БП для Wadia121 - Страница 24 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

БП для Wadia121


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, Dmitry93 сказал:

Lexy, спасибо!

К глобальной переделке я сейчас не готов. Буду надеяться, что китайцы не экономили, по крайней мере сетевое гнездо установлено как раз то, что вы рекомендуете (если это не подделка, конечно)). Но вариант с серьезным вмешательством когда-нибудь тоже реализую и ваши советы обязательно учту.

А по мелочи, я не удержался и на днях сделал еще один апгрейд - выкинул слаботочный разъем питания и распаял все напрямую, оставив минимально необходимую длину провода - это дало интересный пространственный эффект, локализация изменилась так, как будто колонки расставили на несколько метров шире.

Да, Фурутек, похоже настоящий. За это изготовителям - риспект!
Желательно еще бы и сетевой кабель внешний поставить хороший.
Из очевидного и быстрого - все таки синие электролиты (Самва или Самсунг) хорошо бы заменить на Силмик или Ничикон Мьюз.

По коннектору вторичного питания, да, интересно. В принципе, у меня похожие впечатления по звуку, когда исключал или улучшал точки коммутации по питанию.
Только еще сам провод вторичного питания может вносить заметное влияние. Неплохо бы посмотреть, какой именно провод использовался для разводки внутри Терадака к коннектору питания (который Вы исключили). Если провод хороший, то оптимально использовать дял подключения напрямую к Вадии, провод не хуже штатного, а в идеале взять что-то получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 673
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 час назад, Lexy сказал:

.....
Из очевидного и быстрого - все таки синие электролиты (Самва или Самсунг) хорошо бы заменить на Силмик или Ничикон Мьюз.
....

Lexy, да, сейчас электролиты стоят Samwha. На что эта замена направлена, что в звуке должно измениться? Вы экспериментировали в том числе и с емкостью, может быть и мне увеличить ее в сравнении со штатными, или параметры не менять и достаточно вот таких? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dmitry93 сказал:

Lexy, да, сейчас электролиты стоят Samwha. На что эта замена направлена, что в звуке должно измениться? Вы экспериментировали в том числе и с емкостью, может быть и мне увеличить ее в сравнении со штатными, или параметры не менять и достаточно вот таких? Спасибо!

Допускаю, что при замене на Силмик, звук может стать несколько мягче и деликатнее на ВЧ, возможно чуть прозрачнее (после прогрева). В какой степени - сказать трудно. Нужно пробовать. По моему опыту, замена электролитов в БП на лучшие была только в плюс, включая видео.
Увеличивать емкости, не зная брода и схемы, я бы не стал, ставил бы строго по штатным номиналам. 
Файн Голд, откровенно говоря не слышал. Я пробовал Muse KZ, они вроде, говорят, примерно одинакового класса с FG, было неплохо. Но если из Ничиконов, то  я бы все-таки поставил бы KZ, для большей вероятности положительного результата, они вроде позиционируются немного выше классом. Оба, по-любому, должны быть намного лучше Самвы. Самва - совсем грустно для аудиофильских дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy, спасибо за Ваше мнение!

Но пока прислушаюсь к результатам слепого теста конденсаторов http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm. Основные выводы - мнение о том, что дорогие специализированные аудиоконденсаторы «звучат хорошо», а обычные дешевые всегда «звучат плохо» не имеет под собой объективных оснований и не подтверждается субъективной экспертизой. К реальным преимуществам специализированных аудиоконденсаторов можно отнести более предсказуемое качество изготовления и иногда меньший допуск на величину номинальной емкости. Остальные преимущества носят рекламный характер. Под "дешевыми" конденсаторами понимается обычный заводской продукт, не подвальная подделка, конечно же... С наступающим Новым Годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вас также с Новым Годом!
Тема о влиянии конденсаторов здесь оффтоп, народ обсуждает конденсаторы в другом разделе данного ворума, поэтому комментировать статью не буду.
Скажу кратко только, что с выводами авторов статьи не согласен, основываясь на своем личном опыте.

