Помогите улучшить звучание системы - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите улучшить звучание системы


Рекомендованные сообщения

да во всем есть смысл, и бредовые инсуляторы это тоже существенное улучшение звучания, уверен что и ТАОСовские деревяшки или тумбы так же, я не знаю, может на вашей аппаратуре не слышно GPX-R, но у меня он просто на вес золото в сравнении даже с простым GPX, а с коробочными это алмаз-брилиант... и виброразвязка даже усилков, предов и т.п., деревяшки под АС это так же существенное улучшение звучания, огромное я бы сказал... на каком то уровне и оборудовании возможно оно не заметно вообще, спорить не стану... а на каком то уровне оно КОЛОССАЛЬНО...

выделенка - не выделенка, вот у меня например регенератор пьюр пауэр, который по идее все "законы Ома" там регенерирует заново и по вольтам и переменный ток по частоте и т.п... от него у меня были обычные сетевики фурутек самые дешевые, ну что там пол метра до аппаратуры казалось бы... а хрена там, в разы лучше звучит с топовыми Ояйдами, причем как я уже говорил даже GPX и GPX-R это ОГРОМНАЯ разница... я конкретно по опыту своему говорю, когда то я ни во что это не верил сам, ни в провода ни в вибропрокладки ни во что другое :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Даже наличие нескольких лет образования по классу "фортепиано" (в детском возрасте) не позволяют считать свои уши точным измерительным инструментом. Слишком много случайных факторов (от уровня громкости до настроения в данный конкретный момент) вносят такую погрешность, что результат никак нельзя признать достоверным (этому меня уже в техническом ВУЗе учили).

Но, с другой стороны, если лично Вы слышите улучшение - то лично для Вас положительный результат достигнут(что собственно и было нужно).

Я просто хочу отметить, что ПРАВИЛЬНАЯ расстановка АС в комнате с гораздо большей долей вероятности даст позитивный результат для TS (хотя не исключаю, что вид "солидного" сетевика тоже даст свой результат. В медицине давно и успешно применяют placebo :unsure: )

в стопервый раз повторяю это не просто "вы слышите" а небо и земля, это аже в соседней комнате слышно, там не надо прислушиваться, там ФАКТ, понимаете...

п.с. вы считаете что вся эта индустрия расчитана на фантазеров и идиотов?)) не может весь мир заблуждаться и быть правыми те кто этого ни разу не слышал своими ушами... вы послушайте просто конкретный кабель, я не буду говорить что все "дорогие" кабели это круто, я говорю про свой опыт... никто не мешает вам сдать его обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да...

Почитал. Все вроде правы. каждый однако по своему :)

Качество системы развивается по спирали. На первом витке основополагающее значение имеет связка комната-акустика.

И с проводами соваться на этом витке вовсе глупо. Это я как закоренелый шнурковщик говорю :)

Следующим витком думаем об аппаратуре, плеер и усилитель здесь равноценны.

На этом витке достаточно кабелей просто средних, ничего ими значительно, тем более в разы, улучшить нельзя.

Занимаемся вплотную подбором, либо модернизацией плеера и усилителя.

Если на выходе плеера стоят транзисторные ключи, удаляем их. Без этой операции дальше можно не парится.

Смотрим, какие ОУ на выходе плеера, как и из чего сделана обвязка.

Китайцы повсеместно ставят лавсан. Если он стоит - дальше можно не париться.

Смотрим на конструкцию усилителя. Если в нём селектор, регулятор громкости микросхемные, относим его на свалку.

Селектор должен быть на реле, регулятор громкости - как минимум ALPS RK27. Сопротивлением не выше 10 кОм.

Смотрим в усилителе, какие там переходные емкости, емкость в цепи ООС, шунтирующие конденсаторы, выходные провода. На всех этих элементах звук деградирует, они должны быть высокого качества.

Следующий виток приводит нас к проводам. Но отрывочно, заменой одного из них, тоже мало что можно решить.

Провода в системе должны образовать свою систему. То есть начиная от выхода плеера или ЦАПа (а если надо, то и внутри) меняем провода. Далее межблочные, потом смотрим входные в усилителе. Если есть внутри усилителя выходные провода - меняем их.

