Mac (mini, в частности) как источник - Страница 169 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Victor K сказал:

Куда Вы вставляли свою флешку? В УСБ? И не забывайте что у Вас другой миник. Не просто другой, а кардинально другой. У меня СД карта сидит прямо на pci шине, а у Вас на УСБ. Это для начала...

Пардон, описка, конечно не флешку, а sd карту в картридер миника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

18 минут назад, DmitryMSK сказал:

 Может ssd OWC так хорошо "звучит", на нём стояли только софт и проги, а медиатека на втором hdd диске. 

Это ПРАВИЛО для вывода звука, т.е. всегда и везде, хоть на Маке, хоть в Винде... Система отдельно, файло-дерьмо где угодно. Я читаю файлы по сети, с УСБ винтов, с внутреннего винта с ОДИНАКОВЫМ качеством. Проги Амарра 2.6. Аудирвана 1.5.12. Система на внешней СД карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DmitryMSK сказал:

Пардон, описка, конечно не флешку, а sd карту в картридер миника.

Я правильно понял и уточнил, что Ваша СД карта в миникак до конца 14г. через картридео сидит на УСБ шине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Я правильно понял и уточнил, что Ваша СД карта в миникак до конца 14г. через картридео сидит на УСБ шине

Ну вот видите Вы лучше меня разбираетесь в компьютерном железе. Я не вникал в такие детали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DmitryMSK сказал:

Пардон, описка, конечно не флешку, а sd карту в картридер миника.

А Вы не можете сказать в чём конкретно был хуже звук, когда у Вас система была на внешней СД карточке? Ну, и что за карточка там была?

П.С. Я не до конца уверен в том, что хорошо и что плохо в цифровом звуке. Потому как даже самый понятный параметр "ясность" может быть производной от грязной СЧ-ВЧ составляющей сигнала. Т.е. "цифрятина" может добавлять псевдоясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

А Вы не можете сказать в чём конкретно был хуже звук, когда у Вас система была на внешней СД карточке? Ну, и что за карточка там была?

П.С. Я не до конца уверен в том, что хорошо и что плохо в цифровом звуке. Потому как даже самый понятный параметр "ясность" может быть производной от грязной СЧ-ВЧ составляющей сигнала. Т.е. "цифрятина" может добавлять псевдоясность.

Могу. Хуже, это "разряженный" звук, с потерей слитности, послезвучий и низким разрешением в области СЧ и НЧ. Когда НЧ ватные, а тональный баланс СЧ смещён в область верхней середины. Слабая динамика. С такими проблемами я сталкивался при использовании USB выхода Миника на всех ПО кроме Маверик (хотя и сним не всё идеально), тестировал как с Amarra так и Audirvana. Кабели USB использовал AQ Diamond и SR Active SE. 

Гораздо лучше было с ЦАП Хило ТВ и кабелем SR Active SE Thunderbolt.

И самый значительно лучший вариант это через AirPlay на ЦАП Хегель HD30. Файлы обрабатывает Amarra и по wifi миник их передаёт на роутер, от роутера обычный кабель 5e (витая пара) по rj45 подключен к HD30. В этом варианте нет никакого светлого тонального баланса, свойственного всей продукции Apple, разрешение выше чем при использовании внешнего конвертера и дорогих USB, Aes/Ebu кабелей. Нет необходимости в дорогом ethernet кабеле, хотя не исключаю что с аудиофильской витой парой будет ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DmitryMSK сказал:

Могу. Хуже, это "разряженный" звук, с потерей слитности, послезвучий и низким разрешением в области СЧ и НЧ. Когда НЧ ватные, а тональный баланс СЧ смещён в область верхней середины. Слабая динамика. С такими проблемами я сталкивался при использовании USB выхода Миника на всех ПО кроме Маверик (хотя и сним не всё идеально), тестировал как с Amarra так и Audirvana. Кабели USB использовал AQ Diamond и SR Active SE. 

Гораздо лучше было с ЦАП Хило ТВ и кабелем SR Active SE Thunderbolt.

И самый значительно лучший вариант это через AirPlay на ЦАП Хегель HD30. Файлы обрабатывает Amarra и по wifi миник их передаёт на роутер, от роутера обычный кабель 5e (витая пара) по rj45 подключен к HD30. В этом варианте нет никакого светлого тонального баланса, свойственного всей продукции Apple, разрешение выше чем при использовании внешнего конвертера и дорогих USB, Aes/Ebu кабелей. Нет необходимости в дорогом ethernet кабеле, хотя не исключаю что с аудиофильской витой парой будет ещё лучше.

