Sony's SCD-1 & SCD-777 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Sony's SCD-1 & SCD-777


Гость Странник

Рекомендованные сообщения

Гость Странник

Летом в американском аудиофильском мире начинается весёлая пора. Народ отправляется по отпускам, и бывает продаёт кое-что из техники, дабы была свободная денежка на всяческие развлечения. Моя вечная чесотка активизируется, и я изредка покупаю что-нибудь ненужное, чтобы поиграться и потом продать, ещё и заработав пару тугриков в процессе. Нынче намечается интересная тенденция - вышеупомянутые проигрыватели начали морально устаревать и народ от них избавляется, зачастую в очень интересной комплектации и за очень божеские деньги. Вот я и не удержался, купил себе обе модели в очень сильно доработанном виде. Будем слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Саша, а что было доработано в этих аппаратах? Ну и конечно, как они по звучанию по сравнению с оригиналами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

На №2. Нет, подвернулся по случаю "недорогой" CEC, не удержался. Потом подумал - и продал его нафиг. Дорого. ;)

На №3. Они оба переработанные Ричардом Керном, с уклоном на SACD и транспорт CD. Ничего про звучание не знаю, брал вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На №2. Нет, подвернулся по случаю "недорогой" CEC, не удержался. Потом подумал - и продал его нафиг. Дорого. ;)

Саша нулёвый кекс чтоль (ТL0)? Ты вроде предпочёл вадика единичке кексовской. Расскажи как он играл в сравнении с Вадиком ну и с Соньками если была возможность сравнить?

Я до приобретения museatex чуть было не купил ха777еs с выхлопом на лампах(ModWright). У него хорошо голос был поставлен. SCD-1 и SCD-777 судя по разговорам когда они были "горячей" темой вроде одного поля ягоды за исклчением балансного выхода в SCD-1. Лично лов в лоб не сравнивал. Помнится только что как CD вертаки они были очень посредственные (на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Помнится только что как CD вертаки они были очень посредственные (на мой взгляд).

Пришёл к выводу, что для CD и SA_CD нужны, таки, разные аппараты, даже при наличии раздельных трактов внутре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На №3. Они оба переработанные Ричардом Керном, с уклоном на SACD и транспорт CD. Ничего про звучание не знаю, брал вслепую.

Неужели такой фигней и в Штатах страдают??? :D

А аппараты классные. Шо бы там ни говорили... ;) Может в CD и не "Вадия", но весь сидюшный "мид Хи-Фи" уделывают однозначно, причем на CD ессно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

На №5. Да, это был TL0. У меня не было возможности сравнить его с Соньками, лишь с Вадей. У него получше разрешение внизу, но не забывай, что сравнивая транспорты, тем более такого класса, мы говорим о мельчайших деталях, которые реально прослушиваются лишь на самом изысканном музыкальном материале (а у меня такового на CD не так много). Соньки я взял лишь на пробу, но в любом случае меня не интересует их работа с Red Book, поскольку я всё равно буду использовать их лишь как транспорты.

На №7. Да, конечно. На грош пятаков хочется всем, и русским и американцам. Большинство передельщиков (на мой взгляд!) халтурщики, но есть несколько очень интересных мастеров, с парой-тройкой которых я уже достаточно давно поддерживаю отношения и слежу за их работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство передельщиков (на мой взгляд!) халтурщики,

Я то же так считаю. ХОтя возможно просто не повезло разок (обжокся на таком "кулибине"), так теперь на все движение "гоню".

Кстати, а в какю цену щас в штатах такие агрегаты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мы говорим о мельчайших деталях, которые реально прослушиваются лишь на самом изысканном музыкальном материале (а у меня такового на CD не так много).

А можно примеры, пожалуйста? Я тоже хочу изысканный музыкальный материал в коллекцию :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

На №9. Очень по-разному. Стоимость перестроек 1 и 777 - от пары сотен до пяти-шести тысяч, к примеру.

На №10. Я сейчас уезжаю на выходные, в понедельник повешу вместе с кодами CD, хорошо? P.S. Наконец отправил твою посылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрянь. На помойку.

Что именно, Саша? ОБА аппарата дрянь и в чем это заключается? Ну то есть поконкретнее если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если память не изменяет, Саша подсел на сони давно, брал модели выше и выше, и в итоге разочаровался однажды. Интерес, чтоб убедится в старых выводах повторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Что именно, Саша? ОБА аппарата дрянь и в чем это заключается?...
Они оба безумно долго грузят SACD, некоторые диски по минуте, если не больше. SCD-1 отказался читать пару моих дисков, отлично читаемых Деноном. Они оба воспроизводят SACD хуже Денона, хотя оба очень хороши как транспорты CD (оба заметно лучше Денона). Так что наверное любой из них можно купить в штатном варианте и всерьёз перестроить под транспорт, но не более того. В общем-то это первое поколение SACD, и с тех пор элементная база здорово улучшилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они оба безумно долго грузят SACD, некоторые диски по минуте, если не больше. SCD-1 отказался читать пару моих дисков, отлично читаемых Деноном.

