Измерения АС в реальной акустической обстановке - Страница 21 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерения АС в реальной акустической обстановке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новое!

кинотеатр 7.1 встройка BW типа CT7.3 и пара 15" сабов оттуда же -заподлицо в стены. Комната (ок. 40м2) в подвале сильно заглушена, так, как я люблю - делали специалисты, которые занимаются ак. обработкой студий. Наряду с сильным поглощением по всем направлениям оставлен голый паркетный пол , - очень хороший итог: несмотря на сильную заглушку, в зале находиться очень комфортно, и комната не звенит абсолютно.

Вот RT60

rt60.thumb.jpg.51e2f515d57a10d73d7fb463c

Виден и "воздух" и подгуживание на 80-100Гц ,  и оставшийся резонанс на 23-25 Гц

АЧХ фронтальных каналов ( плюс сабвуферы, деление на 40 Гц) пик на 80-100Гц +16дБ

,55f878952253a__.thumb.png.fcfee49c40f180

Из за этого пика и провала почти в 10 ДБ рядом , на 250-350 Гц ощущение недостатка нижней середины усиливается

В подключенном там процессоре Classe Sigma SSP есть встроенные параметрики - ими и убрал этот горб, что сильно улучшило качество звука. На точное подавление каждого пика потребовалось по 3 параметрика на канал. Все другие неравномерности  мучить не стал - там задача больше для тональных shelf фильтров- а в этом Classe они есть, но управляют всеми каналами одновременно- домашка, что с нее взять.:)

Хитрые канады запретили своим параметрикам поднимать провалы выше +3дБ , - что и правильно, в общем то.

Вместе с калибровкой проектора здесь  получился очень хороший  "погружающий" результат , все остались довольны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Опять Genelec , на этот раз 1034. ( в прошлый раз были 1039 в "каменной" комнате здесь ) , в театре 7.1

На этот раз  зал 6х7х3, заглушен по проекту , и ..

5617769565490_.thumb.png.b4fe07faabff6cf

Все очень и очень замечательно .. Показаны левый -правый  заэкранные фронты и саб - по центру под экраном,один ,  но самый  крутой - 7073 .

RT60 = 0.17 ., комната обработана по проекту. Провал на 500 Гц - работает перфорированный экран. 

 В басах все достаточно ровно , поэтому поставил такую целевую  кривую :

target.thumb.png.2555f9739e1271f3465c5fc

"Киношные" подъем в басах и завал на ВЧ .  Завал на НЧ , впрочем , по большей части - чтоб не лопнули купольники , когда бы их корректировали в "0" . 

Ну и импульс:

561778609043c_.thumb.png.5a4ea8d6f785335

фирменный почерк Genelec  - инвертированный ВЧ  драйвер,  - так решают проблемы задержек в аналоговых активных кроссоверах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое: Westlake BBSM15 в составе театра:

561fd901b5d1c_.thumb.JPG.9a172cf8d83d70aЭти BBSM используются в киношном и в стереосетапе. В оригинальном состоянии эти АС имеют серьезный завал на НЧ , владелец пытался улучшить это и добавил супертвитеры ( коробочки на АС)  , но это серьезных изменений не дало

561fd9dc82129_.thumb.png.0a6dd3848f3bb02

Завал фактически остался на месте. Акустический старый джаз это слушать совсем не мешает, даже наоборот, в кино тоже без больших проблем , рок  владельца раздражает:)

Серьезных проблем на басах не наблюдается - комната акустически обработана по проекту

RT60=0.17  ,  все играет замечательно. Еще бы  доделать комнату- устранить SBIR на 200Гц , и было бы  совсем хорошо!

RT60.thumb.jpg.8ac18311776f4ab91f2944ba6

Знаю, что многим так сильно заглушенная комната  не нравится,  но  так надо! Попробуйте, может привыкнете:D

Изменено пользователем Сергей Жеклов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВЧ, наверное?

Да, и яма на 200 Гц осталась.

