Лазерный указатель на твиттер для позиционирования акустики - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лазерный указатель на твиттер для позиционирования акустики


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Видел такую штуку, но не помню какой фирмы. Крепится поверх твиттера, очень удобна для позиционирования акустики. По сути своей лазерная указка, но откалиброванная по направлению. Сейчас обрыл весь интернет, не могу найти и не могу вспомнить как называлась. Кто-нибудь знает может? Или если у вас есть, дайте погонять под залог на недельку по дружбе или за разумную денюжку, это ж вещь можно сказать разового пользования, дальше ложащаяся на полку ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

У грифонов такая.

 

Как раз рядом с Грифонами я их и видел, но на сайте грифоновском не нашел. Наверно сняли с производства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По сути своей лазерная указка, но откалиброванная по направлению.

Можно лазерную указку скотчем примотать к угольнику и пользоваться. Повозиться с калибровкой и интерпретацией результатов немного придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже возился, в итоге пришёл к выводу, что на глаз и с помощью качественной рулетки выставить проще чем с помощью самодельного лазерного указателя. Так в итоге и выставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно выставляю при помощи рулетки, а точно - при помощи карманного строительного лазерного дальномера. У меня самый дешевый - Condtrol Mettro 60. У него хорошая функциональность, немного выше среднего. По функциональности и характеристикам они все почти одинаковы. Имеет смысл переплачивать в 2-3 раза, если очень хочется размеров с мобильник-"звонилку". Самые дешевые примерно в 2 раза крупнее.

 

Лазерный дальномер позволяет одновременно контролировать дальность и угол возвышения, что заметно сокращает время выставления сбитой акустики. Я обычно кладу сверху АС линейку, выравненную по переднему краю АС, и размещаю дальномер на оси симметрии АС так, чтобы он упирался в линейку. Прицеливаюсь видимым лазером дальномера АС в точку примерно 0,5 м позади желаемого sweet spot. Понятно, что sweet spot и точка прицеливания должны быть на вертикальной плоскости симметрии, по обе стороны которой симметрично располагаются АС, а сама плоскость перпендикулярна фронтальной стене.

 

Мои АС очень чувствительны к расстоянию до фронтальной стены (за АС). Это расстояние мне удобнее выставлять рулеткой, поскольку это просто перпендикуляр от стены до ближайшего угла АС. 

 

IMHO: все расстояния лучше выставлять максимально точно (т.е. стараться удержать погрешность в пределах 1мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...