Измерения АС в реальной акустической обстановке - Страница 19 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерения АС в реальной акустической обстановке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Медленное изменение фазы так же не является проблемой акустической системы. На слух медленное изменение фазы практически не заметно. Опасно быстрое изменение фазы.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья,

Ценность просто рассуждений о том кто и что слышит небольшая.

Типичные варианты:

- сегодня слышит - хорошо, завтра слышит то же самое - плохо,

- слышит то, что видит на графиках (предвзятость),

- оценивает малое число аспектов звучания, которые зачастую не имеют отношения к музыке,

 - оценивает компоненты сквозь призму своей не очень совершенной системы, делая категоричные выводы (узость кругозора),

- одержим не звуком, а идеями, "волшебно влияющими на звук": цифрокроссы, однотакты, рупора,  Dirac, винил, аккумуляторы, винтажные динамики и прочее. Все, что не укладывается в парадигму - не играет.

- и т.д.

+100500

а вот и пример:

Банальный пример - мой знакомый из салона. Он рассказал мне о моей АЧХ в точ в точ через пару минут прослушивания. И все остальное описал очень точно.

 

АЧХ на слух :) определяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ на слух :) определяют.

 

Полностью совпало с промерами. Причем оочень точно. 

 

ЗЫ

Питтерсон, поменяйте подпись на "слышу звон - не знаю где он". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Питтерсон, поменяйте подпись на "слышу звон - не знаю где он". 

Илья, не надо переносить ваши проблемы на других.

Как появится немного опыт настройки акустики- будете сами смеяться над "определением АЧХ на слух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, не надо переносить ваши проблемы на других.

Как появится немного опыт настройки акустики- будете сами смеяться над "определением АЧХ на слух".

 

Я не проблемы переношу.

Я о вас говорю.

Я Валере написал что человек послушал пару минут и полностью описал мной измеренную АЧХ, то есть определил на слух точ в точ. 

 

Вы "услышав звон но не зная где он". То есть услышав одну фразу "АЧХ на слух" и далее примитивное мышление сработало в сторону "Ага, вот тут я Илью щас подклолю" и не понимая сути закинули насмешку - "АЧХ на слух :)".

 

Просто посмотрите на себя со стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы "услышав звон но не зная где он". То есть услышав одну фразу "АЧХ на слух" и далее примитивное мышление сработало в сторону "Ага, вот тут я Илью щас подклолю" и не понимая сути закинули насмешку - "АЧХ на слух :)".

Ну да. Я именно это и написал. О чем спорите? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о контексте, Питтерсон.

Это только огромный плюс человеку который на слух может определить АЧХ.

И это не значит что он таким образом измеряет.

Так что ваши примеры с улыбочками здесь не к месту.

Понимаете?

 

ЗЫ

А у вас всё еще запущеннее чем я думал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас всё еще запущеннее чем я думал.

Вы о чем, доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью совпало с промерами. Причем оочень точно. 

Илья, можно натренировать свой слух (внутренний спектроанализатор), чтобы примерно определять, где у акустики находятся подъемы и спады на АЧХ. Трудно оценить сколько они децибел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, +- можно)) Я проходил тест филипс золотые уши, там есть задачи оценивания +-1дб разброс. 

А в конце по всей полосе не большие подъемы/спады анализируешь, +-1..4дб. 

Можете пройти ради интереса.

Последнее задание и несколько в середине не с первого раза у меня.

Но больше половины тестов - чисто детские.. 

Вообщем профи по сути - всё сразу должны пройти на раз. 

Но тут опять же окрас наушников играет роль.. 

 

https://www.goldenears.philips.com/russian/introduction.html

 

PS

Пройдете с первого раза - вам наверно напишут с Филипса и пригласят на чай)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех кто может оценить разброс +- 1дБ с какой-то стороны можно назвать несчастными - им суждено везде слышать несовершенство и "отдыхать" только прослушивая идеальные системы в идеальных комнатах.