По данной теме скажу только, что вчера попробовал заменить в своем БП для Вадии, конденсаторы после диодного моста Panasonic FC на Elna Silmic II. Положительные результаты слышны невооруженным ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подниму тему.

Отпишусь по очередному апгрейду своего ЛБП для Вадии 121.
Изменения были внесены по мотивам и заветам уважаемого
Yroxi, за что ему большое спасибо!

Изменения были сделаны пошагово, что в какой-то степени позволило оценить влияние каждого из них на звук.
Итак, что было сделано (в хронологическом порядке).

1. По линиям 5В и 12В, конденсаторы после диодного моста были заменены с Panasonic FC на Elna Silmic. Суммарная емкость была изменена: по линии 5В – на 6 х 1000мкф, по каждой линии 12В - на 3 х 1000 мкф.

2. После стаблилизаторов, винигрет из Силмиков и Осконов был заменен на BlackGate F: по линии 5В на 1000 мкф, по каждой линии 12В – на 2200 мкф. (Все самостоятельно ранее установленные конденсаторы (Ничикон КЗ (12В) и Оскон (5В) на входе питания внутри Вадии, были сняты).
Конденсаторы
BlackGate F – б/у, выпаяны из ПКД Ямаха, конденсаторы 89-го года выпуска.

3. Сразу после фиксации картины по звуку непрогретых БГ (порядка 20 часов работы в ЛБП) было сделано следующее:

  3.1. Разделение в ЛБП общих: отдельно 5В, отдельно +12В, отдельно -12В. То есть каждый из трех общих на выходе ЛБП – гальванически развязан друг от друга. До этого, все три общих у меня были соединены в ЛБП.

  3.2. Кабель между ЛБП и Вадии был соответственно изменен.
Его состав стал: отдельная витая пара «+12В/Общий +12В», отдельная витая пара «-12В/Общий-12В», отдельная витая пара «+5В/Общий +5В». Как наиболее шумная, витая пара 5В была помещена в экран из медной плетенки, который был посажен на общий 5В на стороне ЛБП.

Немного объяснений по поводу разделения общих. Если разделение общих 5В и 12В понятно, то разделение общих +12В и -12В, может вызвать вопрос, зачем?

Дело в том, что если посмотреть на схему Вадии, то увидим интересную картину: все общие, которые приходят на вход питания Вадии разделены друг от друга дросселями, также как и сами линии 5В, +12, и -12В. А соединяются они внутри Вадии уже после дросселей (см. фото).

Что произойдет, если мы соединим в ЛБП общие +12В и -12В и подключим к Вадии? Мы запараллелим две индуктивности дросселей по каждой линии общих, и тогда суммарная индуктивность по линии общего 12В станет вдвое меньше (см. фото). И этим самым ухудшим фильтрацию помех. Кроме этого, возникнет петля из общего между Вадией и ЛБП, что тоже не айс.

В общем, картина ясна, и ответ на вопрос разделять или не разделять, стал очевиден. До этого были попытки разделить общие 5В и 12В (без разделения общих +12В и -12В). Тогда разницы я не расслышал, но, во-первых, тогда я не разделил общие 12В, а во-вторых, пускал линию 5В не отделяя экраном и в общем жгуте.

На этот раз, результаты по звуку оказались совсем другими.
Результаты.

По пункту 1.
Замена Панасоников на Силмики дала бОльшую мягкость и аналоговость в звуке. Лучше стала прорисовка, и лучше натуральность.

