Разъясните, пожалуйста, по системе с word clock (комп + цап) - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разъясните, пожалуйста, по системе с word clock (комп + цап)


Рекомендованные сообщения

Хочу сразу сказать, что никогда не интересовался компьютерными источниками, поэтому некоторые вопросы могут показаться не сильно умными.

Рассматриваю возможность использовать Chord Red Reference в качестве ЦАПа. Такая возможность в нём предусмотрена. Есть 2 цифровых входа: AES EBU и Optical input (http://www.audiovide...t_img/13294.jpg). Дальше сигнал будет уходить на усилитель по RCA.

В плеере предусмотрена мозможность синхронизации с помощью Word Clock, что, я так понимаю будет заведомо лучше, чем без неё. Несмотря на наличие буфера, источником импульсов WC плеер быть вроде как не может, может только принимать.

Правильно ли я понимаю, что если приобрести источник этих самых WC импульсов и воткнуть в него плеер и звуковую карту (ну например вот такую http://market.yandex...79647&hid=91027), то меня не должно волновать качество питания компьютера/карты и прочие мелочи жизни, связанные с джиттером, поскольку всё будет упираться в точность источника импульсов WC, или я не прав?

Ну и вообще, какие можно выжать преимущества из наличия в плеере входа word clock и что посоветуете на основании этого сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Даже если Вы получите идеальный интерфейс передачи цифрового звукового сигнала от компа на цап, "мелочи жизни" Вас все равно будут волновать. Сравните: в Вашем (любом) CD плейере идеальный интерфейс передачи цифры - внутренняя шина I2S, тем не менее питание, в частности цифровой части плейера - транспорта, оказывает сильное влияние на качество звука. К тому же, что бы получить близкий к идеальному интерфейс передачи цифры от звуковой карты компа к цапу нужно иметь возможность сделать обратную синхронизацию, т.е. от клока цапа к звуковой карте. World Clock не совсем то, что нужно, хотя имхо и неплохо, т. е. стоит этим заморочиться. Но мелочами жизни придется все равно заниматься ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за эти сутки сделал 2 вещи: списался с господами из Chord и пообщался со спецом из Алефа. В Chord мне ответили, что Red Reference имеет какой то феерический способ борьбы с джиттером даже без использования встроенного буфера, и что они советую использовать оптический вход. Суть вот в этом:

I would use the optical connection as this will electrically isolate the Red Reference from the computer. Lots of people don't like using optical because of jitter but with our DAC technology it does not cause a problem.

The sound will be the same even if you use a word clock generator. Our DAC technology is so good at extracting the word clock from the incoming digital signal and even better if you use the rambuffer that having an external word clock will not improve this. If fact if you use the rambuffer the external word clock would be ignored anyway and it switches to using the highly accurate crystal clock generator inside the Red Reference.

......

Even without the rambuffer there is no need to use an external word clock. We did some testing a few years ago and there was no improvement even when a word clock was used.

The jitter level needs to be better than 10ns which is a huge amount of jitter. Most digital sources including computers are 100 times better than this.

А спец из Алефа мне посоветовал вот это:

Сказал что себе это приобрёл, приобрели куча народу по его наводке и все совершенно счастливы. Пока склоняюсь последовать совету обоих: не морочиться с WC и купить эту приблуду. Может кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chord Electronics Red Reference - Средняя цена: 889 000 руб

WaveIO - €99.00 (EUR) :D чет много девяток в ценниках,

думаете наступит эльдорадо?

PS да к плате БП и корпус желательны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаете наступит эльдорадо?

Учитывая то, что единственная функция этой штуки посылать с минимальным уровнем джиттера 0 и 1, я бы сходу эту идею не отметал, хотя скепсис понятен.

Человек из Алефа, который мне её посоветовал чинит и разрабатывает ЦАПы, т.е. вроде как в теме. Из того, что он мне говорил, я понял не всё, но главная идея в том, что эта плата построена на каком то очень качественном чипе, и что в ней встроено что то типа собственного word clock, т.е. выходящий с неё сигнал будет с минимальным уровнем джиттера. В общем она не гонит потоком то что на неё приходит, а сама формирует равномерный сигнал. Извините за кривое изложение, не специалист.

Насчёт корпуса да, нужен. Сделать его не сложно. Ещё по уму правильное питание на эту плату хорошо бы подать, хотя можно просто через USB её питать.

Я не пытаюсь адски сэкономить, просто если это будет очень хорошо, то не вижу смысла делать то же самое очень хорошо за дороже.

P.S. и уж если касаться темы скепсиса, то я с трудом верю, за любые деньги можно к этому плееру что то прикрутить, что бы оно было хотя бы не хуже по сравнению с проигрыванием в нем обычного CD диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока склоняюсь последовать совету обоих: не морочиться с WC и купить эту приблуду. Может кто-нибудь сталкивался?