Ставим качественный акустический.

Смотрим что внутри акустики, ахаем, меняем это фуфло на приличный провод.

Заодно слушаем, как резонирует корпус акустики, какие конденсаторы и резисторы стоят в кроссовере.

В общем провода на этом этапе рулят, в т.ч. сетевые, выделенка и т.п.

Вот примерно так, а не шиворот-навыворот, не надо лить 98-й бензин в Запорожец - он как Феррари не поедет.

А после всего, когда система вылизана, любое изменение в ней будет слышно, и вы сами поймёте, куда двигаться дальше в аппаратуре, если захочется.

Но скорее всего не захочется, потому что интерес переместится со звука на музыку.

Кстати, на заметку - заметка "Условия заметности кабелей". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу отметить, что ПРАВИЛЬНАЯ расстановка АС в комнате с гораздо большей долей вероятности даст позитивный результат для TS

Этого мало.

Вы просто хорошо разглядели один элемент мозаики (причем самый крупный, самый заметный), и считаете что им решаются все проблемы.

К сожалению, названное вами лишь один из этапов создания звучащей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. вы считаете что вся эта индустрия расчитана на фантазеров и идиотов?))

Ну что Вы...Я считаю, что эта индустрия (как и любая другая нормальная индустрия) рассчитана на извлечение финансовой прибыли :excl: . И как любая другая индустрия имеет свои рекламно-маркетинговые уловки (но вот только не видел в рекламных материалах утверждения типа "наш кабель скорректирует горб на частоте 250 Гц в Вашей системе в Вашей КДП от "стояка" на данной частоте" или "скорректирует провал АЧХ в полосе частот от... и до ..."). Потому как есть ещё и понятие "недостоверная реклама". ;)

Давайте не будем засорять ветку ^_^ . Вы предложили свой метод улучшения, я- свой. В конце-концов ТС решать по какому пути пойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого мало.

Вы просто хорошо разглядели один элемент мозаики (причем самый крупный, самый заметный), и считаете что им решаются все проблемы.

К сожалению, названное вами лишь один из этапов создания звучащей системы.

Вы считаете, что начинать нужно с самого незначительного и более затратного? И я не говорил, что это панацея, и сразу наступит "аудионирвана". На следующем этапе я бы задумался над сменой АС. Вариант твика, предложенный Вами, может быть вполне действенен при грамотной реализации ( но тут нужно обладать более серьёзным багажом знаний в данном вопросе, чем тот который есть у меня ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да во всем есть смысл, и бредовые инсуляторы это тоже существенное улучшение звучания, уверен что и ТАОСовские деревяшки или тумбы так же, я не знаю, может на вашей аппаратуре не слышно GPX-R, но у меня он просто на вес золото в сравнении даже с простым GPX, а с коробочными это алмаз-брилиант... и виброразвязка даже усилков, предов и т.п., деревяшки под АС это так же существенное улучшение звучания, огромное я бы сказал... на каком то уровне и оборудовании возможно оно не заметно вообще, спорить не стану... а на каком то уровне оно КОЛОССАЛЬНО...

выделенка - не выделенка, вот у меня например регенератор пьюр пауэр, который по идее все "законы Ома" там регенерирует заново и по вольтам и переменный ток по частоте и т.п... от него у меня были обычные сетевики фурутек самые дешевые, ну что там пол метра до аппаратуры казалось бы... а хрена там, в разы лучше звучит с топовыми Ояйдами, причем как я уже говорил даже GPX и GPX-R это ОГРОМНАЯ разница... я конкретно по опыту своему говорю, когда то я ни во что это не верил сам, ни в провода ни в вибропрокладки ни во что другое :))

