Питание, стабилизатор, фильтр - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Питание, стабилизатор, фильтр


Oleg53

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Имеется стабилизатор Ресанта Асн3000э, фильтр Monster 750G.

Как правильно мне все подключить, телек, видео, комп, и как-то отдельно систему, винил, усь, фоник, может еще что. Как разделить эти линии.

Выход из стаба 2розетки, в одну пилот, а в него телек, видео, комп, во вторую розетку фильтр, а в него аппаратуру. Прааильно?

Мне сказали, что может это повлиять на звук, так эт

о, что стоит изменить или отключить, стаб? Но хотелось бы стабильной сети, хоть и живу в Москве, но все же..

Слишком все дорогое не подойдет. В общем то, что есть.

Темы читал на форуме, все не могу перечитать, все рядышком, но много терминов, сложностей для меня не понятных, и не совсем как у меня, решил спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Стабилизатор только изменяет выходное напряжение при отклонении от заданного входного.Является ли ваш фильтр фильтром- еще надо посмотреть, вскрывать.Возможно он фильтром вообще не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что стабилизатор выдаст 220 и все, больше ничего? Так я от него другого и не жду, он для этого и есть, другой вопрос, важно это или нет, будет это влиять на что-то, и как? Мне кажется, лучше когда стабильное напряжение, все работает как надо. Лишь бы на звуке это как-то не отразилось.

http://m.vseinstrumenti.ru/index.php?act=good&good=5221&cat=1864&cls=44

А как определить, является ли фильтр фильтром? Покупал в салоне Аудиомания, продавали как фильтр, называется фильтр, стоит 6000 примерно, как же не фильтр? Он не высокого класса, не дорогой, но должен же как-то влиять на сеть? Понятно, что за 50000 лучше, наверное, но не каждый готов такой иметь.

А если это не фильтр, тогда это обман? Обычный удлинитель?

http://www.audiomania.ru/setevoy_filter/monster/monster_hdp_750g.html

И еще, в нем какая-то защита от бросков напряжения есть, типа стабилизатора что-ли? Но только от скачков? Нужен ли стаб. тогда? Как правильно сделать, чтобы лишнего не городить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...Ресанта....плоская сцена. Звук влип в колонки.

Моnster Power 2600...Бас ворует, сцена в кучу. Не для усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, вообще никуда не годится? Лучше не включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем огород городить, всякие сетевые примочки? Хорошие стоят хороших денег, а бюджетные только звук гадят. В Вашем случае, лучше использовать хорошую розетку и пару приличных сетевика, но последние надо слушать у себя дома, в своей системе, когда построение тракта будет уже закончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Сергей!

Сетевые примочки - это стабилизатор имеется ввиду?

Брал его в основном для вертушки, в Японии, говорят, напряжение стабильное, и вредно для аппаратуры разные колебания. Вертушка у меня через адаптер 220/100 подключена. Если идет четко 220, то и 100 в идет точно, советовали так.

Раньше еще хотел и усилитель винтажный брать, но теперь раздумал, разные попадаются, разбираться в них надо, возьмешь, и будешь настраивать или думать, вот если подстроить или что-то поменять, еще лучше будет, лучше новый, как и акустику. Начитался, подвесы, емкости, конденсаторы, регуляторы. Красивые они, конечно, особенно с индикаторами, раньше почти все такие у меня были, как живые!

Но все-таки, интересно, как может влиять стабильное 220 на звук? А если из розетки идет 220 постоянно, это то же плохо? Как я понимаю, стаб работает когда нестабильное напряжение, у нас в Москве, все-таки достаточно стабильное идет, я надеюсь, и только когда сбой, включается стаб, мне кажется так, или я не прав?

Насчет сетевика, это сетевой фильтр, как я понимаю. Почему пару, одного не хватит?

А что в этом не так, будет на звук влиять сильно? Чего же их фирма выпускает, я конечно послушаю, в крайнем случае включу туда комп, телек, видео. Для музыки возьму другой.

А какой фильтр Вы посоветуете? К чему готовиться?

Получается фильтр только для усилителя? Или вертушку тоже желательно через фильтр? А фонокорректор, сидюк, если будет вдруг как? Тоже через фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель в фильтр ни в коем случае. Всё остальное - пожалуйста. На источник ГУД !

Сетевой провод Вам в помощь ( сетевик ) нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, все можно включать в фильтр, вертушку, фонокорректор, и так же телек, комп, видео, все кроме усилителя? А куда же усилитель, просто в сеть или в хороший фильтр?

Так стаб нужен? Или для усилителя вред будет, остальное можно?

Просьба, можно писать по-подробнее, я много чего не понимаю, "сетевой провод Вам в помощь, сетевик нормальный", немного не понятно, какой сетевой провод?

Сетевик, это мой фильтр? Как нормальный, только писали, что плох!?

Примерно какой фильтр для усилителя нужен?

Может все эти примочки важны для дорогой системы, в моей простой может и не понятно будет? Или все же лучше иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все приборы в фильтр кроме усилителя мощности, предварительного ( с оглядкой ) и полного.

Про стабы...печальный опыт имел место тока с РЕСАНТА. Другие не пробовал.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, позвольте вопрос: для чего Вы приобрели стабилизатор?

Я так понял, что для:

Брал его в основном для вертушки, в Японии, говорят, напряжение стабильное, и вредно для аппаратуры разные колебания. Вертушка у меня через адаптер 220/100 подключена

Какое у Вас напряжение в сети? Есть ли значительные колебания напряжения?

Если есть, то наверное надо сделать так, как Вы говорили:

Выход из стаба 2розетки, в одну пилот, а в него телек, видео, комп, во вторую розетку фильтр, а в него аппаратуру. Прааильно?

