Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток , вопрос к тем кто слушал esoteric k01, какие настройки понравились больше и почему? Понятно , что звук от системы к системе разный , но мнение интересно.

• Replies 190
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не знаю, как на слух, но моё инженерно-конструкторское прошлое говорит мне о том, что высокоточный генератор тактовой частоты должен располагаться как можно ближе у тактируемому устройству. И иметь ка

Думаю, производителям уже надо делать муляжи плат, чтобы внутренности выглядели более солидно 

Posted Images

Piterff1, большинство записей на К-01 относительно неплохо звучат в режиме PCM-DSD, для рока 60-80х более приемлим режим без апсемплинга (original Fs) - бас звучит немного плотнее, но грубее ВЧ, что для рока не так важно.

Режимы цифровой фильтрации - не смог выбрать универсальный наилучший, без цифровой фильтрации (режим off) тоже не понравилось.

От записи к записи.

На FIR бас кажется поплотнее, на D_SLY - как-то посуше.

Сам оставил на 2х upsampling, FIR2.

PCM-DSD даже и не пробовал,не понимаю логики.

Но сам не стесняйся щелкать.

Спасибо, пока слушаю без фильтрации и upsampling(а) , кажется натуральней, но попробую Ваши варианты повнимательнее .

Спасибо, пока слушаю без фильтрации и upsampling(а) , кажется натуральней, но попробую Ваши варианты повнимательнее .

Все верно, в таком режиме звучит натуральнее..., но так звучат плееры за 5-10 т.$

Современные Эзотерики - это звук со смягченной нижней серединой, акцентом на нижне-средние НЧ и кристальным звучанием СЧ-ВЧ. Без апсемплинга прирост в нижней середине очень незначительный, а потери на ВЧ существенные. Я бы относился к Эзотерику как проигрывателю с отстраненным созерцательным звучанием и не пытался бы получить от него ровный тональный баланс EMM lab или dcS.

Валерий, выбор Esoterica был не случаен, естественно для меня его звучание вовлекающие ( и еще больше с часами) но это только мой случай , другие уши слышат по другому. И есть чисто технические решения которые мне подходят.Настройки существенно меняют звук и надо много времени для личного понимания , что оптимально . Чужой опыт в этом вопросе интересен ( может я , что-то упустил или не заметил).

На К-03 остановился на апсемплинге 4х, впечатление, что отчетливее играет, а вот , по поводу фильтров никак не определюсь, но первые два ФИР однозначно нет, а остальные два чуть мягче, чем без фильтров, чуть отчетливее слышны мелкие детали, но все на уровне почти самовнушения, не люблю много настроек, всегда тянет что-то покрутить, особенно когда нет однозначного ответа.

К-01 , при включении апсемплинга четко слышимая грязь, особенно на ВЧ.Все эти "фишки" видимо придумали для того, чтобы в недостаточно ясной системе "было что покрутить".

Все эти фишки пришли из профмира и имеют там вполне определенные задачи, чтобы быстро посмотреть, как лучше отфильтровать итоговый материал или просто не трогать.

Диофилам их вдовесок бросили, как "фишку". Так вот, на мониторинге все подобные фишки отключаются. Они рядовому пользователю нахрен не нужны. Да и, с развитием софта, в студиях уже тоже.

Развод из серии клоков внешних

Согласен с Pitterson по поводу грязи ; фильтр единственный который я рассматриваю это DSL y1. По поводу клока внешнего мой опыт прослушивания в связке esoteric k01 и esoteric d 03 p 03 ( для последнего он необходим для полного функцианала)- для мня однозначно и существеннее лучше . При этом я не склонен тратить лишнии деньги ( клок стоит ) но при возможности приобрету. Конечно хотелось бы сразу встроенный такого качества но производитель рулит. Интересно промышленные решения такой точности сколько стоят....

Пардон, я писал про сравнение апсемплинга у К-03, К-01 когда слушал с не известными настройками.

