Измерения АС в реальной акустической обстановке - Страница 17 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерения АС в реальной акустической обстановке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В точку!

Была разная фазировка у этих парных среднечастотников. По шуму в комнате с голым гипсокартоном на слух не было слышно четко локализацию , тем более , что твитер - то был один. :D

Открутил динамики , переставил на одном из них клеммы -  и привет сборщикам в Спрингфилде :)

Здесь http://legacyaudio.com/about/building-legacy/ пафосный ролик о  сборке Легаси с тройным контролем качества  :)

Вы не повереите,но даже вшивый Мсасс Пионер(если не ошибся в абревиатуре)-то же напишет(аутфэйз)-на неправильно подключённой АС..если Ас подключена правильно-то вопрос в комутации внутри АС..у меня,например,3-х полоски автора подключены в противофазу ВСЕМ остальным (8 штук)2-полоскам..этого же Автора))

ЗЫ..о качестве сборки Легаси всегда узнаёшь МНОГО нового,от вскрывавших изделие!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не повереите,но даже вшивый Мсасс Пионер(если не ошибся в абревиатуре)-то же напишет(аутфэйз)-на неправильно подключённой АС..если Ас подключена правильно-то вопрос в комутации внутри АС.

Конечно , практически любой измеритель покажет противофазу у всей АС , но показать ,что только один динамик их пяти включен  в противофазе- это задача не для МСАСС и разных там одиссеев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно , практически любой измеритель покажет противофазу у всей АС , но показать ,что только один динамик их пяти включен  в противофазе- это задача не для МСАСС и разных там одиссеев :)

 

Будут здоровые провалы на стыках с нижней и верхней полосой и большая неравномерность, это слышно без приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно , практически любой измеритель покажет противофазу у всей АС , но показать ,что только один динамик их пяти включен  в противофазе- это задача не для МСАСС и разных там одиссеев :)

Вы проверяли?чтобы так категорично?))особенно-учитывая диапазон сигнала-который генерит Мсаас(а особенно-одисей)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы проверяли?

 

Я проверял на Audyssey перевернув полярность одного дина в двухполоске - нечего он не показал и не поправил в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут здоровые провалы на стыках с нижней и верхней полосой и большая неравномерность, это слышно без приборов.

Это если музыку слушать , я ж только по шумам любитель  :)

Реально по приборам АЧХ на 1\3 окт была похожей на правду , только ФЧХ была очень страшная на СЧ .

ДВА среднечастотника в противофазе и направленные в стороны  - это уже почти диполь : теряется локализация в этом диапазоне и не более того.

JBL давно делает вот такую встройку http://www.jblsynthesis.com/products/surround-speakers/s4ai/

Так вот эти развернутые среднечастотники там можно переключать из биполя в диполь , при этом иногда биполь даже для музыки может быть предпочтительнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые измерения - Avantgarde Duo Mezzo http://www.avantgarde-acoustic.de/ru/hornloudspeaker/duo-mezzo/size.html  , очень  круто!

Как водится, большая комната ( стены 10х5 метров , с очень большими проемами , акустическая площадь около 100-120 м2)    без акустической отделки, но с шумозащитой от ( и для)  соседей, "комната в комнате" (жилой многоквартирный дом)

НЧ модуль по паспорту играет от 18Гц!

Ближе к делу:

АЧХ: post-75795-0-32463700-1435172569_thumb.j  - 18 Гц явно присутствуют, только рядом с ними , на 25Гц еще имеем и пик в +18дБ! Выше по частоте  все скромнее , вроде как в +-5дБ укладываемся :)  Комната сильно активна ниже 300 Гц..

Посмотрим на безэховые измерения : post-75795-0-74154100-1435173269_thumb.j   - виден SBIR на 70Гц и проблемы стыковки рупоров ( раздел 2000Гц) - проблемы , скорее всего , в их направленности.

Фаза: post-75795-0-72192800-1435173540_thumb.j - не знаю , как комментировать  :)  Что видно- АС не были сфазированы  при подключении,  очень интересно Trinnov решил вопрос с небольшим казалось бы скачком фазы на нижнем разделе 170 Гц.. :huh:  Почему именно так - надо еще подумать. Вообще, так себе фаза - где то 4 оборота с небольшим набегает,  зато импульс образцовый! - post-75795-0-55653100-1435174127_thumb.j 

В целом, играет как очень большой муз.центр - сцены нет , вокруг носится воздух от нижнего резонанса , и комната подпевает  вовсю- каждый рупор , кроме как в уши,  своим "лучом" попадает еще в  пол, потолок , и соседнюю стену.

Похожие проблемы , правда, не так ярко выраженные , помню, были у VladВ с похожими по конструкции Cessaro.. Румкоррекция  здесь помогает реально.

