На чем будут слушать музыку в далеком будущем ? С аналога или цифры ? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На чем будут слушать музыку в далеком будущем ? С аналога или цифры ?


Heliums

Рекомендованные сообщения

Дело в том что на месте не стоит не только техника с ее прагматизмом и холодной экономикой.

На месте не стоит также и человеческий слух, вкус, а также требования и открытия в психо-акустике.

Может ли быть такое, что аналоговая запись, аналоговое тиражирование и аналоговое прослушивание вернется в дома слушателей ?

А цифра отойдет лишь для без срочных архивов, последней надежды (ну т.е. если аналог износится в усмерть в архивах, останется цифровая копия).

Ведь с развитием цифры, не происходит одной очень важной и малозаметной детали...- математики меня поймут. ))))

Цифровое представление звука описывается КОНЕЧНЫМ ЧИСЛОМ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ.

Более того, ответьте себе на вопрос: при КОНЕЧНОМ ЧИСЛЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ, что будет звучать естественней одна дудочка или 15 инструментов в миксе ?)))

Вроде бы я вижу что цифра как бы лучше, и лучше работаете на нас. НО! Вам нужно послушать современную запись ансамбля на многодорожечнике с 38 скоростью....Ну это будет просто откровение. Или послушать музицирование на аналоговом синтезаторе. Шок обеспечен.

Говорят аналог дорог, не вечен (для вечности можно оцифровать), и т.д.

Но ведь мы ходим на шашлыки, хотя практичнее разогреть "сытоедов" в СВЧ ...

Может быть мы будем когда нибудь ВСЕ "ходить на шашлыки" в плане прослушивания музыки... А не только сейчас как любителям винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

1565-тая. :)

вы не любите готовить на природе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем люди совершенствуют планеры-парители ? Ну, типа, для удовольствия парить...и спорт за одно. Но если не спорт, то удовольствие по любому. Азарт даже. Без двигла, а какового очучение ?!

Но ведь можно на эйрбасе к тете на новый год лететь ? Ну к тете - да...

А вот как быть с удовольствием ? Его тоже нужно провернуть в прагматизм ?

 

Синтезаторы дома, для себя это как давным давно для себя поиграть на рояле. Играли же...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет. Просто в техно-философию тянет.

Баланс любопытства на балансе прагматизма vs удовольствия...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит весна.

но я в принципе ответил что будет с форматами в посте 4. и сам по этому поводу не парюсь. чего всем желаю.

забыл написать что будут все транслировать во флаках и лослесах, только наверное деньги за это брать станут. ну и ладно.

те радио тррансляции которые я слушаю часто и вовсе идут в битрейте от 192 до 320, я так и так их слушаю, так что даже и мог бы переслать им сумму для подписки на более выс. лослес битрейт, но они сами не парятся. транслируют в том что есть

" Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение"

(с) Москва слезам не верит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чем будут слушать музыку в далеком будущем ? С аналога или цифры ?

 

Пофилософствуем.

Лет через 10-50 мало что изменится. Компакт-диски перейдут в ранг сугубо аудиофильских атрибутов мелкосерийного производства. Винил также будет существовать. Возможно появится какой-то новый тип цифровых источников. Может быть структура самого сетапа будет как-то пересмотрена. Могут появиться какие-то новые тренды в строении акустики.

Лет через 100-150 - однозначно будут слушать только на цифре и через компьютер в их эволюционировавшем и развившемся до неизвестных нам форм виде. Сомневаюсь, что аудиофильское движение и аналоговое аудио доживёт до тех времен.

Лет через 500-1000 не будет уже ни цифры, ни компьютеров. Будет создано нечто принципиально иное о чем даже догадываться сложно. Настолько же сложно, насколько объяснить человеку из древнего Рима что такое термоядерный синтез или квантовое поле, а также смартфон, планшет, интернет, ютуб и социальные сети, в то время как он даже не знает что такое электричество, полагая, что это гнев Зевса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно, если произошёл бы ренессанс катушек.

