ISF калибровка проекторов - Page 4 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

ISF калибровка проекторов


Recommended Posts

Про гамму- меньшие значения гаммы- для неполностью затемненного помещения, обычно это 2,2.  Для полностью затемненного и темного помещения - 2.4

Гамма 2.13 будет завышать контраст на ярких сценах

Про калибровку ТНХ- у ней в основе стандарт, цветовая температура 6500

Про калибровку вообще- первая ступень калибровки- это шкала серого, те каждая шкала серого ( обычно 11 градаций) калибруется на 6500 и заодно уровень серого в  каждой градации ставится в соответствие заданной гамме. Вторая ступень - цветовые координаты основных и дополнительных цветов ставятся в соответствии к стандарту. Некоторые проекторы позволяют калибровать цвета и для каждой градации отдельно. Тогда сложность процесса растет геометрически.

Эта регулировка понижает яркость обычно и нужно найти компромисс между точностью цвета и яркостью. На заводе выбирают яркость.

Дальше, поскольку все взаимозависимо, процесс повторяют сначала, пока не будет стабильно, процесс сходящийся , на заводе обычно делают один проход и то не всегда и не везде. Чаще на заводе считают что разброс основных параметров на ковейере небольшой и могут вообще не калибровать. Поэтому калибровку обычно и делают.:)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, bejewe сказал:

Там они голову морочат, вместо цифр температуры пишут теперь A,B,C,D .Но когда THX четко фиксируется неактивным серым полем 6500. В синема 1 стоит А . Я читал где то на сайте о измерениях в Синема1, то температура там тяготеет к 6800-6850. 

Надо значит почитать инструкцию на этот аппарат для инсталляторов, там все дб расшифровано. THX там еще гамму затрагивает и резкость картинки. Они могли его "пригасить" умышленно, при этом выставить 6500К.

Link to comment
Share on other sites

В 24 сентября 2016 г. at 14:00, Сергей Жеклов сказал:

Про гамму- меньшие значения гаммы- для неполностью затемненного помещения, обычно это 2,2.  Для полностью затемненного и темного помещения - 2.4

Гамма 2.13 будет завышать контраст на ярких сценах

Про калибровку ТНХ- у ней в основе стандарт, цветовая температура 6500

Про калибровку вообще- первая ступень калибровки- это шкала серого, те каждая шкала серого ( обычно 11 градаций) калибруется на 6500 и заодно уровень серого в  каждой градации ставится в соответствие заданной гамме. Вторая ступень - цветовые координаты основных и дополнительных цветов ставятся в соответствии к стандарту. Некоторые проекторы позволяют калибровать цвета и для каждой градации отдельно. Тогда сложность процесса растет геометрически.

Эта регулировка понижает яркость обычно и нужно найти компромисс между точностью цвета и яркостью. На заводе выбирают яркость.

Дальше, поскольку все взаимозависимо, процесс повторяют сначала, пока не будет стабильно, процесс сходящийся , на заводе обычно делают один проход и то не всегда и не везде. Чаще на заводе считают что разброс основных параметров на ковейере небольшой и могут вообще не калибровать. Поэтому калибровку обычно и делают.:)

Спасибо, очень познавательно!

А если помещение затемнённое, но с белым потомком гамма наверное 2,3 ? В Синема1 стоит приоритет градации для гамма. 

Link to comment
Share on other sites

В 24 сентября 2016 г. at 14:56, alex-ustas сказал:

Надо значит почитать инструкцию на этот аппарат для инсталляторов, там все дб расшифровано. THX там еще гамму затрагивает и резкость картинки. Они могли его "пригасить" умышленно, при этом выставить 6500К.

В THX в основном все настойки строго по центру. А в Синема идут дживисисшные кино-экзорсисы нацеленные всё таки думаю на тёмное помещение без засветки ;) 

 

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, bejewe said:

А если помещение затемнённое, но с белым потомком гамма наверное 2,3 ? В Синема1 стоит приоритет градации для гамма. 

