушал и с внешним и с внутренним... Сравнивал, делал умную рожу и т.д. Резюме. Звук в сравнении с макбук и внутренним винтом миника пошёл ещё дальше в сторону формального качества. Звуки ещё больше разделились в сравнении с мником 14г. Нижняя средина стала более прозрачной без мути, которая способствует ощущению МУЗЫКАЛЬНОСТИ. Верхняя средина более чистая и прозрачная, поэтому у певиц меньше слюней слетает с языка. Но ещё надо послушать пару дней, т.к. новые элементы должны прииграться. Я давно замечал, что новые планки памяти, винты, УСБ шнуры и прочая хрень разыгрываются точно так же как, например, сетевые или колоночные кабели. 

П.С. Уточняющая справка. Все изменения в звуке не кординальные, а на уровне моих ушей 70 летней давности и полнейшего отсутствия музыкального слуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что если убрать и процессор с мака - можно просто поразиться чистоте питания и тишине ))) надо попробовать вечерком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vitta77 сказал:

Думаю что если убрать и процессор с мака - можно просто поразиться чистоте питания и тишине ))) надо попробовать вечерком

Молоток Вам в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон,если задел кого-то. Немного нервничаю,когда слушаю музыку по переписке...

SSD по звуку я не сравнивал, имел ввиду только тепловыделение - мы же об этом говорили. 

Впервые я снял вентилятор в минике 2010 года всё, что я написал до сих пор к нему и относится. Если коротко - миник2010 всё-таки слишком горяч и без вентилятора страшновато. Часа 2-3, впрочем, послушать удастся.

Платка за 135 баксов ставится на место блока питания, содержит нехитрый фильтр и микросхемку, которая принимает сигнал управления вентилятором и переводит это управление из импульсного режима в линейный.

Если честно, разницы по звуку я не заметил.

Блок питания из-за неё пришлось выносить наружу компа.

Сейчас у меня миник2014, самая слабая модель. Платка за 135 баксов тупо перешла туда от предыдущего компа.

Сегодня я снял вентилятор и с него, нижнее пластиковое дно на место не ставил, металлическое дно привинтил. Температура 47 градусов, через 3 часа прослушивания опустилась до 45

Комп стоит вертикально на морде.

Сейчас комп непрерывно играет по кругу, опубликую статистику температуры через сутки.

На этом для меня вопрос вентилятора закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Zoo сказал:

Пардон,если задел кого-то. Немного нервничаю,когда слушаю музыку по переписке...

SSD по звуку я не сравнивал, имел ввиду только тепловыделение - мы же об этом говорили. 

Впервые я снял вентилятор в минике 2010 года всё, что я написал до сих пор к нему и относится. Если коротко - миник2010 всё-таки слишком горяч и без вентилятора страшновато. Часа 2-3, впрочем, послушать удастся.

Платка за 135 баксов ставится на место блока питания, содержит нехитрый фильтр и микросхемку, которая принимает сигнал управления вентилятором и переводит это управление из импульсного режима в линейный.

Если честно, разницы по звуку я не заметил.

Блок питания из-за неё пришлось выносить наружу компа.

Сейчас у меня миник2014, самая слабая модель. Платка за 135 баксов тупо перешла туда от предыдущего компа.

Сегодня я снял вентилятор и с него, нижнее пластиковое дно на место не ставил, металлическое дно привинтил. Температура 47 градусов, через 3 часа прослушивания опустилась до 45

Комп стоит вертикально на морде.

Сейчас комп непрерывно играет по кругу, опубликую статистику температуры через сутки.

На этом для меня вопрос вентилятора закрыт.

Спасибо. Только с кем и о чём Вы говорили по поводу ССД и его температуры?. Я уже выше рассказал почему у ССД на 30% тепловыделение выше. Теперь по существу. Что Вы можете сказать о сравнении звучания миников 10 и 14г? Если можно то подробно и какая система стояла на минике 10 г. Я не понял насчёт платки за 135 баков. Вы её поставили на миник 14г, а блок питания вытащили? Мне не совсем ясно как проходит воздух через миник. Выходит по моему через щель в задней панели под разъёмами. А всасывается воздух под пластмассовую крышку днища? 

