Mac (mini, в частности) как источник - Страница 167 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

13 часа назад, Andrey сказал:

Виктор, ваша манера общения не вызывает ничего кроме рвотного рефлекса

А я Вам когда-то говорил: НЕ ПЕЙТЕ МОЛОДОЕ ВИНО! Особенно в больших количествах и сброженное на "дикаре"...

П.С. "Дикарь" это комплекс диких дрожжей содержащихся на винограде. В виноделии это недопустимо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 16.11.2016 at 14:28, Zoo сказал:

У меня система стоит на sd карте Sandisk SDXC 64 гига, очень удобно менять системы, не трогая диск с музыкой. Система грузится на минуту дольше, но комп работает шустро. В минике ридер со вставленной картой не виден ни на какой шине, ни на юсб, ни на pci. 

Быстрая карта стоит не копейки, сравнима по цене с ssd.

Поставил на такой как у Вас  Sandisk SDXC 64 гига Капитана и перенёс все данные с НД, который внутри миника. Сказать что миник стал работать медленнее, это значит ничего не сказать. Он стал тормозистором. Еле еле душа в теле... Завтра попробую взять у него с УСБ музыку, но как то сомневаюсь... 

П.С. На всякий случай: куда эту СД карту ещё можно применить, чтобы не сразу в мусорник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у Вас миник? В последних моделях SD карта сидит на pci шине, с быстрой картой скорость достаточная. В старых миниках SD сидит на usb, скорость,как у флешки. Во всех случаях полезно отключить индексацию системного диска и включить noatiме.

А как отразилось на звуке? 

 

IMG_0064.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Zoo сказал:

Какой у Вас миник? В последних моделях SD карта сидит на pci шине, с быстрой картой скорость достаточная. В старых миниках SD сидит на usb, скорость,как у флешки. Во всех случаях полезно отключить индексацию системного диска и включить noatiме.

А как отразилось на звуке? 

 

IMG_0064.PNG

Миник конца 14г. Как только Вы написали, что у него карта сидит на PCI шине, комп резко увеличил скорость... Но у Вас какая-то сказочная карта, а у меня   64GB SanDisk SDXC Ultra Plus Class10 80MB/S U1 UHS-I SD Memory Card SDSDUNC-064G  которая стоит скромные 900 руб в Китае.  А дальше мне не совсем понятно, зачем отключать индексацию и главное как и где? Дело в том, что индексация создана, чтобы увеличить скорость при обращении к носителю. Что я и пронаблюдал в течении суток. Сначала миник был ползунок, а теперь скорости мало отличимые с тем, когда система была на винте. Да, и где включать это: "noatiме"? Заранее благодарен.

П.С. Чуть не забыл написать о звуке... Звук мягче, меньше артефактов на голосе. Отличие мизерное в сравнении с винтом, но есть. По крайней мере, жена заметила на стейнвее Кэмпфа, а я её за язык не тянул. Просто послушала одну и ту же музыку, которая была вчера  и сегодняшнюю. ССД с системой через УСБ полная какашка, а с СД можно жить и радоваться. Так что, СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад,что Вам понравилось. Попробуйте теперь систему не клонировать, а поставить с нуля сразу на SD - будет работать лучше.

Сразу после установки система сканирует все файлы на диске, чтобы потом можно было их найти с помощью команды поиск. При этом пару часов комп тупит. Но на SD диске искать нам ничего не надо, там только система, а пользовательских файлов нет. Чтобы это отключить надо открыть в системных настройках Spotlight, там нажать Privacy и закинуть в окно наш SD.

насчёт noatime - MacOS записывает время последнего доступа к файлу на диске, простому пользователю это не надо, а ресурс SSD расходуется. 
Чтобы это отключить:

С помощью программы TextEdit в папке /Library/LaunchDaemons/ создаём текстовый файл под названием  com.hdd.noatime.plist  со следующим содержимым:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
<key>Label</key>
<string>com.hdd.noatime</string>
<key>ProgramArguments</key>
<array>
<string>mount</string>
<string>-vuwo</string>
<string>noatime</string>
<string>/</string>
</array>
<key>RunAtLoad</key>
<true/>
</dict>
</plist>

Сохраняем его, как Plain Text !!! 

Подтверждаем расширение .plist , (если спросит)

Снимаем защиту с файла и даем права на него в Терминале с помощью этой команды:

sudo chown root:wheel /Library/LaunchDaemons/com.hdd.noatime.plist

Перезагружаем Mac и проверяем работоспособность:

В программу Terminal копируем текст: 

mount | grep noatime

Жмём Enter - в ответном тексте должно присутствовать слово noatime.

Конечно, делать это не обязательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Zoo сказал:

Рад,что Вам понравилось. Попробуйте теперь систему не клонировать, а поставить с нуля сразу на SD - будет работать лучше.

