Mac (mini, в частности) как источник - Страница 170 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, DmitryMSK сказал:

Сравниваю реализацию usb, где оно хоть как то пригодно для музыки без перекосов по тональному балансу и потери разрешения.

Перечисленные компоненты интересны только как необходимость использовать usb, когда ЦАП по другим входам слабее, как в вашем случае с Vega.

В большинстве случаев лучший интерфейс Aes/Ebu или реже i2s. И тогда к стоимости Миника прибавляется внешний конвертер Хидра или Беркли, и пара дорогих цифровых кабелей. Ещё установка SSD, увеличение оперативки и про хороший силовой кабель тоже не забываем. Какова общая стоимость???

 

I2S (Integrated Interchip Sound) – это последовательная шина для передачи цифрового звука. Впервые стандарт был представлен в 1986 году, а последняя ревизия вышла в 1996-м. У I2S раздельные линии тактирования и данных, поэтому джиттер будет намного меньше, чем, например, в интерфейсах подобных S/PDIF/AES/Ebu/USB

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

52 минуты назад, Victor K сказал:

Опять Вы под ногами крутитесь. От Вас уж точно никакого толка...

Зря Вы так!  Андрей один из немногих кто выжал из Миника звук по максимуму. Его опыт с большим интересом я применял при настройки своего Миника, от организации питания до софта. И  всегда становилось только лучше.  ;)

Вы наверное сочтёте меня за двоечника, но у меня силовой кабель для Миника в паре с цифровым стоили как 4-5 Миников. И это существенно влияло на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал: Ну сравнивают как обычно несравнимое: Версус $3500, Мак Мини $500. Это жесткий перекос, можно взять что поближе для USB: Auralic Aries Femto $1000 б/у, или sonore microRendu ~$1000 с блоком питания.

Как я понял Версус это мультимедиаплеер с усечённым кино, у которого с pci шины через СОтМ преобразователь сняли УСБ сигнал. Павел, а как Вертус соотносится по звуку с микроРендю с УСБ выхода?

П.С. Уточню Мак Мини конца 14г  на ай5, 1,4 ГГерц стоит на ебей 280 баков..  

"Версус это мультимедиаплеер с усечённым кино" - для неофита хорошо бы для начала изучить предмет о котором выносится суждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victor K сказал:

Здесь кроется корень всех бед тех, кто всё прошёл... Проскакали галопом по европам, а мне приходится разгребать все эти мифы и заблуждения. 

П.С. Я с интересом читаю всех, но никому не верю...

Подскажите где (в какой ветке и под каким номером) можно найти Ваши настройки Миника? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gien сказал:

Подскажите где (в какой ветке и под каким номером) можно найти Ваши настройки Миника? Спасибо! 

Никаких настроек минику не требуются. Здесь всё решает железо и программные плеера, которые в основном определяют звук. Системы ОС ниже 10.10 не поставишь на последнее железо, а выше до Сиерры никак не влияют. Если раньше на макбуке со Львом я замечал влияние разных РАМ дисков и прочих извратов, то с миником всё тупо проще. УСБ шнур (у меня Даймонд), систему на СД во внешний карт ридер (спасибо пользователю ZOO) и всё. Кстати миник и УСБ шнур довольно долго разыгрываются. Далее после УСБ у меня полный СОтМ и Дак "Просид", ну и ламповик обязательно. Цифру без лампы слушать нельзя... 

П.С. Общий вектор для вывода звука по УСБ: никаких ССД ни для установки системы, ни для хранения файлов. Хотя последнее требует уточнения, так ухудшения особого я не заметил, как в случае с установкой системы на ССД. Ещё раз: по звучанию ССД подобен звучанию кремниевого транзистора, а обычный винт - германию. Всё это на моих 44.1 файлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Никаких настроек минику не требуются. Здесь всё решает железо и программные плеера, которые в основном определяют звук. Системы ОС ниже 10.10 не поставишь на последнее железо, а выше до Сиерры никак не влияют. Если раньше на макбуке со Львом я замечал влияние разных РАМ дисков и прочих извратов, то с миником всё тупо проще. УСБ шнур (у меня Даймонд), систему на СД во внешний карт ридер (спасибо пользователю ZOO) и всё. Кстати миник и УСБ шнур довольно долго разыгрываются. Далее после УСБ у меня полный СОтМ и Дак "Просид", ну и ламповик обязательно. Цифру без лампы слушать нельзя... 

