Micro Seiki RX 2000 или BL 91? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Micro Seiki RX 2000 или BL 91?


vlad2989

Рекомендованные сообщения

Просьба  к тем, кто в теме.

Есть ли принципиальные различия между Micro Seiki RX 2000 или BL 91?

Спрашиваю на предмет покупки. Цена и состояние практически равнозначные.

Стою перед выбором. Свой тонарм FR 64-FX.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Есть ли принципиальные различия между Micro Seiki RX 2000 или BL 91?

А разве хотя бы по фотографиям разница не видна?

У RX2000 в отличии от BL91:

- выносной мотор

- обычно бронзовый диск (если без вакуумной присоски)

 

RX2000 стоит дороже и весит больше.

Конкретно про ваши экземпляры ничего не скажу, без фото "лечить" не умею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У 2000ой блок питания и мотор вынесен в отдельный блок, можно попробовать пассики разной длины и жесткости. Думается, что по звуку эти модели очень близки. Ну и БЛ91- общепризнанный кпассический стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба  к тем, кто в теме.

Есть ли принципиальные различия между Micro Seiki RX 2000 или BL 91?

Спрашиваю на предмет покупки. Цена и состояние практически равнозначные.

Стою перед выбором. Свой тонарм FR 64-FX.

Странно что по одной цене. 2000 все же выше классом. Надо очень хорошо посмотреть ее состояние. Обязательно прослушать на предмет стука стетоскопом. Я правда с этим вертаком не знаком, но у него тяжелый диск, и могут быть те же болезни, как и у BL-111 к примеру. Ну а BL-91 у меня был. Он конечно попроще, но хороший и надежный аппарат. И звук у него достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2000я модель - не без странностей. Не рованя она по звуку, есть там что доработать. При прочих равных я бы предпочел классическую 91ю. А подробнее - так хорошо бы знать, что вы хотите получить, что с чем состыковать, хотя бы тонармы-головки, для каких записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если равнозначное состояние,то брать надо тот у которого диск бронзовый.

Почему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у него тяжелый диск, и могут быть те же болезни, как и у BL-111 к примеру.

Извините, что не в тему,

Вячеслав, могли бы Вы уточнить, о каких болезнях BL-111 идёт речь ?

И я так понимаю, что для БЛ-91 эти проблемы несвойственны ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что не в тему,

Вячеслав, могли бы Вы уточнить, о каких болезнях BL-111 идёт речь ?

И я так понимаю, что для БЛ-91 эти проблемы несвойственны ? 

Я имел в виду то, что тяжелый 10кг блин Микры-111 крутить 30 лет без последствий невозможно. Двигатель постоянно тянет пассиком к центру блина, и эта сторона изнашивается. А у Микры-91 блин гораздо легче, и износ менее выражен. Я года полтора назад налетел с Микрой-111 как раз на эту проблему, и ничего поделать не смог. Она начинала стучать, причем не сразу, а через минут 20 после начала работы. Когда залезли внутрь, то там был износ именно с одной стороны. Попытались это устранить путем разворота движка, но бесполезно. Ну а так как я больше меломан, чем технарь, то мне ее пришлось продать, причем с потерей в деньгах. Вот где то так.

 

PS  Ну и лирическое отступление. Этот аппарат, а у меня был 111L, он прямо таки влюбил меня в себя, даже не смотря на все неприятности. После года поисков, я снова рискнул, и купил 111L. Обговорил условие, что куплю только в том случае, если хозяин разрешит посмотреть внутренности. Брал с собой друга, инженера и опытного технаря. В результате купил. Внутренности по сравнению с той Микрой просто в идеале. Правда косметикой придется заняться, но это уже не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема конкретного экземпляра, а не системная проблема. У меня SX8000 и диск там сильно потяжелее 10 кг и проблем с неравномерным износом никаких нет и RX1500 и тоже всё ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо обоим ответившим.

Мне так же довелось повстречаться с указанной выше проблемой. При этом, данная проблема присутствовала как на Микре с тяжелым бронзовым блином, так и на имеющемся у меня Гаррарде 401 с легким алюминиевым. Так что, думается мне, проблему предопределил отнюдь не вес диска. Скорее условия эксплуатации, а точнее некий суеверный страх некоторых владельцев, который они испытывают при необходимости обслуживания аппарата, сопряженного с его разборкой. Я имею ввиду необходимость регулярной смазки узлов проигрывателя, что кстати обсуждалось неоднократно на различных интернет ресурсах. Но в случае конкретно со 111-й Микрой, я полагаю, основной причиной была перетянутая приводная нить. Резиновый пассик в такой ситуации гораздо более щадяще воздействует на вал приводного двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо обоим ответившим.

