"слабенький" усилок до 2х40 Вт, каменный, "английский" - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"слабенький" усилок до 2х40 Вт, каменный, "английский"


лакировщик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне не понятно, важно ограничение по мощности или по цене? Или нужен пульт?

Желание не платить за лишние ватты появилось очень давно. И сначала складывалось просто из банального удобства управления громкостью. А окончательно утвердилось желание получить именно "маломощный" усил после нескольких прослушиваний сагдена и других усилков. Как оказалось, не ватты главное. А раз не ватты, то "съэкономленные" деньги лучше заплатить за пресловутую музыкальность.

Тем более, что производитель ас в поясняющем письме указал нижнюю паспортную мощность рекомендуемых усей в 15вт. Правда, наотрез отказался назвать имена, пароли, явки )))

Немного оффтоп, но маломощный )) нарыл объявление о продаже мощника ямаха в60 написано чистый класс А, 2х30 ватт. Правда япошки что-то как всегда намудрили. Как я понял, класс А включается какой-то кнопочкой. А так там 2х250вт ) ну и иллюминация ненужная присутствует. Имеет смысл присмотреться к устройству или искать тру-английский путь усиления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

и был мощник М60 но он из линейки пониже и чуть попоновее ближе к 90м годам.

http://www.hifi-wiki...php/Yamaha_M-60

Ошибся. Да, действительно, М60 с прилагающейся светомузыкой )

Про него что-то можете сказать? особенно интересно как же там этот класс А организован? Подозрение, что "притянут за уши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе М60 играть должен неплохо. вопрос только сколь он будет стоить.

25000 руб предлагают. Вопрос не в яме, а в качестве, музыкальности. а-классе (в контексте темы) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете вышеперечисленного , становится ясно

Михаил. а примеры вышеперечисленного, воплощённого в конкретные изделия у Вас есть? Или пусть это будет пример сочетания не всех указанных Вами моментов...

кроме линна и мф а1 пока нет реальных претендентов, порекомендованных Форумом.

в качестве офф:

тот же linn. и транс один и веса нет, и деталюшки с монтажём никакие, а говорят - играет.

Другой пример - красивые японские усилки и трансов много и банки ёмкостью равной 100 ёмкостям планеты Земля, и земля красиво распаяна и корпус медный, и характеристики зашибись... звука нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы ровняли, или просто компиляция форумного трепа?

угадали ) никто не любит японские топовые усилки... соответственно, "я Солженицына не читал, но..." )))). в канве так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил. а примеры вышеперечисленного, воплощённого в конкретные изделия у Вас есть? Или пусть это будет пример сочетания не всех указанных Вами моментов...

Критерий простой : в пределах разумных трат , выйти на максимально доступное нам качество. Хаенд предлагает нечто похожее -типа транзисторных LAMM , где 100ватт в кл. А , лампы в нужном месте и достойная элементная база , но только за несметные деньги , .... . Но ничто не мешает этот уровень критерия качества (транзисторного , замечу) опустить до приемлемого для нас ценового уровня. ... это может быть таже концепция и тоже качество ,что предлагает -как пример , LAMM.

р.с. Чтобы не сорить тему , конкретные вопросы в мой Л.С.

то есть я правильно понимаю, что по транзисторному существу Вам сейчас нечего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп, но маломощный )) нарыл объявление о продаже мощника ямаха в60 написано чистый класс А, 2х30 ватт. Правда япошки что-то как всегда намудрили. Как я понял, класс А включается какой-то кнопочкой. А так там 2х250вт ) ну и иллюминация ненужная присутствует. Имеет смысл присмотреться к устройству или искать тру-английский путь усиления?

Могу пояснить, что это может быть.

Усилитель имеет переключаемые обмотки трансформатора. Одновременно переключаются цепи управления током покоя. Получаем в режиме АВ высокое питание с малым током покоя (для громкого прослушивания), или низкое питание с высоким током покоя.

Звучит не супер, но весьма достойно (когда в классе А).

Класс А у него естественно двухтактный, при клиппинге по току (если навернуть громкость) переходит в АВ с соответствующим ухудшением звучания на пиковых уровнях. Если не накручивать, всё нормально играет.

Подобный усилитель фирмы Пионер попадал ко мне в ремонт.

