Аудиофильская W8, W2012 на флешке: описание, установка - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильская W8, W2012 на флешке: описание, установка


Рекомендованные сообщения

Отличие есть и это было замечено пользователями JPlay. Можете почитать на форуме jplay.eu. Как я уже упоминал, я сам вначале оптимизировал винду на харде, отняло кучу времени. Потом я приобрел JPlay и спросил совета у авторов плеера, в каком направлении мне двигаться, если я не хочу собирать спец.комп для аудио. Вот они мне и посоветовали вариант на флешке. Именно на флешке, а не на встроенном SSD, хотя замена HDD на SSD дает прирост в качестве по сравнению с обычным HDD. Я сам не пробовал оптимизированную винду на SSD, но чел который попробовал, написал мне что звук с флешки лучше. К тому же сравните стоимость SSD и флешки, думаю разница очевидная.

Почему я взял вариант JD? Потому что чел не поленился и все сделал, оптимизировал винду и создал загрузочный образ. Тупо установил один раз на флешку и используешь ее только для музыки. Нужен комп для работы, инета - перезагрузил винду со встроенного диска и все!

Кстати, именно при загрузке с флешки появилась огромная разница в качестве воспроизведения музыки между JRiver с/без JPlay, Foobar с/без JPlay и только JPlaymini. В JPlaymini воздух, детализация, глубина сцены, вокал - все играет совсем на другом уровне. Когда я использовал JPlay на оптимизированной мной винде, установленной на хард, звук был хуже, и мало отличался от JRiver. Во всех проигрывателях я использую вывод только через Kernel Streaming.

Было бы интересно узнать результаты с другими плеерами, например, APlayer.

Парень который сделал этот образ ничего нового не изобрел. Выключил многое из того, что не нужно для задачи звуковоспроизведения и все. Каким образом это повлияло на звук, ответ простой, никаким. Если у вас система современная, то выключение многих процессов ей не повредит и не поможет. Если комп старенький, то возможно да, дропать не будет на хайрезах.

Вообще смех вызывает то, что через тот самый всеми ругаемый усб мы заставляем систему работать и одновременно через этот же стэк выводим звук. И вот теперь этот путь лечения гланд через задницу вдруг становится меломанско-аудиофильским.

Другое дело когда вы свой комп заставляете работать под юниксом. Это совершенно иная архитектура и ДРУГИЕ драйвера вывода. Вот тут можно говорить о ином звуке. Хотя и это мягко говоря не совсем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икандер, да, Вы правы, у каждого свои критерии и свой выбор...

 

У меня коллекция на CD носителях в кол-ве уже превышающем 2000, сколько это стоит я себе представляю :) Обычный комп еще только приближается, как Вы сами написали "практически приблизился", но мое мнение на этот счет все равно останется прежним. Файл в озу, или куда угодно, но без участия чипа материнки и самого камня (процессора) компьютера, в оном ничего не происходит, и лично мне как-то больше доверия тому источнику который сразу после считывания цифр с компакт диска, преобразовывает их в звук, а не пропускает через озу и прочие железки на компе.

Кому-то и FM-радио нравится как звучит :)

ИМХО, но компу еще долго до достижения качественного звука, а все по той простой причине, что звук с компьютера не является тем главным фактором, ради которого делаются эти самые умные машины. Мы сами придумываем и извращаемся для того что бы слышать более-менее приемлимый звук с ноутов или даже телефонов, потому что просто это экономично в смысле места в квартире (у меня много места занимают диски) и денег, в Вашем случае 600 альбомов сразу конечно не купить, а мои 2000 - тем более....... Коллекцию я собираю уже не один год и даже не пять....

 

Сколько людей, столько и мнений, так было, есть и будет :) Вы правы, что у каждого своя точка зрения.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парень который сделал этот образ ничего нового не изобрел. Выключил многое из того, что не нужно для задачи звуковоспроизведения и все. Каким образом это повлияло на звук, ответ простой, никаким. Если у вас система современная, то выключение многих процессов ей не повредит и не поможет. Если комп старенький, то возможно да, дропать не будет на хайрезах.

Вообще смех вызывает то, что через тот самый всеми ругаемый усб мы заставляем систему работать и одновременно через этот же стэк выводим звук. И вот теперь этот путь лечения гланд через задницу вдруг становится меломанско-аудиофильским.