По пункту 2.
Оценить влияние БГ в полноте не удалось, потому что они, как б/у, все же определенное время не были в работе, а в ЛБП, все-таки начали работать после перерыва и на немного других напряжениях. Картинку по звуку я оценивал только из-за того, чтобы ее зафиксировать, и понять, как повлияет на звук пункт 3. Я дал им поработать около 20 часов, что, конечно, недостаточно. Тем более, как говорят у непрогретых БГ звук не очень. Но тем не менее, звук даже на этом этапе мне понравился больше чем звук сборной солянки Силмиков + Осконов + Ничиконов КЗ (на входе в Вадии). Чем понравился больше… я даже не могу сказать, было в нем что-то такое гармоничное и естественное. Говорят, БГ красят звук. Возможно. Но если это называется «красить звук», то дайте мне ЭТО
B). Может быть б/у нужно меньше времени для притирки, но окончательно судить буду только после 100-150 часов прогрева.

По пункту 3.
Здесь ждал очень приятный сюрприз. Заметно повысился «уровень черного», и стало лучше разрешение. Стала больше заметна эмоциональность тихих звуков. На некоторых записях, в некоторых местах ушла колкость на стыке СЧ/ВЧ (частота сибилянтов и чуть выше). Звук стал текучее, комфортнее. В некоторых записях, стало лучше разделение в общей картинке, перегруженной инструментами. Раньше списывал это на запись, а не на тракт. Ан нет...


Вообще, итоговая картинка по пункту 3 очень симптоматична для уменьшения помех. Исходя из своего скромного опыта, у меня сложилось впечатление, что помеха, не столько «цифрит» и «колючит», сколько мутит звук, при этом, иногда давая колкость в каше на ВЧ.
В ясность звука, видно, что-то внесли и БГ, но до пункта 3, даже с ними звук был не таким приятным.

 

В общем, разделение всех общих и экранирование 5В, с Вадией работает, и работает очень хорошо!

Вход питания.jpg

 

Разделение земель 12В.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробное описание!

У меня из бп общие выходят отдельно, но хоть и припаяны к трем разным ножкам коннектора, зачем-то спаяны между собой. Я когда менял родной терминал на такой же, как у Вас, сделал перемычки, как и раньше, а получается, зря.

Третий транс не планируете ставить, чтобы полностью лини гальванически развязать?

В моем бп, согласно автору, 

Quote

Стабилизаторы имеют перекрестные связи, и всегда обеспечивают на выходе симметричные напряжения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий транс не нужен, поскольку две обмотки в трасформаторе для 12В уже гальванически развязаны. Главное их не соединять в ЛБП, пусть уже в Вадии соединяются, после ферритов/дросселей.
По другому ЛБП трудно судить, какая там схемотехника, может быть там по схемотехнике и задумано соединение общих, чтобы обеспечить корректную ЛБП... Но судя по схеме Вадии, им явно лучше приходить на вход Вадии отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может изготовить бп для Вадии на заказ в Санкт-Петербурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было обсуждение,  что за 100$ делали к вадии линейное питание.

Такое реально сейчас?

 Я бы в Питере присоединился к заказу питания Выше. 

Но думаю тут на др.  Форум прямая дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пока что мне предлагали мастера из других городов цену в 5 раз дороже чем 100$. цена получалась чуть ниже чем сама вадия на вторичке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Golfstream сказал:

Ну пока что мне предлагали мастера из других городов цену в 5 раз дороже чем 100$

да, да - мне это знакомо. 

3 напряжения по 10 000 каждое + корпус + разъемы. - мое ИМХО - за такие деньги в таком питании не должно быть глубокого смысла, проще купить др. цап. Метрум, майтек и им подобные...чем колхоз из коробок 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, плохой цап говорили мне ну или: ой да тут целых три блока нужно и все в таком духе..да вот тоже подумываю о метруме теперь одного уровня цапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Golfstream сказал:

плохой цап говорили мне

Я бы так не казал :rolleyes:

питание сделано не на один БП - это да.

б/у в продаже не видел отдельно от цапов - предположу или мало у кого есть, или никто с ними не расстается <_<

7-10 000 руб еще можно рассматривать к покупке как альтернативу шнурку но не более - это моя "психологическая планка по стоимости" :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Golfstream сказал:

Кто-нибудь может изготовить бп для Вадии на заказ в Санкт-Петербурге?