 

Для потребителя хорошо уметь различать звук, но не до построения точной АЧХ в голове. Меньше знаешь - крепче спишь :)

 

Но программа от Филипса скорее просто PR, который, к сожалению, на деле мало что значит. Слушал много различной аппаратуры Philips, выпущенной в последние годы, и только единицы, буквально единицы, играют лучше чем стоят. В основном - хуже конкурентов. Хороший Филипс остался где-то давно в прошлом. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший Филипс остался где-то давно в прошлом.

Да , Филипс и Сони- делали очень серьезные вещи- и по звуку и по видео. ..

На фирму Sony я даже работал лет десять- все было в полном порядке, недаром одни из немногих старых, их сидюки и телевизоры до сих пор котируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златоухость - зло! Т.к. все системы УГ и лишь более менее прилично, иногда, играет живая музыка. :)

То ли дело - тугоухость! Все системы - совершенство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златоухость - зло! Т.к. все системы УГ и лишь более менее прилично, иногда, играет живая музыка. :)

То ли дело - тугоухость! Все системы - совершенство!

 

Переключаться нужно уметь :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 Новые измерения - Genelec 1039 , активные студийные мониторы  с заявленной АЧХ 31-20000Гц по -2,5 дБ  , в реальности которой  я нисколько не сомневаюсь :)

Но , дальше эти замечательные  мониторы  размещают в комнате площадью ~ 35m2 у стены, всю комнату отделывают искусственным камнем типа http://www.stonehills.ru/product/dekorativnyj-kamen-morej-art526-20/  для тотального рассеивания , большой поглощающий элемент ( так и не понял конструкцию) размещают на фронтальной стене ( почему не на тыловой?) , и по паре  поролоновых "рассеивателей"  площадью около 1м2 каждый, на тыловой и и боковых стенах . Что примечательно , - сначала там было сделано серьезное заглушение, но клиент там не выдерживал тишины , в итоге разломал все и ушел в другую крайность :) , так ему нравится больше...

 Итог :

post-75795-0-49723500-1436948777_thumb.j

 На 30 Гц провал более 20дБ , совсем рядом, на 40 Гц  пик около 15дБ ( похоже, что большой поглотитель на фронтальной стене - просто поролон, или вата) , провал в середине  более 10дБ...  Измерения сабвуфера ( здесь не привожу) сразу не прошли  - прибор показывал запредельный уровень внешних шумов ( это  комнатные моды) , пришлось применять спец. меры для более менее корректных измерений.. Этот камень действительно очень хорошо отражает и рассеивает!  ;)

Зачем покупать такие замечательные мониторы?

PS

Остальные графики выложил в галерее http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=159 , здесь уже лимит исчерпан.

Краткие комментарии к импульсной характеристике  -  твитер инвертирован и опережает среднечастотник , НЧ запаздывают = однозначно аналоговый кроссовер, без задержек.

Частоты раздела кроссовера 400 и 3200Гц. По фазовой характеристике , я бы так не сказал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из графиков ясно, что кабели заюзали говно полное.   :P

Вот кабы все Нордостом (или любым другим мегакабелем) обмотали, то был бы Космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткие комментарии к импульсной характеристике  -  твитер инвертирован и опережает среднечастотник , НЧ запаздывают = однозначно аналоговый кроссовер, без задержек.

 

А как вы увидели что среднечастотник опережает а НЧ запаздывает?

 

post-83970-0-62430600-1436958504_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От твитера - острый пик , от средника -волна вверх тупее, от НЧ - еще тупее :)

на графике видно, что острый пик от твитера внутри волны от средника смещен вперед ( опережает) . Колонки во время измерений стояли на полу  под экраном, наверное, поэтому. В нормальном положении на уровне ушей там было бы все ровно, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Новые измерения - Genelec 1039 , активные студийные мониторы  с заявленной АЧХ 31-20000Гц по -2,5 дБ  , в реальности которой  я нисколько не сомневаюсь :)

Но , дальше эти замечательные  мониторы  размещают в комнате площадью ~ 35m2 у стены, всю комнату отделывают искусственным камнем типа http://www.stonehills.ru/product/dekorativnyj-kamen-morej-art526-20/  для тотального рассеивания , большой поглощающий элемент ( так и не понял конструкцию) размещают на фронтальной стене ( почему не на тыловой?) , и по паре  поролоновых "рассеивателей"  площадью около 1м2 каждый, на тыловой и и боковых стенах . Что примечательно , - сначала там было сделано серьезное заглушение, но клиент там не выдерживал тишины , в итоге разломал все и ушел в другую крайность :) , так ему нравится больше...