Приметы того, что это не враньё:

а) большой массивный трансформатор

б) сама кнопка

в) большие радиаторы

г) весьма значительный нагрев усилителя в режиме А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот не любит, кто их не слышал...

Топовые японцы очень редки, дороги, и, в основном, только для японского рынка делались.

Эксклюзивы серии М3, М4, М4а можно считать топовыми японцами?

Редкая дрянь (я про звук).

Зато корпус деревянный и со стрелочками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из маломощно-английского, каменного и звучащего (+пульт) выявлено МФ А1 (нью генерейшн) и Линн Маджик (фёст генерейшн).

зетс олл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из маломощно-английского, каменного и звучащего (+пульт) выявлено МФ А1 (нью генерейшн) и Линн Маджик (фёст генерейшн).

зетс олл?

А почему виновник ветки - Sugden в список не попал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему виновник ветки - Sugden в список не попал?

По секрету: дорого ))) линн маджик за 20 000 купить можно.

При прочих равных мощный усилитель предпочтительнее всегда.

кто-то и киловаттники покупает, кто-то тут писал что любит дарк-стили слушать так, что цд начинает дорожку терять.. да и с точки зрения продажи всегда проще объяснить почему более мощный стоит дороже ;)

Но разговор то не про это... и вообще... ватты ваттам рознь, что и доказывает сагден.. больше чем на 50 минут мне громкость выкручивать уже было не комфортно!

Пульт: ухудшает звук, развивает лень, ухудшает физическую подготовку. :)

Оно Вам надо?

всегда есть подвох... пусть будет пульт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверьте (и проверьте) sugden21se, sugden masterclass очень красиво играют с АС LS21.

Можно прицепить туда другие тру-англицкие ас: проак д15 или спендор s6. Всё это будет звучать полно и объёмно на достаточной громкости, чтобы немного оглохнуть.

Но таких громкостей в квартире не надо изначально (мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если - бюджет?

Кстати - хорошая постановка вопроса.

Весьма актуальная - когда надо не просто обменяться мнениями, а выбрать на их основании покупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме линна и мф а1 пока нет реальных претендентов, порекомендованных Форумом.

Ortofon LMA 60 и LMA 80

http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/864999

lma 80 на уровне leben cs 300 и в той же ценовой категории-очень детальный,инструменты как по полкам разложены,потрогать хочется.очень музыкальный аппарат КД у него около 25 по памяти Я не спец,а меломан,но мое мнение что музыкальность усилителя напрямую от него зависит-чем меньше КД тем лучше и звук ближе к лампе (при всем прочем конечно.а оно 10 кг железа на 150 рублей ) Раньше фАЗЫ были с КД около 24 (точно не помню )-я про ШИРНЫ-то же музыкальные аппараты И акустику делали под стерео недорогую и чувствительную TDL Gale ...

-на счет MF A1-я им то же загорелся когда он вышел.только цена насторожила- результат был предсказуемым

Еще один показатель хорошего усилителя-ОТСУТСТВИЕ ПУЛЬТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ortofon LMA 60 и LMA 80

http://www.hi-fi.ru/...e/stereo/864999

lma 80 на уровне leben cs 300 и в той же ценовой категории-очень детальный,инструменты как по полкам разложены,потрогать хочется.очень музыкальный аппарат КД у него около 25 по памяти

Вот здесь, человек его тоже отслушивал.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=8184

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь, человек его тоже отслушивал.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=8184

я не отслушивал,у меня свой был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё, пропала тема! [смайл то ли радости, то ли разочарования]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Naim Nait 2 — http://www.stereophile.com/content/naim-nait-integrated-amplifier-rh-1989-part-2

Вообще много маломощных музыкальных транзисторников сделанов Англии в 80-90х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Naim Nait 2

Вообще много маломощных музыкальных транзисторников сделанов Англии в 80-90х

Вы знаете, я тоже уверен, что их много. Но в этой теме было озвучено пока только два варианта. Про naim знаю и пока специльно этой темы не касаюсь, так по этой технике есть отдельный форум.

Переформулируйте вопрос на "почему на моих АС нельзя слушать музыку громко?" и тема оживёт.

Очень интересно, с чего же? Если при словосочетании "маломощный транзисторый" я получил в ответ 90% лампового флейма, то вопросом "почему нельзя" можно будет уже всю тему спокойно сносить в первоапрельский флуд.

