Bi-amping - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bi-amping


dalli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, а стои ли заморачиваться с активным биампингом, если внутренние кроссы в АС не отключаются?

 

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЧ/ВЧ - DHT-SE

НЧ - Class D

3ecc17a0eae23a2076b4a96a9c4e1f45.jpg

1362ef85ffa45a969ff299cad34db683.jpg

На мой слух класс Д на басу - это рыхлый и "отстающий", не собранный бас! Применимо только в кинотеатре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, за одним маааленьким исключением.

Уметь надо делать самому. И головой работать и руками. Одним матом не расколешь атом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Во втором случае может возникнуть вопрос согласования сопротивлений.

Насколько серьёзный - не знаю.

 

 

 

Ничего не будет. Особенно если XLR. Они перегрузочной способностью обладают большущей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слух класс Д на басу - это рыхлый и "отстающий", не собранный бас! Применимо только в кинотеатре.

Значит класс Д был кривой, это лучшее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слух класс Д на басу - это рыхлый и "отстающий", не собранный бас! Применимо только в кинотеатре.

У него лучший контроль низов вплоть до инфрабаса.

PS Если НЧ оформление фазоинверторное, то не получите четкости/скорости ни с каким усилителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него лучший контроль низов вплоть до инфрабаса.

PS Если НЧ оформление фазоинверторное, то не получите четкости/скорости ни с каким усилителем.

Полностью согласен, причем ни на одном ус-ле А такого контроля баса не слышал , но это же преимущество на НЧ полностью противоположно сказывается на ВЧ - вч становятся чуть короче, зажатые ... ,на СЧ этот эффект не так отчетливо заметен , поэтому тоже придерживаюсь того мнения что на ВЧ лучше подойдет хороший А. Слушаю на АС с ФИ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Y-коннектор на XLR,.......

Интересный поворот,а какой же смысл тогда в хороших/дорогих проводах,если между ними будет стоять дешевый Y-коннектор,других не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую бимапинг с активным кроссовером.

Смысла в биампинге с пассивным кроссовером нет.

Уважаемый Bato! Прочитайте ветку сначала-очень уважаемые студии используют пассивный Би-ампинг-Эбби Роуд,Джорж Лукас и т.д.,хотя согласен-активный гораздо лучше(при очень хорошем активном кроссе) Не зря Найм и Лин все жизнь занимаются активным Би-ампингом....и хорошая прф концертная аппаратура-это тоже актив. Да и просто мониторы ближнего поля,на которых сводится большинство муз материала-тоже актив.Не нашел описание вашей системы-может мы говорим о разном?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видите потому что ее там нет. Когда-нибудь я поборю лень и она там будет :)

 

ТС спросил мнение пользователей о биампинге, а мы на грани очередного кабельного холивара. Плохо, товарищи!

Поскольку конкретных вопросов от ТС я не получил, а описание моей системы появится не вдруг, то...  Вот мнение:

 

1) Я не приходил к многоампингу в результате сравнения/прослушивания. Это был осознанный выбор интеллекта, основанный на изучении авторитетных источников и здравом понимании взаимодействия вещей в этой вселенной :) Когда пришло время построить систему "максимального качества в минимальном бюджете" - альтернативы мультиампингу я не видел.

 

2) Влияние проводов есть. Как инженер-физик с высшим образованием я в это не верил пока не услышал собственными ушами.  НО! в многоампинге это влияние минимально. У меня длина акустических проводов равна 30 см (УМ размещены в колонках). При пробной замене этих проводов на другие - различий нет. То же самое могу сказать о проводах сигнальных. (Хотя разрешение системы позволяет легко различить, например, разные усилители). Соответственно, вопрос с проводами для меня закрыт.