А мне это даже нравится. :) Эдакая Хай-Эндная неспешность :) Успеваешь добратся до дивана и устроится поудобнее :)

В общем-то это первое поколение SACD, и с тех пор элементная база здорово улучшилась.

Ну это вобщем то не удивительно. Проигрывателе эти основаны вобщем то на элементной базе от предыдущего на тот момент поколения CD проигрывателей ES серии. ЦАПы во всяком случае один в один. Но тем не менее разница в звучании например Kind of Blue на "супере" и обычном CD лично меня шокировала на тот момент. Просто вышка. Хотя конечно не исключаю, что современные плейеры звучат еще лучше. Но они полюбому не такие красивые :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Внешний вид у них действительно очень серьёзный. А уж вес...

Я не спорю, что потенциальное качество звучание SACD заметно лучше, чем CD. К сожалению реальность зачастую иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, спасибо за отзыв. Плохое воспроизведение SACD - это у обоих аппаратов? Твикнуты же они по-разному?

Потом, может такой звук это результат твика?

И что бы ты выделил из хороших SACD плееров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Саша, спасибо за отзыв. Плохое воспроизведение SACD - это у обоих аппаратов? Твикнуты же они по-разному?

Потом, может такой звук это результат твика?

И что бы ты выделил из хороших SACD плееров?

Не то чтобы плохое. Просто заметно дешевле можно получить лучше.

Наверное если смотреть только SACD я бы взял 9000-ю Соньку, она заметно лучше. Она в принципе и как транспорт сгодится. Если же искать универсальный проигрыватель - не знаю, я ещё не сталкивался ни с одним, который бы играл CD лучше чем Museatex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, это все понятно. Вот воьмем к примеру 2 CD источника, желательно как можно более полярных по звуку. Ну хотя бы тот, что ты предложил и како-нибудь еще. Разницу ты слышишь отчетливо, да? А как дело обстоит с воспроизведением САСД (берем 2-канальный) разными аппаратми, разница между САСД плеерами, в принципе, меньше или больше, чем воспроизведении СД дисков СД плеерами, как ты считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...А как дело обстоит с воспроизведением САСД (берем 2-канальный) разными аппаратми, разница между САСД плеерами, в принципе, меньше или больше, чем воспроизведении СД дисков СД плеерами, как ты считаешь?

У SACD как формата в принципе заметно лучше разрешение, поэтому и разница в проигрывателях слышна лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Они оба переработанные Ричардом Керном, с уклоном на SACD и транспорт CD.

Скажи плз, что сделано в этих аппаратах для "уклона в сторону транспорта CD"??? Можно ли в кустарных условиях усуществить многоканальный выход SDIF (или I2S) на внешний ЦАП? "Многоканальный" в смысле раздельной передачи тактовых и звуковых данных. Или цифровой выход после переделки остался прежний коаксиал (S/PDIF)??? Ты кстати цеплял их к ЦАПу внешнему как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SCD-1 отказался читать пару моих дисков, отлично читаемых Деноном.

И в догонку... Какой был характер "нечитаемости" некоторых дисков? Диск ваще не распознавался, или просто "запинался" при проигрывании???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У SACD как формата в принципе заметно лучше разрешение, поэтому и разница в проигрывателях слышна лучше.

ну, я бы так не сказал. Боюсь, что САСД это не более чем временное аудиофильское баловство, которое быстро надоедает и вскоре возвращаешься на СД (на мой имхо-слух). Гораздо интереснее двд-аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи плз, что сделано в этих аппаратах для "уклона в сторону транспорта CD"??? Можно ли в кустарных условиях усуществить многоканальный выход SDIF (или I2S) на внешний ЦАП? "Многоканальный" в смысле раздельной передачи тактовых и звуковых данных. Или цифровой выход после переделки остался прежний коаксиал (S/PDIF)??? Ты кстати цеплял их к ЦАПу внешнему как?

Ричард мне рассказывал, что именно од делал, но я честно говоря не особо помню, тем более что у него неимоверно занудная манера по десять раз повторять одно и то же. i2s он не делает.

И в догонку... Какой был характер "нечитаемости" некоторых дисков? Диск ваще не распознавался, или просто "запинался" при проигрывании???

И то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...