Почему не слушаю громко? Слушаю, но редко. И маломощный сагден слушал громко. Маломощный сагден очень хорошо раскачивает глухие 8-омные ас. Так что хочу найти "маломощные" аналоги, интересно найти дешевле. И именно потому, что 20-ти ваттный сагден прокачал тугие ас, слово маломощный взято в кавычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что-то мы от темы сильно уклонились.

Поясню разницу между мощными и маломощными усилителями, как я её понимаю.

Прежде всего задачи проектирования разные.

Проектировщик изначально знает, что надо брать другими козырями. И тут больше шансов (но не факт!), что проектировщик займётся в большей степени звуком.

Кроме того, маломощные усилители можно разделить на два класса.

а) обычные с небольшой мощностью, т.е. бюджетные.

б) усилители класса А с небольшой мощностью - далеко не бюджетные, но со схемотехническим и конструктивным заделом, в расчёте получить хороший звук.

....

Просто этот кайф другой, чем у маломощного А класса.

....

В общем противопоставлять мощные/маломощные не нужно, разные вещи.

Всё верно сказано. Интересен режим класс А (или псевдо А) с надеждой, что проектировщик "будет брать другим". Пока два названных варианта вполне бюджетны и поэтому интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я тоже уверен, что их много. Но в этой теме было озвучено пока только два варианта. Про naim знаю и пока специльно этой темы не касаюсь, так по этой технике есть отдельный форум.

Старый Naim 1 и Nait 2, помимо своих звуковых качеств, уже стал предметом коллекционирования. Поэтому в цене есть доплата.

Про старое английское лучше узнавать pinkfishmedia.net.

Просмотрите на продукты Inca Tech — http://www.pinkfishm...52&postcount=18, их дизайнер Colin Wonfor много где засветился. Самый интересный — Inca Tech Claymore.

Onyx (http://www.pinkfishm...&highlight=onyx) и модели OA20, OA21 ,OA22 , OA21S.

Ion/Nytech — http://www.pinkfishm...ghlight=Obelisk

Старый Exposure XV, XXV и много всего-всего интересного — http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=62362&highlight=onyx

и если покопать старушку Англию, то 80-90х куча всего музыкального и играющего. Английский ebay постоянно разогревается, цены на интересное старье растут по 10-20 фунтов в год.

Я тоже выбираю сидеть ближе, слушать негромко, платить меньше и не париться про лампы.

Полайкайте мое сообщение :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Из темы выделены две ветки, где можно обсудить общие вопросы:

Технологии коммутации и регулировки громкости в усилителях.

Концепции выбора усилителей - ламповые/транзисторные, мощность.

Здесь просьба обсуждать конкретные модели в рамках, заданных автором темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Naim Nait 2 — http://www.stereophi...-rh-1989-part-2

Вообще много маломощных музыкальных транзисторников сделанов Англии в 80-90х

Вот, кстати, по поводу Найм. Я как то раз случайно попал к челу с Наймом "от и до". При том, что он только что переехал и акустика стояла абы как, но когда он включил, музыканты оказались среди нас. Реально. Я просо мог пройтись по оркестровой яме и посмотреть партитуру. И они, сцуко, играли. Но это стоит дорого. Но это того стоит. Хотя я есть наборы для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому для себя вынес нэйм за скобки. Знаю что хорошо, знаю что дорого )

Несколько страниц назад была интересная мысль про согласование выходного сопротивления сидюка и входного сопротивления усилка. А можно подробностей? Тема простая в техническом плане, но многое объясняющая в психоакустическом. Можно в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько страниц назад была интересная мысль про согласование выходного сопротивления сидюка и входного сопротивления усилка. А можно подробностей? Тема простая в техническом плане, но многое объясняющая в психоакустическом. Можно в личку. Спасибо.

Здесь http://soundex.ru/index.php?showtopic=3424&st=250

стр. 11 и далее стр 12.

Спор был насчет нужности/ненужности преда, и вопрос согласования затрагивался.

Если без подробностей, то такой проблемы в современных транзисторных устройствах нет.

Раньше была, да сплыла... :)

Актуальна для использующих винтажную нестандартную ламповую и т.п. технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...