Другое дело когда вы свой комп заставляете работать под юниксом. Это совершенно иная архитектура и ДРУГИЕ драйвера вывода. Вот тут можно говорить о ином звуке. Хотя и это мягко говоря не совсем так.

Как-говорится +стопитцот ! :)

Хотя другие системы, юникс, линукс, макось и так далее - это лишь другие драйвера и другие файловые системы, а железо увы - все равно железо, хотя и имеет свои отличия и свои приколы для определенных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо, железо.... Причем оно вообще слабо понятно если ваш дак или карта внешняя. Если внутри стоит и там в аналог цифра превращается, то конечно могут быть помехи, но это либо карта совсем бюджетое барахло кривое или еще какой нибудь казус рукотворный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо, железо.... Причем оно вообще слабо понятно если ваш дак или карта внешняя. Если внутри стоит и там в аналог цифра превращается, то конечно могут быть помехи, но это либо карта совсем бюджетое барахло кривое или еще какой нибудь казус рукотворный.

Внешний без участия компа вообще ? Извините - это свосем другой девайс получается :) А в рассматриваемом случае все равно PC принимает участие. Ибо ни одна карта втавленная в какой-либо разъем материнки все равно работает НЕ отдельно от других комплектующих и ес-но НЕ отдельно от самой матплаты.

Даже внешняя звучка все равно далека от качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо, железо.... Причем оно вообще слабо понятно если ваш дак или карта внешняя.

Почитайте об одной внешней:

 

M-Audio Firewire 410 

sound_card_4.jpg

Выходы: 8 аналоговых моновыходов (1/4 Jack), два выхода на наушники (1/4 Jack), 2 цифровой выхода S/PDIF: RCA, оптический 

Входы: 2 моно линейных (1/4 Jack), 2 моно микрофонных, 2 цифровых S/PDIF: RCA, оптический, MIDI 1x1 

Воспроизведение: до 24бит/192кГц 

Воспроизведение: до 24бит/96кГц 

Поддержка технологий 3D-звука: 7.1 surround 

Цена: $475 

Еще один продукт компании M-Audio – на этот раз из совсем другого сектора и ценовой категории. Firewire 410 – это, как ясно из названия, внешний аудиоинтерфейс, подключающийся к компьютеру с помощью Firewire. О плюсах такого подключения мы уже говорили: отсутствие наводок от начинки системного блока PC, удобство коммутации (не надо каждый раз лезть к задней панели компьютера), а также – мобильность, т.е. возможность использования устройства как портативной студии при наличии рядом любого компьютера: PC, ноутбука, Mac’а. 

Интерфейс спроектирован с учетом профессиональных нужд, так как и ориентирован в первую очередь на профи. Здесь уже все по-взрослому: аналоговые разъемы – монофонические, в виде «большого джека» и микрофонных XLR. Наличествуют цифровые входы и выходы разных типов – коаксикальный, оптический, а также MIDI-интерфейс для подключения внешних синтезаторов, MIDI-клавиатур и прочего подобного зверья. Самое главное – наличие двух микрофонных/инструментальных предусилителей, позволяющих подключать любые профессиональные микрофоны, в отличие от подавляющего большинства лишенных этой возможности плат. Очень удобно и наличие двух выходов на наушники: каждый – с собственным регулятором уровня. Одни «уши» берет себе звукорежиссер, вторые – сам исполнитель, и во время записи одновременно слышат что у них получается. Кстати, наличие 8 аналоговых выходов позволяет использовать Firewire 410 для построения 7.1-системы. 

Что касается программной части – с дровами Firewire 410 с ходу разберется только профессионал. Контрольная панель предусматривает широкие возможности роутинга (перенаправления) сигналов с любых входов на любые выходы карты, создание шин, в которые собираются аудиопотоки от различного ПО, и т.п. На интерфейсе предусмотрена специальная ручка, на которую можно назначать самые различные параметры: от регулировки общей громкости до управления уровнем звука отдельной программы. 

