Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123 - Страница 13 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123


nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне жаль , что нет возможности хорошего твика у U12. На примере X10 , несмотря на высокую стоимость его переделки результат меня очень впечатлил. Похоже в конверторах все гораздо сложнее, как я и предполагал. 

 

оно конечно может и жаль, но все равно этот девайс не Вашего уровня полета.

зашлите тайного агента 007 на "молочную ферму", пусть заимеет Гидру Z и сравните ее с Берклей Альфой.

это уже будет ближе к "высокой поэзии".

правда я не знаю есть ли оно у него в наличии, может под заказ возят только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отписались мои партнеры по возможностям твика U12 (именно те, что делали мой X10 ).

Коротко  - допущено много системных и  некоторых конструктивных ошибок (связано с удешевлением и компромиссами)..

 

а вот хотелось бы и длинно, в конкретике и расшифровке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следует учесть что обобщать выводы не стоит.

разные ПК-источники, разные программные плееры, разные USB конвертеры, разные его кабельные обвязки, разные CD транспорты, разные виниловые вертушки, разные фонокорректоры - все это думаю создает великое множество разных выводов в зависимости от конкретных моделей устройств и их кабельных обвязок.

поэтому рекомендую всегда давать конкретику, вот например "мой ПК-источник такой-то, играя плеером таким-то, мой USB конвертер AAA, и мой CD транспорт BBB, и моя виниловая вертушка CCC, с фонокорректором DDD, и кабелями Z,X,Y,W - вот дают такое-то конкретное звучание по отдельности и по сравнению друг с дружкой..."

Если бы я начал перечислять всю свою фигню и не только, а также  различные варианты  включения за последние 40 лет, то Вы бы умерли от скуки.  А вот с конверторами у меня совсем плохо, правда не настолько чтобы покупать за 9 т.р. на Ебее Гастард. В нём я практически уже не сомневаюсь. Разговоры на общие темы привели меня к интересным выводам. Поэтому я премного благодарен Вам, ОлегуСА и всем присутствующим, что смогли раскрыть мне глаза на некоторые интересующие меня вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123, я и так их достал немного с этой железячкой уже. Мне главное вердикт, я его услышал. Донимать их почему там все не так сваяли я уже не готов. Совесть не позволяет. Думаю , что детали не так важны , при такой общей оценке. :(

 

По гидре z , да , очень жаль. Я расстроился, да и мне многие писали что ждали именно моего обзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно.

ну значит будем пока мириться со статус кво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То сравнение, которое Вы предлагаете, ничего не даст. Точно так же, как ничего не даст сравнение Гастарда с другим конвертором, пусть даже с признанным лидером. Интересно сравнивать с СД транспортом (именно так я сравнивал свою приблуду). Ну и главное сравнение надо проводить в своей системе с винилом. 

П.С. Через  два года сравнений могу уверенно сказать, что конвертор переигрывает СД-транспорт, но при этом у МОЕГО конвертора есть одна неприятная особенность о которой я скажу пару фраз. Первое,  прочитав описания уважаемого ОлегаСА, я отметил, что мой звук полностью соответствует его описанию. Звук "темней" чем у СД и т.д. и т.п. Но у СД есть одна особенность, которая обусловлена разрешением формата 16х44,1. Это способность НЕ передавать "воздух" Если винил слушать в одной системе с СД, то у винила звук поднимается над колонками, а у СД он значительно ниже.  Для примера у конвертора звук ниже даже, чем у СД . Этой характеристики я пока не увидел. Поэтому меня больше всего интересует как Гастард или пресловутые Беркли и СОтМ соотносятся с винилом по части "воздуха". Разговор о формате 16х44.1 Хотя оптимизма особого у меня нет. Откуда взяться микродинамике в этом формате. 24х192 пока не интересуют меня по определению, верней, по отсутствию источников.

 

Как то не логично у вас вышло: начали с того, что конвертор переигрывает сд-транспорт, а закончили тем , что у конвертера звук ниже даже чем у СД, при этом эталоном выступает винил, у которого звук поднимается над колонками...... :blink:

Насчет сравнений...., Ваша категоричность основана на чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписались мои партнеры по возможностям твика U12 (именно те, что делали мой X10 ).

 

Коротко  - допущено много системных и  некоторых конструктивных ошибок (связано с удешевлением и компромиссами), вероятность влияния замены элементов в данном конструктиве на свойства прибора достаточно мала. Предложено либо пользоваться как есть (и понимать что устройство бюджетное априори) , либо искать другие варианты.