 Итог :

attachicon.gifачх.jpg

 

Что лишний раз доказывает1-сдуру можно и....такой звук получить))

2-сделать бы комнату а-ля мастеринговую(с встраиваемыми этими Генелеками)-да и глушить,как в студии-не пришлось бы ничего править...

3-всё-таки понимание "записанного" звука и дальнейшее создание "своего"-приходят лишь через студийную практику..иначе-подобные казусы"мне так нравиться"..Грустно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-всё-таки понимание "записанного" звука и дальнейшее создание "своего"-приходят лишь через студийную практику..иначе-подобные казусы"мне так нравиться"..Грустно(

Да , это вечная проблема. Человек привык к "своему" звуку и , бывает , категорически не принимает т.н. "правильный" звук . Бывает, не один час уйдет, пока не поймешь, какая ему форма соски нужна :)

Кстати, у "наших" ,  у диафилов :)  с этим очень часто все в полном порядке , они очень быстро понимают , что лучше , а что -хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, не один час уйдет, пока не поймешь, какая ему форма соски нужна :)

 

Нелегкая работка :)

 

Формирования своего звука идет постепенное, от крайностей к некому стабильному положению.

 

Так же как и понимание требуемого автомобиля. Вначале хочется спортивный, но потом утомляет жесткость. Берешь помягче, но потом сожалеешь об здоровых кренах в поворотах. Так постепенно приходишь к компромиссу между комфортом и управляемости.

 

В звуке тоже приходишь к компромиссу между мягким комфортным звуком и детальным и резким. И чем лучше аппаратура, тем меньше этот компромисс и тем ближе соединяется комфортность с детальностью без резкости и мутности.

 

Но не каждый готов сразу принять такой звук. Кому-то будет не хватать мутности, которую он воспринимает как "аналоговость", кому-то резкости, которую воспринимает за детальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не каждый готов сразу принять такой звук. Кому-то будет не хватать мутности, которую он воспринимает как "аналоговость", кому-то резкости, которую воспринимает за детальность. 

 

А кому-то будет не хватать денег, чтобы купить бескомпромисс. 

Послушал не давно АС за 30к EUR.. Вот это был звук.. Там и не резко и не мягко, там так как в натуре. Мозг поверил и был обманут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому-то будет не хватать денег, чтобы купить бескомпромисс. 

Послушал не давно АС за 30к EUR.. Вот это был звук.. Там и не резко и не мягко, там так как в натуре. Мозг поверил и был обманут. 

 

Илья, и что же это за идеальные АС за 30к оказались? По нынешним хай-енд меркам - практически бесплатно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, и что же это за идеальные АС за 30к оказались? По нынешним хай-енд меркам - практически бесплатно ;)

 

Ничего идеального не бывает, но АС удивили.. 

С усилком за 2к.. 

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41415&p=1212585

 

 

Но это не к тому было сказано что надо брать конкретную модель АС.

А к тому что в нижнем секторе 2-6к eur за пару всегда будет вот это: слишком мягко, слишком резко, слишком жанрово.. Бескомпромисс он стоит денег. И не везде цена оправдает качество. Но в нижнем секторе бескопромисса никогда не будет и натурального звука в том числе, только подобие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это верно - ну какая бескомпромиссность при стоимости комплектующих в лучшем случае 100-300 евро для сектора 2-6к за АС.

 

Это массовое материальное производство, не Айфоны даже, всё для конвеера и оптимизации маржи.

 

Это вообще не про энд.

 

То ли дело алмазный СЧ-динамик от Аккутона для Тайдала за сколько там - 40к евро - за штуку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...