А теперь – внимание. Интерфейс Firewire410 построен на тех же ЦАП/АЦП, что и его почти вчетверо более дешевый друг Revolution 7.1: основной стереовыход – AKM AK4381, остальные выходы – 6-канальный AK4355, вход – АЦП AKM AK5380. О чем это говорит – о «ширпотребности» Firewire 410 или о серьезности Revolution 7.1? Скорее, о втором. Впрочем, звучание плат нельзя назвать одинаковым: при тех же преобразователях измеренные параметры Firewire 410 несколько лучше оных у Revolution: вероятно, за счет лучшей схемотехники, отсутствия помех PC, профессионально-заточенных драйверах и т.п. Разницу почуствует, впрочем, толоько обладатель высококлассной акустики стоимостью сильно за $500. 

Резюме: Firewire410 – идеальное, хоть и недешевое, решение для портативной и серьезной домашней студии, обладающее всеми средствами для полноценной профессиональной записи.

 

Слышал я такую штуку у нас в студии на последней работе, мне не нравится звук вообще !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. То что звуковуха интегрированная, большой роли не играет, так как используется режим KS.  

Идея внешнего харда в том, чтобы вынести его за пределы шасси ноута и исключить ЭМ наводки, а также исключить джиттер вносимый головкой харда (микровибрации). Хотя JPlay сначала считывает файл в ОЗУ (поэтому желательно 8Гб), и затем проигрывает файл. JRiver также может играть музыку из RAM.

Повторюсь, почитайте на 6Moon тест JPlay на обычном компе, но с внешними устройствами Hi-End (DAC и т.д.). Обычный комп по качеству звука практически приблизился к топовому CD транспорту за нексколько тысяч долларов. К тому же как проигрывать файлы высокого разрешения (24/96, 192/24) ? У меня электронная библиотека под 600 альбомов,  часть из них hi-res. Сколько будет стоить данная библиотека в на реальных CD носителях? Как насчет транспорта для них? Нет, это не для меня.

Я думаю, надо прекращать этот спор. Каждая точка зрения имеет право на существование. Данная тема посвящена оптимизированной винде 8 на флешке и ее установке. Каждый может сравнить ее эффект на его  собственной аппаратуре. У кого-то будет положительный эффект, у кого-то нет. Это не панацея для достижения хайенд звука. 

 

Jplay хорошая штука, и на мой взгляд один из лучших плееров на виндовс, но и он не может побороть неприспособленность винды к звуку в принципе. Слишком много всего лишнего, что гадит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много всего лишнего, что гадит звук.

О чем и речь ! :) Да вообще в любом компе много чего гадит звук :) Не важно какая архитектура и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там про эту игрушку читать? Хотя за свои деньги свою работу наверное делает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не может побороть неприспособленность винды к звуку в принципе. Слишком много всего лишнего, что гадит звук.

Вы такими выводами поделитесь с теми, кто делают музыку. Скажите им что винда звучит, что не приспособлена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз напишу, что мне не понравилась её работа, я про эту штуку :)

А что читать Вам, так кто писал про внешние устр-ва ? Разговор-то о чем шел, о внешней карте или вообще о мультимедийном проигрывателе ? :) Проигрыватель мультимендия - это другой девайс, как яписал выше, а тут обсуждения влияния на звук операционной системы, что само по себе уже несколько странно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы такими выводами поделитесь с теми, кто делают музыку. Скажите им что винда звучит, что не приспособлена....

Простите, я знал одного композитора, у которого дома стоял проигрыватель Аккорд и усилитель Радиотехника 101-ая, а рядом был Весна 202, надеюсь помните что это за устройства ? :) Однако это не мешало ему делать музыку и быть в союзе композиторов страны :) Он вообще винду видит раз в неделю, дома компа у него не было...........

Зачастую сапожник всегда сидит без сапог, а аудиофилы не могут сочинить обычные частушки, таковы реалии жизни. Кто-то покупает себе в гостинную акустику за 50 килобаксов, а ему медведь на ухо наступил, просто у него бабла немерено, а кто-то рад и покупке Электроники 100ас и мечтает до 60-ти лет о чем-то лучшем, но в музыке разбирается гораздо лучше чем алигарх с крутой аппаратурой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немудрено, что врятли кто-нибудь на этом сайте слушает музыку этого композитора. Или ошибаюсь?

Простите, я знал одного композитора, у которого дома стоял проигрыватель Аккорд и усилитель Радиотехника 101-ая, а рядом был Весна 202, надеюсь помните что это за устройства ? :) Однако это не мешало ему делать музыку и быть в союзе композиторов страны :) Он вообще винду видит раз в неделю, дома компа у него не было...........