Комната:post-75795-0-58324600-1435174718_thumb.j - четко видны 3 "подпевающих" зоны  - ниже 80Гц , вокруг 200Гц и около 3кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые измерения - Avantgarde Duo Mezzo http://www.avantgarde-acoustic.de/ru/hornloudspeaker/duo-mezzo/size.html  , очень  круто!

 

Спасибо за очередной интересный рассказ в картинках! :)

 

А почему Триннов не может выправить фазу в ноль?

 

Эти АС меня на выставке не зацепили нисколько, хотя вроде их продали на ней. 

Что еще удивило - ценник на выставке с 20% скидкой был выше, чем в Интернете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Триннов не может выправить фазу в ноль?

Потому что он очень умный, наверное :)  Фирмачи говорили, что все делается в комплексе , нет цели идеальной АЧХ или ФЧХ , выравнивание АЧХ "  в ноль" приведет к изменению и ФЧХ и импульса, этот агрегат ищет некий оптимум. Я не раз пытался выведать у французов алгоритм принятия им решений , но  никак - уходят от ответа. Вот например , включение АС в противофазе, как выше - известно, что на НЧ фазу в комнате измерить невозможно - но триннов ,видимо принял решение, что это именно расфазировка и очевидно, сначала сдвинул фазы по всей полосе Если бы он тупо улучшал фазу -на НЧ было бы расхождение ,я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые измерения - Avantgarde Duo Mezzo http://www.avantgarde-acoustic.de/ru/hornloudspeaker/duo-mezzo/size.html  , очень  круто!

 

а дальше можно не продолжать..как свести рупора,где между центрами излучения до метра набегает без задержки(читай цифрокорекции)-без понятия))..если только задача не удивить внешним видом))

 

Как водится, большая комната ( стены 10х5 метров , с очень большими проемами , акустическая площадь около 100-120 м2)    без акустической отделки, но с шумозащитой от ( и для)  соседей, "комната в комнате" (жилой многоквартирный дом)

 

Т.е. в принципе-вариант,как день города..какая акустика помещения,вы что?))

 

Ближе к делу:

АЧХ: attachicon.gifАЧХ.jpg  - 18 Гц явно присутствуют, только рядом с ними , на 25Гц еще имеем и пик в +18дБ! Выше по частоте  все скромнее , вроде как в +-5дБ укладываемся

 

пик,кстати,фигня(может быть "вкусным")-а вот провал от 50 до 100 -а затем подьём до 200 -это колбасный звук..да ещё и на конце 2-ой октавы длительный провал-голосу капец((

:)  Комната сильно активна ниже 300 Гц..

 

Фаза: attachicon.gifфаза.jpg - не знаю , как комментировать  :)  Что видно- АС не были сфазированы  при подключении,  очень интересно Trinnov решил вопрос с небольшим казалось бы скачком фазы на нижнем разделе 170 Гц.. :huh:  

Электрически не сфазированы?((..а нафига?..кстати,график ФАЗ чётко показывает-как у фазы с разнесёнными центрами излучения))..образцовый пример-как не надо!)

 

.. Румкоррекция  здесь помогает реально.

 

а около 3кГц-какая-нах минимальная акустическая?..вообще,никакой заботы об акустике помещения при ремонте(ведь наверняка-был бетон)-не было..

и тут-цифрокорекция-необходимое..зло)..

кстати,а пробовали слушать систему без Триноффа(вообще)-и с Триноффым в "разрыв"..но в дефите..что изменилось?..

 

Комната:attachicon.gifRT60.jpg - четко видны 3 "подпевающих" зоны  - ниже 80Гц , вокруг 200Гц и около 3кГц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выравнивание АЧХ "  в ноль" приведет к изменению и ФЧХ и импульса, этот агрегат ищет некий оптимум. 

 

Форма импульса зависит от АЧХ и ФЧХ. И чем они "правильней" - тем лучше импульс. 

Если мы используем FIR как рабочий инструмент, то нам подвластно отдельно управлять АЧХ и отдельно ФЧХ.

Для оптимизации на НЧ можно использовать IIR эквалайзер (как делает тот же Dirac), которые меняют ФЧХ, но потом FIR можно выправить фазу IIR фильтров.

 

Возможно для точной правки ФЧХ в НЧ диапазоне не хватает данных в ТП т.к. длина волны уже большая и "много комнаты", поэтому коррекция там умеренная, чтобы не навредить. Замеряя в ближнем поле или изначально зная параметры фильтров фазу без проблем можно выкрутить в ноль.

 

Мне понравилась идея Electro-Voice среди проф. акустики - они измеряют в безэховой камере акустику и результаты уже предоставляют пользователю в настроечном софте.