 

3) Фильтры между УМ и АС: их в мультиампинге нет. Это, в моем убеждении, один из двух главных смыслов раздельного усиления. Сколько тысяч страниц исписано на форумах о расчете, изготовлении, настройке фильтров! Сколько тысяч лет своего времени убито людьми на весь этот бред! Мне искренне жалко этих страдальцев, потому что как бы хорошо ты не сделал пассивный фильтр, он все равно будет душить звук.

 

4) Второй смысл многоампинга - можно подбирать головки, почти не обращая внимания на их чувствительность. ("почти", потому что в очень качественной активной системе чувствительность головок желательно иметь близкой, с разбегом не более +- 3 Дб. Но это совсем другая тема). Когда у тебя есть ворота допуска в 3...6 Дб, то выбор доступных ГД увеличивается на порядок!

 

5) Если используется цифровое деление, то в качестве бонуса как правило получаем возможность линеаризации амплитуды и фазы. Это может оценить только тот, кто реально, с микрофоном, эту возможность использовал и своими ушами слышал результат.

 

Это были плюсы. Дальше то, что принято считать минусами.

 

6) Противники мультиампинга говорят о невозможности разложения сигнала на полосы  без потери качества. Господа! 10-20 лет назад может быть так и было. Но сегодня это не актуально. Хорошая цифровая фильтрация дает качество, сравнимое с тем, что достигают в студии при записи и мастеринге. А глубже - нет смысла копать.

 

7) Мультиампинг - дорого, потому что компонентов кратно больше. Формально - да. Но по моему опыту можно получить вполне приличный звук при стоимости компонентов: УМ от 10 тр на канал и ЦАП от 5 тр на канал. (Цены привожу для КИТов без корпуса  и финтифлюшек). Провода и фильтры минусуются. Цифровая фильтрация неплохо получается на Мак мини за 22тр + две программы за 10 тр. Итого на круг около 150 тр. Это цена одной только кабельной обвязки в ваших системах :)

 

Вот мое мнение по биампинг.

Но пока сам не попробуешь, не поверишь.

Соглашусь с ...с многоампигом,как вы пишите(т.е. 2-3-4-х полосное усиление) Не согласен с прграмным(дешевым)кроссом.Считаю что лучший активный кросс-железный...Иначе зачем их покупать нашим любимым музыкантам-купил себе мак,пару програм...и велком на стадион к публике! Но ваше мнение тоже интересно-попробую на подручных средствах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта каша точно была из-за несинхронизированых ЦАПов?, т.е. после синхры все становилось ОК?

 

А вообще, у меня ни разу и в мыслях не было использовать отдельные ЦАПы для мультиампинга  - зачем, когда есть все в одном флаконе и уже синхронизированное?

 

Да...отдельные Цапы для мультиампинга-высший пилотаж!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а стои ли заморачиваться с активным биампингом, если внутренние кроссы в АС не отключаются?

Я бы не стал, в мире есть пара ас , которые я с чистой совестью мог бы порекоменлдовать , это Весты как у Романа и Эподжи как у меня

Правда кросс предпочтительнее ламповый , стоит такая штука недёшево

Может ас покруче купить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...отдельные Цапы для мультиампинга-высший пилотаж!

 

 

Ну... (скромно потупившись) ... да ... у меня именно так...

Недавно обсуждали это в соседней ветке:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=12892&page=13#entry875906

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пред с двумя выходами.

2. Y - кабель.

 

Во втором случае может возникнуть вопрос согласования сопротивлений.

Насколько серьёзный - не знаю.

 

Не особенно серьезный-вход мощника-47 Ком(обычно)-выход преда(не лампа) 100 Ом. Все с обалденным запасом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а стои ли заморачиваться с активным биампингом, если внутренние кроссы в АС не отключаются?

 

Тут все на свой страх и риск... При активном Би-они просто не нужны(выбрасываете их) и перед мощниками-активный кросс. У меня например руки чешутся так сделать со своими Бивнями...но нужно покупать еще 2 моноблока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... (скромно потупившись) ... да ... у меня именно так...

