Выбор Naim: nait 2 или nait 5i? - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор Naim: nait 2 или nait 5i?


Luke Skywalker

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

 

Наконец-то моя симпатия к звуку Naim близка к материальному воплощению, но нужен ваш совет. Выбираю между nait 2 и nait 5i, долго уже думаю, но все не могу решиться. Кто как считает, какой аппарат предпочтительнее? Вот примерно мои мысли:

 

Nait 2:

"+" - памятный всем тест Радослава, где nait 2 во многом переиграл nait XS, то есть можно надеяться, что по сравнению с "пятеркой" будет лучше;

- чисто эмоциональный момент - приятно думать, что аппарат создан во времена Верекера, то есть самое true.

 

"-" - отсутствие сервиса,

     - 18 Ватт, боюсь, хватит ли,

     -  просто не слышал его.

 

 

nait 5i:

"+" - хорошо знаю, 

"-" - в принципе, никаких.

 

Я сейчас очень активно слушаю классику - это важно для меня. Остальное - мелодичный рок 60-80-х.

 

Акустика Rega RS 3.

 

Юрий, Эд, особенно на вашу помощь и опыт надеюсь, тем более, что по оливкам у вас самые свежие впечатления. Но, конечно, все мнения интересны для меня.

 

 Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Cейчас на соседнем форуме продают 72-140-HP с сервисом 2013 года. :) Это точно будет не хуже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cейчас на соседнем форуме продают 72-140-HP с сервисом 2013 года. :) Это точно будет не хуже ;)

Верное решение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, ни XS, ни 72/140 совсем не укладываются в  бюджет :( . Про акустику писал - Rega RS 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

 

 

Я сейчас очень активно слушаю классику - это важно для меня. Остальное - мелодичный рок 60-80-х.

Naim и классика?

Ну не знаю, для классики по моему Naim совсем не комильфо, несмотря на музыкальность бренда, тем более начальный.

Вот джаз, эстрада, рок (особенно арт и прогрессивный) -это работа для Naim. Для классики ищите на другой полочке и совсем за другие деньги (ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luke, я через все это прошел - поверьте, если классика, то только Найт2. Принципиально то, что звук ровнее, без лишней экспрессии и дефицита нюансировки, свойственной 5i. Хорошо известна яркая черта Найта5i рисовать музыку очень интересно, но крупными мазками. Классике это вредит. А Найт2 во многом еще более интересный аппарат, чем 72/140 при совсем уж смешном бюджете. Даже не сомневайтесь. Потом если будут возможности, Найт2 будет хотеться оставить. С пятеркой расстаются обычно без лишних сожалений в пользу более высоких моделей по линейке.

И хотя я писал, что лучшие вои открытия в классике я сделал именно на 5i, сейчас прислушайтесь к моему совету. Вы уже ЗНАЕТЕ классику, поэтому более Найт2 предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luke, я через все это прошел - поверьте, если классика, то только Найт2. Принципиально то, что звук ровнее, без лишней экспрессии и дефицита нюансировки, свойственной 5i. Хорошо известна яркая черта Найта5i рисовать музыку очень интересно, но крупными мазками. Классике это вредит. А Найт2 во многом еще более интересный аппарат, чем 72/140 при совсем уж смешном бюджете. Даже не сомневайтесь. Потом если будут возможности, Найт2 будет хотеться оставить. С пятеркой расстаются обычно без лишних сожалений в пользу более высоких моделей по линейке.

И хотя я писал, что лучшие вои открытия в классике я сделал именно на 5i, сейчас прислушайтесь к моему совету. Вы уже ЗНАЕТЕ классику, поэтому более Найт2 предпочтительней.

 

Спасибо за содержательный ответ! Меня и самого больше интересует nait 2, особенно после того, что здесь пишут про звук оливок, просто страшно вслепую брать.

 

P.S. Насчет классики - "знаю", наверное, слишком - процесс еще идет :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim и классика?

Ну не знаю, для классики по моему Naim совсем не комильфо, несмотря на музыкальность бренда, тем более начальный.