Зачастую сапожник всегда сидит без сапог, а аудиофилы не могут сочинить обычные частушки, таковы реалии жизни. Кто-то покупает себе в гостинную акустику за 50 килобаксов, а ему медведь на ухо наступил, просто у него бабла немерено, а кто-то рад и покупке Электроники 100ас и мечтает до 60-ти лет о чем-то лучшем, но в музыке разбирается гораздо лучше чем алигарх с крутой аппаратурой....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже детали........

Зато на этом сайте люди слушают музыку с компа, а некоторые наверное даже и в формате МП3 :)

 

P.S. к сожалению моя мысль осталась наверное непонятой. Да и разговор не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один существенный момент, который я упустил. Данный образ будет работать только на x64! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не столь существенно, ибо как указывалось Вами выше, желательно минимум 8 гигов оперативки, ес-но 8 гигов ставить на 32-х битную систему нерационально, потому что будет доступно только 3.2 гига :)

Так что могли бы и не писать о разрядности системы, это само собой разумеется :)

Либо Вы сами это только что узнали :) Впрочем, я могу ошибаться на счет Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не столь существенно, ибо как указывалось Вами выше, желательно минимум 8 гигов оперативки, ес-но 8 гигов ставить на 32-х битную систему нерационально, потому что будет доступно только 3.2 гига :)

Так что могли бы и не писать о разрядности системы, это само собой разумеется :)

Либо Вы сами это только что узнали :) Впрочем, я могу ошибаться на счет Вас.

Для меня эта инфа по умолчанию. Просто я упустил из вида что не все с компом на ты. Меня в личке спросили, вот я и понял, что лучше озвучить это в ветке.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял :)

Вопросов нет, просто для меня это является естественным фактором, я про 64-х битку......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил первую просьбу объяснить как решить проблему с логин и паролем. Ниже следует процедура, которая была написана мной в оригинальной ветке обсуждения на английском. Для этого понадобится винда 7 или 8, думаю на Висте тоже можно. Хочу сразу предупредить, что могут быть некоторые неточности в переводе, так как я пользуюсь только английскими версиями винды.

 

1. Загрузите комп с вашей обычной виндой. Ваш аккаунт на компе должен быть с правами администратора.

2. Подсоедините флешку с 8 виндой и проверьте, какую букву назначила система. Предположим, W:\

3. Откройте «Панель Управления» и наберите в поиске «Свойства Папки». В свойствах папки (Folder options) убрать галочку с «Скрывать разрешения известных файлов»  (hide extensions for known files). Это необходимо для того, чтобы видеть расширения файлов в проводнике.

4. Запустите командную строку. В винде 8 "command prompt (admin)", в 7-ке – команда CMD.
5. Наберите и исполните в окне командной строки след.команду: 
takeown /f W:\Windows\System32\utilman.exe

6. Наберите и исполните в окне командной строки след.комманду: 
takeown /f W:\Windows\System32\cmd.exe
7. Запустите Проводник и найдите файл utilman.exe на вашей флешке с Виндой 8, он находится в папке w:\windows\system32\.

Откройте свойства файла (правый клик на файле), выберите вкладку «безопасность» (Security), нажмите кнопку «Изменить». Выбираем группу «Администраторы» и ставим галку «Полный доступ», затем нажимаем «Применить». Затем выбираем «имя вашего профиля» и тоже ставим галку «Полный доступ», затем нажимаем «Применить».

аналогичный скрин можно посмотреть по нижеследующей ссылке. В заглавии окна будет указан utilman.exe вместо termsrv.dll.

http://did5.ru/it/windows/kak-izmenyat-sistemnye-fajly-windows-7-trustedinstaller.html/attachment/trustedinstaller6

 

8. Теперь переименуйте файл utilman.exe в utilman.old

9. Повторите действия, описанные в п.7 для файла cmd.exe, находящемся на вашей флешке в папке w:\windows\system32\

Не вздумайте переименовывать файл cmd.exe. А то один чел на английском форуме извел меня, что у него не получается. Потом выяснилось, что он переименовал cmd.exe в cmd.old  :) 
10. Запустите Командную Строку, наберите w:
11. Далее введите cd \windows\system32
12. Выполните команду copy cmd.exe utilman.exe
13. Запустите Проводник и найдите utilman.exe на вашей флешке с виндой. Запустите данную команду, должно будет открыться окно Командной Строки. Этим вы подтвердите, что все было сделано правильно.
14. Закройте все окна и загрузите комп с флешки.