П.С. Общий вектор для вывода звука по УСБ: никаких ССД ни для установки системы, ни для хранения файлов. Хотя последнее требует уточнения, так ухудшения особого я не заметил, как в случае с установкой системы на ССД. Ещё раз: по звучанию ССД подобен звучанию кремниевого транзистора, а обычный винт - германию. Всё это на моих 44.1 файлах.

Спасибо! Эта часть теперь мне понятна. Тогда может быть с остальным скоординируете; 1)Аудирвана 2 (настройки)?,  2) firewire (кабель ояд)?, 3) ЦАП (до 192) , 4) пред лампа. СОтМ не совсем понял что это (извините за неосведомленность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу ни с кем полемизировать, но еще раз повторю свои рекомендации по использованию мак мини как источника:

1. Mac Os должна стоять на SSD, если вы используете mini с HDD то поменяйте на подходящий SSD (обязательно поддержка TRIM).

2. Музыкальный контент хранить на внешнем носителе, тип не важен, но главное не используйте для этих целей USB шину, так она нужна ЦАПу. Можно использовать по  FireWire, Thunderbolt, встроенный SD ридер или Ethernet

3. Установите максимум оперативки

4. Используйте любой музыкальный плейер ( на ваш выбор), но только с условием “Load audio file into physical memory” 

5. Если у вашего ЦАПа нормально реализован USB, то никаких костылей между ним и мини не нужно, конечно ЦАП должен  поддерживать  асинхронный протокол. В противном случае вам нужен грамотный конвертер.

6. Не подключайте к мини внешний монитор (также мышь и клаву), именно его отсутствие и дает основное преимущество перед другими устройствами

7. Не используйте мини во время прослушивания для других программ и не оставляйте их включенными.

8. По максимуму отключите в OS все фоновые процессы

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, DmitryMSK said:

Сравниваю реализацию usb, где оно хоть как то пригодно для музыки без перекосов по тональному балансу и потери разрешения.

Перечисленные компоненты интересны только как необходимость использовать usb, когда ЦАП по другим входам слабее, как в вашем случае с Vega. Если у меня был бы ЦАП Vega или лучше DCS Debussy, то я неприменно пошёл бы по вашему пути с микроРендю или купил бы Версус только с USB выходом.

В большинстве случаев лучший интерфейс Aes/Ebu или реже i2s. И тогда к стоимости Миника прибавляется внешний конвертер Хидра или Беркли, и пара дорогих цифровых кабелей. Ещё установка SSD, увеличение оперативки и про хороший силовой кабель тоже не забываем. Какова общая стоимость???

 

Дмитрий, вы че то передергиваете в разные стороны сразу. Миник для USB, вы говорите, что Версус его порвет. Я говорю, что для того же USB Версус несравнимо дороже по сравнению с Миником и можно посмотреть на другие варианты чуть ближе к земле. А потом вы говорите, что если нужно другие подключения, то Версусу нет альтернатив. Я знаю, но Миник для USB и Thunderbolt используется, а значит ничего другого использующему его аудиофилу не нужно, а значит, Версус по прежнему безбожно дорог и есть альтернативы для USB дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gien сказал:

Спасибо! Эта часть теперь мне понятна. Тогда может быть с остальным скоординируете; 1)Аудирвана 2 (настройки)?,  2) firewire (кабель ояд)?, 3) ЦАП (до 192) , 4) пред лампа. СОтМ не совсем понял что это (извините за неосведомленность)

