Компоненты кроссовера Ag/Au и их соотношение цена/звук - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компоненты кроссовера Ag/Au и их соотношение цена/звук


Рекомендованные сообщения

Хочу собрать бескомпромиссную DIY акустику. С динамиками определился, но вопрос в том, насколько осмысленно покупать компоненты кроссовера top-hi-end уровня с применением сплава серебра-золота. Особенно выделяются в этом плане катушки индуктивности, цены просто зашкаливают. У кого-нибудь есть опыт сравнения таких компонентов с более менее бюджетными? Понятно, что цена растёт экспоненциально с увеличением качества компонента, но интересно, пожалуй, соотношение, желательно в процентах, относительно потенциального прироста качества звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Может лучше в активные податься?

Достаточно бескомпромиссно и железо доставаемо вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную информацию.

Делать активные АС пока не хочу, но в перспективе подогнать к ним усиление на хороших деталях планирую. И в любом случае внешнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

набор самоделкина:

Kaiser-Kawero-korpuso-detales_FON0151-737px-sujuostom.jpg

Kaiser-Kawero-visos-detales_FON0133-737px-sujuostom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Вот такой должен быть кроссовер! 393624_10150471690932593_1375686760_n.jpg

391081_10150479726387593_438159641_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой должен быть кроссовер!

Интересно, как расположены витки намотки в Дуелундах каст.

Если намотано как в ленточной катушке, тогда располагать эти кондеры стоит также, как катушки.

Т.е. на этом примере расположение неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как расположены витки намотки в Дуелундах каст.

Если намотано как в ленточной катушке, тогда располагать эти кондеры стоит также, как катушки.

Т.е. на этом примере расположение неудачно.

В Кастах нет витков. Пластины набраны пакетом. Потому и разница по звуку с VSF,(впрочем как и по цене.)

П.С. Бутерброд Каста с ВэЭсЭфом (фото) не есть гуд. Зазорчик поболее должон быть, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кастах нет витков. Пластины набраны пакетом. Потому и разница по звуку с VSF,(впрочем как и по цене.)

А почему корпус шайбой?

У кондеров пакетной конструкции корпус параллелепипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему корпус шайбой?

У кондеров пакетной конструкции корпус параллелепипедом.

Сам удивляюсь. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как это бескомпромиссное будет выглядеть и ещё интереснее-как звучать будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу собрать бескомпромиссную DIY акустику. С динамиками определился, но вопрос в том, насколько осмысленно покупать компоненты кроссовера top-hi-end уровня с применением сплава серебра-золота. Особенно выделяются в этом плане катушки индуктивности, цены просто зашкаливают. У кого-нибудь есть опыт сравнения таких компонентов с более менее бюджетными?

никаких процентов вам понятно никто не напишет. Но общая рекомендация не гнаться за самым дорогим. Настроить акустику на компонентах разумной стоимости и потом уже этот торт можно полить некоей глазурью.

Из личного опыта жонглирования деталюшками, наиболее нейтральными и неутомляющими показались емкости mundorf supreme, ленточные катушки mundorf (awg по месту), и резисторы jantzen superes. На мой взгляд такое сочетание - базис для очень хорошего фильтра. MOX`ы в фильтрах не понравились категорически - красят. Уголь - тоже что-то не то. Еще вот такие катушки, как альтернатива ленте: http://www.audiomani...ir-core_ll.html - тоже нейтральные и детальные.

Стоит ли гнаться за чем-то более дорогим? Более дорогие детали действительно могут где-то повысить детальность, но в ущерб линейности; привносятся какие-то акценты, окрасы (по крайней мере из тех, что мне попадались). И самое главное, что после суприма ничего кардинально нового вы уже не услышите. Еще один момент, нельзя делать выводы о звучании деталек без прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после суприма ничего кардинально нового вы уже не услышите.

Вот это - не так, супримы - металлизированные, если брать фольговые - они динамику дают больше, медная фольга дает звук глубже, серебряная металлизация - быстрее, и т.д. т.п.

А остальное - верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь видимо о некоемом окрасе, который они привносят, принимаемом за увеличение динамики. На фактический динамический диапазон исправный конденсатор влиять не должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фактический динамический диапазон исправный конденсатор влиять не должен

Даже теоретически - может.

А практически - влияет, и сильно.

Особенно в кроссоверах, на низкоомную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супримы на вч, ленты не люблю, но это дело вкуса.

Резисторы суперсекс-хорошие :)

Моксы и уголь не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замене проволочной катушки Мундорф, на ленточную (лента шириной 5см) разница очень заметна, да и сопротивление проволочной 0.39 Ом, ленты 0,1 Ом. Главное чтобы по габаритам влезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, если заменить просто так в готовой конструкции, настройка может поехать. И сравнивать будете не только две катушки, но и две по-разному настроенные колонки. Прогрев опять же не забывайте.

А вообще, оптимальный компромисс - катушка из литца (см. ссылку выше) - и нашим и вашим. У мундорфа они очень хорошо играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, если заменить просто так в готовой конструкции, настройка может поехать. И сравнивать будете не только две катушки, но и две по-разному настроенные колонки. Прогрев опять же не забывайте.

А вообще, оптимальный компромисс - катушка из литца (см. ссылку выше) - и нашим и вашим. У мундорфа они очень хорошо играют

Если одинаковая индуктивносмь, настройка не поедет, Прогрев широкой ленты, долгий, так после него еще все лучше, звук "успокаивается" Вч очень мягкие и ровные,музыка "льется", литц. еще лучше, но хороший очень дорог и в основном под заказ, ждать замучаетесь., да и платить по 10 тыр. за катушку не каждый захочет http://www.audiomani...-core_l390.html . Да и конечно нужно слушать, подбирать,мучаться. У меня как завел ШП акустику,после двухполосок, мозги раком встали, пока всю кабельную обвязку и производителя ламп, под них подобрал, звук как под микроскопом, вплоть до того, что шипы под транспортом и ЦАПом пришлось заменить на "деревяшки" Кардас, был слышен металл в звуке при стальных шипах "Соунд Каре". Зато как подобрал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замене проволочной катушки Мундорф, на ленточную (лента шириной 5см) разница очень заметна, да и сопротивление проволочной 0.39 Ом, ленты 0,1 Ом. Главное чтобы по габаритам влезли.

Я не сказал, что разницы нет, я сказал, что она на любителя и вовсе

не является жизненно необходимой для хорошего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что разницы нет, я сказал, что она на любителя и вовсе

не является жизненно необходимой для хорошего звука.

Абсолютно согласен, это уже бесконечная "ловля блох"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки))))))  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...