Недавно обсуждали это в соседней ветке:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=12892&page=13#entry875906

Спасибо! Будем изучать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с ...с многоампигом,как вы пишите(т.е. 2-3-4-х полосное усиление) Не согласен с прграмным(дешевым)кроссом.Считаю что лучший активный кросс-железный...Иначе зачем их покупать нашим любимым музыкантам-купил себе мак,пару програм...и велком на стадион к публике! Но ваше мнение тоже интересно-попробую на подручных средствах.

 

И это тоже уже обсуждали. Лень искать где...

Конечно, внешняя железная коробочка лучше. Но тогда есть смысл целиться не на проф-коробочки которые имеют кучу ненужных нам функций, а на спец-коробочки типа mini-DSP, Xilica, DEQX, Trinnov. Вот тольк ценник у них в мой бюджет не вписывался. А поскольку комп в моей системе в любом случае необходим (как сетевой плеер), то вариант докупить две программы в пределах 10 тр был дешевле в разы. 

То есть я не утверждаю, что мой вариант лучше. Я говорю что мой вариант один из возможных, вовсе не факт что он хуже по качеству и уж точно он один из самых дешевых. Например, в рамках такой концепции я могу предложить вам вариант активной двухполоски за 5 тр (если уже есть комп, 4 усилителя и 2 двухполосных колонки)

 

Еще важный для меня момент. Если вы строите кроссовер на компе, то вы можете протестировать самые разные программные продукты (плееры, кроссоверы, эквалайзеры, измерительные программы) и остановиться на той комбинации, которая отвечает вашим задачам. А если вы купили коробочку, то работать будете с тем, что зашил туда производитель.

 

Про музыкантов вообще отдельный разговор... Лучше не начинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже уже обсуждали. Лень искать где...

Конечно, внешняя железная коробочка лучше. Но тогда есть смысл целиться не на проф-коробочки которые имеют кучу ненужных нам функций, а на спец-коробочки типа mini-DSP, Xilica, DEQX, Trinnov. Вот тольк ценник у них в мой бюджет не вписывался. А поскольку комп в моей системе в любом случае необходим (как сетевой плеер), то вариант докупить две программы в пределах 10 тр был дешевле в разы. 

То есть я не утверждаю, что мой вариант лучше. Я говорю что мой вариант один из возможных, вовсе не факт что он хуже по качеству и уж точно он один из самых дешевых. Например, в рамках такой концепции я могу предложить вам вариант активной двухполоски за 5 тр (если уже есть комп, 4 усилителя и 2 двухполосных колонки)

 

Еще важный для меня момент. Если вы строите кроссовер на компе, то вы можете протестировать самые разные программные продукты (плееры, кроссоверы, эквалайзеры, измерительные программы) и остановиться на той комбинации, которая отвечает вашим задачам. А если вы купили коробочку, то работать будете с тем, что зашил туда производитель.

 

Про музыкантов вообще отдельный разговор... Лучше не начинать :)

))))) Активные 2-х полоски уже есть- KRK VXT 8 (использую с картой Фокусрайт ДСП 24 с подключением по фире вире)) к компу...Шевелю иногда струны на Гибсон студио...со всякими лажеподавителями)) Спасибо за ответы-очень интересный подход. Все нужно делать и слушать-только тогда рождается правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный поворот,а какой же смысл тогда в хороших/дорогих проводах,если между ними будет стоять дешевый Y-коннектор,других не встречал.

 

Купите ХОРОШИЕ не в эзотерическо-болтологическом плане, а в инженерном плане провода. И будет всё хорошо. Да и Y-коннекторы можно сделать СИЛЬНО ПО РАЗНОМУ. Не надо покупать готовый ширпотреб - а сделать (потратив около $100 за комплект) ХОРОШИЕ.