Скорее это Вы меня простите за неряшливость изложения... СОтМ это преобразователь УСБ-СПДИФ на входе ДАК "Просид ДАП", который 48 максимум, но это не коим образом... Так как система создана для воспроизведения МУЗЫКИ, а не тестирования звуков в 192.. Воспроизвожу с УСБ через  Аудиоквест Даймонд. Фаи с Ваей на моём минике конца 14г нет по определению Тандерболтом. Аудирвана без особого удовольствия версии 1.5.12 не позже! У последних версий химический звук, который даже ССД испортить не может, т.к. хуже уже некуда. Лучший звук с разжатых в АИФФ файлов через Квик Лук (Быстрый просмотр) в Файндере. Но и Амарра версии 2,6 даёт хороший слитный звук без цифровой отсебятины, поэтому она у меня в лидерах. Файлы любимой музыки разжимаю в АИФФ и отправляю с проги ХLD, на внутренний диск миника перед воспроизведением Амаррой. Но Амарра безболезненно для музыки может брать файл из любого места в моей локалке, где всё соединено патчами и фай фай ни-ни...Да, ещё, в сетевых настройках миника оставляю только Есернет, "общий экран" на Винду через роутер.

П.С. У меня нет преда. У меня ламповый УМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gien сказал:

Спасибо! Эта часть теперь мне понятна. Тогда может быть с остальным скоординируете; 1)Аудирвана 2 (настройки)?,  2) firewire (кабель ояд)?, 3) ЦАП (до 192) , 4) пред лампа. СОтМ не совсем понял что это (извините за неосведомленность)

Позволю себе вклиниться. :)

1) Не Аудирваной единой жив человек на маке.  Кто-то использует JRiver.  Описание настроек тоже имеется. ))

2) Fireware?  Это старый и экзотический интерфейс...  ЦАПов с ним очень мало, внешних дисков тоже не много...  Лучше использовать USB 3 и Thunderbolt.

3) ЦАП.  Вот это самый важный вопрос.  Вложите в него все основные деньги вашего бюджета на эту авантюру. ))

4) Ламповый пред.  Я бы вам посоветовал на первых порах об этом забыть...  Купите сначала максимально хороший ЦАП и пользуйтесь его встроенным регулятором громкости.  Как постоите систему и будет нечем заняться - подумайте о хорошем преде. И не обязательно ламповом.

5) Возможно, вам потребуется USB конвертер, чтобы связать ваш источник - макмини и ЦАП.  Лучше купить сразу хороший.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, John Smith сказал:

Позволю себе вклиниться. :)

1) Не Аудирваной единой жив человек на маке.  Кто-то использует JRiver.  Описание настроек тоже имеется. ))

2) Fireware?  Это старый и экзотический интерфейс...  ЦАПов с ним очень мало, внешних дисков тоже не много...  Лучше использовать USB 3 и Thunderbolt.

3) ЦАП.  Вот это самый важный вопрос.  Вложите в него все основные деньги вашего бюджета на эту авантюру. ))

4) Ламповый пред.  Я бы вам посоветовал на первых порах об этом забыть...  Купите сначала максимально хороший ЦАП и пользуйтесь его встроенным регулятором громкости.  Как постоите систему и будет нечем заняться - подумайте о хорошем преде. И не обязательно ламповом.

5) Возможно, вам потребуется USB конвертер, чтобы связать ваш источник - макмини и ЦАП.  Лучше купить сразу хороший.

 

В целом согласен, но добавлю

 1. Хороших программ много выбирайте на ваш вкус Amarra, Audirvana, JRiver, Fidelia, Pure music, Roon. У каждой из них есть свои сильные стороны. Скачайте триалы и сделаете свои выводы

2. Fireware вполне можно использовать для подключения внешнего диска, ЦАП с Fireware искать не стоит

3. DAC это действительно самое важное

4. Если у вас только мощник, то для регулировки громкости можно использовать программные возможности плейера и делать это с управлялки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Victor K сказал:

