USB ЦАП 24/192 diy?! - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB ЦАП 24/192 diy?!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Видал, спасибо. Индикация как везде, слепой двустрочный текстовый дисплейчик. По мне - не особо.

Уж либо диодики режимов на спине (а спереди только ВКЛ), либо уж телевизор на все деньги. :)

Кстати, пока я проектирую свой агрегат, китайцы уже нарисовали что-то похожее, http://www.ebay.com/itm/2013-new-version-YuLong-SABRE-DA8-DSD-32Bit-384KHZ-DAC-Decoder-Amplifier-black-/321122194315?pt=UK_Sound_Vision_Compact_Shelf_Stereos&hash=item4ac45fd38b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, пока я проектирую свой агрегат, китайцы уже нарисовали что-то похожее, http://www.ebay.com/itm/2013-new-version-YuLong-SABRE-DA8-DSD-32Bit-384KHZ-DAC-Decoder-Amplifier-black-/321122194315?pt=UK_Sound_Vision_Compact_Shelf_Stereos&hash=item4ac45fd38b

 

так это столько усилий чтоб нечто похожее сделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса.

Усилия пока особо не прилагались, занимаюсь от зуда рук. Промышленно это лепить не буду, естественно: мне не перебить Андронникова по качеству (смешно говорить), а китайцев - по ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Кстати, Андронников недавно выпустил простенький и относительно недорогой ЦАП на Sabre ES9023 - Lynx D68.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Андронников недавно выпустил простенький и относительно недорогой ЦАП на Sabre ES9023 - Lynx D68.

Цена не известна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Андронников недавно выпустил простенький и относительно недорогой ЦАП на Sabre ES9023 - Lynx D68.

ну не ЦАП а как бы только плату, как у них принято....сборка ЦАПа (как законченного коробочного изделия) может увеличить цену и вдвое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена не известна?

 

Известна, достаточно спросить его самого. Я себе заказал.

Будет три платы для сравнения - имеющаяся 5102, китайская на сабре (едет) и Линкс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личку напишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем заказывать Д68? Результаты измерений посредственные даже в сравнении  с хорошими мультибитниками Дмитрия (50, 35).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так цель - сделать не топовый, а бюджетный но качественный в противовес китайским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня MF m1 Dac + MF v-link 192 и ответ на ваш вопрос. Все чудесно играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем заказывать Д68? Результаты измерений посредственные даже в сравнении с хорошими мультибитниками Дмитрия (50, 35).

Измерения - не всё. Понятно, если в спектре нелинейщины срач на -50дБ, вердикт известен заранее. А вот если ниже -100... надо послушать. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня MF m1 Dac + MF v-link 192 и ответ на ваш вопрос. Все чудесно играет

Сначала берется цифра с компа. Буферизуется. Потом зачем-то конвертится в спдиф. Потом снова в iis. Три реклока!!! И только потом в звук.

Смысл?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, между конвертациями данные еще и бредут синхронным односторонним потоком по коксу/оптике. Четвертое слабое место, рай для шнуркетолога. Лишний корпус для конвертора: питание, наводки. Конструктивно не жрет хайрезы (выше 192/24) и dsd.

Странноватая какая-то городьба получается, Вы не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения - не всё. Понятно, если в спектре нелинейщины срач на -50дБ, вердикт известен заранее. А вот если ниже -100... надо послушать. Интересно.

Можно простить такие цифры (-100) мультибитнику с каким то хитрым, нестандартным, выхлопом типа Гагарина или трансформаторным.

А тут... Ведь для Дмитрия легко реализовать дельтасигму с невидимыми на фоне шумовой полки -135 гармониками, кроме первой.

Непонятен смысл такого изделия... По деньгам примерно то же, что и Д47V3 + транспорт Болеро или от Сергея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно простить такие цифры (-100) мультибитнику с каким то хитрым, нестандартным, выхлопом типа Гагарина или трансформаторным.

А тут... Ведь для Дмитрия легко реализовать дельтасигму с невидимыми на фоне шумовой полки -135 гармониками, кроме первой.

Конечно, легко. МНЕ нелегко ее купить на побаловаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, между конвертациями данные еще и бредут синхронным односторонним потоком по коксу/оптике. Четвертое слабое место, рай для шнуркетолога. Лишний корпус для конвертора: питание, наводки. Конструктивно не жрет хайрезы (выше 192/24) и dsd.

Странноватая какая-то городьба получается, Вы не находите?

У меня с конвертра в цап по aes/ebu подключение идет, просто я не могу понять как на звуке это все отрицательно сказывается? У конвертора гальваническая развязка, играет правда хорошо, приезжайте послушайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с конвертра в цап по aes/ebu подключение идет, просто я не могу понять как на звуке это все отрицательно сказывается? У конвертора гальваническая развязка, играет правда хорошо, приезжайте послушайте.