Да, с этим стоит согласится. Всё это так и есть.На опыте проверено.Но так же замечено,что и более простыми способами можно очень существенно улучшить звучание.Уши вас не обманывают. :) И вот какая последовательность определяется: 1) это конечно, обратить внимание на систему электроснабжения.От качества эл.энергии в очень большой степени зависит и результат усиленного сигнала.На ней всё строится.2) Виброразвязки и гашение паразитных вибраций всей аппаратуры.Простой пример:Подставь под CD источник виброгасители.А потом сверху положи на него несколько (или хотя бы один полуторку) силикатных кирпичей ,предварительно обернув их (чтоб не пачкались) и звучание существенно вырастет.3) А потом и акустика.Положи на неё с верху тоже груз.Можно кирпичи.А лучше гранитную или мраморную плиту.И опять растёт разрешение и детальность.Это конечно самое лёгкое и простое.Но в результате простых действий ,ты получаешь систему гораздо более высокого класса звучания.И опять фото: На источнике лежит кирпич.А попробуйте под свой акустический кабель положить кирпич.А потом на него сверху ещё один.И вы удивитесь полученным результатом.Всё это пошаговое улучшение разрешения и качества звучания системы.

post-74917-0-12633100-1360301259_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы считаете, что начинать нужно с самого незначительного и более затратного?

Вы или не читали мною написанное, или не поняли.

Или одно из двух! :D

Вернитесь и прочтите повнимательнее, чтобы не ломиться в открытую дверь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально все должно играть хорошо, в базовом варианте вызывать восхищение и дарить восторг. Сетевики и выделенка - лишь последние штрихи в общей картине совершенства. Если вы сетевыми проводами вытягиваете из аппаратуры звук, то от нее следует немедленно избавиться - вы находитесь на ложном пути.

+1

На Вашем этапе развития системы...прислушайтесь сюда!!

Во как? Суровое заключение.Ну тогда следует избавиться от всей произведённой аппаратуры мира.И совершенно не важно,кто её произвёл фирма или самодельщик.Потому как ,во всех случаях с которыми мне пришлось столкнуться (а так же всех моих знакомых) результат был всегда один и тот же.Происходило вот что:Для аппаратуры (и для компьютера в том числе) подключение выделенной медной линии идущей от силового щитка,как глоток свежего воздуха для человека.Звучание её резко менялось в лучшую сторону.Не следует забывать,что физику никто не отменял.И если мы понимаем,что ничто ни из чего не возникает,то и усиленный звук с источника есть не что иное как модуляция входящим сигналом энергии получаемой из электро сети. И чем толще сечение сетевого кабеля (выделенка) тем меньше у него погонное сопротивление.На подаче эл.энергии это очень ясно сказывается.Вот для примера:У человека с этого сайта,дома стоит акустика Кости Мусатова AS-4 ,источник Линн Аккурат и усилитель Грифон Дьябло.Так вот и кабели у него соответственные.Но как только он сделал дома у себя выделенку,так ясно понял,что его сетевые кабели никуда не годятся,в сравнении с трёхкопеечной сетевой линией.(Что, тоже надо было аппаратуру выбросить? Не достаточно хороша?)Можно для начала заменить сетевые предохранители на серебряные (равного номинала) Существенно возрастает прозрачность звучания.И распределители были Oyaide ,а что толку? Всех превзошла выделенная линия питания на каждый аппарат.Так что это уже старые фотографии.

Тёска! Да никто не отрицает "выделенку!!! Просто это дело затратное....Проведите опрос ,,,У кого из форумчан" выделенка""?..Получится ,,что у нас беда с этим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы или не читали мною написанное, или не поняли.

Или одно из двух! :D

Вернитесь и прочтите повнимательнее, чтобы не ломиться в открытую дверь. :)

Перечитал, слегка поправил предыдущий пост, дабы моя мысль была более прозрачной :)

Повторюсь: я не считаю свой вариант окончательным. Я считаю его наиболее действенным на данном этапе (пользуясь Вашей терминологией- начинать надо с наиболее крупного и заметного элемента мозаики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на работе стоит усилитель-звуковая карта для наушников(Хай-эндных), так вот на этой как бы простой системе инсуляторы, а главное те же провода дают так же колоссальный прирост, как быдто класс всего просто поменяли на намного более дорогие... решайте сами... маркетинг маркетингом, а факты остаются фактами... даже простую достаточно систему можно в разы улучшить научно-японскими кабелями, сетевым в первую очередь и акустическим... если люди не пробовали и не верят, не значит что они правы в том что это мааркетинг и фуфло :))

выделенка это провод от щитка? это дорого? дрель с длинным сверлом, провод, электрик на 10 минут чтобы врубить в щиток, по себестоимости это пару тыщ руб... можно колхозить сколько угодно, я лично имею мани в определенном количестве и доверяю японским проверенным брендам, и не пожалел ещё ни разу...