Скорее это Вы меня простите за неряшливость изложения... СОтМ это преобразователь УСБ-СПДИФ на входе ДАК "Просид ДАП", который 48 максимум, но это не коим образом... Так как система создана для воспроизведения МУЗЫКИ, а не тестирования звуков в 192.. Воспроизвожу с УСБ через  Аудиоквест Даймонд. Фаи с Ваей на моём минике конца 14г нет по определению Тандерболтом. Аудирвана без особого удовольствия версии 1.5.12 не позже! У последних версий химический звук, который даже ССД испортить не может, т.к. хуже уже некуда. Лучший звук с разжатых в АИФФ файлов через Квик Лук (Быстрый просмотр) в Файндере. Но и Амарра версии 2,6 даёт хороший слитный звук без цифровой отсебятины, поэтому она у меня в лидерах. Файлы любимой музыки разжимаю в АИФФ и отправляю с проги ХLD, на внутренний диск миника перед воспроизведением Амаррой. Но Амарра безболезненно для музыки может брать файл из любого места в моей локалке, где всё соединено патчами и фай фай ни-ни...Да, ещё, в сетевых настройках миника оставляю только Есернет, "общий экран" на Винду через роутер.

П.С. У меня нет преда. У меня ламповый УМ...

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, John Smith сказал:

Позволю себе вклиниться. :)

1) Не Аудирваной единой жив человек на маке.  Кто-то использует JRiver.  Описание настроек тоже имеется. ))

2) Fireware?  Это старый и экзотический интерфейс...  ЦАПов с ним очень мало, внешних дисков тоже не много...  Лучше использовать USB 3 и Thunderbolt.

3) ЦАП.  Вот это самый важный вопрос.  Вложите в него все основные деньги вашего бюджета на эту авантюру. ))

4) Ламповый пред.  Я бы вам посоветовал на первых порах об этом забыть...  Купите сначала максимально хороший ЦАП и пользуйтесь его встроенным регулятором громкости.  Как постоите систему и будет нечем заняться - подумайте о хорошем преде. И не обязательно ламповом.

5) Возможно, вам потребуется USB конвертер, чтобы связать ваш источник - макмини и ЦАП.  Лучше купить сразу хороший.

 

ЦАП уже давно стоит Weiss, и покупал его как раз с учетом Fireware (для миника)+ СД  , это было давно и в то время это было актуально. Пред тоже в наличии (ламповый) и миник давно пылится. Я пользуюсь другими источниками (СД) (винил), но много читаю что файловые источники далеко впереди, слушаю сравниваю покупаю программы но пока миник проигрывает остальным. Может быть я не знаю как правильно настроить миник и программу воспроизведения  Аудирвана. Вобщем вопрос об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, gien сказал:

ЦАП уже давно стоит Weiss, и покупал его как раз с учетом Fireware (для миника)+ СД  , это было давно и в то время это было актуально. Пред тоже в наличии (ламповый) и миник давно пылится. Я пользуюсь другими источниками (СД) (винил), но много читаю что файловые источники далеко впереди, слушаю сравниваю покупаю программы но пока миник проигрывает остальным. Может быть я не знаю как правильно настроить миник и программу воспроизведения  Аудирвана. Вобщем вопрос об этом. 

Ну тогда просто соберите всё воедино.  )))   Кстати, где вы читали, что файловые источники далеко впереди?  Я тоже хочу это почитать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, John Smith сказал:

Ну тогда просто соберите всё воедино.  )))   Кстати, где вы читали, что файловые источники далеко впереди?  Я тоже хочу это почитать. :)

Читал о лидерстве у официальных продавцов музыки. Но там можно сомневаться , потому что фаел и СД диск стоит практически одинаково, а затратная часть СД не сопоставимая, а когда пишут о лидерстве файла не чем не мотивированные уважаемые коллеги с форума я не вижу повода для сомнений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, gien сказал:

Читал о лидерстве у официальных продавцов музыки. Но там можно сомневаться , потому что фаел и СД диск стоит практически одинаково, а затратная часть СД не сопоставимая, а когда пишут о лидерстве файла не чем не мотивированные уважаемые коллеги с форума я не вижу повода для сомнений .

Тут надо понимать вот что.  Нужно отделять формат от конкретных железок по его воспроизведению.

Как формат, high-res лучше чем red book (CD). Он просто доказательно содержит больше информации и ближе к аналогу.

Если же мы говорим о конкретных реализациях файловых транспортов - то это совсем другая тема. 

Что до того, что затратная часть не сопоставима у CD и файла, то я не понял тезиса.  Себестоимость CD - жалкие копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

Тут надо понимать вот что.  Нужно отделять формат от конкретных железок по его воспроизведению.