Правда в мире домашней акустики все сложнее т.к. моделей в разы больше. Но было бы интересно, если бы кто-то занялся такими же замерами и делал готовые настройки для правки ФЧХ популярных моделей без замеров, нажатием пары кнопок. Слышал, что вроде Devialet этим занимается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дальше можно не продолжать..как свести рупора,где между центрами излучения до метра набегает без задержки(читай цифрокорекции)-без понятия))..если только задача не удивить внешним видом))

++ тем не менее, импульс выглядит очень хорошо. На картинке виден второй импульс, задержанный на 0,9мс - это не второй рупор а отражение  , - на  импульсе от другой АС ничего похожего нет.

 

пик,кстати,фигня(может быть "вкусным")-а вот провал от 50 до 100 -а затем подьём до 200 -это колбасный звук..да ещё и на конце 2-ой октавы длительный провал-голосу капец((

++В принципе, так и было  :) . Только пик оказался невкусным :D 

 

а около 3кГц-какая-нах минимальная акустическая?..вообще,никакой заботы об акустике помещения при ремонте(ведь наверняка-был бетон)-не было..

и тут-цифрокорекция-необходимое..зло)..

++ Квартира еще не заселена , финальная стадия - но ... Ни одна сволочь так и не подсказала ребятам, что кроме звукоизоляции, существует еще и акустическая обработка!

 

кстати,а пробовали слушать систему без Триноффа(вообще)-и с Триноффым в "разрыв"..но в дефите..что изменилось?..

++ В смысле, оценить качество его тракта АЦП-ЦАП  ?  -Не один раз :) . В байпасе разница исчезающая , а если включить обработку - колоссальная! 

 

 

Комната:attachicon.gifRT60.jpg - четко видны 3 "подпевающих" зоны  - ниже 80Гц , вокруг 200Гц и около 3кГц.

  Кстати, еще насчет комнаты: если приглядеться к RT60 то видно , что в точке прослушивания эта комната "накачивается" энергией на НЧ только через 50мСек , на 200Гц  - через 25мс , даже на средних 2000Гц  - через 5мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась идея Electro-Voice среди проф. акустики - они измеряют в безэховой камере акустику и результаты уже предоставляют пользователю в настроечном софте.

Правда в мире домашней акустики все сложнее т.к. моделей в разы больше. Но было бы интересно, если бы кто-то занялся такими же замерами и делал готовые настройки для правки ФЧХ популярных моделей без замеров, нажатием пары кнопок. Слышал, что вроде Devialet этим занимается. 

В ПРО таких идей уже много . В домашней - да ,это  Devialet , но они коммерчески хитрее - привязывают софт к своей коробочке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась идея Electro-Voice среди проф. акустики - они измеряют в безэховой камере акустику и результаты уже предоставляют пользователю в настроечном софте.

Правда в мире домашней акустики все сложнее т.к. моделей в разы больше. Но было бы интересно, если бы кто-то занялся такими же замерами и делал готовые настройки для правки ФЧХ популярных моделей без замеров, нажатием пары кнопок. Слышал, что вроде Devialet этим занимается. 

Идея древняя, кто автор - хз. Сомнительность коррекции на основании только комнатных измерений известна столь же давно.

Не только Девиалет занимается этим. В некоторых ресах зашита куча файлов для домашних АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых ресах зашита куча файлов для домашних АС.

 

Ни разу не встречался с такими ресами, видимо что-то топовое.

 

 

Заметил, что по правке АЧХ софта очень много, а вот с правкой еще и ФЧХ исчезающе мало. Я имею ввиду автоматические системы.

FIR фильтр сейчас можно встроить в любой софтовой проигрыватель, а вот что в него загрузить - проблема.

 

AcourateDRC борется только с АЧХ. В rePhase можно заложить выправление фазы только на фильтры LR. 

Получается из софтового остается только маниакальный Dirac, который сам в себе. 

 

Как выправить ФЧХ готовой пассивной акустики?

Я так и не разобрался как в том же rePhase выправить ФЧХ для пассивной АС со сложным кроссовером. Phase EQ не совсем подходит для кручения фазы. Может есть более подходящий софт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается из софтового остается только маниакальный Dirac, который сам в себе. 

 

Как выправить ФЧХ готовой пассивной акустики?

Я так и не разобрался как в том же rePhase выправить ФЧХ для пассивной АС со сложным кроссовером. Phase EQ не совсем подходит для кручения фазы. Может есть более подходящий софт?

 

Так вы сами ответили на свой вопрос.. Пускай цифрокрокросс делит полосы а Дирак в компе сделает Фазу, да и АЧХ. 