 

PS Такой конвертор уже был у них в руках - это не по "фото" лечение. По твику U10 они тоже в курсе, по их словам результат будет точно такой - же. В общем с USВ конвертороами у гастарда хуже , чем с ЦАПами.

OlegSA спасибо за инфу и мнение сторонних спецов!  Правда, как то категорично у Вас вышло, а финал так совсем звучит как приговор! (при том, что как я понимаю, сам девайс Вы таки не тестили...ведь так?)

Интересно, что сказали бы спецы к примеру про понравившийся Вам Stello-U3...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не логично у вас вышло: начали с того, что конвертор переигрывает сд-транспорт, а закончили тем , что у конвертера звук ниже даже чем у СД, при этом эталоном выступает винил, у которого звук поднимается над колонками...... :blink:

Насчет сравнений...., Ваша категоричность основана на чем?

На прослушивании винила и СД в течении многих лет в различных системах высокого уровня. Это общеизвестные истины и на открытия здесь я не претендую.

П.С. когда я говорил о ниже выше, то имел ввиду "воздух" обусловленный микродинамикой в ВЧ области. У винила стол, башка, тонарм уровня 2-3кбака он выше крыши. У СД уровня 5-7кбаков он "приседает" в сравнении. Кто знаком с этим эффектом и ценовыми уровнями тот меня поймёт. И хотелось бы их спросить как Беркли и СОтМ справляются с этим "воздухом" в сравнении с приличным винилом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что сказали бы спецы к примеру про понравившийся Вам Stello-U3...? 

 

да, Stello-U3 так тот вообще по схемотехнике примитивный уродец по сравнению с U12.

его тоже думаю не прокачаешь особо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

magelan

 

Они такие - жесткие спецы :)

Но  то что они сделали с X10 - это замечательно. Причем сразу сказали что можно повозиться и приготовили меня морально к сумме на комплектуху и предупредили о возможных последствиях типа "форс мажор". :)

 

Стелло U3 - это  замечательный конвертор по звуку за его цену. Он зависит от питания - это его минус. Но имеет отличные драйверы, удачный конструктив  и  на вторичке встречается крайне редко. При выборе из U12 и Стелло  каждый пусть решает сам - что ему важно и как с этим жить.

Раньше стелло это был оптимум для источника не премиум класса. Я и сегодня его советую с чистой совестью в сетапы среднего и простого класса.

Прокачивать в нем надо его внешнее  питание и источник к нему. Все остальное у него классика жанра на XMOS (без фанатизма - но с неплохим результатом)  . Здорово с ним выглядит IFI USB Power - то что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Stello-U3 так тот вообще по схемотехнике примитивный уродец по сравнению с U12.

его тоже думаю не прокачаешь особо...

И чем же, кроме отсутствия встроенного блока питания, он так отличается от U12?   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же, кроме отсутствия встроенного блока питания, он так отличается от U12?   :D

А самому посмотреть?

Собственно, если кто не заметил, я хоть и не спец, но в Stello особо не мудрили, и также экономили на всем, кварцы стоят примитивные, как в в MF V-Link 192, цифровые трансики-это Pulse PE-65612, которые весьма условно подходят для передачи сигнала 24-192. О питании не думали и вовсе, при том, что поставить гнездо и переключалку особо много бы не потянуло...Сам XMOS стоит какого года? ведь не для кого не секрет,что технологии не стоят на месте и XMOS постоянно обновляется и выпускает новые чипы, более совершенные, вот почему в U12 Вы не найдете теперь приемничка USB (дополнительную микросхемку). которая располагается обычно сразу же после разъема USB, есть еще несколько интересных моментов связанных с этим чипом XMOS XS1-U8 MFA(ST)  (8U6С5) вот один из них:

"Newest XMOS chip and uses 48MHz oscillator to asynchronous reclock usb audio data to I2S line, old XMOS uses only 13Mhz oscillator, over 4x better jitter rejection theoretically"

 

Ниже фото моддинга Стелло:

post-42223-0-77724500-1425369540_thumb.j

post-42223-0-46659000-1425369550_thumb.j

post-42223-0-35064400-1425369558_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписались мои партнеры по возможностям твика U12 (именно те, что делали мой X10 ).