Спасибо. У меня как-то не так... Искажения того типа, что Вы описали вначале, это самые простые цифровые искажения связанные с джиттером (ой! к ночи был помянут). Мы их хорошо знаем с времён копирования СД на СД-Р. Может быть у меня их нет потому, что я пользую ДАК "Просид ДАП" у которого есть внутреннее джиттеро подавление в виде "Цифрового маховика" и только файлы 44.1

П.С. Пережёвывать буду завтра. Пора баиньки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, olegtern сказал:

Но AirPlay же все конвертит в 48 кГц, со слышимым окрасом, несколько удивило, что этот вариант смог оказаться лучшим.

Конвертирует, и всё же эти 44 звучат лучше чем 96/192 кГц по USB с внешним конвертером и далее Aes или Spdif. Никакого окраса у меня вообще нет, ровный тональный баланс. Может реализация не очень была у того что Вы слушали.

 Хороший цифровой транспорт по Aes в ЦАП конечно будет лучшее решение, тем более 96/192кГц, но мы ведь про миник говорим. 

В HD30 вход usb сделан на уровне хороших конвертеров и тем не менее AirPlay оказался интереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, olegtern сказал:

Не вижу логики, у вас перекодированное в 48 кГц звучит  лучше, чем нативный хайрез, а у меня реализация была не очень. Любые конвертации звук не улучшают, вариант с конвертацией звучит лучше только если это наименее косячный вариант из всех возможных в данном сетапе.

Вы плохо понимаете о чём я пишу. Речь о лучшем варианте звука при использовании Миника. Вариант с USB в Минике худший, и нативный хай рез здесь не спасает от убогости этого USB выхода. Мы ведь не про Версус говорим, там хорошая реализация USB и звук соответсвующий. 

Повторю, на Минике AirPlay с конвертацией звучит лучше, чем usb. Это проверено не только в моей стстеме, об этом и Валерий Гилёв писал, когда сам услышал. 

По вашему "кривой" источник в хайрез заведомо должен быть лучше чем хорошо сбалансированный в 44кГц? 

Кто это понимает уже давно перешли на более достойные источники или используют сетевое подключение от Миника на тот же микроРендю и далее usb на ЦАП. При условии хорошей реализации входа USB в конвертере.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, DmitryMSK сказал:

Вариант с USB в Минике худший, и нативный хай рез здесь не спасает от убогости этого USB выхода. Мы ведь не про Версус говорим, там хорошая реализация USB и звук соответсвующий. 

Повторю, на Минике AirPlay с конвертацией звучит лучше, чем usb. Это проверено не только в моей стстеме, об этом и Валерий Гилёв писал, когда сам услышал. 

Это может и лучше, не будь это частным случаем с реализацией именно в этом ЦАПе (1 ethernet). Говорить что так можно реализовать со всех макмини на все ЦАПы не приходится, такой вход редкость. А использовать какие то внешние коробочки с AirPlay - теж же костыли как и USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vitta77 сказал:

Это может и лучше, не будь это частным случаем с реализацией именно в этом ЦАПе (1 ethernet). Говорить что так можно реализовать со всех макмини на все ЦАПы не приходится, такой вход редкость. А использовать какие то внешние коробочки с AirPlay - теж же костыли как и USB

Разумеется, я описал свой опыт исходя из реализации входов нынешнего HD30 и бывшего Хило Тандерболт от источника Миник. Но у обеих ЦАП лучший вход остаётся Aes, по этому я использую другой источник, а миник по назначению как комп. Если у ЦАП хороший вход usb, как у Дебюсси, то источник желательно иметь на уровне Версус. А так помимо AirPlay всё больше ЦАП появляются с рендерер, реализация которого значительно лучше USB, изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DmitryMSK сказал:

  Вариант с USB в Минике худший, и нативный хай рез здесь не спасает от убогости этого USB выхода. Мы ведь не про Версус говорим, там хорошая реализация USB и звук соответсвующий. 

Как то странно слышать в какой уже раз байку о том что УСБ плох и тем более у Мас... Это секта какая-то из бывших двоечников, что ли, распространяет это фейк? 

П.С. А кто такой этот Версус или это девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>Вариант с USB в Минике худший, и нативный хай рез здесь не спасает от убогости этого USB выхода

SOTM специально для таких случаев выпускает улучшатель USB-USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victor K сказал:

Как то странно слышать в какой уже раз байку о том что УСБ плох и тем более у Мас... Это секта какая-то из бывших двоечников, что ли, распространяет это фейк? 

П.С. А кто такой этот Версус или это девайс?