Чем такой вариант плох? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть цифрокросс - нет оправдания не поделить LR, и нет оправдания предварительно не сделать эквализацию драйверов. Зачем создавать себе проблемы, а потом придумывать костыли для их решения...

Красиво/элегантно можно сделать только с LR. Если на руках готовая АС... ну тут уж по любому компромиссы. С чем Дирак - сам по себе вполне себе справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с цифрокроссом все понятно - там можно изначально делить FIR'ом, или делить LR, а потом выкрутить фазу в rePhase. Тут проблем нет.

 

Проблемы с пассивной АС, в которой неизвестные фильтры. И в Dirac, который лично мне не нравится требованиям наличия Интернета и реализацией на компьютере в виде звукового устройства, которое у меня подглючивало в демо версии. 

 

Хотелось бы приехать к кому-нибудь в гости, померить АЧХ/ФЧХ в ТП и БП, смоделировать фильтр, загрузить в плагин проигрывателя и получить положительный результат.

 

Вопрос сейчас в том - каким софтом пользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы приехать к кому-нибудь в гости, померить АЧХ/ФЧХ в ТП и БП, смоделировать фильтр, загрузить в плагин проигрывателя и получить положительный результат.

 

И полировать этот фильтр месяцами..

А потом подключить Дирак, нажать пару кнопок и удивиться как играет :) 

 

PS

Да пофиг как там пассивные фильтры сведены.. Там уже ничего не поделаешь. Не будешь же их переделывать.

Если хотите поотрубайте провода внутри АС и промерьте - увидите где раздел и какой крутизны спад.

Таким образом в Дираке сможете подрегулировать чтобы два Дина не работали вместе за пределами диапазона (если вас это всё пугает). НА ПРАКТИКЕ же этого совершенно не чувствется, что ушами что на промерах, все там ОК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Dirac, который лично мне не нравится требованиям наличия Интернета

В "железных" реализациях такого требования нет. Или есть, но только для настройки.

и реализацией на компьютере в виде звукового устройства

Для PC это единсвенно правильная реализация. На сколько качественно сделана - другой вопрос... А так - сколько стоило бы поддерживать весь зоопарк плееров с их плагинами... И всегда нашелся бы тот, который не поддерживается. А так даже ютюб из браузера работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И полировать этот фильтр месяцами..

 

А что его полировать то? Я говорю только о правке ФЧХ, не более. Для тех "пуристов", которые не приемлят правку прямого сигнала, но которые не против получить фазолинейную систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так - сколько стоило бы поддерживать весь зоопарк плееров с их плагинами... 

 

Да не надо поддерживать зоопарк, нужно уметь сохранять стандартный FIR фильтр в виде wav или bin, который каждый уже сам думает куда загрузить.

 

Вот купил я себе OpenDRC коробочку. Хорошо, что у меня актив и я все в rePhase подготовил.

А вот теперь вопрос - как эту коробочку прикрутить к пассивной акустике, чтобы править только фазу в ноль?

 

Например, заброшу я актив, соберу пассив для своих АС на разных порядках фильтров. Как мне задействовать OpenDRC для получения ровной фазы?

Или нужен какой-то софт. Или знание по манипуляции исходных замеров, который нужно покрутить, инвертировать, еще что сделать и получить нужный импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать... Дирак - готовый решение, а не тул для генерации FIR фильтров (на деле внутри там замес FIR и IIR для эффективной работы в условиях ограниченных вычеслительных ресурсов).

OpenDRC - глубокий DIY. И соответственно работать с ним - глубокий DIY. Хотим что то нетипичное - получаем докторскую в математике и рисуем фильтр что нужен...

Кратчайший путь наверное - начать с МатЛаба.

Моделируем идеальный кросс на IIR соответствующий применённому фильтру, натуральным roll-off динамиков и их задержкам, правим АЧХ в полку, получаем excess-phase отклик, делаем инверсию - получаем FIR для правки фазы.

На реальных замерах это делать нельзя - получится дикий презвончик.

И ЗЫ! Пассив тоже можно делать на LR!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что его полировать то? Я говорю только о правке ФЧХ, не более. Для тех "пуристов", которые не приемлят правку прямого сигнала, но которые не против получить фазолинейную систему.

А в чём разница то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе можно и в rePhase попробовать подогнать фазу по замеру, только там инструментов маловато для фазы, в отличие от амплитуды.

 

Взял свой замер на расстоянии 0.7м, установил окно в 10 мс, выгрузил замер в txt формате, загрузил в rePhase. 

Выставил те же параметры выправления фазы - все выправилось как и в теории, только на ВЧ небольшой хвостик.

 

Так что по замерам в принципе можно отдельно фазу выправлять, только инструмент нужно чуть гибче и выработать технологию замера, чтобы максимально детально снять фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...