Выбор динамиков для 3-х полосной акустики - Страница 60 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор динамиков для 3-х полосной акустики


вова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Конечно имеет, если сводить пассивно, без неё никак. Программа понимает как ведёт себя кроссовер, а фазу динамика не знает, поэтому ей нужно эту фазу предоставить. Но надо иметь в виду, что в многополоске необходимо измерить АЧХ, Фазу и Импеданс каждого динамика в одних и тех же условиях (расстояние до микрофона, амплитуда на выходе усилителя, калиброванная измериловка). Иначе результат моделирования будет далёк от реальности.

 

Рупор разве не крутит? И кроссовер тоже...  И мерить это нужно не просто с одного расстояния, а установленные в корпус. Вы же перемещая гд тем самым сдвигаете фазу в точке прослушивания тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Измерять нужно в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рупор разве не крутит? И кроссовер тоже...  И мерить это нужно не просто с одного расстояния, а установленные в корпус. Вы же перемещая гд тем самым сдвигаете фазу в точке прослушивания тоже.

Все измерения, выполняемые для моделирования в симуляторе, имеют смысл только когда динамики установлены в АС. Если же нужно просто оценить что-то на предмет подходит/не подходит, это можно делать как угодно. Кроссовер при этом не подключают, поскольку его ещё не существует. Он появится только после расчётов, для чего, собственно, и выполняются измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смеши людей :) :)

Михаил, а что мне смешить. Поищу здесь же на форуме свои графики без любой коррекции от 100гц (ниже 100 просто поднимали уровень для линии). Так вот: в прямых руках на прямых динамиках равномерность от 20 до 20000 Гц была +- 1.5-2(2 крайне редко)дБ. Вот это минимальный результат для достоверной АС(такая АЧХ). Это первое требование, начальное , но обязательное. Далее тембры, прозрачность и прочее.

Ах да, там всего 4 полосы шили заместо 6. Не все динамики были ;)

Просто к слову, что такое ровные динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты хоть понимаешь что с чем сравниваешь? Какие 20-20000 у компрессионного драйвера? И где эти измерения проводили? Не смеши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты хоть понимаешь что с чем сравниваешь? Какие 20-20000 у компрессионного драйвера? И где эти измерения проводили? Не смеши!

 

опять не смеши :) это уже в макете так было :) и где и чем, на графике написано было. долго искать и где не помню. Антон, может, или Андрей вспомнят, выкладывал я

 

по крайней мере тогда была работа драйвера в полосе 700-8000гц. и отличная неравномерность! сравните с теми кривулинами, что вы привели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жилом помещении без коррекции +-1,5 в точке прослушивания?

Сказочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жилом помещении без коррекции +-1,5 в точке прослушивания?

Сказочки :)

 

нет, офкос! с метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жилом помещении без коррекции +-1,5 в точке прослушивания?

Сказочки :)

 

кстати, Антон, Арта есть у тебя? померь сам знаешь какой драйвер с рупором и без. с метра и полуметра, если можешь, и выложи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по крайней мере тогда была работа драйвера в полосе 700-8000гц. и отличная неравномерность! сравните с теми кривулинами, что вы привели :)

1. Как драйвер называется?

2. А ты напиши в BMS и Radian что они там все дураки и ничего не понимают в проектировании и производстве динамиков. Научи их, как надо!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как драйвер называется?

2. А ты напиши в BMS и Radian что они там все дураки и ничего не понимают в проектировании и производстве динамиков. Научи их, как надо!  :D

 

насчет Радиан я ничего не хочу говорить, не мое это. насчет БМС у меня все очень совпадало с заводскими измерениями. не понимаю, почему у вас так не совпадает...

 

всякие были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, Антон, Арта есть у тебя? померь сам знаешь какой драйвер с рупором и без. с метра и полуметра, если можешь, и выложи :)

Костя, глянь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет БМС у меня все очень совпадало с заводскими измерениями. не понимаю, почему у вас так не совпадает...

http://bmsspeakers.com/fileadmin/bms-data/curves_compression/neodymium/bms_4552nd_curves.jpg

 

????????????

 

kostya kostin(IP: 83.220.237.14)

Лучший

Отправлено Сегодня, 15:28

 

Михаил, я люблю изначально ровные драйвера, которые можно спокойно делить цифровым фильтром, не корректируя их.

А что мы имеем в твоих графиках: кривой драйвер и звук, что уже нельзя отнести к достоверному воспроизведению или он же ровный, но посредством еще более убогого звука 

 

 

??????????????????????????????????????

С логикой все в порядке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bmsspeakers.com/fileadmin/bms-data/curves_compression/neodymium/bms_4552nd_curves.jpg

 

????????????

 

kostya kostin(IP: 83.220.237.14)

Лучший

Отправлено Сегодня, 15:28

 

Михаил, я люблю изначально ровные драйвера, которые можно спокойно делить цифровым фильтром, не корректируя их.

А что мы имеем в твоих графиках: кривой драйвер и звук, что уже нельзя отнести к достоверному воспроизведению или он же ровный, но посредством еще более убогого звука 

 

 

??????????????????????????????????????