П.С. Миник 14 г. для звука не "самая слабая модель". Муадиб ранее очень красочно описал его конструктивные преимущества а так же его личный опыт сравнения с другими МАС.. И в чём-то, но далеко не во всём оказался прав... . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Victor K said:

Спасибо. Только с кем и о чём Вы говорили по поводу ССД и его температуры?. Я уже выше рассказал почему у ССД на 30% тепловыделение выше. Теперь по существу. Что Вы можете сказать о сравнении звучания миников 10 и 14г? Если можно то подробно и какая система стояла на минике 10 г. Я не понял насчёт платки за 135 баков. Вы её поставили на миник 14г, а блок питания вытащили? Мне не совсем ясно как проходит воздух через миник. Выходит по моему через щель в задней панели под разъёмами. А всасывается воздух под пластмассовую крышку днища? 

П.С. Миник 14 г. для звука не "самая слабая модель". Муадиб ранее очень красочно описал его конструктивные преимущества а так же его личный опыт сравнения с другими МАС.. И в чём-то, но далеко не во всём оказался прав... . 

SSD у меня давно, купил его потому,что в точке прослушивания слышу шелест 2.5 дюймового HDD, ну и с тех пор ,наверное, думаю, что он ещё и холоднее. Виноват, был предубеждён и ошибся.

Слушал миники 2010 i5 двухядерный и 2010 i7 черырёхядерный, четырёхядерный поинтереснее играет, но оба сливают 2014. Системы ставил всегда самые последние чисто из любопытства, звук радикально не менялся.

Платка за 135 баксов привинчивается на место блока питания, поэтому он и вынимается. В платке разъём для внешнего питания. Удобно, если интересно поиграть с разными блоками питания. 

Всё верно,воздух засасывается вентилятором под нижнюю крышку и выбрасывается в щель под разъёмами. 

В миниках 2010 под нижней крышкой уже материнская плата, в 2014 под пластиковой крышкой есть ещё перфорированная металлическая. Её я не удалял.

Добавлено: Вот статистика миника 2014 без вентилятора и нижней пластиковой крышки, айрпорт и блютус включены, музыка играет с внутреннего ssd диска, комп стоит вертикально на морде.

Screen Shot 2016-11-15 at 09.49.05.png

Screen Shot 2016-11-15 at 09.52.33.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Zoo сказал:

SSD у меня давно, купил его потому,что в точке прослушивания слышу шелест 2.5 дюймового HDD, ну и с тех пор ,наверное, думаю, что он ещё и холоднее. Виноват, был предубеждён и ошибся.

Слушал миники 2010 i5 двухядерный и 2010 i7 черырёхядерный, четырёхядерный поинтереснее играет, но оба сливают 2014. Системы ставил всегда самые последние чисто из любопытства, звук радикально не менялся.

Платка за 135 баксов привинчивается на место блока питания, поэтому он и вынимается. В платке разъём для внешнего питания. Удобно, если интересно поиграть с разными блоками питания. 

Всё верно,воздух засасывается вентилятором под нижнюю крышку и выбрасывается в щель под разъёмами. 

В миниках 2010 под нижней крышкой уже материнская плата, в 2014 под пластиковой крышкой есть ещё перфорированная металлическая. Её я не удалял.

Добавлено: Вот статистика миника 2014 без вентилятора и нижней пластиковой крышки, айрпорт и блютус включены, музыка играет с внутреннего ssd диска, комп стоит вертикально на морде.

Screen Shot 2016-11-15 at 09.49.05.png

Screen Shot 2016-11-15 at 09.52.33.png

Спасибо! Вы кладезь информации, причём полезной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Zoo сказал:

Слушал миники 2010 i5 двухядерный и 2010 i7 черырёхядерный, четырёхядерный поинтереснее играет, но оба сливают 2014.