 

Коротко  - допущено много системных и  некоторых конструктивных ошибок (связано с удешевлением и компромиссами), вероятность влияния замены элементов в данном конструктиве на свойства прибора достаточно мала. Предложено либо пользоваться как есть (и понимать что устройство бюджетное априори) , либо искать другие варианты.

 

PS Такой конвертор уже был у них в руках - это не по "фото" лечение. По твику U10 они тоже в курсе, по их словам результат будет точно такой - же. В общем с USВ конвертороами у гастарда хуже , чем с ЦАПами.

 

Да ладно, почему конверторы хуже ЦАПов? На форуме уже приводились примеры (см. обзор топикстартера), что тот же Х12 звучит лучше через U12. Ну а близкое к гениальному заключение о конструктивных ошибках и компромисах сабжа сильно улыбнуло. Давайте не забывать, что безкомпрмиссное решение стоит других денег. Даже стелло, с которым многие пытются сравнивать, в 3 раза дороже.

 

ЗЫ. Олег, может протестируете U12, думаю всем будет интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

magelan

 

Никто не пытается представить Стелло U3  эталонным конвертором.  :)   И его главный минус - не старая версия XMOS , или кварцы некошерной фирмы и трансики (хотя ,я согласен могли и не экономить - не та цена вопроса). Это внешнее питание по шине USB. Какое оно будет - таким будет его звук. В случае хорошего питания - звук отличный. Драйверы тоже имеют место быть родные, мелочь, а приятно. 

 

Gok

 

Потому что ЦАП можно доработать - и получить результат. А встроенный в ЦАП XMOS (в X10 точно)  просто совсем "на сдачу". Поэтому внешний конвертор , задействуя другие входы ЦАПа дает ему жить. 

 

По схемным решениям U12  - уже писали в этом топике про них. Даже конкретно писали - прямо с указанием места.:)  Это реально самое бюджетное решение из всех возможных - а таких "разработок" в нем , скорее всего еще полно. Это и причина такого заключения о компромиссах и ошибках.

 

PS Стелло  дороже - и почему Вас это удивляет?  Вейвленс  еще дороже (но и еще интереснее).

 

Я с удовольствием протестирую U12 при попадании его в мои руки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

magelan

 

Никто не пытается представить Стелло U3  эталонным конвертором.   :)   И его главный минус - не старая версия XMOS , или кварцы некошерной фирмы и трансики (хотя ,я согласен могли и не экономить - не та цена вопроса). Это внешнее питание по шине USB. Какое оно будет - таким будет его звук. В случае хорошего питания - звук отличный. Драйверы тоже имеют место быть родные, мелочь, а приятно. 

 

 

Я с удовольствием протестирую U12 при попадании его в мои руки. :)

 

OlegSA   причем здесь "некошерные" фирмы? Здесь имеет место быть, установка заведомо упрощенных деталей в ответственных участках схемы, то бишь вместо кварцевого генератора, не говоря уже о термостабилизации (TCXO), стоят копеечные простенькие кварцики, как в самых дешевых подделках китайпрома, а касательно Pulse -бренд весьма уважаемый и кошерный, НО его пропускная способность рассчитана на данные 24-96... для 24-192 нужно ставить, хотя бы Murata и не забываем, что речь идет о конвертере, который создан, чтобы выдавать цифру, а тут....абы поставить....получается, и U12 здесь не исключение, там также стоят эти же Pulse.

 

Было бы здорово, если потестите, независимо от полученных результатов!

post-42223-0-72127600-1425374460_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите им гневное письмо... :)  Производителям - обманщикам. 

 

На самом деле все не так просто. Часто изменение элементов на более продвинутые ничего не дает - просто по  причине схемотехники, которая в этом месте не влияет на итоговый звук совсем. Или в малой степени. Бывает и наоборот - вот Метрум , живой тому пример , экономили на гвоздях - реально зла не хватает.

 

К Стелло я относился с большой настороженностью -  простой конструктив, нет внешнего питания, но результат меня удивил. Значит не зря едят хлеб конструкторы из Април Мьюзик.

НО - нужно хорошее питание по USB . необходимо просто. Мастхэв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин, Вы где?

схематическая техническая часть пошла в дебатах, подключайтесь...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин, Вы где?

схематическая техническая часть пошла в дебатах, подключайтесь...  

Не надо критиковать то, что сами не слушали. Есть шанс серьезно ошибиться.

К Стелло это особенно относится.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо критиковать то, что сами не слушали. Есть шанс серьезно ошибиться.

