Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123 - Страница 9 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123


nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а то что в Windows-7 при проигрывании через WASAPI даже в эксклюзивном режиме громкость все равно регулируется микшером Виндовса - это почему-то никого не огорчает?

например вот настройки в JRiver.

8do82qy8e2j9.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А с другими плеерами не пробовали?

APlayer как минимум не хуже ривера, Влад и Олег не дадут соврать): - просто ради эксперимента.

С конверторами пока дела не имел, но при выводе c ноута (APlayer, W8.1) по васапи на внешний цап виндовый регулятор не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня U12. Взял для возможности выводить цифру с TinyMPD на цифровой кроссовер miniDSP.

 

Огорчили ножки - они приклеены и сползают :(

Коробка то же не ахти. В общем от Matrix было больше эмоций при покупке.

 

Сейчас прогреваю, слушаю. Штатный сетевик даже мне показался хиленьким, хотя я не фанат сетевых кабелей.

Драйвера поставил 2.24

 

В общем пока могу послушать только в наушниках. Какой-то сильной разницы от USB ЦАПа пока не услышал. Надо будет погреть и уже на акустике послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другими плеерами не пробовали?

 

я пробовал практически все удифильские и не удифильские плееры.

давно пришел к выводу что JRiver лучше по звучанию - засчет 64-битной обработки звука, и функции подавления джиттера.

был недавно период когда меня впечатлил "Infinity Blade HQ", но потом все равно вернулся к JRiver.

ну а что касается регулирования громкости микшером Windows-7 в режиме WASAPI - это будет характерно для любых плееров, просто не во всех плеерах есть конкретная опция включения эксклюзивного режима WASAPI, а в JRiver эта опция есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня U12. Какой-то сильной разницы от USB ЦАПа пока не услышал.

 

Вам надо путем подбора кабелей (USB, AES/EBU, I2S, сетевого) а также вида программного плеера и его настроек добиться ощутимой разницы звучания между встроенным USB ЦАПа и вариантом через U12.

сравнивать надо на заранее отобраных сложных по звучанию треках, причем чтобы громкость была достаточно большая, в принципе она (громкость) меняться не будет между встроенным USB ЦАПа и USB конвертером, достаточно подобрать громкость один раз под один конкретный трек.

если хотите, могу выложить несколько показательных тестовых треков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пробовал практически все удифильские и не удифильские плееры.

давно пришел к выводу что JRiver лучше по звучанию - засчет 64-битной обработки звука, и функции подавления джиттера.

был недавно период когда меня впечатлил "Infinity Blade HQ", но потом все равно вернулся к JRiver.

ну а что касается регулирования громкости микшером Windows-7 в режиме WASAPI - это будет характерно для любых плееров, просто не во всех плеерах есть конкретная опция включения эксклюзивного режима WASAPI, а в JRiver эта опция есть.

 

А конкретно Aplayer (Игоря Антонова) пробовали? В нем тоже появилась версия с 64-битной обработкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aPlayer я пробовал вот этот (да, Игоря Антонова):

http://vv.uka.ru/aplayer.html

Album Player 2.100 (x64)

 

думаю Вы путаете x64 режим программы "aPlayer" с 64-битной обработкой звука в JRiver.

сейчас у многих программ (в том числе у aPlayer) есть два типа инсталляции: x32 и x64, но никакого отношения к обработке звука это не имеет, это просто режим работы общего кода программы.

 

а вот именно 64-битный формат (с плавающей запятой) представления аудио-потока внутри плеера есть только в JRiver, начиная с версии 15.0.101 и выше.

JRiver Media Center has the leading engine for audiophile use. All data paths within the program (beginning with MC15.0.101) are 64 bit.

Ultra Precise (64-bit floating point).
All audio handling inside the program is done with 64 bits of precision. Most high-end hardware uses 24-bit output, meaning the engine has an additional 240 dB of precision above the hardware's output. As a result, should you choose to use them, digital volume, room correction, and other audio functions are pristine.