Это секта опытных людей, которые уже  давно прошли всё то, что Вы только постигаете.  :)

USB не плох только в хорошей его реализации, но к технике Apple это никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Brut сказал:

>>Вариант с USB в Минике худший, и нативный хай рез здесь не спасает от убогости этого USB выхода

SOTM специально для таких случаев выпускает улучшатель USB-USB

Sotm выпускает хорошую плату USB, а улучшатели и внешнии конвертеры с дорогими цифровыми кабелями вокруг Миника это компромисс за большие деньги который в звуке уступает новым сетевым возможностям или качественным специализированным источникам как Версус. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и миник опустили:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, הר זהב said:

Ну вот и миник опустили:(

Ну сравнивают как обычно несравнимое: Версус $3500, Мак Мини $500. Это жесткий перекос, можно взять что поближе для USB: Auralic Aries Femto $1000 б/у, или sonore microRendu ~$1000 с блоком питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DmitryMSK сказал:

на Минике AirPlay с конвертацией звучит лучше, чем usb.

Слушал раньше с роутера AirPort Express (http://www.kenrockwell.com/apple/airport-express-audio-quality-2014.htm), наушниками Focal Spirit Professional и по AirPlay и по USB через переходник.

По воздуху, в лучшем случае не хуже.

Файлы с iTunes 16/44.

back.jpg

hq.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DmitryMSK сказал:

Это секта опытных людей, которые уже  давно прошли всё то, что Вы только постигаете.  

Здесь кроется корень всех бед тех, кто всё прошёл... Проскакали галопом по европам, а мне приходится разгребать все эти мифы и заблуждения. 

П.С. Я с интересом читаю всех, но никому не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DmitryMSK сказал: Это секта опытных людей, которые уже  давно прошли всё то, что Вы только постигаете.  

Здесь кроется корень всех бед тех, кто всё прошёл... Проскакали галопом по европам, а мне приходится разгребать все эти мифы и заблуждения. 

П.С. Я с интересом читаю всех, но никому не верю...

Виктор не надо ваши заблуждения и прозрения возводить в истину последней инстанции. Это мешает общению на этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Revolution1 сказал:

Слушал раньше с роутера AirPort Express (http://www.kenrockwell.com/apple/airport-express-audio-quality-2014.htm), наушниками Focal Spirit Professional и по AirPlay и по USB через переходник.

По воздуху, в лучшем случае не хуже.

Файлы с iTunes 16/44.

back.jpg

hq.jpeg

Если есть возможность, то надо проверить все возможные варианты, прежде чем вкладываться в какой то один. 

Время не стоит на месте и появляются новые источники и ЦАП с лучшими для звука возможностями коммутации. Это может быть AirPlay, i2s, просто рендерер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey сказал:

Виктор не надо ваши заблуждения и прозрения возводить в истину последней инстанции. Это мешает общению на этой ветке.

Опять Вы под ногами крутитесь. От Вас уж точно никакого толка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Ну сравнивают как обычно несравнимое: Версус $3500, Мак Мини $500. Это жесткий перекос, можно взять что поближе для USB: Auralic Aries Femto $1000 б/у, или sonore microRendu ~$1000 с блоком питания.

Как я понял Версус это мультимедиаплеер с усечённым кино, у которого с pci шины через СОтМ преобразователь сняли УСБ сигнал. Павел, а как Вертус соотносится по звуку с микроРендю с УСБ выхода?

П.С. Уточню Мак Мини конца 14г  на ай5, 1,4 ГГерц стоит на ебей 280 баков..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор вы смешны в своих выводах. Как только в этом топике вас стало больше чем можно вынести от сюда ушли очень многие форумчане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Paul сказал:

Ну сравнивают как обычно несравнимое: Версус $3500, Мак Мини $500. Это жесткий перекос, можно взять что поближе для USB: Auralic Aries Femto $1000 б/у, или sonore microRendu ~$1000 с блоком питания.

Сравниваю реализацию usb, где оно хоть как то пригодно для музыки без перекосов по тональному балансу и потери разрешения.

Перечисленные компоненты интересны только как необходимость использовать usb, когда ЦАП по другим входам слабее, как в вашем случае с Vega. Если у меня был бы ЦАП Vega или лучше DCS Debussy, то я неприменно пошёл бы по вашему пути с микроРендю или купил бы Версус только с USB выходом.

В большинстве случаев лучший интерфейс Aes/Ebu или реже i2s. И тогда к стоимости Миника прибавляется внешний конвертер Хидра или Беркли, и пара дорогих цифровых кабелей. Ещё установка SSD, увеличение оперативки и про хороший силовой кабель тоже не забываем. Какова общая стоимость???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...