Качество звука при использовании USB-накопителей - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Качество звука при использовании USB-накопителей


Рекомендованные сообщения

Слушаю музыку (в основном лослесс) на компьютере через winamp. Т.к. места на внутреннем диске уже нет, хочу прикупить внешний USB HDD накопитель. Будет ли заметно ухудшение в качество звука через usb-соединение, или всетаки стоит установить еще один внутренний диск? Какой диск присоветуете?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Думается мне, что никакой разницы Вы не услышите :) Flac или Ape они что на флешке что на харде, всё равно :)

P.S. У меня стоят два терабайтных самсунга, но с компа ничего не слушаю, на харды жалоб пока не было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы не будет. Главное чтобы внешний диск был не шумным - советую Трансценд 25 серия в резиново-селиконовом кожухе.

Вот такой http://next4u.ru/catalog/storage/exthdd/8130

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожух скорее для того что бы случае падения предохранить хоть как-то данный винчестер.

Шумными они уже давно перестали быть, больше всего например в системном блоке шумят кулера (видяшка, хард, б/п, и так далее).

Одним из требований внешних накопителей сейчас как раз и есть его тихая работа .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть с чем сравнить - увы в обычном стандартном кожухе даже ноутбучный слышен намного сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внешний хард 2.5 на 1 или 1.5Г Seagate (у меня таких пара) - бесшумен, хватает одного порта USB, конечно больше актуален на ноутах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть с чем сравнить - увы в обычном стандартном кожухе даже ноутбучный слышен намного сильнее.

На ноутах, кстати, в своём большинстве используются харды с 5400 оборотов. 7200 встречаются пока очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли разница в качестве между хардом 2.5 и 3.5. У меня с размерами проблем нет - использовать буду в основном как стационарный на 1-2 Tб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не решаюсь брать харды большого объема, какое-то предубеждение у меня присутствует, что они пока до совершенства еще не доведены, больше 1Тб пока не беру :)

Наверное это ерунда, но на данный момент мне два харда по 1Тб хватает, может к концу года, если будут лишние денежки возьму еще один, какого размера, пока еще не решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верное решение учитывая общее глобальное падение качества винтов у всех производителей. В двух корзинах яйцы как то спокойнее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага :) К тому же из-за природных катаклизмов, фабрика выпускающая движки для хардов вроде как "накрылась", поэтому и цены на них еще подскочили...... подожду лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык мне 1Тб тоже покатит. Мой вопрос был есть ли приемущества 3.5 дюймовых внешних накопителей перед 2.5.

Меня размеры мало волнуют - главное надежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преимущество 3.5" только объем и внешнее питание,

недостатки - габариты, температурный режим, шум и внешнее питание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл еще есть тогда, когда внутренний хард уже ставить некуда, у меня например стоит два, третий если поставлю, уже не будет места для четвертого, вот тогда я и буду думать о внешнем. А если есть место куда ставить в системнике, то по мне, так не стоит брать внешний. Ес-но ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к примеру читал интервью представителя аудиосереверов OLIVE. По его мнению они исключили воспроизведение с USB накопителей потому как звук с внутреннего HDD по интерфейсу SATA будет лучше. И USB порт в OLIVE используется только копирования содержимого USB на внутренний HDD.

Вот ссылка http://dizel-audio.c...io-zelenyi-svet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весёлые заключения пишут эти товарищи. Интересно, чем же цифровой сигнал по сата будет лучше того же сигнала по usb?

Влезу со своим скромным вопросом: а почему так активно обсуждаются харды типа HDD и стороной обходятся обычные флешки? Купить себе на 64 гектара и вопрос закрыт... Сколько туда можно закачать музыки... а во флаке или лослесе - так вообще услушаться можно до неадекватности...

Цены на 64 га сейчас приемлемые, + в отличие от харда, меньше размер (но и ёмкость меньше), ничего не крутится внутри, не шумит, не греется, доп.питания не просит как некоторые WD и Seagate, меньше лишних usb-проводов и соединений. Чем не айс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конфигурации муз.ПК cmp2 убедился, что по usb качество звука хуже чем через sata. Использую hdd 2.5 с внешним питанием подлючён по esata. usb контроллеры лучше поотключать в биос или диспетчере устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, просто реализация какая-нибудь кривая (я не особенно в компьютерных технологиях разбираюсь). Просто, если так судить, что на хард информация заливается 2-мя способами: через CD-ROM и через USB. Может ли это значить, что на хард информация поступает в какой-то слегка исковерканной цифре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда речь идёт об извлечении звуковых данных в реалтайме ,имеет значение всё-от железа (питание и нагрузка-шумы от интерфейсов и контроллеров) до софта (отключаем все ненужные службы и оборудование, определяем выделенное прерывание для оборудование,в частности обращаем внимание на задержки(latency)). Также влияет качество любых коннекторов (шлейфы sata, витая пара,usb).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня вообще качество звука на лосслесе хуже, хоть USB, хоть SATA. Один черт :)

Мне в этом плане легче, никогда не слушал и не буду ничего слушать с накопителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB соединение для компа ВНЕШНЕЕ . SATA идет через внутренние шины. Для программы-плеера необходимо чтобы поток который он получает не имел скорость меньше необходимой и обрывов в результате прерваний. Если используется внутренняя звуковуха то да - важно практически все. Если итогом будет поток через USB на асинхронный ЦАП то слово АСИНХРОННЫЙ решает все .

PS Я вообще с твердотельника слушаю в ноуте чтобы небыло механики чего и всем советую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня вообще качество звука на лосслесе хуже, хоть USB, хоть SATA.

Для декодирования лосслесс нужна дополнительная работа процессора и обращение к памяти. Судя по всему это влияет на качество звука.

Внешние диски, подключенные по usb и firewire, тоже загружают процессор. Все это ухудшает latency. Вот тут я писал про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для декодирования лосслесс нужна дополнительная работа процессора и обращение к памяти. Судя по всему это влияет на качество звука.

Внешние диски, подключенные по usb и firewire, тоже загружают процессор. Все это ухудшает latency. Вот тут я писал про это.

Я имел ввиду, что лично для меня звук в любом из форматов лосслесса хуже :) Про mp3 я вообще молчу, хотя некоторые не слышат разницы вообще, им все равно, винил играет или mp3 в 128 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...