Сразу после установки система сканирует все файлы на диске, чтобы потом можно было их найти с помощью команды поиск. При этом пару часов комп тупит. Но на SD диске искать нам ничего не надо, там только система, а пользовательских файлов нет. Чтобы это отключить надо открыть в системных настройках Spotlight, там нажать Privacy и закинуть в окно наш SD.

насчёт noatime - MacOS записывает время последнего доступа к файлу на диске, простому пользователю это не надо, а ресурс SSD расходуется. 
Чтобы это отключить:

С помощью программы TextEdit в папке /Library/LaunchDaemons/ создаём текстовый файл под названием  com.hdd.noatime.plist  со следующим содержимым:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
<key>Label</key>
<string>com.hdd.noatime</string>
<key>ProgramArguments</key>
<array>
<string>mount</string>
<string>-vuwo</string>
<string>noatime</string>
<string>/</string>
</array>
<key>RunAtLoad</key>
<true/>
</dict>
</plist>

Сохраняем его, как Plain Text !!! 

Подтверждаем расширение .plist , (если спросит)

Снимаем защиту с файла и даем права на него в Терминале с помощью этой команды:

sudo chown root:wheel /Library/LaunchDaemons/com.hdd.noatime.plist

Перезагружаем Mac и проверяем работоспособность:

В программу Terminal копируем текст: 

mount | grep noatime

Жмём Enter - в ответном тексте должно присутствовать слово noatime.

Конечно, делать это не обязательно.

 

Ох у еть! Но огромное, СПАСИБО! Постараюсь соответствовать...

П.С. Хочу понять, Путь между системой на СД и памятью (в случае если СД сидит на PCI) получается короче, чем когда система на винте связана с памятью через SATA 3? Если так, то буду долбить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zoo сказал:

 Попробуйте теперь систему не клонировать, а поставить с нуля сразу на SD - будет работать лучше.

Так я же систему не клонировал, а просто устанавливал с флэшки! Но потом, посредством "миграции", проги, настройки, документы перетащил из старой системы на винте во вновь установленную систему на СД... В чём я тупанул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Zoo сказал:

В последних моделях SD карта сидит на pci шине, с быстрой картой скорость достаточная. В старых миниках SD сидит на usb, скорость,как у флешки.

старые миники это с до какого года? середина 12 - SD еще на USB сидит?

А то вот такая карта запасной прохлаждается, может ее системной определить, раз звук преображается...

df41bbba84b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, vitta77 сказал:

старые миники это с до какого года? середина 12 - SD еще на USB сидит?

А то вот такая карта запасной прохлаждается, может ее системной определить, раз звук преображается...

df41bbba84b2.jpg

Смею предположить, что начиная с конца 14 г. считаются новыми, т.е. с процами четвёртого поколения...

П.С. А какая скорость у Вашей СД в МБ/сек? И что такое скорость кратная 400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Victor K said:

Так я же систему не клонировал, а просто устанавливал с флэшки! Но потом, посредством "миграции", проги, настройки, документы перетащил из старой системы на винте во вновь установленную систему на СД... В чём я тупанул?

Всё правильно, это я не врубился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Victor K said:

 

П.С. А какая скорость у Вашей СД в МБ/сек? И что такое скорость кратная 400?

Измерялка не хочет измерять системный диск, клонирую систему на внешний диск, перезагружусь и проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Zoo сказал:

Измерялка не хочет измерять системный диск, клонирую систему на внешний диск, перезагружусь и проверю.

На том фото СД, что Вы приводили, на ней написано 300 MB/sec (чтение). 

П.С. Это самолёт! У моих SSD, например,  450 МБ в сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем дурят нас,как всегда.

измерил скорость своих SDшек - медленная оказалось быстрее, а быстрая медленнее.

IMG_0066.JPG

SD 95MB:sec.png

Это 95 MB/sec

SD 280 MB:sec.png

А это 280MB/sec

А ещё оказалось, что я куда-то подевал SD 300MB/sec, я думал, что она в минике, ан нет. Пойду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zoo сказал:

В общем дурят нас,как всегда.

измерил скорость своих SDшек - медленная оказалось быстрее, а быстрая медленнее.

IMG_0066.JPG

SD 95MB:sec.png

Это 95 MB/sec

SD 280 MB:sec.png

А это 280MB/sec

А ещё оказалось, что я куда-то подевал SD 300MB/sec, я думал, что она в минике, ан нет. Пойду искать.

А что её искать? Вот она в Англии за 11 тыр http://www.ebay.com/itm/SanDisk-Extreme-PRO-64-GB-up-to-300MB-s-UHS-II-Class-10-U3-SDXC-Memory-Card-/122239322163?hash=item1c76080833:g:zZkAAOSwa~BYNc5w 

Что то в методике измерения было не то. Не может SD XC II так медленно крутится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Victor K said:

А что её искать? Вот она в Англии за 11 тыр http://www.ebay.com/itm/SanDisk-Extreme-PRO-64-GB-up-to-300MB-s-UHS-II-Class-10-U3-SDXC-Memory-Card-/122239322163?hash=item1c76080833:g:zZkAAOSwa~BYNc5w 

Что то в методике измерения было не то. Не может SD XC II так медленно крутится...