У k 01, когда включаешь апсемплинг есть сильные различия в звучании , они с начала увлекают , но при переходе на off все становится гармонично ( иск. Мое мнение) . При включении апсемплинга меняется частотный баланс и сцена , на мой вкус звук " огрубляется" хотя все остается формально в пределах " очень хорошо".

Интересно кто-нибудь с хорошей слуховой памятью слышал Ml30.6 и k 01 в режиме cd , в прошлом хотел владеть Ml 30.6 но прямого сравнения не случилось и из опасения возраста аппарата и появившихся дополнительных новых опции у современных желание не реализовалось .

К-01 , при включении апсемплинга четко слышимая грязь, особенно на ВЧ.Все эти "фишки" видимо придумали для того, чтобы в недостаточно ясной системе "было что покрутить".

На днях произошла интересная ситуация. Решил из сетевого фильтра Фиш вытащить плату самого фильтра, а провода припаял напрямую, сделав обычный распределитель питания, так как казалось что он ( фильтр ) темнит звук. Оказалось, что оно так и есть, после этого попробовал переключать настройки в Эзотерике под новую ситуацию со звуком и оказалось правда, что на передискретизации 4х звук немного грубее, это стало слышно отчетливо, а раньше с фильтром казалось, что без передискретизации звучит глуше. Пробовал включать через дсд и без передискретизации, особой разницы не заметил, все одинаково плавно и приятно, и оставил в режиме OFF, а фильтр оставил четвертый по счету ( шорт делей 2 ). Действительно чем прозрачней тракт, тем быстрее понятно что к чему.

Фильтр, если он является фильтром, а не "кабель в аудиофильском нано-песке" ильтрует ВЧ помехи, на слух это может показаться более тёмным звуком.Может и наоборот ВЧ стать субъективно больше(из-за грязи субъективно меньше).Как раз сегодня приносили ЦАП- эффект от фильтра как во втором случае.Возможно совпадение- он тоже на AK4399 и звучит точно как К-01.

Фильтр, если он является фильтром, а не "кабель в аудиофильском нано-песке" ильтрует ВЧ помехи, на слух это может показаться более тёмным звуком.Может и наоборот ВЧ стать субъективно больше(из-за грязи субъективно меньше).Как раз сегодня приносили ЦАП- эффект от фильтра как во втором случае.Возможно совпадение- он тоже на AK4399 и звучит точно как К-01.

Да, Соглашусь. У меня фильтр очередной на ВЧ даке дал еще мягкости звучания, пластичности, еще меньше цифровости стало, неестественной динамики от искажений. Одним словом, меньше грязи. Даж на видео слышно

Не знаю, конечно, какое качество фильтрации сети как таковой, но то что звук мутнее с этим фильтром это факт. Здесь это офтоп, так что наверно не стоит продолжать про фильтрацию, для себя я вывод сделал и не на уровне может слышу или показалось, так что ...

• 2 weeks later...

Не знаю, как у публики, но личное длительное знакомство с К-03-->К-01 младшему в равных условиях однозначно сложнее обеспечить как объем, так и чистый верх и протяженный бас. Оба гонялись-жили с внешним клоком...но цены... :(

• 5 weeks later...

Слушаю K-01 в своей системе, в основном SACD, ради него и купил. Попробовал разные настройки, остановился на Slow Delay 2 (кажется так называется)

Roba, не хочу тебя расстраивать, но эти фильты для PCM (то бишь, CD). На SACD фильтров нет ;)

Roba, не хочу тебя расстраивать, но эти фильты для PCM (то бишь, CD). На SACD фильтров нет ;)

Ок спасибо, буду знать. Теперь понятно почему когда меняешь фильтры, на некоторых дисках разница слышна, а на некоторых нет. Причем у меня большинство SACD.

p.s. Очень хороший аппарат для SACD, для CD наверное можно что-то и подешевле взять со звуком не хуже.

Костин этот опус долго будет цитировать :)
  • Moderators

На SACD фильтров нет ;)

Строго говоря, на SACD свой отдельный фильтр, на который автоматически переключается при прослушивании DSD (без конвертации в PCM).