Да, 2.3-2.35, если экран немного подсвечен

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 24.09.2016 at 14:00, Сергей Жеклов сказал:

Про гамму- меньшие значения гаммы- для неполностью затемненного помещения, обычно это 2,2.  Для полностью затемненного и темного помещения - 2.4

Гамма 2.13 будет завышать контраст на ярких сценах

Про калибровку ТНХ- у ней в основе стандарт, цветовая температура 6500

Про калибровку вообще- первая ступень калибровки- это шкала серого, те каждая шкала серого ( обычно 11 градаций) калибруется на 6500 и заодно уровень серого в  каждой градации ставится в соответствие заданной гамме. Вторая ступень - цветовые координаты основных и дополнительных цветов ставятся в соответствии к стандарту. Некоторые проекторы позволяют калибровать цвета и для каждой градации отдельно. Тогда сложность процесса растет геометрически.

Эта регулировка понижает яркость обычно и нужно найти компромисс между точностью цвета и яркостью. На заводе выбирают яркость.

Дальше, поскольку все взаимозависимо, процесс повторяют сначала, пока не будет стабильно, процесс сходящийся , на заводе обычно делают один проход и то не всегда и не везде. Чаще на заводе считают что разброс основных параметров на ковейере небольшой и могут вообще не калибровать. Поэтому калибровку обычно и делают.:)

Сергей, а установка CMD влияет на общую яркость?

Как вы написали уже, то гамма 2,13 повышает контраст в ярких сценах и общий контраст. Два фильма посмотрел в этом режиме (Синема 1) и обратил внимание, что глаза болят. Но в тоже время при THX на многих кино-релизах Блюрей пропадают делали в тенях. Если повысить немного яркость, идеология этого режима нарушается ? Не полезут при этом ещё какие нибудь артефакты ;) ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, bejewe said:

Сергей, а установка CMD влияет на общую яркость?

Как вы написали уже, то гамма 2,13 повышает контраст в ярких сценах и общий контраст. Два фильма посмотрел в этом режиме (Синема 1) и обратил внимание, что глаза болят. Но в тоже время при THX на многих кино-релизах Блюрей пропадают делали в тенях. Если повысить немного яркость, идеология этого режима нарушается ? Не полезут при этом ещё какие нибудь артефакты ;) ?

Вообще там все взаимозависимо. Поэтому цветокалибровка редко делается за один проход , их нужно делать несколько.  

Регулировка яркости влияет на гамму в первую очередь, и на цвета тоже. СМД тоже влияет, в том смысле, что установка точной цветопередачи понижает яркость,  потому что как я писал выше, заводские установки в приоритете ставят яркость, она немного сядет.

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2016 at 14:05, Сергей Жеклов сказал:

Вообще там все взаимозависимо. Поэтому цветокалибровка редко делается за один проход , их нужно делать несколько.  

Регулировка яркости влияет на гамму в первую очередь, и на цвета тоже. СМД тоже влияет, в том смысле, что установка точной цветопередачи понижает яркость,  потому что как я писал выше, заводские установки в приоритете ставят яркость, она немного сядет.

А если нужно немного убавить яркость, то корректнее это сделать прикрыв немного диафрагму или просто снизить цифру яркости? Кстати Волф синема догие пректоры в России?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Alex1973 said:

Сергей, а если мне нужно немного убавить яркость, то корректнее это сделать прикрыв немного диафрагму или просто снизить цифру яркости?

Яркость можно снизить установками лампы , это обычно продлевает ее жизнь, но лучше ( по моему) прикрытием диафрагмы. Это повысит четкость и улучшит контраст. Кроме этого , цветокалибровку лучше делать на полную яркость лампы  (если газоразрядная лампа UHD) . В лазерных или ксеноновых проекторах яркость лампы а цветность почти не влияет. 

WolF Cinema  - это реально топовые проекторы, но они и дороже.

Link to comment
Share on other sites

Вчера делал калибровку начальной модели SXRD  Сони - VPL40ES, ценовая категория 170000руб. 

Следующая модель 65-я стоит уже 290000. Так вот, начальная модель после калибровки "умыла" с большим запасом и  65-ю и даже 320-ю(4К) в заводских вариантах. У 40-й оказались очень большие возможности по калибровке. Сильно задумался, не взять ли себе такую:)

 Очень жалею, что не сохранил отчет. Между тем, стоимость калибровки... примерно в 2 раза меньше разницы в стоимости между 40-й и 65-й , и в 7 раз меньше разницы в ценах между 40-й и 320. !

Link to comment
Share on other sites

Не дешевая калибровка получается.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

 

WolF Cinema  - это реально топовые проекторы, но они и дороже.