К Стелло это особенно относится.   :)

 

я не критикую звучание U3.

я высказался о схемотехнике U3 которая однозначно не лучше чем U12.

который в свою очередь признан кое-кем примитивным и ущербным по схемотехнике, опять же не слушая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не критикую звучание U3.

я высказался о схемотехнике U3 которая однозначно не лучше чем U12.

который в свою очередь признан кое-кем примитивным и ущербным по схемотехнике, опять же не слушая.

Но, судя по тону сообщений, Вам явно хочется получить подтверждение того, какое он г*вно.

К Вашему разочарованию, все у кого он есть, либо слушали его достаточно долго, скажут о нем только хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HOOD, совершенно нет.

ситуация в точности наоборот.

некоторые уважаемые люди утверждают не слушая U12 что он "г*вно"

топик посвящен именно U12, его и сравниваем с более дорогими именитыми моделями конвертеров, и то что Stello U3 выбран как пример для сравнения как раз свидетельствует о принадлежности его к "высокой касте", но вот схемотехника в нем не представляет ничего выдающегося.

 

а поскольку OlegSA пока оперирует только данными схемотехники U12 то ему приводится аргумент схемотехники U3.

в принципе это все видно по переписке, если почитать внимательно.

 

а если у владельца U3 возникает болезненное ощущение что задели за живое его любимца, то тут уж извините, я например не обижаюсь на любые критические замечания по U12, но если у меня есть реальные контр-аргументы то я их привожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще, что интересно по USB конверторам, кто чем пользуется, тот то и хвалит, оно его и устраивает и радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

 

Ну не Вы же главный конструктор U12 - не вы отвечаете  за его схемотехнику и конвертацию.  Вы написали хороший, интересный  обзор по  посредственному устройству. Вы - молодец, устройство - нет. Почему Вы это лично воспринимаете?

 

Я как мог, участвовал в топике в обсуждении, старался Вам способствовать в его жизни. Просто чуда не произойдет с U12 - есть  для этого предпосылки, причем  они  были обсуждены с  очень компетентными людьми с глубокими знаниями в схемотехнике (мной проверенными на практике - неоднократно с отличным результатом). 

Вы ждали от недорогого конвертора  чуда?  Оно изначально было маловероятно - не та область. Здесь по пальцам можно пересчитать удачные устройства, и цена их очень кусается.

Потому и кусается - не находите?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если у владельца U3 возникает болезненное ощущение что задели за живое его любимца, то тут уж извините, я например не обижаюсь на любые критические замечания по U12, но если у меня есть реальные контр-аргументы то я их привожу.

Да никакого ощущения.

Просто у у разных производителей периодически получаются удачные модели, которые становятся культовыми.

Из достаточно недорогих - это Стелло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у у разных производителей периодически получаются удачные модели, которые становятся культовыми.

Из достаточно недорогих - это Стелло.

 

оно то примерно так.

но известность Stello U3 получил в том числе потому что модель достаточно старая, 2011 года, на тот момент не так много было конкурентов.

 

если брать состояние на сегодня (2015 год) то Stello U3 уже не так интересен для покупки:

кратко тезисно это уже упомянул Magellan тут:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41399&p=1126530

 

я же могу дать более развернутую конкретику U3:

- старый чипсет XMOS XS1-L1 (у U12 новый чип XMOS XS1-U8)

- максимальная частота по входу 192kHz (U12 держит 384kHz)

- не поддерживает DSD (U12 поддерживает вплоть до DSD256)

- нет индикатора частоты/режима на морде (в U12 есть)

- нет I2S выхода (в U12 есть)

- питание по USB (U12 питается от линейного встроенного низкошумного БП)

 

ну и учитывая вышеописаное, объясните мне кто-то, какой именно и в чем покупатель получит (ли?) прирост звучания если вместо Gustard U12 за 170 USD купит Stello U3 за 495 USD ?

уверен что не сравнив их звучание в одновременном тестировании на этот вопрос адекватно ответить невозможно.

 

да простят меня владельцы U3 я лично подозреваю что стоковый U3 с питанием по USB проиграет в звучании стоковому прогретому U12 с правильной кабельной обвязкой.

 

P.S.

справедливости ради стоит отметить что вышеуказанные "устаревшести и непродвинутости" относятся не только к Stello U3 но и ко многим другим известным брендовым USB конвертерам прошлого поколения на старом XMOS чипе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...