Здесь мы подошли к самой интересной теме, Что такое хорошо и что такое плохо в цифре. Поэтому не могли бы Вы в деталях попытаться описать разницу звучания миников 10 и 14 года? И для справки указать какая ОС стояла на минике 10г.  Все ОС, а это 10, 11 и 12 на минике 14г. играют одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Victor K said:

Здесь мы подошли к самой интересной теме, Что такое хорошо и что такое плохо в цифре. Поэтому не могли бы Вы в деталях попытаться описать разницу звучания миников 10 и 14 года? И для справки указать какая ОС стояла на минике 10г.  Все ОС, а это 10, 11 и 12 на минике 14г. играют одинаково.

Миник 2010 играет чуть грязнее, тупее, транзисторнее что-ли.. Примерно,как описывают звук макбука, макпро и др. По сравнению с миником. Точнее описывать не берусь.

В звучании осей особой разницы не помню, но , конечно, менялись не только версии осей, но и версии плейеров. Ну и аппаратура тоже менялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zoo сказал:

Миник 2010 играет чуть грязнее, тупее, транзисторнее что-ли.. Примерно,как описывают звук макбука, макпро и др. По сравнению с миником. Точнее описывать не берусь.

У меня макбук 2008 г. ОС "Лев" звучит чуть "темнее", но, скорее, более "лампово" в сравнении с мак мини 14г. Они звучат по разному, но по своему хорошо и трудно кому-то отдать предпочтение. Это единодушное мнение моих друзей бывших у меня в гостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2016 at 16:15, Victor K сказал:

После вчерашнего пятиминутного прослушивания сегодня погрузился по полной и на цельный час. Слушал и с внешним и с внутренним... Сравнивал, делал умную рожу и т.д. Резюме. Звук в сравнении с макбук и внутренним винтом миника пошёл ещё дальше в сторону формального качества. Звуки ещё больше разделились в сравнении с мником 14г. Нижняя средина стала более прозрачной без мути, которая способствует ощущению МУЗЫКАЛЬНОСТИ. Верхняя средина более чистая и прозрачная, поэтому у певиц меньше слюней слетает с языка. Но ещё надо послушать пару дней, т.к. новые элементы должны прииграться. Я давно замечал, что новые планки памяти, винты, УСБ шнуры и прочая хрень разыгрываются точно так же как, например, сетевые или колоночные кабели. 

П.С. Уточняющая справка. Все изменения в звуке не кординальные, а на уровне моих ушей 70 летней давности и полнейшего отсутствия музыкального слуха...

Как я люблю тихо сам с собою... Вчерашний день привёл с устойчивому убеждению - нафик я ОПЯТЬ подсунул ССД винт к минику. Теперь уже поставив на него систему и подключив по УСБ. Пришлось ставить систему на обычный винт и подключать его к УСБ. Никакой разницы между внутренним винтом и внешним теперь не обнаруживается Просто лишний раз убедился, что на ССД нельзя ставить систему. 

П.С. Увы... Открытия не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zoo сказал:

Миник 2010 играет чуть грязнее, тупее, транзисторнее что-ли.. Примерно,как описывают звук макбука, макпро и др. По сравнению с миником. Точнее описывать не берусь.

В звучании осей особой разницы не помню, но , конечно, менялись не только версии осей, но и версии плейеров. Ну и аппаратура тоже менялась.

Теперь возвращаемся к нашим баранам, то бишь к вентиляторам. Я поставил предложенную Вами программку мониторинга температур. Читал, что в старых версиях через неё можно отключать вентилятор. Помогите и мы замутим экскримент с вентилятором и без. И, главное, как это влияет на звук и стоит ли этот гемор страданий о теплообмене в минике.

П.С. Вы в состоянии уверенно оценить влияние вентилятора в минике 14г.? Или надо придумывать, как на ходу глушить вентилятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программно вентилятор не отключить и выдёргивания разъёма будет мало, надо снимать совсем,иначе пассивное охлаждение будет затруднено.

Возня с вентилятором на минике даст эффект,который не получить вознёй в другом месте, неважно с софтом,системой или железом.

Если принять сумму всевозможных улучшений на минике за 100% , то вентилятор я бы оценил бы на 50% минимум. Надо было мне раньше этим заняться. Платка за 135 баксов меня заморочила.