Cоздайте ветку на вегалабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, sewerin сказал:

Cоздайте ветку на вегалабе.

спасибо за совет.

это в любом случае выйдет за рамки бюджета (7-10) учитывая стоимость комплектующих при нынешнем курсе...или из "УГ" соберут....

Или Я ошибаюсь и чудеса в нашем мире случаются ?

Нам получается два питания нужно :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать для себя, то питаний надо не 2 и не 3, а 10 ... 14. И не просто на дорогих кондёрах, а с дросселями, с хорошими стабами (где надо). Себестоимость около 40. http://www.msbtech.com/products/power_base_comp.php?Page=platinumHome

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, yanpetr сказал:

Нам получается два питания нужно :-)

Вообще-то три: +5В, +12В, -12В. Эти три питания заходят на терминал питания Вадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lexy сказал:

Вообще-то три: +5В, +12В, -12В. Эти три питания заходят на терминал питания Вадии.

спасибо, это Я знаю.

Я имел ввиду мне и соклубнику два блока :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, sewerin сказал:

Себестоимость около 40.

мне кажется это перебор - не тут уровень устройства :-)

хотя у меня к цапу за его стоимость претензий абсолютно никаких. Думаю он у меня на долго в тракте пропишется.

Цель за стоимоть "шнурка" возможно получить небольшой прирост в звуке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то да. Есть смысл делать хорошо и для себя - многоканальный цап, и не для кино, а для цифроактива.

Кстати, моделей - не более 5, известных мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Вообще то да.

а если абстрагироваться от ультимативного питания и сделать простое НЕДОРОГОЕ малошумное на три тока. сколько это может стоить на веге?

Я так понимаю Вы хорошо разбираетесь в подобных изделиях и ориентирутесь в ценах. Не нужно каждую детальку обсчитывать - условно 5, 10, 15 т.р. в простом без изысков корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне цап тоже нравится но мысль о том что он выдает не максимум своих возможностей постепенно напрягает, за лбп отдавать 35-40 чисто психологически не хочу, планка как и у вас не дороже условно 15 т.р. Что касается внутрянки то за 35 мне предлагали следующее:

тороидальный транс talema
монтажная плата двухсторонняя, деталей располагаются с двух сторон, что позволяет уменьшить длину дорожек и саму плату, это в свою очередь положительно сказывается на качестве тока.
фильтрующий комбинированный 2х дроссель murata 14mH япония
диодный мост, диоды шоттки IR/Vishay
входные конденсаторы audio panaconic FC япония 4шт=20000uf
стабилизатор LINEAR LT3042 (0.8uV) сша регулируемый
выходной audio конд. ELNA silmic 2 япония
аудио конденсаторы WIMA германия
Разводка, акустический кабель аудиоквест из чистой меди. Корпус полностью алюминиевый , передняя панель 8мм, верхняя, нижняя и задняя крышки 2-3мм.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недорого на три линии можно сделать за 5 тыр.

Тут сложно считать. Есть ли корпус, или его покупать?
Транс около 2 тыр.

Ёмкости - 2 тыр ( у многих они уже есть хотя бы частично).

Дроссели - 200 р, покупать, не видел  в серийных изделиях.

Диоды - на 100 р.

Но это мало что решает. Самая слышимая часть БП - на плате ЦАПа - шунты, стабилизаторы, бусины. И без перекопа этого хозяйства ( а в случае Вадии проще добыть другой цап, с лучшим звуком и за меньшие деньги, и терпящий кардинальные перекопы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

Недорого на три линии можно сделать за 5 тыр.

уже интерено.

пока делается блок можно корпус с али успеть дернуть.

Golfstream, мы с Вами в Питере, можно попробовать скооперироваться и заказать мастеру два блока, с али дернуть корпуса, ножки разьемы всякую мелочь. 

Глядишь по копеечке - но дешевле выйдет.

5 000 (три тока?????) + корпус конечно звучит очень и очень заманчиво....;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...