Вот джаз, эстрада, рок (особенно арт и прогрессивный) -это работа для Naim. Для классики ищите на другой полочке и совсем за другие деньги (ИХМО)

 

Согласитесь, если бы эти другие деньги были, то не было бы этой темы. Но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А источник?

 

Пока особо никакого, планирую почти наверняка CD 5i. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вот всеж в качестве источника сейчас смотрел на что-то с цифровым выходом. Даже я уже созрел до признания того что без цапа сейчас уже некомильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вот всеж в качестве источника сейчас смотрел на что-то с цифровым выходом. Даже я уже созрел до признания того что без цапа сейчас уже некомильфо.

 

Да, я тоже по жизни очень консервативный. Транспорт+ЦАП дороже, но охотно верю, что лучше. Только, как мне кажется, с хорошими CD-транспортами сейчас очень сложно. А на сетевое аудио я переходить не собираюсь категорически. Впрочем, буду решать проблемы по мере их поступления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще если основной материал - cd, то пока все равно лучше сидюк, на сравнимый цап надо выделять Бюджет. Хотя вот народ Метрум и Вадию хвалят - охотно верю, что для скачанного материала - это отправные точки. Вещь уже сейчас достаточно ликвидная на вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, между нами.... от СD источников нужно избавляться, не шучу. С переходом на стример это становится очевидным, CD плеер жутко зажимает музыку. Я сейчас просто офигиваю на ТиниКоре, как можно столько информации было мимо ушей пропускать и еще чем-то там восхищаться?! Но я все же тогда думал, наверное моя Рега не играет, бубнит и прррр.

А сейчас, оказывается играет, и не бубнит!

Ну не может же ошибаться куча народа...парни из Ижевска, мы-Тульские валенки, Володя-Созерцатель. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim и классика?

Ну не знаю, для классики по моему Naim совсем не комильфо, несмотря на музыкальность бренда, тем более начальный.

Вот джаз, эстрада, рок (особенно арт и прогрессивный) -это работа для Naim. Для классики ищите на другой полочке и совсем за другие деньги (ИХМО)

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких потребностях - однозначно Найт2. Акустика ваша для него подходит хорошо. Неужели с Dmitre нельзя договориться о прослушивании под залог?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомни, что ты по музыке слушаешь. Твои плюсы и минусы не являются решающими при выборе. Сорри. ;)

 

 Помимо классики,  любимые исполнители - The Beatles, Pink Floyd, Genesis, Dira Straits, ABBA, Elton John, Kate Bush, ELO, Supertramp, Procol Harum, 10cc, Yes, King Crimson, Jethro Tull, VDGG, Marillion, The Moody Blues, Alan Parsons Project, Caravan, U2, Sting, Queen, The Who, The Smiths и.т.д.

 

Хард-рок и металл - категорически нет. Джаз - совсем чуть-чуть и редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких потребностях - однозначно Найт2. Акустика Ваша для него подходит хорошо. Неужели с Dmitre нельзя договориться о прослушивании под залог?!

 

Хорошая мысль, спасибо. Сегодня попробую написать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока особо никакого, планирую почти наверняка CD 5i. 

 

Комплект 5I  в связке очень хорош именно под Ваши увлечения. Пожалуй на современном рынке в ценовой категории до 100.000 рублей трудно найти лучшую альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю слабоват nait 2 для Rega RS 3.

Лучше договорится о прослушке перед покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, между нами.... от СD источников нужно избавляться, не шучу. С переходом на стример это становится очевидным, CD плеер жутко зажимает музыку. Я сейчас просто офигиваю на ТиниКоре, как можно столько информации было мимо ушей пропускать и еще чем-то там восхищаться?! Но я все же тогда думал, наверное моя Рега не играет, бубнит и прррр.

А сейчас, оказывается играет, и не бубнит!

Ну не может же ошибаться куча народа...парни из Ижевска, мы-Тульские валенки, Володя-Созерцатель. :)

 

Тульские пряники.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...