Если уж вы мониторите температуру, то,может, и вентилятор снимете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zoo сказал:

Программно вентилятор не отключить и выдёргивания разъёма будет мало, надо снимать совсем,иначе пассивное охлаждение будет затруднено.

Возня с вентилятором на минике даст эффект,который не получить вознёй в другом месте, неважно с софтом,системой или железом.

Если принять сумму всевозможных улучшений на минике за 100% , то вентилятор я бы оценил бы на 50% минимум. Надо было мне раньше этим заняться. Платка за 135 баксов меня заморочила.

Если уж вы мониторите температуру, то,может, и вентилятор снимете?

Вентилятор я сниму и систему внешнего охлаждения придумаю... Хотелось бы, чтобы и Вы сняли ССД и заменили его на обычный винт. В этом случае Вы получите значительный прирост. В двух словах: у Вас станут менее ядовитые СЧ-ВЧ и более наполненная нижняя средина.

П.С. Я не думаю, что есть необходимость снимать сам вентилятор, так как внутри миника мизерный воздушный поток при скорости вентилятора 1800 об. Это можно проследить на выходе выхлопной щели для воздуха. Там движняк появляется, если выставить скорость вентилятора 4000 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, но думаю,что правильнее было бы использовать сетевой диск или внешний usb диск со своим блоком питания. Или внутренний диск посадить на внешнее питание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zoo сказал: Программно вентилятор не отключить и выдёргивания разъёма будет мало, надо снимать совсем,иначе пассивное охлаждение будет затруднено.

Возня с вентилятором на минике даст эффект,который не получить вознёй в другом месте, неважно с софтом,системой или железом.

Если принять сумму всевозможных улучшений на минике за 100% , то вентилятор я бы оценил бы на 50% минимум. Надо было мне раньше этим заняться. Платка за 135 баксов меня заморочила.

Если уж вы мониторите температуру, то,может, и вентилятор снимете?

Вентилятор я сниму и систему внешнего охлаждения придумаю... Хотелось бы, чтобы и Вы сняли ССД и заменили его на обычный винт. В этом случае Вы получите значительный прирост. В двух словах: у Вас станут менее ядовитые СЧ-ВЧ и более наполненная нижняя средина.

П.С. Я не думаю, что есть необходимость снимать сам вентилятор, так как внутри миника мизерный воздушный поток при скорости вентилятора 1800 об. Это можно проследить на выходе выхлопной щели для воздуха. Там движняк появляется, если выставить скорость вентилятора 4000 об.

у Вас какой ссд?

в свое время, когда собирал муз. сервер на базе tiny mpd, где то на импортных форумах вычитал, что не все ссд одинаковы по звуку, но какой именно ставил сейчас не помню... надо поднять информацию с домашнего пк. и действительно, тогда ссд был интересней по звуку и использовался с фильтром сата от сотм. разные модели ссд не сравнивал между собой

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Victor K сказал:

Как я люблю тихо сам с собою... Вчерашний день привёл с устойчивому убеждению - нафик я ОПЯТЬ подсунул ССД винт к минику. Теперь уже поставив на него систему и подключив по УСБ. Пришлось ставить систему на обычный винт и подключать его к УСБ. Никакой разницы между внутренним винтом и внешним теперь не обнаруживается Просто лишний раз убедился, что на ССД нельзя ставить систему. 

П.С. Увы... Открытия не произошло.

Зачем винт подключать через USB и потом по USB опять же пытаться получить приличный звук. Понятно разбирать миник не очень быстро, но нижнему диску доступ есть и без снятия БП, чуть сдвинуть мат.плату. Дел в общем то на 10-15 минут.

PS поставил два диска, накатил на второй Маврика, будет время - сравню с Sierra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, GovoRun said:

у Вас какой ссд?

в свое время, когда собирал муз. сервер на базе tiny mpd, где то на импортных форумах вычитал, что не все ссд одинаковы по звуку, но какой именно ставил сейчас не помню... надо поднять информацию с домашнего пк. и действительно, тогда ссд был интересней по звуку и использовался с фильтром сата от сотм. разные модели ссд не сравнивал между собой

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk

У меня Crucial m400 1 терабайт, брал давно.