  Конечно, ВЧ.  "Яма" все таки серьёзно поправилась.. На графике коррекция ограничена +6 дБ в плюс, но в данном случае эту яму можно было бы скорректировать почти в ноль- и ус ленте и АС позволяли- но , повторю ь. - цели коррекции не было, только измерения.

Изменено пользователем Сергей Жеклов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Новое: Tannoy Ediburgh

Совершенно офигительно играющее старье!  А какая отделка!

Последний раз слушал их лет лет 20-25 назад, и тогда они мне нравились , а сейчас... Сейчас аудиотехника ушла в другое направление . 

Гляньте на АЧХ (не по оси, снимал с угла ~ 20 град. )  и какая импульсная!!!

5630fbd8a80e5_.thumb.jpg.15293f186119fea

5630fc98e94ee_.thumb.jpg.132218243ac1486

Комната без акустической обработки, но большая:-)

 

 

Изменено пользователем Сергей Жеклов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Новые измерения,  Martin Logan - http://www.martinlogan.com/montis/index.php

Вопреки ожиданиям, практически безупречный импульс!

АЧХ - очень неплоха, несмотря на то , что АС стояли в полуметре от стены - самое проблемное место, - SBIR - провала у левой АС не видно , видно только у правой - она стояла в углу, у 2-х стен.

56a9132bc782d_.jpg.7b310c2a5a2c484511aa4

Самое интересное -можете посмотреть на последствия  неправильной фазы сетевого провода воткнутого в левую активную бас-секцию: сначала плохая  фаза, потом исправленная. Плохо видно , поясню  на "плохой " фазе рассогласование начинается от 3-х кГц и к 20кГц достигает 360град! На слух - соответствующий спектр в сцене сильно "съехал" направо .

При нормальной фазе  остается небольшое рассогласование - примерно 60 град.  Это , наверное весь хайенд такой - специально делают так , чтобы "влиял" каждый чих:D 

Тринов, понятно, такую  фазу легко укладывает в линейку.

Ставьте симметрирующий трансформатор на сеть !!! Или он-лайн промышленный регенератор на худой конец...

56a914b15638e_-.jpg.a8661915731295cb627156a914bd57d73_.jpg.d42d2212079e212ae13c4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тот  самый случай, когда Триннов не улучил звук -нет, конечно был придавлен бубнеж на НЧ , SBIR, тонбаланс , диагностировали  сетевую фазу, расширили стереопанораму, но несмотря даже на изначально очень высокий уровень звука по измерениям :), система (из-за явно несоответствующего усилителя) звучала на уровне музцентра - с искажениями триннов пока не справляется:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2015 at 19:50, Сергей Жеклов сказал:

Новое: Tannoy Ediburgh

Совершенно офигительно играющее старье!  А какая отделка!

Последний раз слушал их лет лет 20-25 назад, и тогда они мне нравились , а сейчас... Сейчас аудиотехника ушла в другое направление . 

Гляньте на АЧХ (не по оси, снимал с угла ~ 20 град. )  и какая импульсная!!!

5630fbd8a80e5_.thumb.jpg.15293f186119fea

5630fc98e94ee_.thumb.jpg.132218243ac1486

Комната без акустической обработки, но большая:-)

 

 

О! У меня такие были в далёком 2008 году. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Кстати, тот  самый случай, когда Триннов не улучил звук -нет, конечно был придавлен бубнеж на НЧ , SBIR, тонбаланс , диагностировали  сетевую фазу, расширили стереопанораму, но несмотря даже на изначально очень высокий уровень звука по измерениям :), система (из-за явно несоответствующего усилителя) звучала на уровне музцентра - с искажениями триннов пока не справляется:D

А что за усилитель? Разве усилитель может давать большие искажения? Ну разве, что ламповый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, alex28 said:

А что за усилитель? Разве усилитель может давать большие искажения? Ну разве, что ламповый.