 

ну что сказать... во-первых, я бы такой вжизнь не поставил. а если бы пришлось, то доверил бы только 2000-3500гц :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что сказать... во-первых, я бы такой вжизнь не поставил. а если бы пришлось, то доверил бы только 2000-3500гц :D

Костя, все уже давно поняли, что ты - дилетант, но ты еще и...

http://v-garmonii-s-soboi.ru/ponyat-sebya-chtobyi-ponyat-drugogo/zavyishennaya-samootsenka-ili-kompleks-zvezdyi

 

:) :)

 

С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, да куда мне до тебя... :) наивно полагать, что чем взрослее и опытнее стану, тем более кривые драйвера применять буду :)

 

для тех, у кого немного средств, но не хочет всякое кривое Г.... брать, советую вот этот драйвер. 5900 руб штука

 

http://www.p-audio.co.uk/pdf/BM-D750.pdf

 

от 700гц до 6000 неравномерность 3дБ. АЧХ без нагрузки в виде рупора(надо уточнить)

 

этот драйвер может стать отличным стартом в мир рупорных АС

 

Новый Год еще не наступил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от 700гц до 6000 неравномерность 3дБ. АЧХ без нагрузки в виде рупора(надо уточнить)

 

этот драйвер может стать отличным стартом в мир рупорных АС

 

Новый Год еще не наступил

Ты даже не знаешь, что АЧХ компрессионных драйверов без рупора не снимают ! А сравнивать двухдюймовый драйвер с дюймовым вообще не корректно. Учись, студент.

 

Это у кого как. Я вот хорошо поужинал, выпил коньячку, курю хорошую сигару....Можешь завидовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты даже не знаешь, что АЧХ компрессионных драйверов без рупора не снимают !

 

Это у кого как. Я вот хорошо поужинал, выпил коньячку, курю хорошую сигару....Можешь завидовать :)

 

Костя объяснял, как снимают серьезные конторы, например Жабли. не знали вы, Михаил :lol: а кто-то снимает на разные рупора http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/beyma_cp750nd_9480.pdf

 

а по поводу Пишки и других я все-таки поузнаю :P представьте, не правы будете :lol:

 

лежат разные сигары, ужин, разные виды коньяка и другого спиртного стоят. ноль интереса к этой ежедневщине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

C Tadами все понятно, он для аудиоолигархов.

 

Миша, так какие дюймовые драйвера ты рекомендуешь?

 

 

Да и ко всем вопрос. Какие супертвитеры есть смысл глянуть кроме бейма CP21-22 и файтал про 371?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Скорее всего рупора из дерева за бугром делают из русской дельтадревесины. Уникальный материал, очень прочный-тонет в воде. В Москве продается за вменяемые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) 21 бейма играет до 20 килогерц и не особо суперпищ,

суперпищи вроде должны выше 20к играть

2) но как пищ 8000-20000 она хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

1) 21 бейма играет до 20 килогерц и не особо суперпищ,

суперпищи вроде должны выше 20к играть

2) но как пищ 8000-20000 она хороша

"Она хороша", но как бы есть мнение, что звук резкий, яркий.

Как на практике она звучит?

Нет ли ее пользовательских измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C Tadами все понятно, он для аудиоолигархов.

 

Миша, так какие дюймовые драйвера ты рекомендуешь?

 

 

Да и ко всем вопрос. Какие супертвитеры есть смысл глянуть кроме бейма CP21-22 и файтал про 371?

Я не аудиоолигарх :) В том смысле, что я не покупаю дюймовые драйверы просто ради послушать и положить на полку. И во-вторых, в моей системе верхнюю середину и ВЧ играет большая дудка с 1,4 дюймовым драйвером.  И потом, все зависит от того, какой звук тебе больше импонирует. Я могу привести достаточно примеров, когда от одного и того же архетипа звука одни просто писают кипятком а другим блевать хочется :)  Так что могу высказать только свое субъективное мнение. Если бы я сейчас делал акустику, где дюймовый драйвер будет играть главную роль на верхней середине и ВЧ, я бы взял такой:

http://www.greatplainsaudio.com/downloads/802-8G%20Spec%20Sheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я не аудиоолигарх :) В том смысле, что я не покупаю дюймовые драйверы просто ради послушать и положить на полку. И во-вторых, в моей системе верхнюю середину и ВЧ играет большая дудка с 1,4 дюймовым драйвером.  И потом, все зависит от того, какой звук тебе больше импонирует. Я могу привести достаточно примеров, когда от одного и того же архетипа звука одни просто писают кипятком а другим блевать хочется :)  Так что могу высказать только свое субъективное мнение. Если бы я сейчас делал акустику, где дюймовый драйвер будет играть главную роль на верхней середине и ВЧ, я бы взял такой:

http://www.greatplainsaudio.com/downloads/802-8G%20Spec%20Sheet.pdf

Аудиоолигархами я назвал тех кто без затей сможет купить комплект верхних тадов :)

 

802-й Альтек я так понимаю это винтаж. Уже наверно не производится. Но кстати, стоит недорого, можно было бы и попробовать :)

А из современных?

 

Кстати, вдруг кому нужен BMS 4590-8, есть такой в наличии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коаксиальный? С пассивным фильтриком от БМС или нет? Сколько цена, Владимир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...