Дорого, престижно, звук отличный, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что будут ЦАП к ПК или его аналогу, потому что весь контент бует явно распространяться через инет, без болванок всяких... многоканальные в том числе... по средством многоканального ДСД или ещё что, с атомными клоками, совершенно ровным электропитанием... ну и от них будет идти уже аналог на личное усмотрение, я свою аналоговую систему уже почти собрал :)) ЦАП пока что Онкио, но уверен что будут появляться и покруче системы, типа аккуфаз, например с сменным модулем процессора, для того чтобы поспевать за развитием технологий, а аналоговая часть будет той же.. например... ну и ещё я думаю что будет развитие магнитно-планарных технологий и т.п., без "динамиков" чего то уже вообще, типа воздух будет колыхаться, а не динамики и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное что бы контент не игрался прямо с инета, а была бы возможность его также сохранять локально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямое, без PCM кодирования, запись и воспроизведение дельта-сигма формата, чем не аналог. А вот ещё двухканальный ( или как его ещё называли Hi Fi ) звук на видео кассетах звучал очень хорошо, вот его бы воскресить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямое, без PCM кодирования, запись и воспроизведение дельта-сигма формата, чем не аналог. А вот ещё двухканальный ( или как его ещё называли Hi Fi ) звук на видео кассетах звучал очень хорошо, вот его бы воскресить.

 

Скорее всего дельта-сигма это не формат, это часть архитектуры цап и интегрирующее устройство в АЦП, которое управляет уровнем выходного напряжения,в зависимости от того насколько интенсивно изменяется крутизна сигнала в цифровом представлении...

 

Уж лучше, как помечтал Bato, воскресить катушечники! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дельта-сигма это не формат, это часть архитектуры цап и интегрирующее устройство в АЦП, которое управляет уровнем выходного напряжения,в зависимости от того насколько интенсивно изменяется крутизна сигнала в цифровом представлении...

 

Уж лучше, как помечтал Bato, воскресить катушечники! ))))

Этот формат --- дельта-сигма  (без PCM кодирования) пытаются реализовать в DSD. Ну помечтайте о катушечниках, а я о своём. Кто знает наверняка, что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот формат --- дельта-сигма  (без PCM кодирования) пытаются реализовать в DSD. Ну помечтайте о катушечниках, а я о своём. Кто знает наверняка, что лучше?

А ну если без pcm кодирования, то наверное - да. Интегрирующая основа. Вроде бы как в DSD оно так и есть - при очень большой частоте дискретизации анализируется как быстро амплитуда изменяется  и кодируется это дело все посредством ШИМ.

Вы имели ввиду, что возможно распространение в DSD или подобном, музыки ?

Технически - нетрудно. Коммерчески для сони это не гуд. Поэтому они продают музыку в нагрузку вместе с поликарбонатом. Загребая к себе много деньгоф на лицензиях. Ведь сам диск для DSD это DVD. Себестоимость штамповки DVD очень низка. А стоимость SACD в среднем у 25-30 баксов.

Я согласен за цифровую дистрибуцию по инету а не в кружочках из пластмассы. Но только в HiRES. 

 

Кто знает наверняка что лучше ? Лучше всего это знают инженеры - гуру. Но у их начальников другие коммерческие представления. 

 

Вообще при записи в цифру - пишут каждый инструмент на свою дорогу как и раньше в аналоге.

И в аналоге и в цифре при микшировании смешиваются, и частично накладываются шумы и искажения.

И там и там есть методы борьбы с ними.

Только в случае аналога шумы и искажения считаются отчасти не мешающими или даже музыкальными или легко переносимыми человеком ,то в случае цифры этого сказать нельзя. Шум квантования раздербанивается 

добавлением случайных значений, что сбивает корреляцию шума с полезным сигналом, но нехило "опластмассивает, очуждает, охолодняет" звук.

 

Лично по мне лучше полный аналог для полного удовольствия от полного погружения в прослушивание дома.

А цифра паралельно в архив для потомков как документ в кино, машину, в плеер для пробежек...

 

Было бы идеально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ШИМ (широтно-импульсной одуляции) не нужна дискретизация и соответсвенно большая или маленькая частота. А нужна она для импульсно-плотностной модуляции (разновидности ШИМ) именно она называется дельта-сигма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет через 500-1000 не будет уже ни цифры, ни компьютеров. Будет создано нечто принципиально иное о чем даже догадываться сложно. 

 

Трансляция звуков (в т.ч. музыки), визуальных образов и так далее напрямую в мозг. Вам нравится такое будущее? Грядущая пятая информационная революция... Матрица в чистом виде. И что-то не очень хочется там поскорее оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансляция звуков (в т.ч. музыки), визуальных образов и так далее напрямую в мозг. Вам нравится такое будущее? Грядущая пятая информационная революция... Матрица в чистом виде. И что-то не очень хочется там поскорее оказаться.

 

Через 500 лет у нас уже ДАВНО не будет физических тел. Лет 5 как учеными проводятся опыты по переселению личности в вирт. Жрачки-то на Земле не бесконечное количество.

Так что белкового мозга тоже не будет, расслабьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 500 лет у нас уже ДАВНО не будет физических тел. Лет 5 как учеными проводятся опыты по переселению личности в вирт. Жрачки-то на Земле не бесконечное количество.