А с радостью, спасибо!

Про развязку я ничего плохого пока не говорил, но три переквантовки на пути сигнала конструктивно не могут сделать с ним ничего хорошего. Если же после всего этого аппарат звучит хорошо - это недюжинный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре!!! Он еще апсемплит до 192!

Абббалдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал Сабрю со стандартным выхлопом из даташита. Гуано пингвинячье, ферментированное. Подтвердил себе прописную истину, что готовые аналоговые вещи в Поднебесной заказывать не нужно.

Сижу работаю над правильным выхлопом. Управление по цифре почти готово в макетном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре!!! Он еще апсемплит до 192!

Абббалдеть.

Вы мне объясните как это на нотах сказывается, у меня вместо соль ля будет играть? У меня медицинское образование и я в этом не понимаю, но понимаю, что если закрытый контейнер везти на машине из одного города в другой и где-то переложить по описи все грузы в другой контейнер, то заказчику приедет все в точности как выехало от отправителя или я что-то путаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне объясните как это на нотах сказывается, у меня вместо соль ля будет играть? У меня медицинское образование и я в этом не понимаю, но понимаю, что если закрытый контейнер везти на машине из одного города в другой и где-то переложить по описи все грузы в другой контейнер, то заказчику приедет все в точности как выехало от отправителя или я что-то путаю?

Да божечки ж мои. Я реально рад за Вас, кроме всякого сарказма, если Ваш контейнер дошел в целости. Правда! И с удовольствием принимаю приглашение в гости - как только расшвыряю накопившийся гемор.

Физику - упрощенно объясняю. Преобразование PCM->SPDIF. В буфер конвертора влетают данные. Для определенности - длина слова 16 бит. Далее конвертор пословно выплевывает их с частотой 44.1кГц (частота дискретизации, задаваемая генератором в конверторе) через последовательный выход на ЦАПу. ЦАПа, не связанная с генератором конвертора никак (вот она, задница СПДИФа), ловит эти данные и опять складывает к себе в буфер. (В общем случае может и не складывать, имея буфер на одно слово - но в Вашем это не так.) Ловля данных заключается в подстройке собственного генератора ЦАПы при помощи фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ, PLL) и попыток поймать фронт цифрового сигнала именно синхронно с передатчиком. В этом и кроется основной источник Страшного и Ужжжасного Джыттера. За счет неидеального совпадения частот генераторов, за счет переотражений сигнала в кабеле, за счет "плавающего" алгоритма ФАПЧ фронт сигнала может быть упущен (или получен ложный) и значение семпла (того самого слова) прилетит совершенно левое. Если такие ляпы идут косяком, растет уровень шума в сигнале (хаотичные значения звучат как шум), а в терминальных случаях происходят выпадения семплов подряд, потеря захвата ФАПЧ, что звучит как щелчки и шорох.

Воот. А Ваш ЦАП еще и передискретизирует сигнал, т.е. набивает свой буфер полученными таким способом данными, но выдает аналоговое значение не с частотой 44.1кГц, а аж 192. Естественно, при этом происходит округление слов (частоты соотносятся не целочисленно, так что интерполяции не избежать), так что воленс-ноленс какая-то информация теряется. Это ведет в общем случае к сужению динамического диапазона сигнала.

Мой ЦАП просто набивает свой буфер данными, прилетевшими по УСБ. Набивает не спеша, ибо генератор имеет только свой собственный, и выдает аналоговые значения стопроцентной точности. Где-то так.

Я от души надеюсь, что интерполятор Вашего ЦАПа талантлив и нивелирует вышеописанные ужасы до уровня полной неслышности: в конце концов, интерполяция и есть восстановление графика с выбитым куском. Но многие аппараты делают это от фиговастенько до из рук вон плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный ЦАП какой-то, с не кратной передискретизацией.

Как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный ЦАП какой-то, с не кратной передискретизацией.

Как называется?

Да полно их. Тот же ES9018, который я планирую укрощать, апсемплит (в режиме по умолчанию) всё прилетевшее до 384кГц. И, по слухам, недурно это делает. Но мы немного обхитрим его хитрость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DLNA renderer с качественным ЦАПом 

Не знаю видели или нет вы вариант с raspyFi?

http://www.raspyfi.com/project/

 

Страшного и Ужжжасного Джыттера

Вы абсолютно правы. Но если в usb audio используются XMOS/CM6631A, а по SPDIF/Оптике принимаются данные WM8805, то ситуация гораздо лучше - джиттер не так велик.

Как я понял у Вас есть софийский цап и плата на es9018 вы вполне можете это проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...