Выбор динамиков для 3-х полосной акустики - Страница 56 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор динамиков для 3-х полосной акустики


вова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Убиваешь все надежды на корню. А покупать рупор за такие деньги я ещё не рехнулся.

Это не я убиваю. Я лишь констатирую. На сайте Юши, который ты приводил, на чертежах рупоров размеры в мм указаны, без классов точности и пр. Т.е. рупора Юши - это тоже баловство в своём роде. Просто клонировать их без глубокого понимания что делаешь и для чего - результат получится не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А какие ещё рупора подходят для Тад 2001?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По размеру? Любой с дюймовым горлом.

По АЧХ\ФЧХ\направленность

надо ставить и измерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я убиваю. Я лишь констатирую. На сайте Юши, который ты приводил, на чертежах рупоров размеры в мм указаны, без классов точности и пр. Т.е. рупора Юши - это тоже баловство в своём роде. Просто клонировать их без глубокого понимания что делаешь и для чего - результат получится не очень.

Тоесть если я сделаю по его чертежам, ничего хорошего не получу в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По размеру? Любой с дюймовым горлом.

По АЧХ\ФЧХ\направленность

надо ставить и измерять

Дешевая рыбка - поганая юшка :) Ньюэлл, разработчикам рупора для мейнов  $100 000 заплатил. Какому-то там институту. Теперь его мейны во многих студиях стоят и он свои деньги отбил уже. Я бы его мониторы приобрел. По деньгам дешевле авторских-трехполосных аналогичного класса выйдет. В любом случае. Отдельно ньюэлловкие рупора скорее всего никто не продаст. Да и стоят они отдельно недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевая рыбка - поганая юшка :) Ньюэлл, разработчикам рупора для мейнов  $100 000 заплатил. Какому-то там институту. Теперь его мейны во многих студиях стоят и он свои деньги отбил уже. Я бы его мониторы приобрел. По деньгам дешевле авторских-трехполосных аналогичного класса выйдет. В любом случае. Отдельно ньюэлловкие рупора скорее всего никто не продаст. Да и стоят они отдельно недешево.

И что, мне теперь молиться на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, мне теперь молиться на него?

Выбрать более доступный для самостоятельного изготовления проект. Например: на НЧ- предложенные мною ЖБЛ, на СЧ - рупор, на ВЧ-суперпищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убиваешь все надежды на корню. А покупать рупор за такие деньги я ещё не рехнулся.

 

Если вдруг остановитесь на рупоре (что нужно хорошенько взвесить все "за" и "против"), то на Вашем месте я бы не связывался с рукотворчеством, а взял бы изготовленный опытными людьми.

Например здесь http://www.diysoundgroup.com/horns/autotech-horns.html или здесь https://www.stereo-lab.de/EN/spheric-wave-tractrix-horns/lower-cut-off/index2.html

Все таки не проф рупора и качественные + дизайн приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг остановитесь на рупоре (что нужно хорошенько взвесить все "за" и "против"), то на Вашем месте я бы не связывался с рукотворчеством, а взял бы изготовленный опытными людьми.

Например здесь http://www.diysoundgroup.com/horns/autotech-horns.html или здесь https://www.stereo-lab.de/EN/spheric-wave-tractrix-horns/lower-cut-off/index2.html

Все таки не проф рупора и качественные + дизайн приличный.

А как узнать, какой именно нужен для Тад 2001?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые рупора. 

И скорее всего можно в любом цвете заказать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена за пару или за один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус из мебельных щитов :blink:  А что, из них можно разве?

А что за рупор сверху?

 

Это шутка юмора была)))

Хотя из реального проекта. Западного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена за пару или за один?

 

За штуку.

Пишешь, отвечают. А в стереолабе там список к каждому приложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать, какой именно нужен для Тад 2001?