Так что белкового мозга тоже не будет, расслабьтесь.

НАС не будет это точно ,музыка вечна!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю аналога не будет (кроме винила тот переживет всех :) ). Будут композиции в цифре на 2-3 терабайта на один трек по звуку не отличимые от аналога никем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансляция звуков (в т.ч. музыки), визуальных образов и так далее напрямую в мозг. Вам нравится такое будущее? Грядущая пятая информационная революция... Матрица в чистом виде. И что-то не очень хочется там поскорее оказаться.

Жители такого будущего с ужасом будут говорить, как мы вообще могли жить в наше время! Просто каменный век! Музыку слушали через убогие деревянные ящики. И все от болезней умирали и жили до 80 лет :) Ужас и кошмар! :)

Через 500 лет у нас уже ДАВНО не будет физических тел. Лет 5 как учеными проводятся опыты по переселению личности в вирт. Жрачки-то на Земле не бесконечное количество.

Так что белкового мозга тоже не будет, расслабьтесь.

 

А не рановато?  :) 500 лет для такого прорыва просто мизер. По моим ощущениям на такие исследования и их практическое внедрение (еще и социальный барьер: не все будут согласны) уйдёт тысяч 10-15 лет, ну никак не меньше. Ваш оптимизм напоминает мне старые фантастические фильмы, где в 2020 году космические корабли уже бороздят вселенную на гиперсветовых скоростях с полной гравитацией на борту :)

А в целом да, всё к этому и движется, к переводу сознания в среду, более надежную и комфортабельную, чем биологическое тело. На каком-то этапе и компьютеры потеряют свою материальную составляющую: Все логико-вычислительные процессы будут переведены в энерго-информационное состояние вне пространства, времени и физической материи. И человечество, погруженное в такую среду, уподобится в буквальном смысле слова всевидящим и всесильным божествам. В таком состоянии мы сможем пережить все катаклизмы, вплоть до квантового разрушения вселенной, распада метастабильного вакуума, резкой смены набора фундаментальных частиц, физических законов или прочие глобальные события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не рановато? :) 500 лет для такого прорыва просто мизер.

Я даю пятьдесят. Инет из средства связи за 30 лет вырос в самостоятельное существо, которое растет и развивается независимо от чьей-то воли. Можно отрубить его часть, но весь уже убить нельзя, как и проконтролировать все внутренние процессы. Уровень, если сравнивать с белковой жизнью, уже средний между растением и животным, этакая грибница.

Я вообще думаю, что мы, людишки, - эволюционная ступенька на пути к информационным сущностям типа инета. И поэтому так охотно становимся виртуальными персонажами в соцсетях и игрушках. Т.е. информационный аватар как сущность уже готов, принципиально осталось только одушевить его, заставить шагать без кукловода за клавой. Не вижу технологических препятствий делать это уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? А как тогда АЦ преобразование выполнять?

Ну может фонокорректором? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даю пятьдесят.

Через 50 лет почти ничего не изменится. На деньги готов поспорить если доживём. В лучшем случае голографические гаджеты или персональные компьютеры в виде очков или контактных линз, проецирующие информацию на сетчатке глаза и управляемые усилием мысли. И то вряд ли. Сейчас прогресс как-то буксует.

А что там будет через 5-10 тысяч лет уже сложно прогнозировать. Могу лишь предположить, что разум человеческий будет стремиться к переходу из био-физиологического в энерго-информационное состояние.

Нельзя также забывать, что сейчас мы, как биологический вид, наблюдаем мир лишь как вершину айсберга. Наука расширяет наши знания о вселенной. И по мере новых открытий интересы и стремления человека тоже меняются. Что будет открыто в будущем и к чему мы будем стремиться, над чем работать, в какие миры заглядывать, можно только догадываться. Возможно понятие мистики и науки тесно переплетутся или вообще перестанут существовать. Может быть слово "наука" со временем будет вызывать те же снисходительно ироничные улыбки, что сейчас например, философия или алхимия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там будет через 5-10 тысяч лет уже сложно прогнозировать. Могу лишь предположить

 

Я даже не мог предполагать, что могут быть на планете умы, которые прогнозируют на 10 лет вперед, а тут на 5-10 тысяч...

Круто.

Впрочем, на то, что будет через 100 лет, можно уже безболезненно спорить на любые бабки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не мог предполагать, что могут быть на планете умы, которые прогнозируют на 10 лет вперед

 

а они есть :)

Для западной элиты нормальный период долгосрочного стратегического планирования ~ 50 лет. У нас что-то подобное было только при тов. Сталине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...