Как формат, high-res лучше чем red book (CD). Он просто доказательно содержит больше информации и ближе к аналогу.

Если же мы говорим о конкретных реализациях файловых транспортов - то это совсем другая тема. 

Что до того, что затратная часть не сопоставима у CD и файла, то я не понял тезиса.  Себестоимость CD - жалкие копейки.

Себестоимость CD - жалкие копейки. Далее; полиграфия, логистика, места для хранения (склады), места для реализации и т.д . И везде работают люди (ФЗП) и везде не активный ресурс задействован. А вот с файлом пожалуй не очень дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ребята, не вкладывайтесь в ЦАП, если только полностью не вложились в источник до такой степени, что уже беситесь с жиру. ЦАП - это лишь довесок для нюансировки, он не сможет исправить источник; ведь именно производители цапов и упирают на важность источника в первую очередь. ЦАП не родит из цифры того, чего в ней нет изначально; он лишь может подчистить её слегка, не более того.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, gien сказал:

Себестоимость CD - жалкие копейки. Далее; полиграфия, логистика, места для хранения (склады), места для реализации и т.д . И везде работают люди (ФЗП) и везде не активный ресурс задействован. А вот с файлом пожалуй не очень дорого. 

Предлагаю подумать вот о чем. 

Инфраструктура по распространению CD стоит определенных денег и обеспечивает определенную эффективность - она какие-то деньги приносит.

Задача инфраструктуры по распространению файлов не снизить издержки, а повысить доход.  И стоить эффективная инфраструктура по дистрибуции файлов может не меньше, а больше, чем для CD.

Обратимся к примерам и фактам.  Я предполагаю, что у вас дома имеется некоторая коллекция CD, которые вы купили за деньги.  Я точно знаю, что у вас нет коллекции файлов, купленных за деньги, которая бы превышала вашу коллекцию CD. 

Что же нужно сделать, чтобы вы в массовом порядке покупали файлы и не покупали CD?  Непростая задача, правда? B)   На решение этой задачи кто-то должен потратить немалые деньги. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, John Smith сказал:

 

Что же нужно сделать, чтобы вы в массовом порядке покупали файлы и не покупали CD?  Непростая задача, правда? B)   На решение этой задачи кто-то должен потратить немалые деньги. )))

Задача наипростейшая. Убавить аппетиты и сделать цену доступной.

Чтобы в этом убедится нужно ознакомится с историей фирмы BIC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Задача наипростейшая. Убавить аппетиты и сделать цену доступной.

Чтобы в этом убедится нужно ознакомится с историей фирмы BIC.

Задача кажется простой только на первый взгляд.  Копирастская жаба сильна, как ни одно другое животное.

Пока владельцы контента нацелены на убийство бесплатных сетевых ресурсов, типа музыкальных торрентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, John Smith сказал:

Задача кажется простой только на первый взгляд.  Копирастская жаба сильна, как ни одно другое животное.

Пока владельцы контента нацелены на убийство бесплатных сетевых ресурсов, типа музыкальных торрентов.

Они просто своей жабой убили звуковую индустрию.

 

Киношники вон выкрутились........и по сути сейчас всякие трекеры им только помогают в раскрутке последующих картин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Задача наипростейшая. Убавить аппетиты и сделать цену доступной.

Чтобы в этом убедится нужно ознакомится с историей фирмы BIC.

Пример BIC тут не подходит, ибо мы говорим о продукте (музыкальный файл), отчуждаемом от носителя.  Это как если бы BIC сделал ВЕЧНУЮ недорогую ручку.  С удовольствием куплю 1 шт. и передам детям, внукам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey сказал:

 

8. По максимуму отключите в OS все фоновые процессы

 

 

 

А мне вот интересно . Какие фоновые процессы можно отключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, הר זהב сказал:

А мне вот интересно . Какие фоновые процессы можно отключить?

Вот вам немного чтения.

http://www.theabsolutesound.com/articles/turning-a-mac-into-a-music-server/

http://www.computeraudiophile.com/f10-music-servers/mac-mini-version-computer-audiophile-pocket-server-music-server-step-step-17666/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...