Это будет правильное решение, за исключением усилителя мощности (или интегрального усилителя). Его лучше включить до фильтра во вторую розетку, так как почти любой фильтр, а уж тем более дешёвый, ограничит динамику усилителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так делать. Нагружать одну линию видео, комп, аудио. Если проигрыватель работает через блок питания, то его желательно подсоединить вообще на другую линию, во избежания помех. Как я понял в комнате несколько розеток, одну можно использовать исключительно для усиления. Сетевик - сетевой провод. Видимо об этом ещё рано говорить. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, просветили!

Есть ли колебания сети, не знаю, не мерил.

Значит для усилителя фильтр такого уровня вреден. Его включать либо в стаб, либо просто в сеть? А какой фильтр подойдет? И для какой вообще системы стоит заморачиваться с этим.

Стаб покупал, чтобы если вдруг скачок напряжения, ничего не сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, просветили!

Есть ли колебания сети, не знаю, не мерил.

Значит для усилителя фильтр такого уровня вреден. Его включать либо в стаб, либо просто в сеть? А какой фильтр подойдет? И для какой вообще системы стоит заморачиваться с этим.

Стаб покупал, чтобы если вдруг скачок напряжения, ничего не сгорело.

Скорее всего не стоит, неужели в Москве возможны такие скачки напряжения? В усилителе имеются предохранители, на случай аномального напряжения. У меня когда-то интегральник Ямаха просто отключался от скачка напряжения, срабатывала защита. Хороший стабилизатор, в самом деле стоит очень дорого, так что, стоит подумать, а надо ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так делать. Нагружать одну линию видео, комп, аудио. Если проигрыватель работает через блок питания, то его желательно подсоединить вообще на другую линию, во избежания помех. Как я понял в комнате несколько розеток, одну можно использовать исключительно для усиления. Сетевик - сетевой провод. Видимо об этом ещё рано говорить. :)

Нет, в одной линии комп, телек, и видео, маленькая Ямаха 810 двд и усил., да еще туда саб. включается. Аудио нет. Это от стаба, от одной розетки, а от второй только вертушка получается и все, и стоило фильтр покупать из-за нее.

А усилитель и фонокорректор подключить в другую розетку вообще? Так все равно все от одних проводов питается. Отдельной линии у меня нет, как думаете надо ее провести, или имея маленькую комнату для музыки не стоит заморачиваться, все равно в ней ничего толком не получится?

Скорее всего попробую так, стаб в розетку, в первую розетку от стаба телек, комп, видео, во вторую розетку фильтр и все в него, и попробую отдельно, если разница будет, буду думать. Может я и не замечу ничего, система не того уровня у меня да и комната..., главное, чтобы ничего не портилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый оптимальный вариант, самому всё проверить и услышать. Только не стоит забывать, глубока "кроличья нора". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше после диодов усилителя и ЦАПа поставил дроссели на железе (можно ТС 180 или ТС 270) с зазором с омическим сопротивлением порядка 0.1 ом. Т.е. намотанные достаточно толстой медью. И после дросселей увеличил бы ёмкости, насколько это возможно. По цене это дешевле самого бюджетного регенератора, но чистит ВЧ помехи ( в  том чисте идущие от диодов) очень хорошо. Получится почти как с АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше после диодов усилителя и ЦАПа поставил дроссели на железе (можно ТС 180 или ТС 270) с зазором с омическим сопротивлением порядка 0.1 ом. Т.е. намотанные достаточно толстой медью. И после дросселей увеличил бы ёмкости, насколько это возможно. По цене это дешевле самого бюджетного регенератора, но чистит ВЧ помехи ( в том чисте идущие от диодов) очень хорошо. Получится почти как с АКБ.

Спасибо, но для меня это слишком сложно, если честно, ничего не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моnster Power 2600...Бас ворует, сцена в кучу. Не для усилителя.

 

Откуда такое мнение, копипаста с другого форума или личный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такое мнение, копипаста с другого форума или личный опыт?

 

Личный. Чем мощнее усилитель, тем более выражен факт "воровства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какой же хороший фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какой же хороший фильтр?

 

Меня вполне устраивает монстер 2600 , не думаю что включенный в параллель конденсатор и варистор может что то там своровать, а вот защитить дорогостоящую аппаратуру от сюрпризов сети реально помогает.

 

Хотя конечно у меня не бог весь какой усилок всего мощностью 40 ватт, потребляет 400, Думаю если пару моноблоков двухкиловаттных если подключить может и не потянуть но там уже тепловое реле сработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОН и при неполадках у соседей отключится. Защитит от всего и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вполне устраивает монстер 2600 , не думаю что включенный в параллель конденсатор и варистор может что то там своровать ...

Не совсем так.

Вот фотография входной платы Monster Power HTS 2600

 

0_583c7_4e35e13c_XXL.jpg

На ней хорошо видны два дросселя на ферритовых сердечниках, включённых последовательно с нагрузкой. Через них проходит ток и устройств, подключенных к мощным розеткам.

Так что динамику он конечно подворовывает, но это зависит не столько от мощности усилителя, сколько от той громкости (соответственно мощности) на которой вы слушаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически да, но на практике я слабо себе представляю кто это услышит/, во первых намотаны они достаточно толстым проводом во вторых не такая уж там большая индуктивность чтобы задерживать ток. Динамика усилителя прежде всего обеспечивается собственным блоком питания , трансформатор + батарея конденсаторов. Просаживать динамику могут фильтры с гальваническим трансформатором опять же если он недостаточно мощный для потребителей.

Реальную просадку я слышал один раз когда усилитель был запитан от киловатного УПСа и вот при питании от батарей стоило сделать музыку погромче ....

 

Во тут то индуктивность побольше будет однако не слышал чтоб кто то жаловался. на кражу басов

 

3398491a5ab9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...