 

полное название этого плеера aPlayer от Игоря Антонова - это "AlbumPlayer", которому есть альтернатива в виде еще одного AlbumPlayer другого разработчика, который я тоже пробовал:

http://www.albumplayer.com

AlbumPlayer V5.3e Demo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gok, если интересно, я 11.11.2014г уже публиковал вкратце мои результаты тестов звучания разных плееров (без расшифровки как и почему):

http://soundex.ru/index.php?showtopic=40447&p=1044614

с той поры только "Bug Head Emperor" и его "Infinity Blade" дополнительно опробовал.

сижу по прежнему на Жиривере.

помимо отличного звука он еще и самый удобный по интерфейсу и самый богатый по возможностям плеера, конвертатора форматов и DSP обработчика, и имеет удобный броузер файлов, короче все в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gok, если интересно, я 11.11.2014г уже публиковал вкратце мои результаты тестов звучания разных плееров (без расшифровки как и почему):

http://soundex.ru/index.php?showtopic=40447&p=1044614

с той поры только "Bug Head Emperor" и его "Infinity Blade" дополнительно опробовал.

сижу по прежнему на Жиривере.

помимо отличного звука он еще и самый удобный по интерфейсу и самый богатый по возможностям плеера, конвертатора форматов и DSP обработчика, и имеет удобный броузер файлов, короче все в одном.

А Daphile не пробовали?

 

Бут с флешки и операционку не надо урезать, как в cmp2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретно Aplayer (Игоря Антонова) пробовали? В нем тоже появилась версия с 64-битной обработкой.

Я роман не читал, но... Аplayer юзаю. Версия хрен его знает какая, но это АСИО, только ВАВ без буфера, т.е. с кратчайшей обработкой через кэш проца. Самое аналоговое и нейтральное звучание! Сразу слышно любой лишний процесс на моём выделенном для аудио нетбуке и с разными фу! барами. Я с удовольствием сравню свою версию АПлеера с JRiver, если кто-то будет так добр, что даст ссылку откуда скачать прогу. Бесплатно естественно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил в личку. Пробуйте.

 

Жиривер отличная программа, универсальная,  с кучей возможностей. Но последнее время на звуковую часть они забили окончательно. Я думаю, до выхода новой версии ничего и не изменится. Пока Аплеер и Стар9 Багхэд (кому что)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Daphile не пробовали? Бут с флешки и операционку не надо урезать, как в cmp2

 

знаю про такой. но бут с флешки мне не подходит. мне надо чтобы плеер работал фоново на обычной ОС Win-7 с установленной кучей разных программ для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил в личку. Пробуйте.

 

Жиривер отличная программа, универсальная,  с кучей возможностей. Но последнее время на звуковую часть они забили окончательно. Я думаю, до выхода новой версии ничего и не изменится. Пока Аплеер и Стар9 Багхэд (кому что)  

Спасибо. Поиздевался над собой, WIN-ХР, ЭМУ0404УСБ и с отвращением снёс, без комментариев. Как я понял у Вас АПлеер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - сейчас лучший именно он. Потом Стар9 Багхэд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если расставить по моему личному  рейтингу (кроме мне незнакомых)

 

То это было бы так 

 

1 Место

 

Berkeley Alpha USB  +  SOtM dX-USB HD

 

2 Место

 

Wavelength Wavelink

 

3 место

 

April Music Stello U3  

 

Далее все остальные

Каждое утро просыпаюсь и читаю Ваши рейтинги из этого поста... Если рассматривать первые два пункта, то я для себя отмечаю, что микросхемы ХМОS не являются определяющими в Вашем рейтинге. У меня закралось страшное подозрение, что Вы при прослушивании ориентируетесь на музыкальные свойства конверторов, а не количество ядер в микропроцессоре. Интуитивно я заострил своё внимание на SOtM, но он у Вас с дополнительными генами и выносным питаловом. Как то не верится, чтобы Вы не рассматривали возможность сэкономить 400 баков на выносных генераторах и не слепить что-нибудь из подручных материалов за 400, но рублей. Был ли у Вас подобный опыт? Этот же вопрос и по питалову... 