имхо самое значительное это провода, а именно сетевой начальный сигнал, из которого уже можно что то лепить всеми этими ЦАПами, усилками и катушками динамиков... если на входе гауно, то из гауна конфетку вы уже НИЧЕМ не сделаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не значит что они правы в том что это мааркетинг и фуфло :))

Я склонен думать, что ежели усилитель или источник так чувствительны к смене последних 1,5 метров в питающем кабеле- то БП у него фуфло :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на работе стоит усилитель-звуковая карта для наушников(Хай-эндных), так вот на этой как бы простой системе инсуляторы, а главное те же провода дают так же колоссальный прирост, как быдто класс всего просто поменяли на намного более дорогие... решайте сами... маркетинг маркетингом, а факты остаются фактами... даже простую достаточно систему можно в разы улучшить научно-японскими кабелями, сетевым в первую очередь и акустическим... если люди не пробовали и не верят, не значит что они правы в том что это мааркетинг и фуфло :))

выделенка это провод от щитка? это дорого? дрель с длинным сверлом, провод, электрик на 10 минут чтобы врубить в щиток, по себестоимости это пару тыщ руб... можно колхозить сколько угодно, я лично имею мани в определенном количестве и доверяю японским проверенным брендам, и не пожалел ещё ни разу...

имхо самое значительное это провода, а именно сетевой начальный сигнал, из которого уже можно что то лепить всеми этими ЦАПами, усилками и катушками динамиков... если на входе гауно, то из гауна конфетку вы уже НИЧЕМ не сделаете...

Уже не раз проверили и на не слабой аппаратуре и против эксклюзивных сетевых кабелей.Ни один самый дорогой и редкий сетевой кабель не устоит против выделенки! Спроси Георгия он свои выбросил.Как это ему не огорчительно было это сделать.А куда деваться,если уши тебе такое говорят? Посмотри ещё раз внимательно,на Грифон Дьябло идёт выделенка и на источник в том числе.И мы тут же сравнивали с сетевыми .Они годятся пока нет выделенки.А как она появляется,так камня на камне не оставляет от любого сетевика. :)

post-74917-0-11797100-1360304001_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выделенка отличается от того кабеля что идет от щитка через внутренний блок предохранителей и т.п. к розетке - например чем? выбросил прямо кабель, да? охотно верю... выделенка это сила...

я пока в квартире в общем то не щелкаю ни светом ничем, от внутреннего щитка там раздельно тоже все идет вроде, ну как минимум на розетки в комнатах.. да фуфло эта ваша выделенка, колхоз волна :)) а вот то что от регенератора пол метра и не то что кабель один и тот же, а вилки чуть чуть отличаются добавлением некоторых металлов типа бериллия и разница в звучании такая что челюсть на пол упадет - факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выделенка отличается от того кабеля что идет от щитка через внутренний блок предохранителей и т.п. к розетке - например чем? выбросил прямо кабель, да? охотно верю... выделенка это сила...

я пока в квартире в общем то не щелкаю ни светом ничем, от внутреннего щитка там раздельно тоже все идет вроде, ну как минимум на розетки в комнатах.. да фуфло эта ваша выделенка, колхоз волна :)) а вот то что от регенератора пол метра и не то что кабель один и тот же, а вилки чуть чуть отличаются добавлением некоторых металлов типа бериллия и разница в звучании такая что челюсть на пол упадет - факт...

У меня в квартире разводка не фонтан (было сделано до меня), время от времени слышу наводки, так что в будущем делать норм. разводку по-любому придется, не только для аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в рисунке масштаб примерно соблюдается, то я бы сказал, что расстояние между АС маловато :( . Нужно бы пошире. И можно попробовать чуть вперёд выдвинуть (и стеклянный отражатель ТВ посередине не гуд- можно попробовать завесить одеяльцем для эксперимента). Комнату и место прослушивания не изменить, но можно пробовать подвигать Ас вперёд-назад и за точкой прослушивания повесить полки с книгами, коврик перед АС.Мне кажется что и влияние низкочастотных аксиальных мод тут имеет место быть. Погуглите "влияние акустических мод", "акустический калькулятор" и т.д. Можно поиграться. И без измерений иногда добиваются слышимых улучшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинотеатральная акустика, очень дорого для такого звучания.