:LOL::LOL:

 

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2016 at 11:59, Сергей Жеклов сказал:

Яркость можно снизить установками лампы , это обычно продлевает ее жизнь, но лучше ( по моему) прикрытием диафрагмы. Это повысит четкость и улучшит контраст. Кроме этого , цветокалибровку лучше делать на полную яркость лампы  (если газоразрядная лампа UHD) . В лазерных или ксеноновых проекторах яркость лампы а цветность почти не влияет. 

WolF Cinema  - это реально топовые проекторы, но они и дороже.

Wolf я видел демозале ММС . Высочайшее качество изображения и по моему у них в основном все матрицы HD не 4к, но изображению это не вредит нем не менее!

  

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2016 at 14:05, Сергей Жеклов сказал:

Вообще там все взаимозависимо. Поэтому цветокалибровка редко делается за один проход , их нужно делать несколько.  

Регулировка яркости влияет на гамму в первую очередь, и на цвета тоже. СМД тоже влияет, в том смысле, что установка точной цветопередачи понижает яркость,  потому что как я писал выше, заводские установки в приоритете ставят яркость, она немного сядет.

Сергей, пробовали убирать из настроек источника 24 кадра? При просмотре БлюРей может это немного смягчает плавность движений? 

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2016 at 19:07, Сергей Жеклов сказал:

Вчера делал калибровку начальной модели SXRD  Сони - VPL40ES, ценовая категория 170000руб. 

Следующая модель 65-я стоит уже 290000. Так вот, начальная модель после калибровки "умыла" с большим запасом и  65-ю и даже 320-ю(4К) в заводских вариантах. У 40-й оказались очень большие возможности по калибровке. Сильно задумался, не взять ли себе такую:)

 Очень жалею, что не сохранил отчет. Между тем, стоимость калибровки... примерно в 2 раза меньше разницы в стоимости между 40-й и 65-й , и в 7 раз меньше разницы в ценах между 40-й и 320. !

60 тысяч калибровка?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, bejewe said:

Wolf я видел демозале ММС . Высочайшее качество изображения и по моему у них в основном все матрицы HD не 4к, но изображению это не вредит нем не менее!

  

Это я там делал калибровку:) Реально так, со старшими Wolf  -4К не очень то и надо. Разрешение в списке  ценностей , в кино , - на последнем месте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Bato said:

60 тысяч калибровка?

  • Для этой соньки , конечно, меньше. На треть, немного ошибся:) Кстати, она сейчас висит общественном месте могу показать, если кому то интересно.
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, bejewe said:

Сергей, пробовали убирать из настроек источника 24 кадра? При просмотре БлюРей может это немного смягчает плавность движений? 

Обычно киношные диски все записаны с 24 кадра., лучше кадровую частоту не преобразовывать, за исключением кратных частот. Хорошо, если есть возможность задать для проектора 120 Гц.:)

Link to comment
Share on other sites

On 02.11.2016 at 4:39 PM, Andrey99 said:

Не дешевая калибровка получается.

Измерительная аппаратура дорогая, программы тоже. Программу надо обновлять и тд

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2016 at 11:59, Сергей Жеклов сказал:

Яркость можно снизить установками лампы , это обычно продлевает ее жизнь, но лучше ( по моему) прикрытием диафрагмы. Это повысит четкость и улучшит контраст. Кроме этого , цветокалибровку лучше делать на полную яркость лампы  (если газоразрядная лампа UHD) . В лазерных или ксеноновых проекторах яркость лампы а цветность почти не влияет. 

WolF Cinema  - это реально топовые проекторы, но они и дороже.

Вопрос, а если уменьшить яркость с помощью установки в меню позиции Супер Белый? Или это повлечет за собой сбой основных заводских пред установок типа Гамма и всё такое? На что вообще этот Супер Белый влияет?

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Alex1973 said:

Вопрос, а если уменьшить яркость с помощью установки в меню позиции Супер Белый? Или это повлечет за собой сбой основных заводских пред установок типа Гамма и всё такое? На что вообще этот Супер Белый влияет?