П.С. Данный вопрос связан с темой Гастарда напрямую, т.к. я не верю, что встроенный в Гастард блок питания бескомпромиссен. Это же относится и к встроенным генераторам сеток 44.1 и 48 КГц. А звук определяется на 99% именно генераторами и питанием, а не количеством ядер в процессоре. Тем более, что я рассматриваю для себя только 16 х 44,1. Хотя, чем чёрт не шутит, глядишь появятся и другие форматы. Написал, и расхохотался, представив новых "ремастёров", но уже из СД-ДА во что-то высокобитное и гигагерцовое... Пишу и слушаю Алана Парсона, естественно в 16 х 44.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - сейчас лучший именно он. Потом Стар9 Багхэд. 

Жму лапу! Если не пробовали, то настоятельно рекомендую ВАВ версию для АСИО. Файл для чтения надо брать из вертуального диска (не надо надеятся на скорость SSD винтов), предварительно разжав его в ВАВ. Здесь минимум-миниморум движняка без буфера и всё в кэше проца. (со слов автора АПлеера Анохина) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

 

В этом рейтинге все микросхемы - XMOS. :)

 

Сотм также использует XMOS  и полном комплекте делит с Беркли USB пьедестал лучших конверторов. При попытке на нем "сэкономить"  он опускается вниз , суперклок и внешний БП ему очень нужны. Это хорошо слышно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файл для чтения надо брать из вертуального диска (не надо надеятся на скорость SSD винтов)

 

в JRiver есть опция режима проигрывания из памяти, оно каждый трек будет загонять в оперативку перед проигрыванием, и играть с памяти а не с HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

 

В этом рейтинге все микросхемы - XMOS. :)

 

Сотм также использует XMOS  и полном комплекте делит с Беркли USB пьедестал лучших конверторов. При попытке на нем "сэкономить"  он опускается вниз , суперклок и внешний БП ему очень нужны. Это хорошо слышно.

 

Спасибо за уточнение. Для меня вопрос экономии это жизненная позиция пенсионера, поэтому меня интересует пробовали ли Вы применить своё питалово и внешний клок для SOtM. Я грешным делом думаю куда бы мне присобачить лампоклок из кладовки... Хотя кварцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотм критичен к внешнему питанию - я пробовал вариант с внешним линейным БП. Мне аккумуляторный родной  понравился больше. 

 

nessy123

 

И это правильно. Аплеер тоже так умеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в JRiver есть опция режима проигрывания из памяти, оно каждый трек будет загонять в оперативку перед проигрыванием, и играть с памяти а не с HDD.

Вы использовали этот режим? Он помогает в нашей трудной жизни? Спрашиваю на всякий случай, т.к. уже снёс JRiver, т.к. он, зараза, не даёт пользоваться другими плеерами на компе. Запускаешь АПлеер, жмёшь на воспроизвод, а запускается JRiver...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он свой ASIO поставил и влез в систему без спроса с драйвером аудио. Гадская привычка предпоследней и последней версии. Лечится отказом в установке при инсталляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

nessy123

 

И это правильно. Аплеер тоже так умеет. :)

А как это? Научите, пожалуйста. Или это тупо буфер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и называется режим фулл мемори. Все грузится в оперативку и оттуда уже  с песнями и танцами.

 

Вот топик по Аплееру.

 

 http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=8905&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы использовали этот режим? Он помогает в нашей трудной жизни?

 

да, в режиме проигрывания из памяти звучит лучше: более чистое, прозрачное, объемное звучание.

но это чувствуется только в очень хорошо отстроенном тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...