Не знаю, насколько показательно - но возьмём антенный провод - от ТВ розетки до ТВ приёмника. Готовое г-но стоит на Горбушке около 2000-3000 руб. Реальное Г. Купив коаксиальный провод DAXX и два разъёма - на всё про всё 200 рублей - сделаешь за пять минут превосходный соединитель. Более того, есть у меня так называемый "аудиофильский" антенник (сглупил и поддался на рекламу) от Инакустик. Более безграмотного решения с разъёмами трудно представить! Хотя выглядит солидно, всё в "золоте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит класс Д был кривой, это лучшее решение.

Предтоповый Велодайн и Бэнг-Олафсен верхние… Типа усиление D  класса. ЗВУК НИ О ЧЁМ. Ребёнку только "детское радио" слушать.

Я даже в МЛ 53 СИЛЬНО сомневаюсь.

Что касается акустического оформления - то ЗЯ безусловно, оптимален. Но каковы будут его размеры для решения наших задач! поэтому в промышленных изделиях топ-уровня я такого не встречал. Фазоинвертор "рулит". Всё дело - в волшебных пузырьках, то есть грамотном расчёте…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него лучший контроль низов вплоть до инфрабаса.

PS Если НЧ оформление фазоинверторное, то не получите четкости/скорости ни с каким усилителем.

Да ладно! В таких системах контроль достигается за счёт ЭМОС.

PS Нормальный фазоинвертор нормально и работает.

Вы о каких конкретно моделях АС/СБВФ говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, я не о том, чтобы ломать колонки.

Просто если есть отдельные клеммы НЧ и ВЧ/СЧ, стоит ли дополнительно фильтровать до УМ?

Где-то слышал мнение, что если на внутренние фильтры лишнего не пихать, то качество будет повыше.

В смысле активный кросс + пассивные фильтры в АС? Не стоит, конечно! Но уж если берётся отдельный эл.кросс надо и акустику брать соответствующую…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, причем ни на одном ус-ле А такого контроля баса не слышал , но это же преимущество на НЧ полностью противоположно сказывается на ВЧ - вч становятся чуть короче, зажатые ... ,на СЧ этот эффект не так отчетливо заметен , поэтому тоже придерживаюсь того мнения что на ВЧ лучше подойдет хороший А. Слушаю на АС с ФИ .

Какие модели АС/сабвуфер хотел поинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже уже обсуждали. Лень искать где...

Конечно, внешняя железная коробочка лучше. Но тогда есть смысл целиться не на проф-коробочки которые имеют кучу ненужных нам функций, а на спец-коробочки типа mini-DSP, Xilica, DEQX, Trinnov. Вот тольк ценник у них в мой бюджет не вписывался. А поскольку комп в моей системе в любом случае необходим (как сетевой плеер), то вариант докупить две программы в пределах 10 тр был дешевле в разы. 

То есть я не утверждаю, что мой вариант лучше. Я говорю что мой вариант один из возможных, вовсе не факт что он хуже по качеству и уж точно он один из самых дешевых. Например, в рамках такой концепции я могу предложить вам вариант активной двухполоски за 5 тр (если уже есть комп, 4 усилителя и 2 двухполосных колонки)

 

Еще важный для меня момент. Если вы строите кроссовер на компе, то вы можете протестировать самые разные программные продукты (плееры, кроссоверы, эквалайзеры, измерительные программы) и остановиться на той комбинации, которая отвечает вашим задачам. А если вы купили коробочку, то работать будете с тем, что зашил туда производитель.

 

Про музыкантов вообще отдельный разговор... Лучше не начинать :)

Поизучайте сайт dbx - там новый продукт выходит (в РФ - в мае, розница 25000р) - система спикер-менеджмента, управляется с айпада.

Я думаю брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поизучайте сайт dbx - там новый продукт выходит (в РФ - в мае, розница 25000р) - система спикер-менеджмента, управляется с айпада.

Я думаю брать.

Роман, не торопитесь. Там 3 полосы только, нет цифрового входа, циф. выходов и ФИР

Все-таки, fir другая история, в отличили от остальных цифровых делений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...