Какой то интегральник Ямаха со стрелочками был , явно  не к месту:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна инсталляция  с Utopia Scala (прошлая была здесь,

на этот раз со странным усилением audioresearch в классе Д - DSI200, Которое хвалили тут http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/968775

Должен сказать, что в этот раз все звучало плохо, совсем неинтересно, в отличие от прошлого раза.. Грешу на импульсное усиление DSI200, но и некоторые звуки показались мне происходящими от АС. и там и там графики были хороши и практически без отличий -ровная АЧХ, отличный импульс... Но некоторые отличия все таки можно разглядеть: в "плохой " АЧХ  (первый график ниже)  виден начинающийся задир вверх ( признак резонанса твитера в невидимой ВЧ области? ) в области 20кГц , что отсутствует на "хорошем"графике ниже

56ae0d9933a78_.jpg.fe64facd34db31b9dac5a

56ae0dbbaf6c0_.jpg.8eda05a2d793a3ae117ab

Такие же небольшие отличия есть и в импульсных характеристиках - "плохая" ( первый график ) выглядит чуть более "звенящей".. ( второй график ниже -ранние измерения утопий, где все было замечательно )

56ae0f022c3f8_.jpg.fe85ddb103179df859de0

56ae0f2e7560b_R.jpg.b135975859a6d819564a

Так что нужно мнение знатоков - выпускались  ли утопии Скала  с разными версиями твитеров ( я склоняюсь к этой версии) или все плохое происходит от импульсного усиления? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая версия Скалы? В прошлый раз ты мерил V2, завод сильно изменил многое, кроме внешнего вида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Еще одна инсталляция  с Utopia Scala (прошлая была здесь,

на этот раз со странным усилением audioresearch в классе Д - DSI200, Которое хвалили тут http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/968775

Должен сказать, что в этот раз все звучало плохо, совсем неинтересно, в отличие от прошлого раза.. Грешу на импульсное усиление DSI200, но и некоторые звуки показались мне происходящими от АС. и там и там графики были хороши и практически без отличий -ровная АЧХ, отличный импульс... Но некоторые отличия все таки можно разглядеть: в "плохой " АЧХ  (первый график ниже)  виден начинающийся задир вверх ( признак резонанса твитера в невидимой ВЧ области? ) в области 20кГц , что отсутствует на "хорошем"графике ниже

56ae0d9933a78_.jpg.fe64facd34db31b9dac5a

56ae0dbbaf6c0_.jpg.8eda05a2d793a3ae117ab

Такие же небольшие отличия есть и в импульсных характеристиках - "плохая" ( первый график ) выглядит чуть более "звенящей".. ( второй график ниже -ранние измерения утопий, где все было замечательно )

56ae0f022c3f8_.jpg.fe85ddb103179df859de0

56ae0f2e7560b_R.jpg.b135975859a6d819564a

Так что нужно мнение знатоков - выпускались  ли утопии Скала  с разными версиями твитеров ( я склоняюсь к этой версии) или все плохое происходит от импульсного усиления? :D

нет, в версиях V1 и V2 идентичные средники и писчи AIL2. магнитная система басовиков и фильтр отличается. далее мнения разделяются: кому-то больше V1 нравилась, кому-то больше V2 c намеренным горбиком в области НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Pagliaccio said:

А какая версия Скалы? В прошлый раз ты мерил V2, завод сильно изменил многое, кроме внешнего вида

Попробую узнать, что я мерил... :) А эти версии как нибудь отличаются внешне?

А так, вообще,  становится ясно, почему о  Скалах есть такие разные мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, kostya kostin said:

нет, в версиях V1 и V2 идентичные средники и писчи AIL2. магнитная система басовиков и фильтр отличается. далее мнения разделяются: кому-то больше V1 нравилась, кому-то больше V2 c намеренным горбиком в области НЧ

тогда получается, что разница в измерениях в основном обусловлена импульсным усилением Audioresearch... А по ссылке, которую я привел выше , пишут что очень замечательный усилитель , с "аналоговым" звуком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

тогда получается, что разница в измерениях в основном обусловлена импульсным усилением Audioresearch... А по ссылке, которую я привел выше , пишут что очень замечательный усилитель , с "аналоговым" звуком:)

Мне вот про логаны интересно.  По сути природа получения звука с электростатов и динамических головок не много разная. Триннов по моему мнению поэтому сильно и не возбуждался, а рисовал то что на логане изначально и мыслили. Триннов и не догадался что это электростаты. Мне так кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Попробую узнать, что я мерил... :) А эти версии как нибудь отличаются внешне?