Что можете посоветовать (на PSB свет клином не сошелся), скажем, ценой в районе 3k у.е.? Желательно без фазиков сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было прогреть сетап :))

у меня система устраивает до усрачки просто лыба до ушей постоянно, но улучшения всякими там инсуляторами, про провода молчу вообще, уже и так всё сказал, делают улыбку ещё шире... седня вечером закажу в Японии 2 платформы ТАОС под переднюю акустику топовые черные 50см, надеюсь ещё шире станет скоро... проверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не раз проверили и на не слабой аппаратуре и против эксклюзивных сетевых кабелей.Ни один самый дорогой и редкий сетевой кабель не устоит против выделенки! Спроси Георгия он свои выбросил.Как это ему не огорчительно было это сделать.А куда деваться,если уши тебе такое говорят? Посмотри ещё раз внимательно,на Грифон Дьябло идёт выделенка и на источник в том числе.И мы тут же сравнивали с сетевыми .Они годятся пока нет выделенки.А как она появляется,так камня на камне не оставляет от любого сетевика. :)

на фотке ужас заметил только сейчас - КОВЕР... снимите с него свои грифоны и ящик этот и поставьте на твердую ровную поверхность и инсуляторы, хотябы ояйде BS Plus, я бы посмотрел на вашу физиономию после этого :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал, слегка поправил предыдущий пост, дабы моя мысль была более прозрачной :)

Повторюсь: я не считаю свой вариант окончательным. Я считаю его наиболее действенным на данном этапе (пользуясь Вашей терминологией- начинать надо с наиболее крупного и заметного элемента мозаики).

Да, но это только начало.

Нельзя считать, что пришли к финишу, когда вы только включили поворотник и тронулись с места :)

Но и без этого никакого движения не будет...

Поэтому первым пунктом у меня и стоит связка комната-акустика.

Как фундамент будущего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это сингуллярность, полюбому... конца этому нет...

как говорится - а осилит дорогу лишь идущий...

имхо занятие благородное по жизни, стремление к совершенству, это Дзен, самый настоящий... словами нельзя передать истину и никто тебе все равно не поверит :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можете посоветовать (на PSB свет клином не сошелся), скажем, ценой в районе 3k у.е.? Желательно без фазиков сзади?

У товарища работают эти колонки,,,очень даже хорошо с бассом и верхом.! Планирует перейти на напольники,,,и просил продать...Думаю не дороже 50тр.Почитай про них,,,без фазинв.,,,,длиноходный бассовик,,,Но потребуется хорошее усиление...

http://www.salondt.ru/atc-scm-10-2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Качество системы развивается по спирали. На первом витке основополагающее значение имеет связка комната-акустика.

И с проводами соваться на этом витке вовсе глупо. Это я как закоренелый шнурковщик говорю :)

Ёмко, информативно и полезно сказано!

... Смотрим на конструкцию усилителя. Если в нём селектор, регулятор громкости микросхемные, относим его на свалку.

Селектор должен быть на реле, регулятор громкости - как минимум ALPS RK27. Сопротивлением не выше 10 кОм.

Прямо как в моём усилителе! :)

... А после всего, когда система вылизана, любое изменение в ней будет слышно, и вы сами поймёте, куда двигаться дальше в аппаратуре, если захочется.

Но скорее всего не захочется, потому что интерес переместится со звука на музыку.

Кстати, на заметку - заметка "Условия заметности кабелей". :)

Надеюсь, что я к этому приду.

И, главное, сумею на этом остановиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да во всем есть смысл, и бредовые инсуляторы это тоже существенное улучшение звучания, уверен что и ТАОСовские деревяшки или тумбы так же, я не знаю, может на вашей аппаратуре не слышно GPX-R...

Мне эти кабели проверить дал местный, он на своей аппаратуре за 150т$ не услышал разницы с штатными.У меня разница с компьютерными сетевиками есть, но она ничтожна, потому смысла ТС покупать их себе нет.Не морочьте голову людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...