 Я её брал в Москве за 7 тыр. 

Скорость не очень важна, всё грузится в оперативную память и с неё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, как в Мас ОС отключить кэш программ в оперативке? А то странная система у Эпла, чем больше я запускаю прог и потом закрываю их тем меньше оперативки свободной остаётся. Конкретно при включении имею 1.8 Гига занятой оперативки, а после манипуляций с прогами имею 3.5 Гига занятых из моих скромных 4 Гиг. Грустно и обидно... Какая прелесть всё-таки Винда, особенно ХР-64, которая в разы менее требовательна к ресурсам при большей производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zoo сказал:

В общем дурят нас,как всегда.

измерил скорость своих SDшек - медленная оказалось быстрее, а быстрая медленнее

Это карта нового стандарта UHS-II, если заметили у нее 2 ряда контактов, ее аппаратно поддерживают ограниченное число устройств в основном проф камеры. Mac не поддерживает. Так что смысла покупать ее не было, в чем вы сами убедились. Либо покупать ридер с поддержкой UHS-II http://www.apple.com/us_smb_83039/shop/product/HKR62ZM/A/sandisk-extreme-pro-sd-uhs-ii-card-usb-c-reader

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Zoo сказал:

Какой у Вас миник? В последних моделях SD карта сидит на pci шине, с быстрой картой скорость достаточная. В старых миниках SD сидит на usb, скорость,как у флешки. Во всех случаях полезно отключить индексацию системного диска и включить noatiме.

А как отразилось на звуке? 

 

 

Вы пробовали запускать контент с  sd карты? 

Интересно будет ли разница с ssd по usb?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Mediaex сказал:

Это карта нового стандарта UHS-II, если заметили у нее 2 ряда контактов, ее аппаратно поддерживают ограниченное число устройств в основном проф камеры. Mac не поддерживает. Так что смысла покупать ее не было, в чем вы сами убедились. Либо покупать ридер с поддержкой UHS-II http://www.apple.com/us_smb_83039/shop/product/HKR62ZM/A/sandisk-extreme-pro-sd-uhs-ii-card-usb-c-reader

Отлично! СДешку суём в Трандерболт и вперёд на скорости ССД! Но быстро не значит хорошо для звука, поэтому надо подождать энтузазистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Zoo сказал:

 Но на SD диске искать нам ничего не надо, там только система, а пользовательских файлов нет. Чтобы это отключить надо открыть в системных настройках Spotlight, там нажать Privacy и закинуть в окно наш SD.

Какое-то фантастическое действие, поэтому миник крутит у виска и говорит, что у меня нет прав на это безобразие. Подскажите, где я могу приобрести эти права?

П.С. Я открываю мак мини в Файндере и оттуда пытаюсь перетащить всю СД карту. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Victor K said:

Какое-то фантастическое действие, поэтому миник крутит у виска и говорит, что у меня нет прав на это безобразие. Подскажите, где я могу приобрести эти права?

П.С. Я открываю мак мини в Файндере и оттуда пытаюсь перетащить всю СД карту. Я правильно понял?

Нет,тащите иконку SD диска с десктопа или нажмите внизу окна Spotlight плюсик и укажите диск для исключения из индексации.

IMG_0069.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Victor K сказал:

Отлично! СДешку суём в Трандерболт и вперёд на скорости ССД! Но быстро не значит хорошо для звука, поэтому надо подождать энтузазистов...

в обще то там указан USB-C, с болтом похоже наигрались яблокостроители, теперь этот USB-C везде впаривать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Zoo сказал:

Нет,тащите иконку SD диска с десктопа или нажмите внизу окна Spotlight плюсик и укажите диск для исключения из индексации.

IMG_0069.PNG

Это всё одно и тоже. Прога не принимает и говорит, что у меня нет прав доступа для такого действия. Где мне взять такие права? Чувствую, без терминала не обойтись,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17.12.2016 at 22:37, Victor K сказал:

Это всё одно и тоже. Прога не принимает и говорит, что у меня нет прав доступа для такого действия. Где мне взять такие права? Чувствую, без терминала не обойтись,,,

Интересное наблюдение. Если систему устанавливать на СД, а потом переносить на установленную систему настройки и прочее из ранее установленной на винте системы, то имеем выше указанную хрень с правами и их отсутствием. А если настройки не переносить, а создавать вновь на системе в СД карте, то всё норалёк...

П.С. Но возникает другая беда, а именно Амарра перестаёт сохранять свои настройки от запуска к запуску... Надо попробовать отключить SIP на Эль Капитане установленном на SD. И главное. Вся эта хрень с оптимизацией на уровне показалось и лучше жить без этого напряга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...