15. Когда появится окно ввода имени пользователя и пароля, переместите указатель мышки в левый нижний угол экрана и запустите «Ease of Access». Должно открыться окно командной строки.
16. Исполните команду net user administrator password /add

Если появится сообщение, что данный аккаунт существует, то после п.17 выполните п.18.
17. Исполните команду net user administrator /active:yes

18. Исполните команду net user administrator * (не забудьте набрать звездочку)

Теперь наберите password, ввод.

Повторно наберите password, ввод.

19. Закройте окно командной строки. Теперь вы можете войти в систему.

Имя пользователя: administrator

Пароль: password

20. После того как система загрузится советую создать нового пользователя и скрыть аккаунт administrator. Для этого в командной строке выполните команду net user administrator /active:no

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже детали........

Зато на этом сайте люди слушают музыку с компа, а некоторые наверное даже и в формате МП3 :)

 

P.S. к сожалению моя мысль осталась наверное непонятой. Да и разговор не об этом.

 

Ваша мысль неверная вот и не понятная разумным людям. Практически Весь мир пишет и обрабатывает музыку на програмном обеспечении работающим под виндоус.

При этом надо понимать что самые лучшие програмные плагины используемые в обработке звука тоже работают под виндой.

Кто когда и кому в голову вбил, что винда это плохо остается только догадываться.

Винда плохо это когда на компе стоит все, от софта музыкального до игрушек и сладских терабайт видео разного толка. И винда ли в этом виновата??

И то это может влиять исключительно на стабильность выполнения "тяжелых" операций связанных с реалтаймовой обработкой.

Если компьютер удовлетворяет запросам софта по производительности и ваш цап-дак-звуковуха хотя бы уровня современного асуса, то все прекрасно.

Она сыграет ровно то, что ей скормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор о том, что винда - это плохо  вообще не велся ! :) Вы разве не заметили ? :) Разговор был о том, что винда не звучит и не приспособлена под звук, и это кстати сказал не я, я лишь согласился.

За сим замолкаю, советую перечитать топик целиком, дабы разобраться о чем вообще шла речь, хотя вроде и читали и о звуковухе, кстати - тоже наверное читали.

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 Гигабайт, конечно, супероптимизация. :)

А вы что под оптимизацией понимаете? Физическое удаление системных файлов? :)  Смысл в том, что вырубаются все ненужные процессы, службы, встроенные в комп девайсы, что на объем самой винды никак не влияет. Если не лень и знаете что делать, можно все включить обратно и получите полновесную винду. 

- Stripping Down all Windows Services etc. (standard... )

- General System tuning for performance

- Div. Tuning for SSD use

- Div. Tuning for NTFS

- Div. Tuning for Audio use

- and lot's more...

Почитайте сначала оригинальную ветку, ссылка была выше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп. Я вот понять не могу, почему некоторые любят так высказывать что-то не разобравшись в сабже?

 

Я хочу еще раз повторить: я сравнивал звучание одного и того же музыкальрного материала путем одновременного проигрывания и переключения с проигрывателя Marantz CD6004, и того же материала рипанутого через EAC, проигрывая через комп. Проигрывая сначала просто с винды 8, а потом с оптимизированной винды на флешке я услышал однозначное улучшение. Затем я уже сравнивал звучание оптимизированной винды с СD транспортом. В моем случае JPlaymini на флешке играет ЛУЧШЕ чем с CD транспорта.

У кого есть возможность, советую сравнивать вашу систему, основанную на компьютере, с CD транспортом в режиме реального времени. В этом случае можно о чем-то говорить более предметно, а голословно утверждать можно что угодно. Это то же самое, что сравнивать тюнинговый авто с суперкаром, самому ни разу не опробовав ни то ни другое. То что существуют суперкары, еще не значит что обычные машины не имеют право на существование. Кто-то тюнингует тачку на стоимость еще одной машины, а кто-то удовлетворяется малым. Но все варианты имеют право на существование.
Без обид.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 Гигабайт, конечно, супероптимизация. :)

Согласен с Искандером, оптимизация винды - это не уменьшение объема занимаемого ей места на харде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...