Опять за старое? :D  Преимущество этого тада лишь в том, что он на ВЧ имеет чуть более плоскую АЧХ и более низкий КНИ в этом диапазоне. Но ему и рупор дорогой в производстве нужен, наукоёмкий и высокотехнологичный. Пио-ТАД и Ньюэлл такие рупоры делали. У Ньюэлла - более современный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять за старое? :D  Преимущество этого тада лишь в том, что он на ВЧ имеет чуть более плоскую АЧХ и более низкий КНИ в этом диапазоне. Но ему и рупор дорогой в производстве нужен, наукоёмкий и высокотехнологичный. Пио-ТАД и Ньюэлл такие рупоры делали. У Ньюэлла - более современный.

Андрей, а вы видели оригинальный Тадовский рупор для 2001 драйвера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я кстати задавал вопрос, какой проект предпочтительнее

15", 10" и драйвер или 15", драйвер и пищ.

Так вот, первый вариант оказался предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да, я кстати задавал вопрос, какой проект предпочтительнее

15", 10" и драйвер или 15", драйвер и пищ.

Так вот, первый вариант оказался предпочтительнее.

Лучше 3-й. 15 + 10 + рупор 2 дюйма 4002 или 950 (для экономии) + суперпищ 703 или бейма ср22-21 (для экономии) ;)

 

У меня будет 12 + 8 + рупор дюйм радиан 475 + суперпищ CP21 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 4ре полосы ещё лучше и что? (тьфу, у вас же тоже 4 полосы :) )

А у меня 12"+1"+щелевой пищ.

Неплохо бы параметры по которым лучше указывать, 

иначе сравниваем тёплое с солёным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, меняем 2х дюймовый на дюймовый и СНОВА получаем 4343  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше 3-й. 15 + 10 + рупор 2 дюйма 4002 или 950 (для экономии) + суперпищ 703 или бейма ср22-21 (для экономии) ;)

 

У меня будет 12 + 8 + рупор дюйм радиан 475 + суперпищ CP21 :)

Если без экономии, то конечно предпочтительнее этот вариант, а если учитывать экономию, то тут уже сомнения.

Я бы на Вашем месте, лучше вместо драйвера и пища, взял драйвер выше классом. Мне кажется такой вариант будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а вы видели оригинальный Тадовский рупор для 2001 драйвера? 

Пионер точно делал рупоры на 4001-4003 драйверах для колонок серии Эксклюзив. На 2000-ных надо на форумах типа AudioHeritage поискать. Ньюэлл - точно делает студийные мейны на 2001-м.

 

Вот тут все Пио-Экслюзивовские рупорные системы по идее:

 

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/index.html

 

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/index2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если без экономии, то конечно предпочтительнее этот вариант, а если учитывать экономию, то тут уже сомнения.

Я бы на Вашем месте, лучше вместо драйвера и пища, взял драйвер выше классом. Мне кажется такой вариант будет лучше.

Драйвер и пищ вместе обходятся в 500$ (это за обе пары).

И что за такие деньги взять выше классом :)))))

Да и после 16кгц они все падают...в инете куча реальных графиков.

Если забить на то что выше 16, то и радиан 475 отлично, но вч придушенные и грязные на самом верху получаются.

Тут все зависит от того что хочется получить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пионер точно делал рупоры на 4001-4003 драйверах. На 2000-ных надо на форумах типа AudioHeritage поискать. Ньюэлл - точно делает студийные мейны на 2001-м.

 

Вот тут все Пио-Экслюзивовские рупорные системы по идее:

 

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/index.html

 

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/index2.html

Вот о чём я и говорю, нет его на 2001, тютю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чём я и говорю, нет его на 2001, тютю.

Были, но не Эксклюзивы. 4001-4003 - точно были Эксклюзив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драйвер и пищ вместе обходятся в 500$ (это за обе пары).

И что за такие деньги взять выше классом :)))))

Ну да, за такие ничего. Но я то нацелен на 2001, так что смысл брать два динамика гооораздо ниже классом, нежели один?

Может я и не правильно рассуждаю, я этого не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...