Мне так же довелось повстречаться с указанной выше проблемой. При этом, данная проблема присутствовала как на Микре с тяжелым бронзовым блином, так и на имеющемся у меня Гаррарде 401 с легким алюминиевым. Так что, думается мне, проблему предопределил отнюдь не вес диска. Скорее условия эксплуатации, а точнее некий суеверный страх некоторых владельцев, который они испытывают при необходимости обслуживания аппарата, сопряженного с его разборкой. Я имею ввиду необходимость регулярной смазки узлов проигрывателя, что кстати обсуждалось неоднократно на различных интернет ресурсах. Но в случае конкретно со 111-й Микрой, я полагаю, основной причиной была перетянутая приводная нить. Резиновый пассик в такой ситуации гораздо более щадяще воздействует на вал приводного двигателя.

 

Вспомнилось--были у меня Ленко-75(уже Италия), и Перпетуум-Эбнер-2020 в разное время. Так вот, для Ленки пришлось точить втулку с подпятником и ось, а П-Э ---вынужден был просто разобрать. И тот, и другой были в очень приличном состоянии и, судя по внутренностям, ни разу не смазывались. Вот такие, к сожалению, бывают влеты.

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос к владельцам Микр с тяжелым бронзовым диском. А каким матом вы пользуетесь ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она начинала стучать, причем не сразу, а через минут 20 после начала работы. Когда залезли внутрь, то там был износ именно с одной стороны. 

Обычно стук движка микр 111 не связан с односторонним износом.

Я лечил подобные проблемы со стуком довольно успешно, так что, как застучит, обращайтесь. :)

По теме.

Конечно, 2000-я  лучше и дороже.

Вопрос в состоянии и исправности, чтоб ничего не гудело, не стучало и обороты держало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно стук движка микр 111 не связан с односторонним износом.

Я лечил подобные проблемы со стуком довольно успешно, так что, как застучит, обращайтесь. :)

Спасибо Олег конечно, но надеюсь что второй раз я на эти грабли не наступил.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А насколько часто проходит 111L в японии и какова средняя цена ухода? сколько по времени ловить в среднем нужно экземпляр с приличным подшипником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько часто проходит 111L в японии и какова средняя цена ухода? сколько по времени ловить в среднем нужно экземпляр с приличным подшипником?

 

L  -редкая, цена постоянно растет.

Для ориентировки сегодня обычная (без L) ушла за 3300 с тонармом саек 407.

L дороже.

Про подшипник никто ничего обычно не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько часто проходит 111L в японии и какова средняя цена ухода? сколько по времени ловить в среднем нужно экземпляр с приличным подшипником?

Если это ко мне вопрос, то я покупал в России. За японским рынком особо не слежу, но 111L проходит там не особо часто. Свою взял за $4000 без базы и тонарма. Возможно дороговато, но у нее в идеале внутренности. Не сравнить с той что была у меня два года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, 111-я тебе нравится больше Технаря? Наверняка должна лучше играть. Зная твоё хорошее мнение о Техниксе, спрошу -разница сильно ощутима? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, 111-я тебе нравится больше Технаря? Наверняка должна лучше играть. Зная твоё хорошее мнение о Техниксе, спрошу -разница сильно ощутима? 

Игорь, я и сейчас считаю что Техникс-1210 вертак выдающийся. Но Микра-111L, это все же аппарат выше классом. Он у меня сейчас играет с тонармом Jelco-750LB, и я ставил одну и ту же МС голову и на Джелко, и на тонарм Технаря. Разница в пользу Микры конечно есть. Я к сожалению плохо владею аудиофильским лексиконом, но звучит гораздо вкуснее. Воздушней, детальней, да и кроме звука есть какая то магия в том, как бесшумно трогается тяжелый бронзовый диск. Джаз и классика на Микре конечно звучит лучше, а вот старый рок по моему немного теряет в драйве. Но для него есть тот самый Техникс с хорошей ММ башкой. Ну вот где то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 играет с тонармом Jelco-750LB, 

 

Стоит попробовать ч-л другое. 

Хотя бы 3012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит попробовать ч-л другое. 

Хотя бы 3012.

Олег, у меня просто был этот Джелко вместе с Микровской базой. Да и неплохой это тонарм. Но вообще то я и планирую в будущем какой нибудь 12" СМЕ, только правда новодельный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому заочно нравится 111-я микра. Но вот жесткое ограничение-длинный или короткий тонарм не очень нравится и ничего с этим не поделать  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...