А так, вообще,  становится ясно, почему о  Скалах есть такие разные мнения...

нет

версия 2 появилась потому, что были жалобы на самую популярную модель, что Баску бы побольше фазоинверторного. так и появилась версия 2, с более киношными НЧ привычными и раздутыми, но менее фактурными, чтобы на грифон атлантис не уходили. инфа из первых рук. сами же инженеры референсом выдавали первую, которую, кстати, можно встретить на нескольких студиях

насчёт ресерча ничего сказать не могу. фокалу класс Д не нужен точно. у меня были "восторженные" Kharma 350 моноблоки. ретейл 40куе. звук ни о чём. класс Д, понимашь! а даже нормально контроля НЧ не было, верх позванивал, разрешение слабовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, alex-ustas said:

Мне вот про логаны интересно.  По сути природа получения звука с электростатов и динамических головок не много разная. Триннов по моему мнению поэтому сильно и не возбуждался, а рисовал то что на логане изначально и мыслили. Триннов и не догадался что это электростаты. Мне так кажется. 

Да Триннову по фиг - он меряет то, что мы слышим - звуковое давление в ТП - и  как оно получено  ему неинтересно:). Электростаты  за счет дипольности и большой площади излучения вообще возбуждают значительно больше комнатных отражений, которые  "выравнивают" АЧХ, да и сами по себе электростаты достаточно линейны, и более направленны вот и вся разница.

Как то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, kostya kostin said:

насчёт ресерча ничего сказать не могу. фокалу класс Д не нужен точно. у меня были "восторженные" Kharma 350 моноблоки. ретейл 40куе. звук ни о чём. класс Д, понимашь! а даже нормально контроля НЧ не было, верх позванивал, разрешение слабовато...

Да, все идет к тому , что аудиоресерч в классе Д- это  ошибка природы:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Да Триннову по фиг - он меряет то, что мы слышим - звуковое давление в ТП - и  как оно получено  ему неинтересно:). Электростаты  за счет дипольности и большой площади излучения вообще возбуждают значительно больше комнатных отражений, которые  "выравнивают" АЧХ, да и сами по себе электростаты достаточно линейны, и более направленны вот и вся разница.Как  то так..

Хорошее изложение, надо обдумать. Как по звуку эти новые логаны, не cчитая стрелочную ямаху простигосподи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, alex-ustas said:

 Как по звуку эти новые логаны, не cчитая стрелочную ямаху простигосподи?

Похоже, что они достаточно прозрачные - т.к. был хорошо слышен плохой усилитель:D . Басовик слабоват, точнее он ,видимо , просто сбалансирован по звуку с электростатной секцией - звук несколько "тощий" и там и там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Похоже, что они достаточно прозрачные - т.к. был хорошо слышен плохой усилитель:D . Басовик слабоват, точнее он ,видимо , просто сбалансирован по звуку с электростатной секцией - звук несколько "тощий" и там и там

А сабик  им нужен, и пустое это дело? Есть ощущение трифоника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, alex-ustas said:

А сабик  им нужен, и пустое это дело? Есть ощущение трифоника?

Нет, со своими басовыми секциями звук был однородный, сбалансированный. Думаю, усиливать им бас дополнительным сабиком не нужно. Там не хватает наполненности,"тела" в районе верхнего баса-нижней середины 200-500Гц примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Pagliaccio said: А какая версия Скалы? В прошлый раз ты мерил V2, завод сильно изменил многое, кроме внешнего вида

Попробую узнать, что я мерил... [emoji4] А эти версии как нибудь отличаются внешне?

А так, вообще,  становится ясно, почему о  Скалах есть такие разные мнения...

Ничем внешне не отличаются))) только можно прочесть между клеммами V1 or V2

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Там не хватает наполненности,"тела" в районе верхнего баса-нижней середины 200-500Гц примерно

Именно про него и говорил. Вы меня с полуслова понимаете.:D  Чем же его "подпереть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...