Одобряю. Платка на вид весьма неплоха, все там на месте. Питание внешнее. Только, что Вы будете делать с I2S, у Вас есть куда подавать этот сигнал? На самом деле эту платку надо встраивать в Ваш плейер, подавать на нее качественное выделенное питание (идеально вплоть до отдельного транса) и в итоге Вы получите высококачественный usb вход цапа Вашего плейера и сможете подавать на него сигнал с компового транспорта. Но имхо компом все равно придется заморачиваться (любой в качестве hi-end источника не прокатит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобряю. Платка на вид весьма неплоха, все там на месте. Питание внешнее. Только, что Вы будете делать с I2S, у Вас есть куда подавать этот сигнал? На самом деле эту платку надо встраивать в Ваш плейер, подавать на нее качественное выделенное питание (идеально вплоть до отдельного транса) и в итоге Вы получите высококачественный usb вход цапа Вашего плейера и сможете подавать на него сигнал с компового транспорта. Но имхо компом все равно придется заморачиваться (любой в качестве hi-end источника не прокатит).

А зачем мне её встраивать в плеер? Четсно говоря рука на этот вандализм просто не поднимется. Сейчас план такой: плата вставляется в отдельный корпус. От компьютера к плате идёт firewire, а так же для платы делается отдельное правильное питание. На плату присобачивается toslink хреновина, посылающая сигнал по оптоволокну (не знаю как правильно называется) и оптоволоконным кабелем соединяется плата и плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем мне её встраивать в плеер? Четсно говоря рука на этот вандализм просто не поднимется. Сейчас план такой: плата вставляется в отдельный корпус. От компьютера к плате идёт firewire, а так же для платы делается отдельное правильное питание. На плату присобачивается toslink хреновина, посылающая сигнал по оптоволокну (не знаю как правильно называется) и оптоволоконным кабелем соединяется плата и плеер.

скорей всего, цап плеера, внешний цифровой сигнал принимает и понимает в формате спдиф, а приблуда выдает цифровой сигнал в формате и2с. разъемы одинаковые физически, не обязательно одинаковые электрически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем мне её встраивать в плеер? Четсно говоря рука на этот вандализм просто не поднимется. Сейчас план такой: плата вставляется в отдельный корпус. От компьютера к плате идёт firewire, а так же для платы делается отдельное правильное питание. На плату присобачивается toslink хреновина, посылающая сигнал по оптоволокну (не знаю как правильно называется) и оптоволоконным кабелем соединяется плата и плеер.

там нет входа firewire, только USB (на WaveIO) - все верно мыслите и путь один, "курить" ветку USB конвертеры - их море, все разные, хорошие стоят хорошо, цена под 1000уе подбирается. Проще купить готовый и не париться с корпусом и БП, если не интересен сам процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта плата может выдавать сигнал не только в I2S, но и в spdif.

http://luckit.biz/new/wp-content/uploads/2012/07/waveIO2.png

Справа от черной коробушки с гальванической развязкой с цифрами 1256 выход на балансный кабель.

Выше, напротив красной коробушки, выход на Toslink.

Информация от человека, у которого эта плата уже стоит в системе.

Джиттер у этой платы что то около 1 пикасекунды. Короче можно её присобачить к моему плееру без раздербанивания оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта плата может выдавать сигнал не только в I2S, но и в spdif.

http://luckit.biz/ne.../07/waveIO2.png

Справа от черной коробушки с гальванической развязкой с цифрами 1256 выход на балансный кабель.

Выше, напротив красной коробушки, выход на Toslink.

Информация от человека, у которого эта плата уже стоит в системе.

Джиттер у этой платы что то около 1 пикасекунды. Короче можно её присобачить к моему плееру без раздербанивания оного.

Toslink там нет (это оптический выход)

балансного AES/EBU тоже, только два SPDIF, один из них гальванически развязан через трансформатор (черная коробушка)

USB and digital audio outputs:

  • On board gold plated USB-B connector
  • 5 pin header for off-board USB socket.
  • Isolated I2S port using Giant Magneto Resistive (GMR) isolators
  • Non-isolated I2S port by means of 6GHz U.FL mini BNC sockets
  • 75R isolated and non-isolated SPDIF outputs
  • all I2S/SPDIF outputs are working in parallel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toslink там нет (это оптический выход)

балансного AES/EBU тоже, только два SPDIF, один из них гальванически развязан через трансформатор (черная коробушка)

Я имел ввиду, что там есть место на плате куда можно впаяться и вывести spdif сигнал на разъемы. Разъемы покупаются отдельно и всобачиваются в корпус в который ставится в т.ч. и плата. На оптический (купив за 2-5 долларов саму эту штуку, которая световой сигнал подаёт) и на балансный. Самих разъёмов на плате нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. Из всех ответов, ваш - самый ценный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...