Когда я вытащил hdd из миника, задумался, куда бы его деть. Под рукой оказался древний внешний usb диск  меньшего объёма. Он легко вскрывался и можно было поменять диск на другой. Воткнул туда диск от миника, ну и решил параллельно питанию припаять дополнительный конденсатор, типа будет спецаудиоюсбдиск. Был под рукой осциллограф, стал смотреть - есть ли эффект от такого решения- конденсатор в корпус не лез и надо было бы пилить корпус. Один из дисков давал сильные щелчки на шину питания, другой ничего не гадил. Собрал все диски на работе и дома, проверил - эффект повторяется, диски , конечно, все исправны. Насколько сейчас помню, это зависит от изготовителя. Проверял диски Тошиба,Шарп,ещё какой-то фирмы, всего штук 6.  Для компа как компа это не является проблемой, для звука диски надо отбирать. Делал тогда кучу фотографий, но никуда не отправил и потом стёр. Раздел несколько юсб проводов, на провода питания вешал конденсаторы и включал в миник в свободные гнёзда, на клаву и т.д.  - думал почистить питание - толку мало. Миник тогда был с сд приводом, 2008, кажется. 

Попробую ещё раз сравнить диски и ssd тоже посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GovoRun сказал:

у Вас какой ссд?

OCZ-Vertex 4 и Kingston 300V.

 По поводу Вашего "ССД звучит интересней"... .ССД звучит, как кремниевый транзистор, а обычный винт, как германиевый. То есть при быстром сравнении можно попасться на эффекте яркости ССД, но через час прослушивании возникает оскома от подчёркнутых СЧ-ВЧ. Нечто подобное можно услышать на СД после винила.

П.С. Все дружно хвалят ССД, но когда я прошу сказать, сравнивали или нет,. начинаются разговоры о скорости загрузки системы и механических шумах обычного винта. ВСЕ кто сравнивал ССД и винт-крутилку согласны с тем, что ССД для звука не годится. Правда, на дружественном форуме есть один авторитетный товарищ, который говорит, что сравнивал и ССД лучше. Но я по глазам вижу, что человек не сравнивал, т.к. если внимательно слушать, то вариантов у ССД нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Victor K said:

OCZ-Vertex 4 и Kingston 300V.

 По поводу Вашего "ССД звучит интересней"... .ССД звучит, как кремниевый транзистор, а обычный винт, как германиевый. То есть при быстром сравнении можно попасться на эффекте яркости ССД, но через час прослушивании возникает оскома от подчёркнутых СЧ-ВЧ. Нечто подобное можно услышать на СД после винила.

П.С. Все дружно хвалят ССД, но когда я прошу сказать, сравнивали или нет,. начинаются разговоры о скорости загрузки системы и механических шумах обычного винта. ВСЕ кто сравнивал ССД и винт-крутилку согласны с тем, что ССД для звука не годится. Правда, на дружественном форуме есть один авторитетный товарищ, который говорит, что сравнивал и ССД лучше. Но я по глазам вижу, что человек не сравнивал, т.к. если внимательно слушать, то вариантов у ССД нет...

Допускаю, что некоторые hdd звучат лучше ssd, но хочу понять, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Zoo сказал:

У меня Crucial m400 1 терабайт, брал давно.Попробую ещё раз сравнить диски и ssd тоже посмотрю.

Только прошу зафиксировать Ваше внимание при сравнении ССД и винта на особенностях звучания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zoo сказал:

Допускаю, что некоторые hdd звучат лучше ssd, но хочу понять, почему.

Из-за контроллера... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На минике есть щель, куда вставляются СД карточки от фотиков. Эти карточки сейчас за копейки до 128 Гиг. Есть ли опыт у народных масс использования этих карточек для установки системы на них. Ведь у карты путь к "мозгам" компа короче, чем через УСБ. И робко поинтересуюсь, не прямо ли на шину САТА-3 эта карта прилеплена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...