СуперБелый - это не регулировка яркости, а установка соответствия градаций яркости источника  и проектора по числу градаций яркости. Стандарт - яркость от 16 до 235 , для РС обычная установка 0-255, для супербелого это нечто среднее - 16-255. ВлияниеСупербелого  на предустановки не проверял (обычно калибруется на референсный источник, потом референс заменяется на тот, что есть и дальше выход источника калибруется под референс), по  идее должен влиять на установку контраста, яркости и гаммы. Соответственно , если изменяете эти пресеты, цветовые характеристики тоже могут измениться.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

СуперБелый - это не регулировка яркости, а установка соответствия градаций яркости источника  и проектора по числу градаций яркости. Стандарт - яркость от 16 до 235 , для РС обычная установка 0-255, для супербелого это нечто среднее - 16-255. ВлияниеСупербелого  на предустановки не проверял (обычно калибруется на референсный источник, потом референс заменяется на тот, что есть и дальше выход источника калибруется под референс), по  идее должен влиять на установку контраста, яркости и гаммы. Соответственно , если изменяете эти пресеты, цветовые характеристики тоже могут измениться.

Пробовал, да влияние на яркость тут есть. Я пока нарабатываю лампу в режиме Синема 1. Но мне нужно немного убрать яркость. Переводил в ТНХ, здорово бьёт чёрный цвет, детали проваливаются часто. В Натурал со Стандарт, лица желтят (2.2 ; 6500).

Из этих трёх способов (перевод в СеперБ, диафрагма, шкала яркости) лучше выбрать диафрагму?

Вообще уменьшение диафрагмы не "замыливает" немного изображение?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, bejewe said:

Пробовал, да влияние на яркость тут есть. Я пока нарабатываю лампу в режиме Синема 1. Но мне нужно немного убрать яркость. Переводил в ТНХ, здорово бьёт чёрный цвет, детали проваливаются часто. В Натурал со Стандарт, лица желтят (2.2 ; 6500).

Из этих трёх способов (перевод в СеперБ, диафрагма, шкала яркости) лучше выбрать диафрагму?

Вообще уменьшение диафрагмы не "замыливает" немного изображение?

Диафрагма на первом месте. Супербелым регулировать яркость не надо - это установка соответствия, как писал выше. Шкала яркости ( наверное, имелась ввиду контрастность, яркость - это уровень черного) тоже не регулирует яркость в чисто виде, и устанавливает макимальный динамический диапзон в белом ( максимальное число видимых градаций белого) А закрытие диафрагмы исключает из работы края линзы и уменьшает ее рабочую площадь, соответственно будет лучше фокус по всему полю ( обычно  хороший фокус в центре и сильно хуже по краям) и лучше контраст - меньше внутренних переотражений в линзах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Диафрагма на первом месте. Супербелым регулировать яркость не надо - это установка соответствия, как писал выше. Шкала яркости ( наверное, имелась ввиду контрастность, яркость - это уровень черного) тоже не регулирует яркость в чисто виде, и устанавливает макимальный динамический диапзон в белом ( максимальное число видимых градаций белого) А закрытие диафрагмы исключает из работы края линзы и уменьшает ее рабочую площадь, соответственно будет лучше фокус по всему полю ( обычно  хороший фокус в центре и сильно хуже по краям) и лучше контраст - меньше внутренних переотражений в линзах.

Сергей Спасибо!

Другими словами диафрагма не будет делать чёрный серым и т.д.?

Почитал разные АВ форумы, так там на моделях те же ДЖВС (7000,9000) люди начинают с классических установок : Натурал, Стандарт, 2.2 , 6500К как в начальном JVC 5000. Это немного странно, ведь эти модели позволяют использовать более продвинутые возможности первоначальной установки - режим лампы Ксенон, Синема фильтр, более широкий цветовой охват и тд. С чем это связано, если не секрет? :)

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, bejewe said:

Другими словами диафрагма не будет делать чёрный серым и т.д.?

Нет, с закрытой диафрагмой "черный" будет еще чернее:)

6 minutes ago, bejewe said:

Почитал разные АВ форумы, так там на моделях те же ДЖВС (7000,9000) люди начинают с классических установок : Натурал, Стандарт, 2.2 , 6500К как в начальном JVC 5000. Это немного странно, ведь эти модели позволяют использовать более продвинутые возможности первоначальной установки - режим лампы Ксенон, Синема фильтр, более широкий цветовой охват и тд. С чем это связано, если не секрет? :)

С точки зрения калибратора, лучший режим - тот, который ближе всех к желаемому результату - так меньше работы и больше диапазон регулировок. Обычно это те самые Натурал, Стандарт, ТНХ, 2,2 ,6500К . Их и выбираем для начала работы. Зачем нужны остальные режимы - наверно, для того чтобы потребитель мог выбрать для себя что то наиболее подходящее и остался счастлив:) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...